Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:07CET
worldcup: Bulgaria - Olanda Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

BulgariaBulgariaNatsionalen Stadion Vasil Levski - SofiaSabato, 25 marzo 2017
20.45CET (21.45 ora locale)
Gruppo A - Giornata 5
OlandaOlanda
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=5/session=2/match=2017635/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/09/2007Prel. (Gir.)Olanda - Bulgaria2-0
AmsterdamSneijder 22, Van Nistelrooy 58
07/10/2006Prel. (Gir.)Bulgaria - Olanda1-1SofiaM.Petrov 12; Van Persie 62
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
23/06/1974Grp. FFBulgaria - Olanda1-4
Dortmund
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/1969Prel. (Gir.)Olanda - Bulgaria1-1Rotterdam
27/10/1968Prel. (Gir.)Bulgaria - Olanda2-0
Sofia
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Bulgaria211020111001104241417
Olanda211020111100104241714

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:13CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Bulgaria - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Nikolay Mihaylov28/06/198828Mersin - 0000
-Vladislav Stoyanov08/06/198729Ludogorets - 4000
-Georgi Kitanov06/03/199522CSKA Sofia - 0000
Difensori
-Petar Zanev18/10/198531Amkar - 1000
-Daniel Zlatkov06/03/198928Shakhtyor - 0000
-Aleksandar Aleksandrov13/04/198630Levski - 3000
-Vasil Bozhikov02/06/198828Kasımpaşa - 2000
-Atanas Zehirov13/02/198928Beroe - 0000
-Strahil Popov31/08/199026Kasımpaşa - 4000
-Anton Nedyalkov30/04/199323CSKA Sofia*2000
-Bozhidar Chorbadzhiyski08/08/199521CSKA Sofia - 1000
Centrocampisti
-Ivelin Popov26/10/198729Spartak Moskva*4200
-Svetoslav Dyakov31/05/198432Ludogorets*4000
-Georgi Milanov19/02/199225CSKA Moskva - 4000
-Ivaylo Chochev18/02/199324Palermo - 3000
-Simeon Slavchev25/09/199323Lechia - 2000
-Todor Nedelev07/02/199324Botev Plovdiv - 1000
Attaccanti
-Nikolay Dimitrov15/10/198729Ural - 0000
-Alexandar Tonev03/02/199027Crotone*3100
-Preslav Yordanov 21/07/198927Ordabasy - 1000
-Spas Delev22/09/198927Pogoń - 1000
-Radoslav Kirilov29/06/199224Beroe*1000
-Bozhidar Kraev23/06/199719Levski - 0000
Allenatore
-Petar Houbtchev26/02/196453 - 3000
Olanda - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Michel Vorm20/10/198333Tottenham - 0000
-Jasper Cillessen22/04/198927Barcelona - 0000
-Maarten Stekelenburg22/09/198234Everton - 3000
Difensori
-Daley Blind09/03/199027Man. United*4000
-Marvin Zeegelaar12/08/199026Sporting CP - 0000
-Joël Veltman15/01/199225Ajax - 0000
-Jeffrey Bruma13/11/199125Wolfsburg - 4000
-Bruno Martins Indi08/02/199225Stoke - 0000
-Virgil Van Dijk08/07/199125Southampton*4000
-Joshua Brenet20/03/199423PSV*1000
Centrocampisti
-Wesley Sneijder09/06/198432Galatasaray - 3100
-Arjen Robben23/01/198433Bayern - 1100
-Georginio Wijnaldum11/11/199026Liverpool - 4000
-Leroy Fer05/01/199027Swansea - 0000
-Jordy Clasie27/06/199125Southampton - 1000
-Davy Klaassen21/02/199324Ajax - 4100
-Marten de Roon29/03/199125Middlesbrough - 1000
-Tonny Vilhena03/01/199522Feyenoord - 0000
-Bart Ramselaar29/06/199620PSV - 1000
Attaccanti
-Luuk de Jong27/08/199026PSV - 0000
-Bas Dost31/05/198927Sporting CP - 4000
-Steven Berghuis19/12/199125Feyenoord - 2000
-Memphis Depay13/02/199423Lyon - 2200
Allenatore
-Danny Blind01/08/196155 - 4000

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:21CET

Allenatori Solo questa sezione

SSI Err

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroWilliam Collum (SCO)
  • AssistentiDouglas Ross (SCO) , Francis Connor (SCO)
  • Quarto arbitroJohn Beaton (SCO)
  • Commissario Partita FIFAStefano Pucci (ITA)
  • Osservatore arbitroZbigniew Przesmycki (POL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
William Collum18/01/1979681

William Collum

Arbitro dal: 1993
Prima divisione: 
2005
Arbitro FIFA dal: 
2006

Tornei: UEFA EURO 2016, Coppa del Mondo FIFA Under 20 2011, Campionati Europei UEFA Under 19 2008, Campionati Europei UEFA Under 17 2006

Finali
Supercoppa UEFA 2015
Campionati Europei UEFA Under 19 2008

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
18/09/2008UEL1TUStade Rennais FCFC Twente2-1Rennes
17/12/2009UELGrpSS LazioPFC Levski Sofia0-1Roma
14/04/2011UELQFFC TwenteVillarreal CF1-3Enschede
15/03/2012UELOFPSV EindhovenValencia CF1-1Eindhoven
27/08/2013UCLSPFC Basel 1893PFC Ludogorets Razgrad2-0Basilea
21/10/2014UCLGrpFC BarcelonaAFC Ajax3-1Barcellona
31/03/2015Amic.Grp. FFOlandaSpagna2-0
29/07/2015UCL3TPSK Rapid WienAFC Ajax2-2Vienna
16/08/2016UCLSPAFC AjaxFC Rostov1-1Amsterdam
19/10/2016UCLGrpFC Bayern MünchenPSV Eindhoven4-1Monaco di Baviera

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:21CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-07-5T15:13:43:783

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Bulgaria

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Francia3210517
    Svezia3210517
    Olanda3111534
    Bulgaria31025103
    Bielorussia3021252
    Lussemburgo3012461
    Giornata 1 (06/09/2016)
    Bulgaria 4-3 Lussemburgo
    1-0 Rangelov 16, 1-1 Joachim 60, 1-2 Joachim 62, 2-2 Marcelinho 65, 3-2 Popov 79, 3-3 Bohnert 90+1, 4-3 Tonev 90+2
    Stoyanov, Popov, Nedyalkov, Chorbadzhiyski, Alexandrov (56 Chochev), Rangelov, Popov (85 Bozhilov), Marcelinho, Ivanov, Milanov (64 Tonev), Dyakov
  • Giornata 2 (07/10/2016)
    Francia 4-1 Bulgaria
    0-1 Alexandrov 6 (R) , 1-1 Gameiro 23, 2-1 Payet 26, 3-1 Griezmann 38, 4-1 Gameiro 59
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Alexandrov (76 Nedelev), Kostadinov, Popov (68 Tonev), Marcelinho (62 Rangelov), Pirgov, Milanov, Milanov, Dyakov
  • Giornata 3 (10/10/2016)
    Svezia 3-0 Bulgaria
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Stoyanov, Popov, A. Aleksandrov, Bozhikov, Slavchev (89 Rainov), Kostadinov (53 Alexandrov), Popov, Nedyalkov, Milanov, Chochev (72 Marcelinho), Dyakov
  • Giornata 4 (13/11/2016)
    Bulgaria-Bielorussia
  • Giornata 5 (25/03/2017)
    Bulgaria-Olanda
  • Giornata 6 (09/06/2017)
    Bielorussia-Bulgaria
  • Giornata 7 (31/08/2017)
    Bulgaria-Svezia
  • Giornata 8 (03/09/2017)
    Olanda-Bulgaria
  • Giornata 9 (07/10/2017)
    Bulgaria-Francia
  • Giornata 10 (10/10/2017)
    Lussemburgo-Bulgaria

Olanda

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (06/09/2016)
    Svezia 1-1 Olanda
    1-0 Berg 42, 1-1 Sneijder 67
    Zoet, Janmaat, Bruma, Van Dijk, Blind, Strootman, Klaassen, Wijnaldum (66 Dost), Janssen, Sneijder, Promes (78 Berghuis)
  • Giornata 2 (07/10/2016)
    Olanda 4-1 Bielorussia
    1-0 Promes 15, 2-0 Promes 31, 2-1 Rios 47, 3-1 Klaassen 56, 4-1 Janssen 64
    Stekelenburg, Karsdorp, Bruma, Van Dijk, Blind, Strootman (79 Clasie), Klaassen, Wijnaldum, Janssen (83 Dost), Sneijder (46 Pröpper), Promes
  • Giornata 3 (10/10/2016)
    Olanda 0-1 Francia
    0-1 Pogba 30
    Stekelenburg, Karsdorp, Bruma, Van Dijk, Blind, Strootman, Klaassen, Wijnaldum (62 Dost), Janssen, Pröpper (84 Willems), Promes (16 Depay)
  • Giornata 4 (13/11/2016)
    Lussemburgo-Olanda
  • Giornata 5 (25/03/2017)
    Bulgaria-Olanda
  • Giornata 6 (09/06/2017)
    Olanda-Lussemburgo
  • Giornata 7 (31/08/2017)
    Francia-Olanda
  • Giornata 8 (03/09/2017)
    Olanda-Bulgaria
  • Giornata 9 (07/10/2017)
    Bielorussia-Olanda
  • Giornata 10 (10/10/2017)
    Olanda-Svezia

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:15CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.