Ultimo aggiornamento 31/03/2021 14:56CET
worldcup: Germania - Macedonia del Nord Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

GermaniaGermaniaSchauinsland-Reisen-Arena - Duisburgmercoledì, 31 marzo 2021
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo J - Giornata 3
Macedonia del NordMacedonia del Nord
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030825/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

SSI Err

Rosa squadra Solo questa sezione

Germania - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Manuel Neuer27/03/198635Bayern - 2000
-Bernd Leno04/03/199229Arsenal - 0000
-Marc-André ter Stegen30/04/199228Barcelona - 0000
Difensori
-Antonio Rüdiger03/03/199328Chelsea - 2000
-Jonathan Tah11/02/199625Leverkusen - 0000
-Matthias Ginter19/01/199427Mönchengladbach - 2000
-Lukas Klostermann03/06/199624Leipzig - 2000
-Robin Gosens05/07/199426Atalanta - 0000
-Philipp Max30/09/199327PSV - 0000
-Joshua Kimmich08/02/199526Bayern*2000
Centrocampisti
-İlkay Gündoğan24/10/199030Man. City - 2100
-Emre Can12/01/199427Dortmund - 2000
-Serge Gnabry14/07/199525Bayern - 2100
-Leon Goretzka06/02/199526Bayern - 2100
-Leroy Sané11/01/199625Bayern - 2000
-Kai Havertz11/06/199921Chelsea*2100
-Florian Neuhaus16/03/199724Mönchengladbach - 2000
-Jamal Musiala26/02/200318Bayern - 1000
Attaccanti
-Amin Younes06/08/199327Frankfurt - 2000
-Timo Werner06/03/199625Chelsea - 2000
-Florian Wirtz03/05/200317Leverkusen - 0000
Allenatore
-Joachim Löw03/02/196061 - 2000
Macedonia del Nord - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Stole Dimitrievski25/12/199327Rayo Vallecano - 2000
-Damjan Siskovski18/03/199526Doxa - 0000
-Risto Jankov05/09/199822Rabotnicki - 0000
Difensori
-Kire Ristevski22/10/199030Újpest - 2000
-Stefan Ristovski12/02/199229Dinamo Zagreb - 2000
-Visar Musliu13/11/199426Fehérvár - 2000
-Egzijan Alioski12/02/199229Leeds*2000
-Egzon Bejtulai07/01/199427Shkëndija - 2000
Centrocampisti
-Stefan Spirovski23/08/199030AEK Larnaca - 1000
-Arijan Ademi29/05/199129Dinamo Zagreb - 1100
-Feran Hasani18/06/199030Partizani - 1000
-Boban Nikolov28/07/199426Lecce*2000
-Enis Bardi02/07/199525Levante - 2100
-Eljif Elmas24/09/199921Napoli - 2100
Attaccanti
-Goran Pandev27/07/198337Genoa*2000
-Agim Ibraimi29/08/198832Kukës - 1000
-Krste Velkoski20/02/198833Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199031Udinese - 2100
-Stefan Aškovski24/02/199229Botoşani - 1000
-Daniel Avramovski20/02/199526Kayserispor - 0000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199228Mallorca - 2300
-Marjan Radeski10/02/199526Akademija Pandev*1000
-Vlatko Stojanovski23/04/199723Chambly*1000
Allenatore
-Igor Angelovski02/06/197644 - 2000

Ultimo aggiornamento 31/03/2021 15:03CET

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Germania

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo J - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Germania2200406
Armenia2200306
Romania2101333
Macedonia del Nord2101733
Islanda2002050
Liechtenstein2002060
Giornata 1 (25/03/2021)
Germania 3-0 Islanda
1-0 Goretzka 3, 2-0 Havertz 7, 3-0 Gündoğan 56
Neuer, Ginter, Kimmich, Havertz (79 Musiala), Klostermann, Rüdiger, Goretzka (71 Neuhaus), Sané (79 Werner), Gnabry (86 Younes), Gündoğan, Emre Can
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Romania 0-1 Germania
    0-1 Gnabry 17
    Neuer, Ginter, Kimmich, Havertz (77 Werner), Klostermann, Rüdiger, Goretzka, Sané (94 Younes), Gnabry (92 Neuhaus), Gündoğan, Emre Can
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Germania-Macedonia del Nord
  • Giornata 4 (02/09/2021)
    Liechtenstein-Germania
  • Giornata 5 (05/09/2021)
    Germania-Armenia
  • Giornata 6 (08/09/2021)
    Islanda-Germania
  • Giornata 7 (08/10/2021)
    Germania-Romania
  • Giornata 8 (11/10/2021)
    Macedonia del Nord-Germania
  • Giornata 9 (11/11/2021)
    Germania-Liechtenstein
  • Giornata 10 (14/11/2021)
    Armenia-Germania
  • Macedonia del Nord

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (25/03/2021)
      Romania 3-2 Macedonia del Nord
      1-0 F. Tănase 28, 2-0 Mihăilă 50, 2-1 Ademi 82, 2-2 Trajkovski 83, 3-2 Hagi 86
      Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski (88 Ibraimi), Musliu, Alioski, Pandev (78 Trajkovski), Ristovski, Nikolov (54 Ademi), Bardi, Elmas, Nestorovski (54 Stojanovski)
    • Giornata 2 (28/03/2021)
      Macedonia del Nord 5-0 Liechtenstein
      1-0 Bardi 7, 2-0 Trajkovski 51, 3-0 Trajkovski 54, 4-0 Elmas 62, 5-0 Nestorovski 82 (R)
      Dimitrievski, Ristevski, Musliu, Radeski, Alioski (66 Aškovski), Trajkovski (66 Hasani), Pandev (58 Nestorovski), Ristovski (58 Bejtulai), Bardi (58 Nikolov), Spirovski, Elmas
    • Giornata 3 (31/03/2021)
      Germania-Macedonia del Nord
    • Giornata 4 (02/09/2021)
      Macedonia del Nord-Armenia
    • Giornata 5 (05/09/2021)
      Islanda-Macedonia del Nord
    • Giornata 6 (08/09/2021)
      Macedonia del Nord-Romania
    • Giornata 7 (08/10/2021)
      Liechtenstein-Macedonia del Nord
    • Giornata 8 (11/10/2021)
      Macedonia del Nord-Germania
    • Giornata 9 (11/11/2021)
      Armenia-Macedonia del Nord
    • Giornata 10 (14/11/2021)
      Macedonia del Nord-Islanda

    Ultimo aggiornamento 31/03/2021 14:56CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.