Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:47CET
worldcup: Danimarca - Isole Faroe Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

DanimarcaDanimarcaParken - Copenhagenvenerdì, 12 novembre 2021
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo F - Giornata 9
Isole FaroeIsole Faroe
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=9/session=2/match=2030976/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
04/09/2021Prel. (Gir.)Isole Faroe - Danimarca0-1
TórshavnWind 85
EURO '92
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
25/09/1991Prel. (Gir.)Isole Faroe - Danimarca0-4
LandskronaChristofte 2, Christensen 6, Pingel 70, Vilfort 75
10/10/1990Prel. (Gir.)Danimarca - Isole Faroe4-1
CopenhagenM. Laudrup 8, 48, Elstrup 37, Povlsen 89; Mørkøre 21
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Danimarca11002200----5500151
Isole Faroe20021001----5005115

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:37CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Kasper Schmeichel05/11/198635Leicester*800076-
16Jesper Hansen31/03/198536AGF - 0000--
22Frederik Rønnow04/08/199229Union Berlin - 00008-
Difensori
2Joachim Andersen31/05/199625Crystal Palace - 600011-
3Jannik Vestergaard03/08/199229Leicester - 3000301
4Simon Kjær26/03/198932Milan - 72001175
5Joakim Mæhle20/05/199724Atalanta - 7400217
6Andreas Christensen10/04/199625Chelsea*7000522
13Rasmus Kristensen11/07/199724Salzburg - 10001-
17Jens Stryger21/02/199130Udinese - 7100462
Centrocampisti
7Mathias Jensen01/01/199625Brentford - 4100151
8Thomas Delaney03/09/199130Sevilla - 6100647
10Jacob Bruun Larsen19/09/199823Hoffenheim - 10002-
15Christian Nørgaard10/03/199427Brentford*8100141
18Daniel Wass31/05/198932Valencia*6100391
23Pierre-Emile Højbjerg05/08/199526Tottenham*7100524
Attaccanti
9Mohamed Daramy07/01/200219Ajax*30003-
11Andreas Skov Olsen29/12/199921Bologna - 8400135
12Kasper Dolberg06/10/199724Nice - 42003210
14Mikkel Damsgaard03/07/200021Sampdoria - 6200134
19Jonas Wind07/02/199922Copenhagen*5200124
20Yussuf Poulsen15/06/199427Leipzig - 71006411
21Andreas Cornelius16/03/199328Trabzonspor - 21003610
Allenatore
-Kasper Hjulmand09/04/197249 - 800023-
Isole Faroe - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Gunnar Nielsen07/10/198635FH - 400062-
12Teitur Gestsson19/08/199229HB*400018-
23Mathias Lamhauge02/08/199922B36 - 0000--
Difensori
3Viljormur Davidsen19/07/199130VB*5000522
4Heini Vatnsdal18/10/199130 - 6100301
5Sonni Nattestad05/08/199427Dundalk - 7100383
13Hørdur Askham22/09/199427HB - 20004-
15Odmar Faerø01/11/198932*6000411
19Ári Mohr Jónsson 22/07/199427Sandnes - 4000111
Centrocampisti
2Jóannes Danielsen10/09/199724 - 00009-
6Hallur Hansson08/07/199229Horsens*8000645
7Jóannes Bjartalíð10/07/199625 - 300016-
8Brandur Hendriksson19/12/199525HelsingborgS8000495
10Sølvi Vatnhamar05/05/198635Vikingur - 6000531
16Gunnar Vatnhamar29/03/199526Vikingur*8000172
17Tróndur Jensen06/02/199328NSÍ - 10003-
18Petur Knudsen21/04/199823NSÍ - 30005-
22Hannes Agnarsson26/02/199922B36 - 10001-
Attaccanti
9Gilli Rólantsson11/08/199229Odd*8000501
11Klæmint Olsen17/07/199031NSÍ - 7100428
14Jóan Edmundsson26/07/199130Arminia*8000707
21John Frederiksen10/01/199625Amstetten - 30003-
Allenatore
-Håkan Ericson29/05/196061 - 800018-

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 13:40CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroRadu Petrescu (ROU)
  • AssistentiMircea Mihail Grigoriu (ROU) , Alexandru Cerei (ROU)
  • VARFabio Maresca (ITA)
  • Assistente VARFilippo Meli (ITA)
  • Quarto arbitroAndrei Antonie (ROU)
  • Delegato UEFATargo Kaldoja (EST)
  • Osservatore arbitroJan W. Wegereef (NED)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
Radu Petrescu12/11/1982265

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
17/07/2014UEL2QLVíkingurTromsø IL0-0Toftír
28/06/2016UCL1QLValletta FCB36 Tórshavn1-0Paola
24/07/2018UCL2QLFC AstanaFC Midtjylland2-1Astana

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:35CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Danimarca

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo F - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Danimarca880027024
    Scozia852113717
    Israele8413181513
    Austria8314111410
    Isole Faroe81164174
    Moldavia80174241
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Israele 0-2 Danimarca
    0-1 Braithwaite 13, 0-2 Wind 67
    Schmeichel, Kjær, Mæhle (86 Stryger), A. Christensen, Delaney (88 Nørgaard), Braithwaite, Eriksen, Wass, Y. Poulsen (77 Skov Olsen), Wind (77 Andersen), Højbjerg
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Danimarca 8-0 Moldavia
    1-0 Dolberg 19 (R) , 2-0 Damsgaard 22, 3-0 Damsgaard 29, 4-0 Stryger 35, 5-0 Jensen 39, 6-0 Dolberg 48, 7-0 Skov 81, 8-0 Ingvartsen 89
    Schmeichel, Andersen, Vestergaard, Boilesen, Jensen (77 Ingvartsen), Skov Olsen (46 Skov), Dolberg, Damsgaard, Nørgaard (64 Jønsson), Stryger (77 Kjær), Schöne (77 Eriksen)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Austria 0-4 Danimarca
    0-1 Skov Olsen 58, 0-2 Mæhle 63, 0-3 Højbjerg 67, 0-4 Skov Olsen 74
    Schmeichel, Kjær, Mæhle, A. Christensen, Delaney (77 Nørgaard), Braithwaite (77 Dolberg), Eriksen, Wass (77 Stryger), Y. Poulsen (55 Skov Olsen), Wind (65 Andersen), Højbjerg
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Danimarca 2-0 Scozia
    1-0 Wass 14, 2-0 Mæhle 15
    Schmeichel, Andersen, Kjær, Mæhle, A. Christensen, Delaney (85 Nørgaard), Skov Olsen (85 Daramy), Damsgaard (93 Lindstrøm), Wass (85 Stryger), Y. Poulsen (68 Wind), Højbjerg
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Isole Faroe 0-1 Danimarca
    0-1 Wind 85
    Schmeichel, Nelsson, A. Christensen, Christiansen (76 Y. Poulsen), Bruun Larsen (53 Damsgaard), Kristensen (46 Mæhle), Nørgaard, Stryger, Jensen (89 Højbjerg), Wind, Daramy (46 Skov Olsen)
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Danimarca 5-0 Israele
    1-0 Y. Poulsen 28, 2-0 Kjær 31, 3-0 Skov Olsen 41, 4-0 Delaney 58, 5-0 Cornelius 90+1
    Schmeichel, Andersen, Kjær, Mæhle, A. Christensen, Delaney, Skov Olsen (77 Stryger), Damsgaard (83 Wind), Wass (86 Cornelius), Y. Poulsen (77 Daramy), Højbjerg (83 Nørgaard)
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Moldavia 0-4 Danimarca
    0-1 Skov Olsen 23, 0-2 Kjær 34 (R) , 0-3 Nørgaard 39, 0-4 Mæhle 44
    Schmeichel, Kjær (46 Vestergaard), Mæhle, A. Christensen, Delaney (57 Jensen), Skov Olsen (46 Dolberg), Damsgaard, Nørgaard, Wass, Y. Poulsen (77 Cornelius), Højbjerg (65 Andersen)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Danimarca 1-0 Austria
    1-0 Mæhle 53
    Schmeichel, Vestergaard, Kjær, Mæhle, A. Christensen, Delaney (89 Jensen), Skov Olsen (77 Stryger), Damsgaard (44 Dolberg), Wass (89 Nørgaard), Y. Poulsen, Højbjerg
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Danimarca-Isole Faroe
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Scozia-Danimarca

Isole Faroe

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Moldavia 1-1 Isole Faroe
    1-0 Nicolaescu 9, 1-1 M. Olsen 83
    Nielsen, V. Davidsen, O. Faerø (40 Vatnsdal), Nattestad, Hansson (69 Bjartalíð), Hendriksson, Rólantsson, S. Vatnhamar (78 Jónsson ), K. Olsen, Edmundsson (78 M. Olsen), G. Vatnhamar
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Austria 3-1 Isole Faroe
    0-1 Nattestad 19, 1-1 Dragović 30, 2-1 Baumgartner 37, 3-1 Kalajdzic 44
    Nielsen, V. Davidsen, Nattestad, Hansson (80 K. Olsen), Hendriksson, Rólantsson, S. Vatnhamar (58 Bjartalíð), Edmundsson (74 Knudsen), Vatnsdal (59 Andreasen), G. Vatnhamar, M. Olsen (58 Johannesen)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Scozia 4-0 Isole Faroe
    1-0 McGinn 7, 2-0 McGinn 53, 3-0 Adams 60, 4-0 Fraser 70
    Nielsen, V. Davidsen, Nattestad (76 Baldvinsson), Hansson, Hendriksson, Rólantsson, S. Vatnhamar (69 Johannesen), Edmundsson (76 Vatnsdal), G. Vatnhamar, M. Olsen (58 Jónsson ), Andreasen (69 K. Olsen)
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Isole Faroe 0-4 Israele
    0-1 Zahavi 12, 0-2 Zahavi 44, 0-3 Dabbur 52, 0-4 Zahavi 90+2
    Nielsen, Nattestad, Hendriksson (76 Jensen), Rólantsson, S. Vatnhamar (63 Edmundsson), K. Olsen (76 Johansen), O. Faerø, G. Vatnhamar (76 Mohr), Andreasen (64 Hansson), M. Olsen, R. Joensen
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Isole Faroe 0-1 Danimarca
    0-1 Wind 85
    Gestsson, Nattestad (73 Vatnsdal), Hansson, Hendriksson, Rólantsson, S. Vatnhamar, Edmundsson (90 Frederiksen), O. Faerø, G. Vatnhamar (93 A. Olsen), M. Olsen (90 Knudsen), R. Joensen
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Isole Faroe 2-1 Moldavia
    1-0 K. Olsen 68, 2-0 Vatnsdal 72, 2-1 Milinceanu 84
    Gestsson, Johansen, Vatnsdal, Hansson, Hendriksson (87 H. Askham), Rólantsson, S. Vatnhamar, K. Olsen (86 A. Olsen), O. Faerø (64 Andreasen), G. Vatnhamar, M. Olsen (65 Edmundsson)
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Isole Faroe 0-2 Austria
    0-1 Laimer 26, 0-2 Sabitzer 48
    Gestsson, V. Davidsen (68 Agnarsson), Nattestad, Hansson, Hendriksson, Rólantsson, Edmundsson (86 Frederiksen), O. Faerø (68 K. Olsen), G. Vatnhamar, Jónsson , R. Joensen (67 Bjartalíð)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Isole Faroe 0-1 Scozia
    0-1 Dykes 86
    Gestsson, V. Davidsen (59 Knudsen), Vatnsdal (58 H. Askham), Nattestad, Hansson (91 Frederiksen), Hendriksson, Rólantsson, Edmundsson (95 K. Olsen), O. Faerø, G. Vatnhamar, Jónsson
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Danimarca-Isole Faroe
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Israele-Isole Faroe

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 16:47CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.