Ultimo aggiornamento 12/11/2021 16:55CET
worldcup: Austria - Israele Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

AustriaAustriaWörthersee Stadion - Klagenfurtvenerdì, 12 novembre 2021
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo F - Giornata 9
IsraeleIsraele
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=9/session=2/match=2030975/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
04/09/2021Prel. (Gir.)Israele - Austria5-2
HaifaSolomon 5, Dabbur 20, Zahavi 33, 90, Weissman 59; Baumgartner 42, Arnautović 55
Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
10/10/2019Prel. (Gir.)Austria - Israele3-1
ViennaLazaro 41, Hinteregger 56, Sabitzer 88; Zahavi 34
24/03/2019Prel. (Gir.)Israele - Austria4-2
HaifaZahavi 34, 45, 55, Dabbur 66; Arnautović 8, 75
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
27/10/2001Prel. (Gir.)Israele - Austria1-1Tel AvivGershon 55 (R); Herzog 90+2
28/03/2001Prel. (Gir.)Austria - Israele2-1
ViennaBaur 9, Herzog 41; Baur 6 (ag)
UEFA EURO 2000
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
06/06/1999Prel. (Gir.)Israele - Austria5-0
Tel AvivBerkovic 26, 47, Revivo 45, Mizrahi 53, Ghrayib 74
05/09/1998Prel. (Gir.)Austria - Israele1-1ViennaReinmayr 7; Nimni 68 (R)
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
27/10/1993Prel. (Gir.)Israele - Austria1-1Tel AvivRosenthal 2; Reinmayr 14
28/10/1992Prel. (Gir.)Austria - Israele5-2
ViennaHerzog 42, 45, Polster 49, Stöger 69, Ogris 82; Zohar 53, 77
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Austria43105023----135532324
Israele53204013----133552423

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:37CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Austria - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Patrick Pentz02/01/199724Austria Wien - 0000--
12Heinz Lindner17/07/199031Basel - 000028-
13Daniel Bachmann09/07/199427Watford*500011-
Difensori
2Andreas Ulmer30/10/198536Salzburg - 400028-
3Aleksandar Dragović06/03/199130Crvena zvezda*5100962
4Martin Hinteregger07/09/199229Frankfurt*5000644
5Stefan Posch14/05/199724Hoffenheim - 4000141
8David Alaba24/06/199229Real Madrid - 80009014
15Philipp Lienhart11/07/199625Freiburg - 20007-
Centrocampisti
6Stefan Ilsanker18/05/198932Frankfurt*700059-
9Marcel Sabitzer17/03/199427Bayern*4100569
10Florian Grillitsch07/08/199526Hoffenheim*7000311
14Dejan Ljubicic08/10/199724Rapid Wien - 10001-
16Christopher Trimmel24/02/198734Union Berlin*500018-
17Louis Schaub29/12/199426Köln - 7000276
18Alessandro Schöpf07/02/199427Arminia - 3000305
19Marco Grüll06/07/199823Rapid Wien - 10001-
20Nicolas Seiwald04/05/200120Salzburg - 0000--
22Karim Onisiwo17/03/199229Mainz - 3000141
Attaccanti
7Marko Arnautović19/04/198932Bologna - 32009429
11Ercan Kara03/01/199625Rapid Wien - 60006-
21Yusuf Demir02/06/200318Barcelona - 40004-
23Chikwubuike Adamu06/06/200120Salzburg - 0000--
Allenatore
-Franco Foda23/04/196655 - 800043-
Israele - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Itamar Nitzan23/06/198734Beitar Jerusalem - 00001-
18Ofir Marciano07/10/198932Feyenoord - 800032-
23Daniel Peretz10/07/200021M. Tel-Aviv - 0000--
Difensori
2Eli Dasa03/12/199228Vitesse*800042-
3Omri Gandelman16/05/200021M. Netanya - 0000--
5Orel Dgani08/01/198932Beitar Jerusalem*300019-
12Sun Menachem07/09/199328M. Haifa*800015-
15Ofri Arad11/09/199823M. Haifa - 50008-
17Hatem Elhamed18/03/199130H. Beer-Sheva - 400014-
20Iyad Abu Abaid31/12/199426H. Beer-Sheva - 30003-
21Eytan Tibi16/11/198733H. Beer-Sheva*6000561
Centrocampisti
4Nir Bitton30/10/199130Celtic*4000362
6Bibras Natcho18/02/198833Partizan*8100823
8Dor Peretz17/05/199526Venezia*6100222
11Manor Solomon24/07/199922Shakhtar Donetsk - 8200244
13Daniel Avraham30/03/199625M. Netanya - 0000--
14Dolev Haziza05/07/199526M. Haifa - 40006-
16Mohammad Abu Fani27/04/199823M. Haifa*400010-
19Liel Abada03/10/200120Celtic - 20003-
Attaccanti
7Eran Zahavi25/07/198734PSV*88006933
9Shon Weissman14/02/199625Valladolid*7100181
10Munas Dabbur14/05/199229Hoffenheim - 75003312
22Suf Podgoreanu20/01/200219Spezia - 10001-
Allenatore
-Willi Ruttensteiner12/11/196259 - 800017-

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 13:40CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroOvidiu Haţegan (ROU)
  • AssistentiRadu Ghinguleac (ROU) , Sebastian Gheorghe (ROU)
  • VARMassimiliano Irrati (ITA)
  • Assistente VARMarco Guida (ITA)
  • Quarto arbitroMarcel Birsan (ROU)
  • Delegato UEFAPeter Lundström (FIN)
  • Osservatore arbitroUno Tutk (EST)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
Ovidiu Haţegan14/07/19809121

Ovidiu Alin Haţegan

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2006
Arbitro FIFA dal: 2008

Tornei: UEFA EURO 2020, Coppa del Mondo FIFA 2019, Coppa del Mondo FIFA Under 17 2017, Olimpiadi 2016, UEFA EURO 2016, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2015, Campionati Europei UEFA Under 21 2013, Campionati Europei UEFA Under 19 2009

Finali
Nessuna

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
02/09/2017MondialiTQGallesAustria1-0Cardiff

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
19/07/2012UEL2QLFC Shakhtyor SoligorskSV Ried1-1Soligorsk
26/11/2013UCLGrpFC PortoFK Austria Wien1-1Oporto
13/03/2014UELOFFC Basel 1893FC Salzburg0-0Basilea
02/09/2017MondialiTQGallesAustria1-0Cardiff
05/04/2018UELQFSS LazioFC Salzburg4-2Roma
08/10/2020EUROSpar.ScoziaIsraele0-0Glasgow
27/10/2020UCLGrpClub Atlético de MadridFC Salzburg3-2Madrid

Ultimo aggiornamento 12/11/2021 14:35CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Austria

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo F - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Danimarca880027024
    Scozia852113717
    Israele8413181513
    Austria8314111410
    Isole Faroe81164174
    Moldavia80174241
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Scozia 2-2 Austria
    0-1 Kalajdzic 55, 1-1 Hanley 71, 1-2 Kalajdzic 80, 2-2 McGinn 85
    A. Schlager, Dragović, Ilsanker, Grbić (68 Schaub), Alaba, Grillitsch, Kalajdzic, Lienhart, Baumgartner, Lainer, X. Schlager
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Austria 3-1 Isole Faroe
    0-1 Nattestad 19, 1-1 Dragović 30, 2-1 Baumgartner 37, 3-1 Kalajdzic 44
    A. Schlager, Ulmer, Dragović, Trauner, Alaba (64 Schöpf), Sabitzer, Grillitsch, Kalajdzic (63 Gregoritsch), Schaub (85 Demir), Baumgartner (76 Onisiwo), Lainer (76 Trimmel)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Austria 0-4 Danimarca
    0-1 Skov Olsen 58, 0-2 Mæhle 63, 0-3 Højbjerg 67, 0-4 Skov Olsen 74
    A. Schlager, Ulmer (82 Friedl), Dragović, Trauner (82 Posch), Ilsanker (65 Lazaro), Alaba, Sabitzer, Kalajdzic (82 Grbić), Baumgartner, Lainer, X. Schlager (74 Kara)
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Moldavia 0-2 Austria
    0-1 Baumgartner 45+1, 0-2 Arnautović 90+4
    Bachmann, Ulmer, Hinteregger, Arnautović, Grillitsch (82 Ilsanker), Gregoritsch (62 Kara), Lienhart, Trimmel, Schaub (77 Kainz), Baumgartner (83 Alaba), Laimer (62 Schöpf)
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Israele 5-2 Austria
    1-0 Solomon 5, 2-0 Dabbur 20, 3-0 Zahavi 33, 3-1 Baumgartner 42, 3-2 Arnautović 55, 4-2 Weissman 59, 5-2 Zahavi 90
    Bachmann, Dragović (46 Schaub), Hinteregger, Posch, Arnautović, Alaba, Grillitsch (79 Ilsanker), Schöpf (67 Demir), Baumgartner (79 Kara), Laimer (79 Kainz), Mwene
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Austria 0-1 Scozia
    0-1 Dykes 30 (R)
    Bachmann, Dragović, Hinteregger, Ilsanker (56 Gregoritsch), Arnautović, Alaba, Grillitsch (76 Ulmer), Trimmel, Schaub (76 Demir), Baumgartner, Laimer (88 Kara)
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Isole Faroe 0-2 Austria
    0-1 Laimer 26, 0-2 Sabitzer 48
    Bachmann, Hinteregger (65 Posch), Ilsanker, Kara (88 Gregoritsch), Alaba, Sabitzer, Grillitsch, Trimmel, Laimer (77 Ljubicic), Onisiwo (77 Schaub), Kainz (88 Demir)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Danimarca 1-0 Austria
    1-0 Mæhle 53
    Bachmann, Hinteregger, Posch, Ilsanker (72 Onisiwo), Kara (72 Schaub), Alaba, Sabitzer, Grillitsch, Grüll (83 Gregoritsch), Trimmel, Laimer (83 Kainz)
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Austria-Israele
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Austria-Moldavia

Israele

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (25/03/2021)
    Israele 0-2 Danimarca
    0-1 Braithwaite 13, 0-2 Wind 67
    Marciano, Dasa (86 Kandil), Natcho (68 Golasa), Zahavi, D. Peretz, Dabbur (60 Weissman), Solomon, Menachem (85 Haziza), Elhamed, Abu Hanna (46 Lavi), Tibi
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Israele 1-1 Scozia
    1-0 D. Peretz 44, 1-1 Fraser 56
    Marciano, Dasa, Natcho (63 Lavi), Zahavi, D. Peretz, Solomon, Menachem (79 Kayal), Arad, Weissman (74 Dabbur), Elhamed, Tibi
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Moldavia 1-4 Israele
    1-0 Carp 29, 1-1 Zahavi 45+2, 1-2 Solomon 57, 1-3 Dabbur 64, 1-4 Natcho 66
    Marciano, Dasa (70 Haziza), Taha (58 Abu Fani), Natcho, Zahavi (79 Weissman), D. Peretz, Dabbur, Solomon, Menachem (46 Lavi), Arad, Tibi (70 Abu Hanna)
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Isole Faroe 0-4 Israele
    0-1 Zahavi 12, 0-2 Zahavi 44, 0-3 Dabbur 52, 0-4 Zahavi 90+2
    Marciano, Dasa, Bitton (84 Abu Abaid), Dgani (71 Arad), Natcho (62 Abu Fani), Zahavi, D. Peretz, Dabbur (71 Weissman), Solomon (85 Abada), Menachem, Tibi
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Israele 5-2 Austria
    1-0 Solomon 5, 2-0 Dabbur 20, 3-0 Zahavi 33, 3-1 Baumgartner 42, 3-2 Arnautović 55, 4-2 Weissman 59, 5-2 Zahavi 90
    Marciano, Dasa, Bitton, Dgani, Natcho (57 Abu Fani), Zahavi, Dabbur (57 Weissman), Solomon (86 Haziza), Menachem (74 Davidzada), Elhamed, Tibi (46 Glazer)
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Danimarca 5-0 Israele
    1-0 Y. Poulsen 28, 2-0 Kjær 31, 3-0 Skov Olsen 41, 4-0 Delaney 58, 5-0 Cornelius 90+1
    Marciano, Dasa (80 Kinda), Glazer, Dgani (61 Davidzada), Natcho (46 Abu Fani), Zahavi, Solomon (69 Atzili), Menachem, Weissman (46 Haziza), Elhamed, Tibi
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Scozia 3-2 Israele
    0-1 Zahavi 5, 1-1 McGinn 29, 1-2 Dabbur 32, 2-2 Dykes 57, 3-2 McTominay 90+4
    Marciano, Dasa, Bitton, Abu Abaid, Natcho (66 Glazer), Zahavi, D. Peretz, Dabbur (66 Weissman), Solomon, Menachem (87 Davidzada), Arad (74 Kinda)
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Israele 2-1 Moldavia
    1-0 Zahavi 28, 2-0 Dabbur 49, 2-1 Nicolaescu 90+4
    Marciano, Dasa (87 Podgoreanu), Bitton, Abu Abaid, Natcho (63 Kinda), Zahavi, D. Peretz, Dabbur (74 Abada), Solomon, Menachem, Abu Hanna (46 Arad)
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Austria-Israele
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Israele-Isole Faroe

Ultimo aggiornamento 13/11/2021 16:47CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.