Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:07CET
worldcup: Romania - Danimarca Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

RomaniaRomaniaCluj Arena - Cluj-NapocaDomenica, 26 marzo 2017
20.45CET (21.45 ora locale)
Gruppo E - Giornata 5
DanimarcaDanimarca
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=5/session=3/match=2017647/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA EURO 2004
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
10/09/2003Prel. (Gir.)Danimarca - Romania2-2CopenhagenTomasson 35 (R), Laursen 90+5; Mutu 61, Pancu 72
29/03/2003Prel. (Gir.)Romania - Danimarca2-5
BucarestMutu 5, D Munteanu 47; Rommedahl 8, 90+2, Gravesen 53, Tomasson 71, Contra 73 (ag)
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
15/11/1989Prel. (Gir.)Romania - Danimarca3-1
BucarestGabi Balint 25, 61, Sabău 38; Povlsen 5
11/10/1989Prel. (Gir.)Danimarca - Romania3-0
CopenhagenNielsen 4, B. Laudrup 27, Povlsen 84
Campionati Europei UEFA 1976
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
11/05/1975Prel. (Gir.)Romania - Danimarca6-1
BucarestGeorgescu 28, 76, Crişan 40, 59, Lucescu 83, Dinu 85; Dahl 86
13/10/1974Prel. (Gir.)Danimarca - Romania0-0Copenhagen
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Romania32013021----114251824
Danimarca31203102----115242418

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:13CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Romania - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Costel Pantilimon01/02/198729Watford - 1000
-Ciprian Tătăruşanu09/02/198630Fiorentina - 1000
-Silviu Lung04/06/198927Astra - 0000
Difensori
-Cosmin Moţi03/12/198431Ludogorets - 1000
-Cristian Săpunaru05/04/198432Astra - 2000
-Iasmin Latovlevici11/05/198630Karabükspor - 1000
-Romario Benzar26/03/199224Viitorul - 2000
-Alin Toşca14/03/199224Steaua - 0000
-Dragoş Grigore07/09/198630Al-Sailiya - 2000
Centrocampisti
-Andrei Prepeliţă08/12/198530Rostov - 0000
-Eric Bicfalvi05/02/198828Tom - 2000
-Ovidiu Hoban27/12/198233H. Beer-Sheva - 2000
-Nicolae Stanciu07/05/199323Anderlecht - 2100
-Gabriel Enache18/08/199026Steaua - 0000
-Alexandru Maxim08/07/199026Stuttgart - 0000
-Răzvan Marin23/05/199620Viitorul - 1100
-Dorin Rotariu29/07/199521Dinamo Bucureşti - 1000
Attaccanti
-Claudiu Keșerü02/12/198629Ludogorets - 2000
-Alexandru Chipciu18/05/198927Anderlecht - 1100
-Bogdan Stancu28/06/198729Gençlerbirliği - 2100
-Denis Alibec05/01/199125Astra - 0000
-Florin Andone11/04/199323Deportivo - 1000
-Adrian Popa24/07/198828Steaua - 2200
Allenatore
-Christoph Daum24/10/195362 - 3000
Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Kasper Schmeichel05/11/198629Leicester - 1000
-Jonas Lössl01/02/198927Mainz - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199224Brøndby - 1000
Difensori
-Mathias Jørgensen23/04/199026København - 0000
-Andreas Bjelland11/07/198828Brentford - 0000
-Simon Kjær26/03/198927Fenerbahçe - 2000
-Jens Stryger Larsen21/02/199125Austria Wien - 0000
-Riza Durmisi08/01/199422Betis - 2000
-Erik Sviatchenko04/10/199125Celtic - 0000
-Peter Ankersen22/09/199026København - 2000
-Jannik Vestergaard03/08/199224Mönchengladbach - 2000
-Andreas Christensen10/04/199620Mönchengladbach - 2000
Centrocampisti
-William Kvist24/02/198531København - 2000
-Lasse Schöne27/05/198630Ajax - 0000
-Christian Eriksen14/02/199224Tottenham - 2100
-Thomas Delaney03/09/199125København - 2000
-Pierre Højbjerg05/08/199521Southampton - 2000
-Pione Sisto04/02/199521Celta - 1000
Attaccanti
-Rasmus Falk15/01/199224København - 0000
-Viktor Fischer09/06/199422Middlesbrough - 2000
-Nicolai Jørgensen15/01/199125Feyenoord - 2000
-Yussuf Poulsen15/06/199422Leipzig - 2100
-Andreas Cornelius16/03/199323København - 0000
Allenatore
-Aage Hareide23/09/195363 - 2000

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:22CET

Allenatori Solo questa sezione

Christoph Daum

Data di nascita: 24 ottobre 1953
Nazionalità: tedesca
Carriera da giocatore: Eintracht Duisburg, 1. FC Köln
Carriera da allenatore: 1. FC Köln (due volte), VfB Stuttgart, Beşiktaş JK (due volte), Bayer 04 Leverkusen, FK Austria Wien, Fenerbahçe SK (due volte), Eintracht Frankfurt, Club Brugge KV, Bursaspor, Romania

• Nato nell'ex Germania Est ma cresciuto in quella occidentale, la carriera da giocatore di Daum è stata di basso livello. Poi il passaggio alla carriera da tecnico nel dipartimento dilettantistico del Colonia.

• Dopo quattro anni con la squadra professionistica del Colonia tra il 1986 e il 1990, passa allo Stoccarda guidandolo al titolo di Bundesliga nel 1992. Viene esonerato la stagione successiva. Torna ad allenare in Turchia, vincendo il campionato 1994/95 con il Beşiktaş.

• Assunto dal Leverkusen nel 1996, Daum guida la squadra al secondo posto in Bundesliga in tre delle quattro stagioni al timone. Tra i candidati per la panchina della nazionale, alcune indiscrezioni sulla sua vita privato lo convincono a lasciare la BayArena nel 2000.

• La seconda avventura al Beşiktaş precede il terzo titolo nazionale, questa volta vinto con l'Austria Vienna nel 2003. Altri due titoli arrivano nelle prime due stagioni al Fenerbahçe, anche se Daum si dimette nel corso della terza nel 2006.

• Torna in Germania per allenare il Colonia e lo riporta in Bundesliga, ma torna di nuovo al Fenerbahçe nell'estate del 2009. Breve esperienze con Eintracht Frankfurt, Club Brugge e Bursaspor precedono una pausa di due anni. Daum diventa poi Ct della Romania nel luglio del 2016.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400741.html#christoph+daum

2017-07-5T15:22:03:106

Åge Hareide

Data di nascita: 23 settembre  1953
Nazionalità: norvegese
Carriera da giocatore: IL Hødd, Molde FK, Manchester City FC, Norwich City FC, Molde FK, Norvegia
Carriera da allenatore: Molde FK, Helsinborgs IF (due volte), Brøndby IF, Rosenborg BK, Norway, Örgryte IS, Viking FK, Malmö FF

• Commercialista esperto in fiscalità prima di diventare calciatore professionista, Hareide rappresenta da giocatore il suo paese in 50 occasioni tra il 1976 e il 1986. Milita nel Molde, Manchester City e Norwich, tra i vari club.

• Hareide intraprende successivamente la carriera da allenatore. Per due stagioni riveste la carica di allenatore-giocatore del Molde. Dal 1987 si concentra solo sulla carriera da tecnico e nel 1994 conquista il suo primo trofeo con il club, la Coppa di Norvegia. Vince anche in Svezia, con l'Helsingborg nel 1998. Nel 2003, Hareide si aggiudica un'altra Coppa di Norvegia, in qualità di tecnico del Rosenborg.

• Hareide è l'unico allenatore ad aver vinto titoli in Svezia (Helsingborg 1999, Malmö 2014), Danimarca (Brøndby 2001/02) e Norvegia (Rosenborg 2003).

• Allena la Norvegia da gennaio 2004 fino a dicembre 2008. Sotto Hareide, la Norvegia partecipa agli spareggi per la Coppa del Mondo FIFA del 2006, ma viene sconfitta sul punteggio complessivo di 2-0 dalla Repubblica ceca.  

• Torna all'Helsingborg nel 2012 per sei mesi, trascinando la squadra fino agli spareggi di the UEFA Champions League. Nel gennaio 2014 diventa allenatore del Malmö, guidando la squadra al titolo svedese e per la prima volta nel 2014/15 alla fase a gironi di UEFA Champions League. Ripete l'impresa con il Malmö dopo aver superato gli spareggi nel 2015/16, prima di diventare Ct della Danimarca a dicembre 2015.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2141374.html#age+hareide

2017-07-5T15:22:03:106

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMartin Atkinson (ENG)
  • AssistentiStephen Child (ENG) , Stuart Burt (ENG)
  • Quarto arbitroAnthony Taylor (ENG)
  • Commissario Partita FIFAGeorges Lüchinger (LIE)
  • Osservatore arbitroBoško Jovanetić (SRB)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
Martin Atkinson31/03/1971888

Martin Atkinson

Arbitro dal: 1986
Prima divisione: 2004
Arbitro FIFA dal: 2006

Tornei: UEFA EURO 2016

Finali
UEFA Europa League 2015

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
09/09/2009MondialiTQRomaniaAustria1-1Bucarest

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/05/2006U19ELITEUcrainaDanimarca3-0Donetsk
09/09/2009MondialiTQRomaniaAustria1-1Bucarest
19/10/2010UCLGrpFC Bayern MünchenCFR 1907 Cluj3-2Monaco di Baviera
24/11/2010UCLGrpFC RubinFC København1-0Kazan
16/08/2011UCLSPFC KøbenhavnFC Viktoria Plzeň1-3Copenhagen
05/11/2013UCLGrpFC KøbenhavnGalatasaray AŞ1-0Copenhagen
20/08/2014UCLSPAalborg BKAPOEL FC1-1Ålborg
17/11/2015EUROSpar.DanimarcaSvezia2-2Copenhagen

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:20CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-07-5T15:13:49:314

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Romania

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo E - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Polonia431010510
    Montenegro4211947
    Danimarca4202756
    Romania4121645
    Armenia41034103
    Kazakistan40223112
    Giornata 1 (04/09/2016)
    Romania 1-1 Montenegro
    1-0 Popa 85, 1-1 Jovetić 87
    Pantilimon, Filip, Moţi, Hoban, Benzar, Andone (70 Torje), Bicfalvi (76 Popa), Stancu (90 Keșerü), Grigore, Săpunaru, Stanciu
  • Giornata 2 (08/10/2016)
    Armenia 0-5 Romania
    0-1 Stancu 4 (R) , 0-2 Popa 10, 0-3 Marin 12, 0-4 Stanciu 29, 0-5 Chipciu 60
    Tătăruşanu, Benzar, Latovlevici, Hoban, Chipciu (67 Rotariu), Popa, Marin, Stancu (57 Keșerü), Grigore, Săpunaru, Stanciu (82 Bicfalvi)
  • Giornata 3 (11/10/2016)
    Kazakistan 0-0 Romania
    Tătăruşanu, Benzar, Hoban, Toşca, Chipciu (46 Enache), Popa (84 Andone), Marin, Stancu, Grigore (26 Moţi), Săpunaru, Stanciu
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Romania 0-3 Polonia
    0-1 Grosicki 11, 0-2 Lewandowski 83, 0-3 Lewandowski 90+1 (R)
    Tătăruşanu, Benzar, Toşca, Hoban (46 Prepeliţă), Chiricheş, Chipciu, Popa (46 Andone), Marin, Stancu, Grigore, Stanciu (82 Keșerü)
  • Giornata 5 (26/03/2017)
    Romania-Danimarca
  • Giornata 6 (10/06/2017)
    Polonia-Romania
  • Giornata 7 (01/09/2017)
    Romania-Armenia
  • Giornata 8 (04/09/2017)
    Montenegro-Romania
  • Giornata 9 (05/10/2017)
    Romania-Kazakistan
  • Giornata 10 (08/10/2017)
    Danimarca-Romania

Danimarca

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (04/09/2016)
    Danimarca 1-0 Armenia
    1-0 Eriksen 17
    Rønnow, Ankersen, Vestergaard, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (66 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer, Højbjerg (81 Delaney)
  • Giornata 2 (08/10/2016)
    Polonia 3-2 Danimarca
    1-0 Lewandowski 20, 2-0 Lewandowski 36 (R) , 3-0 Lewandowski 48, 3-1 Glik 49 (ag) , 3-2 Y. Poulsen 69
    Schmeichel, Ankersen, Vestergaard (82 Delaney), Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (46 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer (75 Sisto), Højbjerg
  • Giornata 3 (11/10/2016)
    Danimarca 0-1 Montenegro
    0-1 Bećiraj 32
    Schmeichel, Ankersen, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Delaney, Eriksen, Fischer (70 Cornelius), M. Jørgensen (83 N. Jørgensen), Y. Poulsen, Højbjerg (63 Sisto)
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Danimarca 4-1 Kazakistan
    1-0 Cornelius 15, 1-1 Suyumbayev 17, 2-1 Eriksen 36 (R) , 3-1 Ankersen 78, 4-1 Eriksen 90+2
    Rønnow, Ankersen, Kjær, Durmisi, Kvist, Delaney, N. Jørgensen, Eriksen, Bjelland, Y. Poulsen, Cornelius (82 Dolberg)
  • Giornata 5 (26/03/2017)
    Romania-Danimarca
  • Giornata 6 (10/06/2017)
    Kazakistan-Danimarca
  • Giornata 7 (01/09/2017)
    Danimarca-Polonia
  • Giornata 8 (04/09/2017)
    Armenia-Danimarca
  • Giornata 9 (05/10/2017)
    Montenegro-Danimarca
  • Giornata 10 (08/10/2017)
    Danimarca-Romania

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.