Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:07CET
worldcup: Svezia - Bielorussia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

SveziaSveziaFriends Arena - SolnaSabato, 25 marzo 2017
18.00CET (18.00 ora locale)
Gruppo A - Giornata 5
BielorussiaBielorussia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=5/session=2/match=2017627/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
20/08/1997Prel. (Gir.)Bielorussia - Svezia1-2
MinskGurenko 39; Andersson 75, Zetterberg 84
01/06/1996Prel. (Gir.)Svezia - Bielorussia5-1
SolnaAndersson 20, 62, Dahlin 29, Patrik Andersson 76, Larsson 87; Belkevich 74
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Svezia11001100----330082
Bielorussia10011001----300328

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:13CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Svezia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Kristoffer Nordfeldt23/06/198927Swansea - 0000
-Robin Olsen08/01/199027København - 4000
-Patrik Carlgren08/01/199225Nordsjælland - 0000
Difensori
-Andreas Granqvist16/04/198531Krasnodar*4000
-Oscar Wendt24/10/198531Mönchengladbach - 2000
-Pontus Jansson13/02/199126Leeds - 1000
-Ludwig Augustinsson21/04/199422København - 2000
-Emil Krafth02/08/199422Bologna*2000
-Linus Wahlqvist11/11/199620Norrköping - 0000
-Victor Lindelöf17/07/199422Benfica*4100
Centrocampisti
-Albin Ekdal28/07/198927Hamburg - 3000
-Jakob Johansson21/06/199026AEK - 1000
-Jimmy Durmaz22/03/198928Toulouse*4000
-Emil Forsberg23/10/199125Leipzig - 4100
-Oscar Hiljemark28/06/199224Genoa - 4100
-Sam Larsson10/04/199323Heerenveen - 0000
-Viktor Claesson02/01/199225Krasnodar - 0000
-Marcus Rohdén11/05/199125Crotone - 1000
Attaccanti
-Ola Toivonen03/07/198630Toulouse*3100
-John Guidetti15/04/199224Celta - 4000
-Christoffer Nyman05/10/199224Braunschweig*2000
-Isaac Kiese Thelin24/06/199224Anderlecht - 1000
Allenatore
-Jan Andersson29/09/196254 - 4000
Bielorussia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Aleksandr Gutor18/04/198927Orenburg - 0000
-Andrei Gorbunov29/05/198333Atromitos - 4000
-Sergei Chernik20/07/198828Nancy - 0000
Difensori
-Aleksandr Martynovich26/08/198729Ural*2000
-Yegor Filipenko10/04/198828M. Tel-Aviv - 2000
-Igor Shitov24/10/198630Astana - 1000
-Sergei Politevich09/04/199026Gençlerbirliği - 3000
-Roman Begunov22/03/199324Dinamo Minsk - 0000
-Denis Polyakov 17/04/199125BATE - 4000
-Evgeni Klopotski12/08/199323Torpedo Zhodino - 0000
Centrocampisti
-Aleksandr Hleb01/05/198135Krylya SovetovS3000
-Sergei Kislyak06/08/198729Gaziantepspor - 1000
-Pavel Nekhaychik15/07/198828Orenburg - 1000
-Aleksei Rios14/05/198729BATE*1100
-Ivan Maevski05/05/198828Astana*4000
-Yuri Kendysh10/06/199026BATE*1000
-Maksim Volodko10/11/199224BATE - 3000
-Nikita Korzun06/03/199522Dynamo Kyiv*3000
Attaccanti
-Sergei Kornilenko14/06/198333Krylya Sovetov*4000
-Mikhail Gordeichuk23/10/198927BATE - 4000
-Pavel Savitski12/07/199422Neman - 2100
-Nikolai Signevich20/02/199225Platanias*2000
-Denis Laptev01/08/199125Shakhtyor - 1000
Allenatore
-Aleksandr Khatskevich19/10/197343 - 4000

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:21CET

Allenatori Solo questa sezione

Janne Andersson

Data di nascita: 29 settembre 1962
Nazionalità: svedese
Carriera da giocatore: Alets IK (due volte), IS Halmia, Laholms FK
Carriera da allenatore: Alets IK, Halmstads BK (assistente, due volte), Laholms FK, Halmstads BK, Örgryte IS, IFK Norrköping, Svezia

• Janne Andersson ha preso il posto di Erik Hamrén al termine di UEFA EURO 2016 dopo aver vinto il titolo con il Norrköping l'anno precedente. La squadra non ci riusciva da quasi 20 anni.

• Giocatore di calcio e pallamano nella natia Halmstad, Andersson è diventato assistente di Stuart Baxter nella squadra della sua città nel 1990, lavorando successivamente con Tom Prahl e Jonas Thern.

• Andersson, che ha anche allenato Alet e Laholm nelle serie minori, ha preso le redini dell'Halmstad nel 2004 e, alla prima stagione, è stato nominato allenatore dell'anno in Svezia grazie al secondo posto in campionato.

• Dopo un breve periodo all'Örgryte nel 2010, l'anno dopo è stato scelto come allenatore del Norrköping ed è tornato nel massimo campionato, tenendo la squadra ai vertici e vincendo il titolo nel 2015.

• Essendo stato scelto dalla federazione svedese per allenare la nazionale, il tecnico non ha potuto partecipare agli spareggi di UEFA Champions League con la sua squadra di club ma ha dichiarato: "Vi sono molto grato. Per me è un grande onore ed è una sfida che non vedo l'ora di iniziare".

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400808.html#janne+andersson

2017-07-5T15:21:47:730

Igor Kriushenko

Data di nascita: 10 febbraio 1964
Nazionalità: bielorussa
Carriera da giocatore: FC Dinamo Minsk, FC Neman Grodno, FC Lida, FC Alga Bishkek, FC Aktyubinets, FC Metallurg Aldan, FC Dinamo Yakutsk, FC Selenga, FC Torpedo Mogilev
Carriera da allenatore: FC Torpedo Mogilev, FC BATE Borisov (formazione riserve), FC BATE Borisov, FC Dinamo Minsk, FC Sibir Novosibirsk, FC Shurtan Guzar, FC Torpedo Zhodino, Belarus

• Uscito da una delle giovanili di Minsk, il suo primo allenatore è stato Mikhail Mustygin – miglior marcatore della Top League sovietica con la Dinamo Minsk nel 1962 e 1967. Convocato a livello giovanile dalla nazionale sovietica, Kriushenko non ha mai giocato nella prima squadra della Dinamo Minsk, e ha militato per gran parte della carriera nelle serie minori.

• Dopo quattro anni da allenatore della squadra riserve del BATE, viene scelto per guidare la prima squadra nel 2005 con la quale vince i campionati del 2006 e 2007.

• Da allenatore della Dinamo Minsk si piazza al secondo posto nel campionato del 2008, prima di trasferirsi in Russia sulla panchina del Sibir Novosibirsk col quale conquista la promozione alla stagione d'esordio. Col club russo inoltre arriva sino in finale di Coppa di Russia e nel 2010 giunge sino agli spareggi di UEFA Europa League.

• Nel 2016 ha vinto la Coppa di Bielorussia con Torpedo Zhodino, e il 1° marzo 2017 è stato nominato commissario tecnico ad interim della Bielorussia, pur non lasciando la panchina del Torpedo.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2445800.html#igor+kriushenko

2017-07-5T15:21:47:730

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:21CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-07-5T15:13:39:455

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Svezia

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo A - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Francia3210517
Svezia3210517
Olanda3111534
Bulgaria31025103
Bielorussia3021252
Lussemburgo3012461
Giornata 1 (06/09/2016)
Svezia 1-1 Olanda
1-0 Berg 42, 1-1 Sneijder 67
Olsen, Lustig, Nilsson Lindelöf, Granqvist, Rohdén (76 Kujovic), Berg (87 Durmaz), Forsberg, Guidetti (64 Nyman), Hiljemark, Wendt, Fransson
  • Giornata 2 (07/10/2016)
    Lussemburgo 0-1 Svezia
    0-1 Lustig 58
    Olsen, Lustig, Nilsson Lindelöf, Granqvist, M. Olsson, Ekdal (79 Fransson), Berg, Forsberg, Guidetti (70 Toivonen), Hiljemark, Durmaz (88 Nyman)
  • Giornata 3 (10/10/2016)
    Svezia 3-0 Bulgaria
    1-0 Toivonen 39, 2-0 Hiljemark 45, 3-0 Nilsson Lindelöf 58
    Olsen, Nilsson Lindelöf, Granqvist, M. Olsson (63 Augustinsson), Ekdal, Berg (85 Guidetti), Forsberg (74 Wendt), Hiljemark, Krafth, Toivonen, Durmaz
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Francia-Svezia
  • Giornata 5 (25/03/2017)
    Svezia-Bielorussia
  • Giornata 6 (09/06/2017)
    Svezia-Francia
  • Giornata 7 (31/08/2017)
    Bulgaria-Svezia
  • Giornata 8 (03/09/2017)
    Bielorussia-Svezia
  • Giornata 9 (07/10/2017)
    Svezia-Lussemburgo
  • Giornata 10 (10/10/2017)
    Olanda-Svezia
  • Bielorussia

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (06/09/2016)
      Bielorussia 0-0 Francia
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Stasevich (69 Krivets), Gordeichuk (85 M. Volodko), Sivakov, Maevski, Bordachev, Signevich (81 Kornilenko), Kalachev
    • Giornata 2 (07/10/2016)
      Olanda 4-1 Bielorussia
      1-0 Promes 15, 2-0 Promes 31, 2-1 Rios 47, 3-1 Klaassen 56, 4-1 Janssen 64
      Gorbunov, Polyakov , Politevich, Korzun, Kornilenko, Gordeichuk (74 M. Volodko), Krivets (67 Kislyak), Rios, Sivakov, Maevski (46 Hleb), Bordachev
    • Giornata 3 (10/10/2016)
      Bielorussia 1-1 Lussemburgo
      1-0 Savitski 80, 1-1 Joachim 85
      Gorbunov, Martynovich, Polyakov , Korzun, Hleb, Gordeichuk, Maevski (71 Savitski), Bordachev (78 M. Volodko), Signevich (60 Kornilenko), Filipenko, Kalachev
    • Giornata 4 (13/11/2016)
      Bulgaria-Bielorussia
    • Giornata 5 (25/03/2017)
      Svezia-Bielorussia
    • Giornata 6 (09/06/2017)
      Bielorussia-Bulgaria
    • Giornata 7 (31/08/2017)
      Lussemburgo-Bielorussia
    • Giornata 8 (03/09/2017)
      Bielorussia-Svezia
    • Giornata 9 (07/10/2017)
      Bielorussia-Olanda
    • Giornata 10 (10/10/2017)
      Francia-Bielorussia

    Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:15CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.