Ultimo aggiornamento 31/03/2021 15:05CET
worldcup: Austria - Danimarca Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

AustriaAustriaErnst-Happel-Stadion - Viennamercoledì, 31 marzo 2021
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo F - Giornata 3
DanimarcaDanimarca
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030830/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

SSI Err

Rosa squadra Solo questa sezione

Austria - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Pavao Pervan13/11/198733Wolfsburg - 0000
-Alexander Schlager01/02/199625LASK - 2000
-Daniel Bachmann09/07/199426Watford - 0000
Difensori
-Andreas Ulmer30/10/198535Salzburg - 1000
-David Alaba24/06/199228Bayern - 2000
-Aleksandar Dragović06/03/199130Leverkusen - 2100
-Marco Friedl16/03/199823Bremen - 0000
-Stefan Lainer27/08/199228Mönchengladbach - 2000
-Gernot Trauner25/03/199229LASK - 1000
-Philipp Lienhart11/07/199624Freiburg - 1000
Centrocampisti
-Stefan Ilsanker18/05/198931Frankfurt*1000
-Christopher Trimmel24/02/198734Union Berlin - 1000
-Marcel Sabitzer17/03/199427Leipzig - 1000
-Louis Schaub29/12/199426Luzern - 2000
-Florian Grillitsch07/08/199525HoffenheimS2000
-Alessandro Schöpf07/02/199427Schalke - 1000
-Xaver Schlager28/09/199723Wolfsburg - 1000
-Karim Onisiwo17/03/199229Mainz - 1000
-Christoph Baumgartner01/08/199921Hoffenheim - 2100
Attaccanti
-Michael Gregoritsch18/04/199426Augsburg - 1000
-Adrian Grbić04/08/199624Lorient - 1000
-Sasa Kalajdzic07/07/199723Stuttgart*2300
-Yusuf Demir02/06/200317Rapid Wien - 1000
Allenatore
-Franco Foda23/04/196654 - 2000
Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Kasper Schmeichel05/11/198634Leicester*2000
-Jonas Lössl01/02/198932Midtjylland - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199228Schalke - 0000
Difensori
-Simon Kjær26/03/198932Milan - 2000
-Nicolai Boilesen16/02/199229Copenhagen - 1000
-Jens Stryger Larsen21/02/199130Udinese - 2100
-Jannik Vestergaard03/08/199228Southampton - 1000
-Andreas Christensen10/04/199624Chelsea - 1000
-Joachim Andersen31/05/199624Fulham - 2000
Centrocampisti
-Lasse Schöne27/05/198634Heerenveen - 1000
-Daniel Wass31/05/198931Valencia - 1000
-Christian Eriksen14/02/199229Internazionale - 2000
-Christian Nørgaard10/03/199427Brentford - 2000
-Pierre-Emile Højbjerg05/08/199525Tottenham - 1000
-Jens Jønsson10/01/199328Cádiz - 1000
-Mathias Jensen01/01/199625Brentford - 1100
-Robert Skov20/05/199624Hoffenheim - 1100
Attaccanti
-Martin Braithwaite05/06/199129Barcelona*1100
-Marcus Ingvartsen04/01/199625Union Berlin - 1100
-Kasper Dolberg06/10/199723Nice - 1200
-Jonas Wind07/02/199922Copenhagen - 1100
-Andreas Olsen29/12/199921Bologna - 2000
-Mikkel Damsgaard03/07/200020Sampdoria - 1200
Allenatore
-Kasper Hjulmand09/04/197248 - 2000

Ultimo aggiornamento 31/03/2021 15:03CET

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Austria

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo F - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Danimarca22001006
Austria2110534
Scozia2020332
Isole Faroe2011241
Moldavia2011191
Israele2011131
Giornata 1 (25/03/2021)
Scozia 2-2 Austria
0-1 Kalajdzic 55, 1-1 Hanley 71, 1-2 Kalajdzic 80, 2-2 McGinn 85
A. Schlager, Dragović, Ilsanker, Grbić (68 Schaub), Alaba, Grillitsch, Kalajdzic, Lienhart, Baumgartner, Lainer, X. Schlager
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Austria 3-1 Isole Faroe
    0-1 Nattestad 19, 1-1 Dragović 30, 2-1 Baumgartner 37, 3-1 Kalajdzic 44
    A. Schlager, Ulmer, Dragović, Trauner, Alaba (64 Schöpf), Sabitzer, Grillitsch, Kalajdzic (63 Gregoritsch), Schaub (85 Demir), Baumgartner (76 Onisiwo), Lainer (76 Trimmel)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Austria-Danimarca
  • Giornata 4 (01/09/2021)
    Moldavia-Austria
  • Giornata 5 (04/09/2021)
    Israele-Austria
  • Giornata 6 (07/09/2021)
    Austria-Scozia
  • Giornata 7 (09/10/2021)
    Isole Faroe-Austria
  • Giornata 8 (12/10/2021)
    Danimarca-Austria
  • Giornata 9 (12/11/2021)
    Austria-Israele
  • Giornata 10 (15/11/2021)
    Austria-Moldavia
  • Danimarca

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (25/03/2021)
      Israele 0-2 Danimarca
      0-1 Braithwaite 13, 0-2 Wind 67
      Schmeichel, Kjær, Mæhle (86 Stryger Larsen), A. Christensen, Delaney (88 Nørgaard), Braithwaite, Eriksen, Wass, Y. Poulsen (77 Olsen), Wind (77 Andersen), Højbjerg
    • Giornata 2 (28/03/2021)
      Danimarca 8-0 Moldavia
      1-0 Dolberg 19 (R) , 2-0 Damsgaard 22, 3-0 Damsgaard 29, 4-0 Stryger Larsen 35, 5-0 Jensen 39, 6-0 Dolberg 48, 7-0 Skov 81, 8-0 Ingvartsen 89
      Schmeichel, Andersen, Vestergaard, Boilesen, Jensen (77 Ingvartsen), Olsen (46 Skov), Dolberg, Damsgaard, Nørgaard (64 Jønsson), Stryger Larsen (77 Kjær), Schöne (77 Eriksen)
    • Giornata 3 (31/03/2021)
      Austria-Danimarca
    • Giornata 4 (01/09/2021)
      Danimarca-Scozia
    • Giornata 5 (04/09/2021)
      Isole Faroe-Danimarca
    • Giornata 6 (07/09/2021)
      Danimarca-Israele
    • Giornata 7 (09/10/2021)
      Moldavia-Danimarca
    • Giornata 8 (12/10/2021)
      Danimarca-Austria
    • Giornata 9 (12/11/2021)
      Danimarca-Isole Faroe
    • Giornata 10 (15/11/2021)
      Scozia-Danimarca

    Ultimo aggiornamento 31/03/2021 15:01CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.