Ultimo aggiornamento 01/09/2017 10:32CET
worldcup: Repubblica Ceca - Germania Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

Repubblica CecaRepubblica CecaEden Arena - PragaVenerdì, 1 settembre 2017
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo C - Giornata 7
GermaniaGermania
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=7/session=2/match=2017712/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/10/2016Prel. (Gir.)Germania - Repubblica Ceca3-0
AmburgoMüller 13, 65, Kroos 49
UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
17/10/2007Prel. (Gir.)Germania - Repubblica Ceca0-3
Monaco di BavieraSionko 2, Matějovský 23, Plašil 63
24/03/2007Prel. (Gir.)Repubblica Ceca - Germania1-2
PragaBaroš 77; Kuranyi 42, 62
UEFA EURO 2004
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
23/06/2004Grp. FFGermania - Repubblica Ceca1-2
LisbonaBallack 21; Heinz 30, Baroš 77
EURO '96
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
30/06/1996FRepubblica Ceca - Germania1-2
gg
LondraBerger 59 (R); Bierhoff 73, 95 Supp.
09/06/1996Grp. FFGermania - Repubblica Ceca2-0
ManchesterZiege 26, Möller 32
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
01/07/19901/4Cecoslovacchia - Germania0-1
MilanoMatthäus 25
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
17/11/1985Prel. (Gir.)Germania - Cecoslovacchia2-2Monaco di BavieraBrehme 1, K-H. Rummenigge 87; Novak 52, Lauda 61
30/04/1985Prel. (Gir.)Cecoslovacchia - Germania1-5
PragaGriga 88; Berthold 8, Littbarski 22, Matthäus 32, Herget 43, K. Allofs 82
Campionati Europei UEFA 1980
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
11/06/1980Grp. FFCecoslovacchia - Germania Ovest0-1
RomaK-H. Rummenigge 57
Campionati Europei UEFA 1976
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
20/06/1976FCecoslovacchia - Germania Ovest2-2
(dts, 5-3rig)
BelgradoŠvehlík 8, Dobiaš 25; D. Müller 28, Hölzenbein 89
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
11/06/1958Grp. FFGermania - Cecoslovacchia2-2HelsinkiSchäfer 59, Rahn 70; Dvorák 24 (R), Zikán 42
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
03/06/19341/2Cecoslovacchia - Germania3-1
RomaNejedlý 21, 69, 80; Noack 64
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Repubblica Ceca2002311182242555153753
Germania3111220084222515555337

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:15CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Repubblica Ceca - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Tomáš Vaclík29/03/198928Basel - 6000
-Tomáš Koubek26/08/199225Rennes - 0000
-Jiří Pavlenka14/04/199225Bremen - 0000
Difensori
-Tomáš Sivok15/09/198333M. Petach-Tikva - 5000
-Marek Suchý29/03/198829Basel - 2000
-Theodor Gebre Selassie24/12/198630Bremen - 3200
-Ondřej Čelůstka18/06/198928Antalyaspor - 0000
-Pavel Kadeřábek25/04/199225Hoffenheim*4000
-Tomáš Kalas15/05/199324Fulham - 0000
-Jakub Brabec06/08/199225Genk - 4000
Centrocampisti
-Bořek Dočkal30/09/198828Henan Jianye FC*5000
-Petr Mareš17/01/199126Mladá Boleslav - 0000
-Jaromír Zmrhal02/08/199324Slavia Praha - 4100
-Tomáš Hořava29/05/198829Plzeň*4000
-Ladislav Krejčí05/07/199225Bologna*6000
-Jan Kopic04/06/199027Plzeň - 1000
-Vladimír Darida08/08/199027Hertha - 3200
-Tomáš Souček27/02/199522Slavia Praha*1000
-Jakub Jankto19/01/199621Udinese - 2000
Attaccanti
-Milan Škoda16/01/198631Slavia Praha - 3000
-Tomáš Přikryl04/07/199225Mladá Boleslav - 0000
-Michael Krmenčík15/03/199324Plzeň - 3200
-Patrik Schick24/01/199621Sampdoria - 3000
Allenatore
-Karel Jarolím23/08/195661 - 6000
Germania - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Kevin Trapp08/07/199027Paris - 0000
-Bernd Leno04/03/199225Leverkusen - 1000
-Marc-André ter Stegen30/04/199225Barcelona - 2000
Difensori
-Sebastian Rudy28/02/199027Bayern - 1000
-Shkodran Mustafi17/04/199225Arsenal - 2100
-Marvin Plattenhardt26/01/199225Hertha - 1000
-Antonio Rüdiger03/03/199324Chelsea - 0000
-Niklas Süle03/09/199521Bayern - 0000
-Matthias Ginter19/01/199423Mönchengladbach - 0000
-Jonas Hector27/05/199027Köln - 6200
Centrocampisti
-Lars Stindl26/08/198829Mönchengladbach - 1000
-Amin Younes06/08/199324Ajax - 1100
-Emre Can12/01/199423Liverpool - 1000
-Julian Draxler20/09/199323Paris - 5200
-Leon Goretzka06/02/199522Schalke - 2000
-Julian Brandt02/05/199621Leverkusen - 3100
-Benjamin Henrichs23/02/199720Leverkusen - 1000
-Joshua Kimmich08/02/199522Bayern - 6100
-Kerem Demirbay03/07/199324Hoffenheim - 0000
-Diego Demme21/11/199125Leipzig - 1000
Attaccanti
-Sandro Wagner29/11/198729Hoffenheim - 1300
-Timo Werner06/03/199621Leipzig - 1000
Allenatore
-Joachim Löw03/02/196057 - 6000

Ultimo aggiornamento 01/09/2017 10:32CET

Allenatori Solo questa sezione

Karel Jarolím

Data di nascita: 23 agosto 1956
Nazionalità: ceca
Carriera da giocatore: AFP Pardubice, SK Slavia Praha (tre volte), AC Dukla Praha, Dukla Tábor, FC Rouen, Amiens SC, FC Viktoria Žižkov, Benešov, CU Bohemians Praha, Česká Lípa
Carriera da allenatore: FK Marila Příbram, SK Slavia Praha, RC Strasbourg, 1. FC Slovácko, Slavia Praha (tre volte), RC Strasbourg, 1. FC Slovácko, ŠK Slovan Bratislava, Al-Ahli, Al-Wahda SCC, FK Mladá Boleslav, Repubblica ceca

• Karel Jarolím è un fedelissimo dello Slavia Praga. Da giocatore, negli anni ‘80, ha illuminato il gioco della squadra con la sua determinazione e le sue doti di rifinitore. Lo Slavia ingaggia il 20enne Jarolím dall’AFP Pardubice nel 1977. Il giovane centrocampista conquista tuttavia il primo e unico titolo nazionale con i rivali dell’AC Dukla Praha durante il periodo del servizio militare, nel 1979.

• Con la nazionale cecoslovacca colleziona 13 presenze e segna due reti prima di vivere un’avventura di quattro anni in Francia, dove veste le casacche di Rouen e Amiens. Jarolím torna in patria nel 1991, dove continua a giocare fino all’età di 39 anni. Il suo bilancio finale è di 272 partite di campionato con 63 reti all’attivo.

• Jarolím inizia la carriera da allenatore con il Marila Příbram nel 1997 prima di tornare allo Slavia nel 2000 come secondo di František Cipro. Jarolím gli subentra in panchina dopo dieci partite e porta lo Slavia al secondo posto. Il contratto, tuttavia, non gli viene rinnovato e Jarolím si trasferisce in Francia, da allenatore in seconda di Ivan Hašek allo Strasburgo.

• Jarolím torna in Repubblica Ceca all’1. FC Slovácko per un anno, prima di passare di nuovo allo Slavia ad aprile 2005. Vince due titoli nel 2008 e 2009. Porta lo Slovan Bratislava al double nel 2011 prima di trasferirsi in Arabia Saudita con l'Al-Ahli, che nel 2012 porta alla finale della AFC Champions League.

• Jarolím, i cui figli figli David e Lukáš sono entrambi diventati calciatori professionisti, torna in patria nel gennaio del 2014 con il Mlada Boleslav con cui vince la Coppa di Repubblica ceca due anni dopo. E' scelto come Ct della Repubblica ceca dopo UEFA EURO 2016.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=582589.html#karel+jarolim

2017-08-31T02:23:43:404

Joachim Löw

Data di nascita: 3 febbraio 1960

Cittadinanza: Tedesca

Carriera da giocatore: SC Freiburg (tre volte), VfB Stuttgart, Eintracht Frankfurt, Karlsruher SC, FC Schaffhausen, FC Winterthur, FC Frauenfeld
Carriera da allenatore: FC Winterthur (giovanili), FC Frauenfeld, VfB Stuttgart, Fenerbahçe SK, Karlsruher SC, Adanaspor AŞ, FC Tirol Innsbruck, FK Austria Wien, Germania (allen. in seconda), Germania

• Nato nella regione della Foresta Nera nel Sud-ovest della Germania, trascorre la maggior parte della sua carriera di giocatore al Freiburg, club della sua città, prima di chiudere la carriera in Svizzera.

• Svolge il ruolo di giocatore-allenatore in Svizzera prima di diventare allenatore in seconda e poi responsabile tecnico della prima squadra allo Stoccarda succedendo a Rolf Fringer nel 1996. Conquista la Coppa di Germania alla prima stagione e la finale di Coppa delle Coppe UEFA contro il Chelsea FC alla seconda.

• Lascia lo Stoccarda per il Fenerbahçe ma non riesce e lasciare un'impronta in Turchia e decide di trasferirsi al Tirol Innsbruck, conducendo la squadra al titolo di Bundesliga austriaca nel 2001/02.

• Dopo nove mesi all’Austria Wien viene chiamato da un vecchio amico, Jürgen Klinsmann, per diventare suo secondo sulla panchina della Germania. I due conquistano il terzo posto al Mondiale di casa nel 2006.

• Sostituisce Klinsmann come Ct arrivando secondo a UEFA EURO 2008 e terzo al Mondiale FIFA 2010. Arriva in semifinale a UEFA EURO 2012 e si qualifica, con la Germania imbattuta, per il Mondiale FIFA 2014.

• La vera gloria arriva in Brasile, con i tedeschi che conquistano il loro quarto titolo battendo l'Argentina in finale. Nel 2015 firma un nuovo contratto fino al 2018. A UEFA EURO 2016 la Germania viene eliminata in semifinale dalla Francia.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=939103.html#joachim+low

2017-08-31T02:23:43:404

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Ultimo aggiornamento 30/08/2017 11:23CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-08-31T02:23:42:951

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Repubblica Ceca

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo C - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Germania3300809
Azerbaigian3210207
Irlanda del Nord3111424
Norvegia3102453
Repubblica Ceca3021032
San Marino3003190
Giornata 1 (04/09/2016)
Repubblica Ceca 0-0 Irlanda del Nord
Vaclík, Kadeřábek, Kadlec, Darida, Skalák (77 Kopic), Pavelka, V. Kadlec (83 Vydra), Suchý, Krejčí, Škoda (68 Necid), Novák
  • Giornata 2 (08/10/2016)
    Germania 3-0 Repubblica Ceca
    1-0 Müller 13, 2-0 Kroos 49, 3-0 Müller 65
    Vaclík, Kadeřábek, Sivok, Novák, Dočkal, Petržela (69 Skalák), Pavelka (63 Droppa), Suchý, Hořava, Krejčí, Vydra (76 V. Kadlec)
  • Giornata 3 (11/10/2016)
    Repubblica Ceca 0-0 Azerbaigian
    Vaclík, Droppa, Gebre Selassie, Brabec, Sivok, Dočkal, Skalák (74 Zmrhal), V. Kadlec, Sýkora, Krejčí (64 Petržela), Schick (66 Škoda)
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Repubblica Ceca-Norvegia
  • Giornata 5 (26/03/2017)
    San Marino-Repubblica Ceca
  • Giornata 6 (10/06/2017)
    Norvegia-Repubblica Ceca
  • Giornata 7 (01/09/2017)
    Repubblica Ceca-Germania
  • Giornata 8 (04/09/2017)
    Irlanda del Nord-Repubblica Ceca
  • Giornata 9 (05/10/2017)
    Azerbaigian-Repubblica Ceca
  • Giornata 10 (08/10/2017)
    Repubblica Ceca-San Marino
  • Germania

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (04/09/2016)
      Norvegia 0-3 Germania
      0-1 Müller 15, 0-2 Kimmich 45, 0-3 Müller 60
      Neuer, Hector, Höwedes, Hummels, Khedira (84 Weigl), Kroos, Özil, Draxler (84 Meyer), Müller, Götze (72 Brandt), Kimmich
    • Giornata 2 (08/10/2016)
      Germania 3-0 Repubblica Ceca
      1-0 Müller 13, 2-0 Kroos 49, 3-0 Müller 65
      Neuer, Hector (68 Höwedes), Hummels, Khedira, Draxler (80 Brandt), Kroos (76 Gündoğan), Özil, Müller, Boateng, Kimmich, Götze
    • Giornata 3 (11/10/2016)
      Germania 2-0 Irlanda del Nord
      1-0 Draxler 13, 2-0 Khedira 17
      Neuer, Hector (81 Volland), Hummels, Khedira, Draxler, Kroos, Özil (46 Gündoğan), Müller, Boateng (69 Mustafi), Kimmich, Götze
    • Giornata 4 (11/11/2016)
      San Marino-Germania
    • Giornata 5 (26/03/2017)
      Azerbaigian-Germania
    • Giornata 6 (10/06/2017)
      Germania-San Marino
    • Giornata 7 (01/09/2017)
      Repubblica Ceca-Germania
    • Giornata 8 (04/09/2017)
      Germania-Norvegia
    • Giornata 9 (05/10/2017)
      Irlanda del Nord-Germania
    • Giornata 10 (08/10/2017)
      Germania-Azerbaigian

    Ultimo aggiornamento 17/08/2017 11:31CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.