Ultimo aggiornamento 18/03/2019 14:53CET
worldcup: Lussemburgo - Bielorussia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

LussemburgoLussemburgoStade Josy Barthel - LussemburgoGiovedì, 31 agosto 2017
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo A - Giornata 7
BielorussiaBielorussia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=7/session=1/match=2017646/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
10/10/2016Prel. (Gir.)Bielorussia - Lussemburgo1-1BorisovSavitski 80; Joachim 85
Campionati Europei UEFA 2016
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/09/2015Prel. (Gir.)Bielorussia - Lussemburgo2-0
BorisovGordeichuk 34, 62
08/09/2014Prel. (Gir.)Lussemburgo - Bielorussia1-1LussemburgoGerson 42; Dragun 78
UEFA EURO 2012
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
07/06/2011Prel. (Gir.)Bielorussia - Lussemburgo2-0
MinskKornilenko 48 (R), Putilo 73
08/10/2010Prel. (Gir.)Lussemburgo - Bielorussia0-0Lussemburgo
UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
13/10/2007Prel. (Gir.)Bielorussia - Lussemburgo0-1
GomelF. Leweck 90+5
24/03/2007Prel. (Gir.)Lussemburgo - Bielorussia1-2
LussemburgoSagramola 68; Kalachev 25, Kutuzov 54
EURO '96
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
11/10/1995Prel. (Gir.)Lussemburgo - Bielorussia0-0Lussemburgo
12/10/1994Prel. (Gir.)Bielorussia - Lussemburgo2-0
MinskRomaschenko 67, Gerasimets 76
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Lussemburgo40315113----9144410
Bielorussia53114130----9441104

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:14CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Lussemburgo - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Valentin Roulez12/12/199620Mondercange - 0000
-Emanuel Cabral02/08/199621Fola - 0000
-Ralph Schon20/01/199027UNA Strassen - 3000
Difensori
-Kevin Malget15/01/199126DudelangeS5000
-Laurent Jans05/08/199225Waasland-Beveren*6000
-Ricardo Delgado22/02/199423Jeunesse Esch*2000
-Maxime Chanot21/11/198927New York City FC - 4100
-Tim Hall15/04/199720SV 07 Elversberg - 0000
-Aldin Skenderovic28/06/199720Union Titus - 0000
-Enes Mahmutović22/05/199720Fola - 2000
Centrocampisti
-Mathias Jänisch27/08/199027Differdange - 2000
-Lars Gerson05/02/199027Sundsvall - 3000
-Christopher Martins19/02/199720LyonS5000
-Florian Bohnert09/11/199719Schalke*6100
-Eric Veiga18/02/199720Braunschweig*1000
-Jan Ostrowski14/04/199918Frankfurt - 0000
-Sébastien Thill29/12/199323Progrès - 1000
-Vincent Thill04/02/200017Metz*5000
-Gerson Rodrigues20/06/199522Fola - 2000
Attaccanti
-Stefano Bensi11/08/198829Fola*3000
-Maurice Deville31/07/199225FSV Frankfurt - 2000
-David Turpel19/10/199224Dudelange - 5000
Allenatore
-Luc Holtz14/06/196948 - 6000
Bielorussia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Andrei Klimovich27/08/198829Dinamo Minsk - 0000
-Andrei Gorbunov29/05/198334Atromitos - 5000
-Sergei Chernik20/07/198829Nancy - 1000
Difensori
-Mikhail Sivakov16/01/198829Amkar*3100
-Yegor Filipenko10/04/198829M. Tel-Aviv*4000
-Sergei Politevich09/04/199027Gençlerbirliği - 5000
-Aleksandr Sachivko05/01/198631Dinamo Minsk - 0000
-Sergei Matveichik05/06/198829Shakhtyor - 1000
-Dmitri Aliseiko28/08/199225Dinamo Brest*1000
-Denis Polyakov 17/04/199126BATE - 4000
-Aleksandr Pavlovets13/08/199621Torpedo Zhodino - 0000
-Igor Burko08/09/198828Shakhtyor - 0000
Centrocampisti
-Stanislav Dragun04/06/198829BATE - 2000
-Sergei Balanovich29/08/198730Amkar - 1000
-Aleksei Rios14/05/198730BATE*2100
-Ivan Maevski05/05/198829Astana*6000
-Artem Bykov19/10/199224Dinamo Minsk*1000
-Nikita Korzun06/03/199522Dynamo Kyiv*3000
-Evgeni Berezkin05/07/199621BATE - 0000
Attaccanti
-Maksim Skavysh13/11/198927Torpedo Zhodino - 1000
-Mikhail Gordeichuk23/10/198927BATE - 6000
-Pavel Savitski12/07/199423Dnepr - 3200
-Denis Laptev01/08/199126Shakhtyor - 2000
Allenatore
-Igor Kriushenko10/02/196453 - 2000

Ultimo aggiornamento 31/08/2017 10:43CET

Allenatori Solo questa sezione

Luc Holtz

Data di nascita: 14 giugno 1969
Nationality: Lussemburghese
Carriera da giocatore: Red Boys Differdange, FC Avenir Beggen, Etzella Ettelbruck
Carriera da allenatore: Etzella Ettelbruck, Lussemburgo Under 21, Lussemburgo

• Holtz comincia la carriera nel Red Boys Differdange, club poi confluito nell'FC Differdange 03.

• Regista con il vizio del gol, si trasferisce all'Avenir Beggen nel 1992, centrando l'accoppiata campionato-coppa nazionale nei due anni successivi. Nel 1993 viene eletto calciatore lussemburghese dell'anno.

• Gioca fino al 2008, anno in cui chiude la carriera all'Etzella dopo esservi approdato nel 1999 in qualità di allenatore-giocatore.

• Nel 1999, alla sua prima stagione in carica, centra la promozione nel massimo campionato con l'Etzella. Due anni più tardi vince la coppa nazionale, ma nel 2002 non riesce ad evitare la retrocessione. Il ritorno nella massima divisione è immediato e l'Etzella approda in finale di coppa nazionale nel 2003 e 2004, perdendo in entrambe le occasioni.

• Dopo aver collezionato 55 presenze con la maglia del Lussemburgo, Holtz diventa Ct dell'Under 21 nel 2008. Passa alla guida della nazionale maggiore nell'agosto 2010, in seguito alle dimissioni di Guy Hellers.

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051748.html#luc+holtz

2019-03-18T13:53:39:666

Igor Kriushenko

Data di nascita: 10 febbraio 1964
Nazionalità: bielorussa
Carriera da giocatore: FC Dinamo Minsk, FC Neman Grodno, FC Lida, FC Alga Bishkek, FC Aktyubinets, FC Metallurg Aldan, FC Dinamo Yakutsk, FC Selenga, FC Torpedo Mogilev
Carriera da allenatore: FC Torpedo Mogilev, FC BATE Borisov (formazione riserve), FC BATE Borisov, FC Dinamo Minsk, FC Sibir Novosibirsk, FC Shurtan Guzar, FC Torpedo Zhodino, Belarus

• Uscito da una delle giovanili di Minsk, il suo primo allenatore è stato Mikhail Mustygin – miglior marcatore della Top League sovietica con la Dinamo Minsk nel 1962 e 1967. Convocato a livello giovanile dalla nazionale sovietica, Kriushenko non ha mai giocato nella prima squadra della Dinamo Minsk, e ha militato per gran parte della carriera nelle serie minori.

• Dopo quattro anni da allenatore della squadra riserve del BATE, viene scelto per guidare la prima squadra nel 2005 con la quale vince i campionati del 2006 e 2007.

• Da allenatore della Dinamo Minsk si piazza al secondo posto nel campionato del 2008, prima di trasferirsi in Russia sulla panchina del Sibir Novosibirsk col quale conquista la promozione alla stagione d'esordio. Col club russo inoltre arriva sino in finale di Coppa di Russia e nel 2010 giunge sino agli spareggi di UEFA Europa League.

• Nel 2016 ha vinto la Coppa di Bielorussia con Torpedo Zhodino, e il 1° marzo 2017 è stato nominato commissario tecnico ad interim della Bielorussia, pur non lasciando la panchina del Torpedo.

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2445800.html#igor+kriushenko

2019-03-18T13:53:39:666

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Ultimo aggiornamento 29/08/2017 11:26CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-08-30T02:22:58:233

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Lussemburgo

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo A - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Francia3210517
Svezia3210517
Olanda3111534
Bulgaria31025103
Bielorussia3021252
Lussemburgo3012461
Giornata 1 (06/09/2016)
Bulgaria 4-3 Lussemburgo
1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
Joubert, Chanot, Malget, Philipps (84 Deville), Gerson, C. Martins, Da Mota (68 Bohnert), Thill (59 Turpel), Mutsch, Jans, Joachim
  • Giornata 2 (07/10/2016)
    Lussemburgo 0-1 Svezia
    0-1 Lustig 58
    Moris, Malget, Bohnert, Philipps, C. Martins, Thill (66 Turpel), Carlson, Mutsch, Jans, Deville (66 Da Mota), Joachim
  • Giornata 3 (10/10/2016)
    Bielorussia 1-1 Lussemburgo
    1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
    Moris, Bohnert (72 Turpel), Philipps, C. Martins (35 Veiga), Da Mota, Thill (46 Jänisch), Carlson, Delgado, Mutsch, Jans, Joachim
  • Giornata 4 (13/11/2016)
    Lussemburgo-Olanda
  • Giornata 5 (25/03/2017)
    Lussemburgo-Francia
  • Giornata 6 (09/06/2017)
    Olanda-Lussemburgo
  • Giornata 7 (31/08/2017)
    Lussemburgo-Bielorussia
  • Giornata 8 (03/09/2017)
    Francia-Lussemburgo
  • Giornata 9 (07/10/2017)
    Svezia-Lussemburgo
  • Giornata 10 (10/10/2017)
    Lussemburgo-Bulgaria
  • Bielorussia

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (06/09/2016)
      Bielorussia 0-0 Francia
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Stasevich (69 Krivets), Gordeichuk (85 M. Volodko), Sivakov, Maevski, Bordachev, Signevich (81 Kornilenko), Kalachev
    • Giornata 2 (07/10/2016)
      Olanda 4-1 Bielorussia
      1-0 Promes 15, 2-0 Promes 31, 2-1 Rios 47, 3-1 Klaassen 56, 4-1 Janssen 64
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Kornilenko, Gordeichuk (74 M. Volodko), Krivets (67 Kislyak), Rios, Sivakov, Maevski (46 Hleb), Bordachev
    • Giornata 3 (10/10/2016)
      Bielorussia 1-1 Lussemburgo
      1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
      Gorbunov, Martynovich, Polyakov , Korzun, Hleb, Gordeichuk, Maevski (71 Savitski), Bordachev (78 M. Volodko), Signevich (60 Kornilenko), Filipenko, Kalachev
    • Giornata 4 (13/11/2016)
      Bulgaria-Bielorussia
    • Giornata 5 (25/03/2017)
      Svezia-Bielorussia
    • Giornata 6 (09/06/2017)
      Bielorussia-Bulgaria
    • Giornata 7 (31/08/2017)
      Lussemburgo-Bielorussia
    • Giornata 8 (03/09/2017)
      Bielorussia-Svezia
    • Giornata 9 (07/10/2017)
      Bielorussia-Olanda
    • Giornata 10 (10/10/2017)
      Francia-Bielorussia

    Ultimo aggiornamento 17/08/2017 11:15CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.