Ultimo aggiornamento 18/03/2019 15:08CET
worldcup: Georgia - Repubblica d'Irlanda Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

GeorgiaGeorgiaBoris Paichadze Dinamo Arena - TbilisiSabato, 2 settembre 2017
18.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo D - Giornata 7
Repubblica d'IrlandaRepubblica d'Irlanda
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=7/session=3/match=2017795/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

SSI Err

Rosa squadra Solo questa sezione

Georgia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Roin Kvaskhvadze31/05/198928Torpedo Kutaisi - 0000
-Giorgi Makaridze31/03/199027Moreirense - 1000
-Omar Migineishvili02/06/198433Samtredia - 0000
Difensori
-Giorgi Navalovski28/06/198631SKA-Energiya - 6000
-Ucha Lobzhanidze23/02/198730Atyrau - 2000
-Guram Kashia04/07/198730Vitesse*6000
-Solomon Kverkvelia06/02/199225Lokomotiv Moskva - 6000
-Otar Kakabadze27/06/199522Esbjerg*4000
-Lasha Shergelashvili17/01/199225Samtredia - 0000
-Jemal Tabidze18/03/199621Ural - 1000
Centrocampisti
-Jaba Kankava18/03/198631ReimsS3000
-Giorgi Merebashvili15/08/198631Wisła Płock - 1100
-Murtaz Daushvili01/05/198928Diósgyőr - 5000
-Nika Kvekveskiri29/05/199225Tobol - 2000
-Valeri Kazaishvili29/01/199324Legia - 6200
-Jambul Jigauri08/07/199225Vardar - 3000
-Saba Lobzhanidze 18/12/199422Randers - 0000
-Valerian Gvilia24/05/199423BATE*4000
Attaccanti
-Vladimer Dvalishvili20/04/198631Atyrau - 4000
-Bachana Arabuli05/01/199423Balmazujvarosi - 0000
-Nika Katcharava13/01/199423Korona - 4100
-Giorgi Arabidze04/03/199819Shakhtar Donetsk*2000
-Elguja Lobjanidze17/09/199224Orenburg - 0000
Allenatore
-Vladimír Weiss22/09/196452 - 6000
Repubblica d'Irlanda - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Colin Doyle12/06/198532Bradford - 0000
-Darren Randolph12/05/198730Middlesbrough - 6000
-Keiren Westwood23/10/198432Sheff. Wednesday - 0000
Difensori
-John O'Shea30/04/198136Sunderland - 3000
-Stephen Ward20/08/198532Burnley*5000
-Richard Keogh11/08/198631Derby - 2000
-Alex Pearce09/11/198828Derby - 0000
-Shane Duffy01/01/199225Brighton*4000
-Kevin Long18/08/199027Burnley - 1000
-Cyrus Christie30/09/199224Middlesbrough*2000
Centrocampisti
-Glenn Whelan13/01/198433Aston Villa*6000
-Wes Hoolahan20/05/198235Norwich - 3000
-Aiden McGeady04/04/198631Sunderland*3000
-Harry Arter28/12/198927Bournemouth - 2000
-Eunan O'Kane10/07/199027Leeds - 1000
-Conor Hourihane02/02/199126Aston Villa - 0000
-Robbie Brady14/01/199225Burnley*4000
-James McClean22/04/198928West Brom - 6300
-Jeff Hendrick31/01/199225Burnley - 5100
-Daryl Horgan10/08/199225Preston - 0000
Attaccanti
-Jon Walters20/09/198333Burnley*6100
-Jonny Hayes09/07/198730Celtic - 0000
-Daryl Murphy15/03/198334Nottm Forest - 2100
Allenatore
-Martin O'Neill01/03/195265 - 6000

Ultimo aggiornamento 02/09/2017 00:32CET

Allenatori Solo questa sezione

Vladimír Weiss

Data di nascita: 22 settembre 1964
Cittadinanza: Slovacca
Carriera da giocatore: VTJ Agro Hurbanovo, AŠK Inter Bratislava, AC Sparta Praha, FK Drnovice, DAC Dunajská Streda, 1. FC Košice, FC Artmedia Petržalka
Carriera da allenatore: FC Artmedia Petržalka (due volte), FC Saturn Moskovskaya Oblast, Slovakia

• Nato a Bratislava, trascorre sei anni come centrocampista d’interdizione al club della sua città, l’Inter. Esordisce nella nazionale cecoslovacca nel 1988 e accumula tre delle sue 19 presenze durante la Coppa del Mondo FIFA 1990.

• Ha una breve esperienza allo Sparta Praha, conquistando il campionato cecoslovacco nel 1993. Fa registrare una dozzina di presenze con la Slovacchia segnando il primo gol della storia della nazionale dello stato appena diventato indipendente contro gli Emirati Arabi Uniti nel febbraio del 1994.

• Chiude la carriera da giocatore con l’Artmedia e successivamente diventa allenatore in seconda fino al 2000 quando diventa responsabile numero uno della squadra.

• Conduce l’Artmedia alla vittoria in Coppa di Slovacchia nel 2003/04 e a quella in campionato nel 2004/05 prima di eliminare Celtic FC e FK Partizan ottenendo la qualificazione alla fase a gironi di UEFA Champions League in cui batte anche l’FC Porto per 3-2. Ad inizio 2006 si trasferisce in Russia al Saturn ma ritorna all’Artmedia 18 mesi dopo ottenendo la doppietta coppa-campionato.

• Diventa Ct della nazionale nel giugno 2008 al posto di Ján Kocian e conquista la prima qualificazione in assoluto del suo paese alla fase finale della Coppa del Mondo grazie anche allo storico successo per 2-1 in casa della Repubblica ceca. In Sudafrica la Slovacchia approda agli ottavi di finale eliminando l'Italia campione del mondo in carica, ma deve arrendersi all'Olanda.

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=939376.html#vladimir+weiss

2019-03-18T14:08:14:804

Martin O'Neill

Data di nascita: 1 marzo 1952
Nazionalità: nordirlandese
Carriera da giocatore: Lisburn Distillery FC, Nottingham Forest FC, Norwich City FC (due volte), Manchester City FC, Notts County FC, Chesterfield FC, Fulham FC
Carriera da allenatore:
Grantham Town FC, Shepshed Charterhouse FC, Wycombe Wanderers FC, Norwich City FC, Leicester City FC, Celtic FC, Aston Villa FC, Sunderland AFC, Repubblica d'Irlanda

• I trofei più importanti O'Neill da giocatore sono il campionato inglese 1977/78 e le Coppe dei Campioni 1979 e 1980 con Brian Clough al Nottingham Forest (pur non giocando la prima delle due finali). Con la nazionale dell'Irlanda del Nord partecipa invece alla Coppa del Mondo FIFA 1982.

• Conclusa la carriera per un infortunio, O'Neill inizia ad allenare il Grantham, lo Shepshed e quindi il Wycombe, che porta in Football League nel 1993. L'anno dopo conquista un'ulteriore promozione.

• Lascia il Wycombe per il Norwich a giugno 1995 ma sei mesi dopo si trasferisce al Leicester, che porta in Premier League. Nel 1997 e nel 2000 vince la Coppa di Lega inglese, centrando la qualificazione in Coppa UEFA.

• O'Neill viene nominato tecnico del Celtic nell'estate del 2000 e in cinque anni vince tre campionati e tre Coppe di Scozia. Nel 2000/01 vince anche la Coppa di Lega scozzese, mentre nel 2003 raggiunge la finale di Coppa UEFA.

• Allena l'Aston Villa dal 2006 al 2010 e il Sunderland dal 2011 a marzo 2013. A novembre viene nominato Ct dell'Irlanda e i suo assistente è un altro ex giocatore del Forest, Roy Keane. Guida la squadra a UEFA EURO 2016 attraverso gli spareggi contro la Bosnia-Erzegovina. Prima della fase finale, firma per rimanere in carica fino alla Coppa del Mondo FIFA 2018, e in Francia la sua squadra viene eliminata dai padroni di casa agli ottavi di finale

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2052549.html#martin+oneill

2019-03-18T14:08:14:804

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Ultimo aggiornamento 31/08/2017 11:17CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-09-1T02:21:50:215

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Georgia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo D - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Serbia3210847
Repubblica d'Irlanda3210637
Galles3120735
Austria3111664
Georgia3012241
Moldavia30031100
Giornata 1 (05/09/2016)
Georgia 1-2 Austria
0-1 Hinteregger 16, 0-2 Janko 42, 1-2 Ananidze 78
Loria, Lobzhanidze (84 Chanturia), Kverkvelia, Kashia, Amisulashvili (76 Okriashvili), Daushvili, Ananidze, Kazaishvili, Dvalishvili (63 Skhirtladze), Jigauri, Navalovski
  • Giornata 2 (06/10/2016)
    Repubblica d'Irlanda 1-0 Georgia
    1-0 Coleman 56
    Loria, Kakabadze, Kashia, Kverkvelia, Daushvili (93 Katcharava), Ananidze (73 Skhirtladze), Kazaishvili, Okriashvili, Gvilia, Navalovski (89 Kobakhidze), Mchedlidze
  • Giornata 3 (09/10/2016)
    Galles 1-1 Georgia
    1-0 Bale 10, 1-1 Okriashvili 57
    Loria, Kakabadze, Kashia, Kverkvelia, Daushvili, Ananidze (93 Katcharava), Kazaishvili, Okriashvili (91 Jigauri), Gvilia, Navalovski, Mchedlidze (75 Dvalishvili)
  • Giornata 4 (12/11/2016)
    Georgia-Moldavia
  • Giornata 5 (24/03/2017)
    Georgia-Serbia
  • Giornata 6 (11/06/2017)
    Moldavia-Georgia
  • Giornata 7 (02/09/2017)
    Georgia-Repubblica d'Irlanda
  • Giornata 8 (05/09/2017)
    Austria-Georgia
  • Giornata 9 (06/10/2017)
    Georgia-Galles
  • Giornata 10 (09/10/2017)
    Serbia-Georgia
  • Repubblica d'Irlanda

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (05/09/2016)
      Serbia 2-2 Repubblica d'Irlanda
      0-1 Hendrick 3, 1-1 Kostić 62, 2-1 Tadić 69 (R) , 2-2 Murphy 81
      Randolph, Coleman, O'Shea, Keogh, Whelan, Long (91 Clark), Brady, McClean, Hendrick (75 Murphy), Ward (70 Quinn), Walters
    • Giornata 2 (06/10/2016)
      Repubblica d'Irlanda 1-0 Georgia
      1-0 Coleman 56
      Randolph, Coleman, Clark, Duffy, McCarthy, Long (94 O'Shea), Brady (79 Whelan), McClean, Hendrick, Ward, Walters
    • Giornata 3 (09/10/2016)
      Moldavia 1-3 Repubblica d'Irlanda
      0-1 Long 2, 1-1 Bugaev 45+1, 1-2 McClean 69, 1-3 McClean 76
      Randolph, Coleman, Clark, Whelan, Duffy, McCarthy (80 Meyler), Long (63 O'Dowda), McClean, Hoolahan (86 O'Kane), Ward, Walters
    • Giornata 4 (12/11/2016)
      Austria-Repubblica d'Irlanda
    • Giornata 5 (24/03/2017)
      Repubblica d'Irlanda-Galles
    • Giornata 6 (11/06/2017)
      Repubblica d'Irlanda-Austria
    • Giornata 7 (02/09/2017)
      Georgia-Repubblica d'Irlanda
    • Giornata 8 (05/09/2017)
      Repubblica d'Irlanda-Serbia
    • Giornata 9 (06/10/2017)
      Repubblica d'Irlanda-Moldavia
    • Giornata 10 (09/10/2017)
      Galles-Repubblica d'Irlanda

    Ultimo aggiornamento 17/08/2017 11:39CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.