Ultimo aggiornamento 31/03/2021 14:54CET
worldcup: Armenia - Romania Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2021/22Cartelle stampa

ArmeniaArmeniaRepublican Stadium after Vazgen Sargsyan - Yerevanmercoledì, 31 marzo 2021
18.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo J - Giornata 3
RomaniaRomania
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2022/round=2001268/day=3/session=2/match=2030824/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

SSI Err

Rosa squadra Solo questa sezione

Armenia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-David Yurchenko27/03/198635Alashkert - 2000
-Arsen Beglaryan18/02/199328Urartu - 0000
-Anatoli Aivazov08/06/199624Urartu - 0000
Difensori
-Hovhannes Hambartsumyan04/10/199030Anorthosis*2000
-Kamo Hovhannisyan05/10/199228Kairat - 2000
-Varazdat Haroyan24/08/199228Astana*2000
-Taron Voskanyan22/02/199328Alashkert - 1000
-Serob Grigoryan04/02/199526Pyunik - 0000
-Andre Calisir13/06/199030Apollon Smyrnis - 1000
Centrocampisti
-Artak Grigoryan19/10/198733Alashkert - 2000
-Karen Muradyan01/11/199228Ararat - 1000
-Edgar Babayan28/10/199525Riga - 1000
-Hakob Hakobyan29/03/199724Urartu - 1000
-Solomon Udo15/07/199525Shakhter - 2000
-Khoren Bayramyan07/01/199229Rostov*2100
-Wbeymar08/03/199229Gandzasar - 0000
-Eduard Spertsyan07/06/200020Krasnodar - 0000
Attaccanti
-Tigran Barseghyan22/09/199327Astana*2100
-Sargis Adamyan23/05/199327Hoffenheim*2000
-Aleksandre Karapetyan23/12/198733Ararat-Armenia - 2000
-Vahan Bichakhchyan09/07/199921Žilina - 1000
-Zhirayr Shaghoyan10/04/200119BKMA Yerevan - 1000
-Norberto Briasco29/02/199625Club Atlético Huracán - 2000
Allenatore
-Joaquín Caparrós18/10/195565 - 2000
Romania - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-David Lazar08/08/199129Astra - 0000
-Florin Niță03/07/198733Sparta Praha - 2000
-Ionuț Radu28/05/199723Internazionale - 0000
Difensori
-Alin Toşca14/03/199229Gaziantep - 1000
-Vlad Chiricheş14/11/198931Sassuolo - 2000
-Camora10/11/198634CFR Cluj - 1000
-Ionuţ Nedelcearu25/04/199624AEK - 0000
-Andrei Burcă15/04/199327CFR Cluj - 2000
-Vasile Mogos31/10/199228Chievo - 0000
Centrocampisti
-Eric Bicfalvi05/02/198833Ural - 1000
-Nicolae Stanciu07/05/199327Slavia Praha - 2000
-Alexandru Maxim08/07/199030Gaziantep*2000
-Alexandru Cretu24/04/199228Maribor - 0000
-Răzvan Marin23/05/199624Cagliari - 2000
-Florin Tănase30/12/199426FCSB - 2100
-Alexandru Cicâldău08/07/199723Universitatea Craiova - 1000
-Ianis Hagi22/10/199822Rangers - 2100
-Ovidiu Popescu27/02/199427FCSB*2000
-Nicusor Bancu18/09/199228Universitatea Craiova*1000
Attaccanti
-Claudiu Keșerü02/12/198634Ludogorets - 2000
-George Puşcaş08/04/199624Reading - 2000
-Dennis Man26/08/199822Parma - 2000
-Valentin Mihăilă02/02/200021Parma*2100
Allenatore
-Mirel Rădoi22/03/198140 - 2000

Ultimo aggiornamento 31/03/2021 15:03CET

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Armenia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo J - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Germania2200406
Armenia2200306
Romania2101333
Macedonia del Nord2101733
Islanda2002050
Liechtenstein2002060
Giornata 1 (25/03/2021)
Liechtenstein 0-1 Armenia
0-1 Frommelt 83 (ag)
Yurchenko, Calisir, Haroyan, A. Grigoryan (46 Karapetyan), Bayramyan (75 Babayan), Barseghyan (92 Bichakhchyan), K. Hovhannisyan, Briasco (64 Miranyan), Udo, Hambartsumyan, Adamyan
  • Giornata 2 (28/03/2021)
    Armenia 2-0 Islanda
    1-0 Barseghyan 53, 2-0 Bayramyan 74
    Yurchenko, Haroyan, T. Voskanyan, A. Grigoryan, H. Hakobyan (54 Bayramyan), Barseghyan, K. Hovhannisyan, Briasco (62 Karapetyan), Udo (81 K. Muradyan), Hambartsumyan, Adamyan (81 Shaghoyan)
  • Giornata 3 (31/03/2021)
    Armenia-Romania
  • Giornata 4 (02/09/2021)
    Macedonia del Nord-Armenia
  • Giornata 5 (05/09/2021)
    Germania-Armenia
  • Giornata 6 (08/09/2021)
    Armenia-Liechtenstein
  • Giornata 7 (08/10/2021)
    Islanda-Armenia
  • Giornata 8 (11/10/2021)
    Romania-Armenia
  • Giornata 9 (11/11/2021)
    Armenia-Macedonia del Nord
  • Giornata 10 (14/11/2021)
    Armenia-Germania
  • Romania

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (25/03/2021)
      Romania 3-2 Macedonia del Nord
      1-0 F. Tănase 28, 2-0 Mihăilă 50, 2-1 Ademi 82, 2-2 Trajkovski 83, 3-2 Hagi 86
      Niță, Popescu, Chiricheş, Stanciu (76 Bicfalvi), Bancu, Keșerü (63 Puşcaş), Burcă, Marin, F. Tănase (76 Hagi), Man (76 Maxim), Coman (14 Mihăilă)
    • Giornata 2 (28/03/2021)
      Romania 0-1 Germania
      0-1 Gnabry 17
      Niță, Toşca, Popescu, Chiricheş, Stanciu, Keșerü (65 Puşcaş), Hagi (83 Maxim), Marin, F. Tănase (83 Cicâldău), Mihăilă (66 Man), Camora (46 Burcă)
    • Giornata 3 (31/03/2021)
      Armenia-Romania
    • Giornata 4 (02/09/2021)
      Islanda-Romania
    • Giornata 5 (05/09/2021)
      Romania-Liechtenstein
    • Giornata 6 (08/09/2021)
      Macedonia del Nord-Romania
    • Giornata 7 (08/10/2021)
      Germania-Romania
    • Giornata 8 (11/10/2021)
      Romania-Armenia
    • Giornata 9 (11/11/2021)
      Romania-Islanda
    • Giornata 10 (14/11/2021)
      Liechtenstein-Romania

    Ultimo aggiornamento 31/03/2021 14:54CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.