Ultimo aggiornamento 04/08/2017 18:57CET
womenseuro: - Cartelle stampa

womenseuro - Stagione 2015/17Cartelle stampa

country_   FC Twente Stadion - EnschedeDomenica, 6 agosto 2017
17.00CET (17.00 ora locale)
Giornata 6 - Finale
country_
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI UEFA WOMEN'S EURO
  • adidas
  • Carlsberg
  • Coca-Cola
  • Continental
  • Hisense
  • Kia Motors
  • McDonald's
  • Socar
  • Turkish
  • Adecco
  • AD
  • ING
  • Intersport
  • PWC
/insideuefa/mediaservices/presskits/womenseuro/season=2017/round=2000626/day=6/session=1/match=2020924/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
20/07/2017Grp. FFOlanda - Danimarca1-0
RotterdamSpitse 20 (R)
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
29/08/2009Grp. FFDanimarca - Olanda1-2
LahtiRasmussen 71; Smit 58, Melis 66
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/2004Prel. (Gir.)Olanda - Danimarca1-5
KatwijkRan 33; Merete Pedersen 15, L. Jensen 45, 49, Kjær Jensen 56, 69
18/10/2003Prel. (Gir.)Danimarca - Olanda3-0
OdenseLund Johansen 70, 74, Rydahl 83
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/19901/4Olanda - Danimarca0-1
tot 0-1 (dts)
DenenkampRotbøll 87
25/11/19901/4Danimarca - Olanda0-0Vejle
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
29/10/1983Prel. (Gir.)Danimarca - Olanda2-0
SonderborgNielsen Smidt 20, Mogensen 27
13/10/1982Prel. (Gir.)Olanda - Danimarca2-1
GroningenCamper 34, De Bakker 38; Mogensen 24
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Olanda2101200242118314613
Danimarca2200210141128413136

Ultimo aggiornamento 04/08/2017 11:49CET

Storia della partita Solo questa sezione

Rosa squadra Solo questa sezione

Olanda - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Sari van Veenendaal03/04/199027Arsenal - 00505-
16Angela Christ06/03/198928PSV Eindhoven - 0000--
23Loes Geurts12/01/198631 - 000026-
Difensori
2Desiree van Lunteren30/12/199224Ajax - 00404-
3Stephanie van der Gragt16/08/199224Ajax - 00505-
4Mandy van den Berg26/08/199026Reading - 0030111
5Kika van Es11/10/199125Twente - 00505-
6Anouk Dekker15/11/198630Montpellier - 00507-
17Kelly Zeeman19/11/199323Ajax - 00202-
20Dominique Janssen17/01/199522Arsenal - 0000--
22Liza van der Most08/10/199323Ajax - 00101-
Centrocampisti
8Sherida Spitse29/05/199027Twente - 0052263
10Danielle van de Donk05/08/199125Arsenal - 0051102
11Lieke Martens16/12/199224Barcelona - 0052163
12Jill Roord22/04/199720Bayern - 00303-
14Jackie Groenen17/12/199422Frankfurt - 00505-
15Sisca Folkertsma21/05/199720Ajax - 0000--
19Sheila van den Bulk06/04/198928Djurgården - 0000--
Attaccanti
7Shanice van de Sanden02/10/199224Liverpool - 005161
9Vivianne Miedema15/07/199621Arsenal - 005252
13Renate Jansen07/12/199026Twente - 00303-
18Vanity Lewerissa01/04/199126PSV Eindhoven - 00101-
21Lineth Beerensteyn11/10/199620Bayern - 00303-
Allenatore
-Sarina Wiegman26/10/196947 - 00505-
Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Stina Lykke Petersen03/02/198631KoldingQ - 805021-
16Maria Christensen03/07/199522Fortuna - 0000--
22Line Johansen26/07/198928Velje - 0000--
Difensori
2Line Røddik31/01/198829Barcelona - 8040323
3Janni Arnth15/10/198630Linköping - 701017-
5Simone Boye Sørensen03/03/199225Rosengård - 805013-
8Theresa Nielsen20/07/198631Vålerenga - 8051273
15Frederikke Thøgersen24/07/199522Fortuna - 10405-
18Mie Jans06/02/199423Manchester City - 00101-
19Cecilie Sandvej13/06/199027Frankfurt - 00406-
20Stine Pedersen03/01/199423Skovbakken - 0000--
23Luna Gewitz03/03/199423Fortuna - 0000--
Centrocampisti
4Maja Kildemoes15/08/199620Linköping - 20406-
6Nanna Christiansen17/06/198928Brøndby - 4020152
7Sanne Troelsgaard15/08/198828Rosengård - 8651137
11Katrine Veje19/06/199126Montpellier - 8051272
13Sofie Junge Pedersen24/04/199225Rosengård - 30107-
17Line Jensen23/08/199125Washington Spirit - 6050151
21Sarah Hansen14/09/199620Fortuna - 0000--
Attaccanti
9Nadia Nadim02/01/198829Portland Thorns - 87512710
10Pernille Harder15/11/199224Wolfsburg - 87502616
12Stine Larsen24/01/199621Brøndby - 505010-
14Nicoline Sørensen15/08/199719Brøndby - 00202-
Allenatore
-Nils Nielsen03/11/197145 - 805013-

Ultimo aggiornamento 04/08/2017 14:23CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroEsther Staubli (SUI)
  • AssistentiBelinda Brem (SUI) , Sanja Rodjak Karšić (CRO)
  • Quarto arbitroBibiana Steinhaus (GER)
  • Quinto arbitroKatrin Rafalski (GER)
  • Delegato UEFARenata Tomasova (SVK)
  • Osservatore arbitroDagmar Damkova (CZE)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA WOMEN'S EUROGare UEFA
Esther Staubli03/10/19791564

Campionato Europeo Femminile UEFA

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/10/2011WEUROGir QualPortogalloDanimarca0-3Barcelos

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
10/04/2007WU192QLDanimarcaRomania7-0Chiajna
30/09/2009WUCL16FFortuna HjørringASD Verona4-0Hjørring
14/10/2010WUCL16FOlympique LyonnaisAZ Alkmaar8-0Lione
26/10/2011WEUROGir QualPortogalloDanimarca0-3Barcelos
30/10/2014WOWCr_uefa-play-off-semi-finalOlandaScozia2-0Rotterdam
18/11/2015WUCLOFFC BarcelonaFC Twente '651-0Barcellona

Ultimo aggiornamento 04/08/2017 11:49CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Olanda

  • Europeo femminile - Fase a gironi - fase finale
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Olanda3300419
    Danimarca3201216
    Belgio3102333
    Norvegia3003040
    Giornata 1 (16/07/2017)
    Olanda 1-0 Norvegia
    1-0 van de Sanden 66
    van Veenendaal, Van Lunteren, Van den Berg (80 Van der Gragt), Van Es, Dekker, van de Sanden (77 Beerensteyn), Spitse, Miedema, Van de Donk (91 Roord), Martens, Groenen
  • Giornata 2 (20/07/2017)
    Olanda 1-0 Danimarca
    1-0 Spitse 20 (R)
    van Veenendaal, Van Lunteren, Van den Berg (54 Van der Gragt), Van Es, Dekker, van de Sanden (88 Beerensteyn), Spitse, Miedema, Van de Donk, Martens (78 R. Jansen), Groenen
  • Giornata 3 (24/07/2017)
    Belgio 1-2 Olanda
    0-1 Spitse 27 (R) , 1-1 Wullaert 59, 1-2 Martens 74
    van Veenendaal, Van der Gragt, Van Es, Dekker, van de Sanden, Spitse, Miedema (86 Lewerissa), Van de Donk (75 Zeeman), Martens, Groenen (80 Roord), Van der Most
  • Quarti di finale
    Giornata 4 (29/07/2017)
    Olanda 2-0 Svezia
    1-0 Martens 33, 2-0 Miedema 64
    van Veenendaal, Van Lunteren, Van der Gragt (46 Van den Berg), Van Es, Dekker, van de Sanden (76 R. Jansen), Spitse, Miedema, Van de Donk, Martens (87 Beerensteyn), Groenen
  • Semifinali
    Giornata 5 (03/08/2017)
    Olanda 3-0 Inghilterra
    1-0 Miedema 22, 2-0 Van de Donk 62, 3-0 Bright 90+3 (ag)
    van Veenendaal, Van Lunteren, Van der Gragt (70 Zeeman), Van Es, Dekker, van de Sanden (89 R. Jansen), Spitse, Miedema, Van de Donk (91 Roord), Martens, Groenen
  • Finale
    Giornata 6 (06/08/2017)
    Olanda-Danimarca

Danimarca

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (22/10/2015)
    Danimarca 4-0 Moldavia
    1-0 S. Troelsgaard 24, 2-0 Harder 35, 3-0 Nadim 52, 4-0 Nadim 89
    Petersen, Røddik, Pedersen (61 Rasmussen), Boye Sørensen (61 Arnth), S. Troelsgaard, Nielsen (73 Kildemoes), Nadim, Harder, Veje, Larsen, Jensen
  • (27/10/2015)
    Svezia 1-0 Danimarca
    1-0 Seger 59
    Petersen, Røddik (89 L. Kristiansen), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen (74 Rasmussen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Larsen
  • (26/11/2015)
    Slovacchia 0-1 Danimarca
    0-1 S. Troelsgaard 34
    Petersen, Røddik (70 Arnth), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (71 Rasmussen), Harder, Veje (92 Kildemoes), Larsen
  • (07/04/2016)
    Polonia 0-0 Danimarca
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, S. Troelsgaard (74 Rasmussen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Jensen, J. Jensen (90 Munk)
  • (02/06/2016)
    Danimarca 4-0 Slovacchia
    1-0 Harder 28, 2-0 Nadim 49, 3-0 Nadim 60 (R) , 4-0 S. Troelsgaard 90+2
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (46 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Harder, Veje, Larsen (46 Nadim), Rasmussen (66 N. Christiansen)
  • (07/06/2016)
    Danimarca 6-0 Polonia
    1-0 S. Troelsgaard 18, 2-0 Harder 24, 3-0 S. Troelsgaard 27, 4-0 Harder 41, 5-0 Rasmussen 53, 6-0 S. Troelsgaard 62
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen (62 Larsen), J. Jensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (79 Jensen), Harder (52 N. Christiansen), Veje, Rasmussen
  • (15/09/2016)
    Moldavia 0-5 Danimarca
    0-1 Nadim 3, 0-2 Harder 18, 0-3 Harder 33, 0-4 Nadim 68, 0-5 Harder 74
    Petersen, Røddik, Arnth (78 Jensen), Boye Sørensen, J. Jensen, S. Troelsgaard (53 N. Christiansen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje (60 Thøgersen), Rasmussen
  • (20/09/2016)
    Danimarca 2-0 Svezia
    1-0 Rasmussen 12, 2-0 Nadim 47
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (61 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (68 Smidt), Rasmussen (80 N. Christiansen)
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Olanda3300419
    Danimarca3201216
    Belgio3102333
    Norvegia3003040
    Giornata 1 (16/07/2017)
    Danimarca 1-0 Belgio
    1-0 S. Troelsgaard 6
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (71 Thøgersen), Harder, Veje, Larsen (60 Kildemoes), Jensen
  • Giornata 2 (20/07/2017)
    Olanda 1-0 Danimarca
    1-0 Spitse 20 (R)
    Petersen, Boye Sørensen, N. Christiansen (64 Kildemoes), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (69 Larsen), Jensen, Jans, Sandvej
  • Giornata 3 (24/07/2017)
    Norvegia 0-1 Danimarca
    0-1 Veje 5
    Petersen, Røddik, Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (81 Sandvej), Harder, Veje (92 N. Christiansen), Larsen, Thøgersen (78 N. Sørensen), Jensen
  • Quarti di finale
    Giornata 4 (30/07/2017)
    Germania 1-2 Danimarca
    1-0 I. Kerschowski 3, 1-1 Nadim 49, 1-2 Nielsen 83
    Petersen, Røddik (69 Sandvej), Kildemoes (66 Thøgersen), Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Larsen, Jensen
  • Semifinali
    Giornata 5 (03/08/2017)
    Danimarca 0-0 Austria
    Nadim 1-0 , Feiersinger 1-0 (sbagliato) , Harder 2-0 , Pinther 2-0 (sbagliato) , Pedersen 2-0 (sbagliato) , Aschauer 2-0 (sbagliato) , Boye Sørensen 3-0 , Puntigam 0-0 (sbagliato)
    Petersen, Røddik (46 Sandvej), Kildemoes (52 Thøgersen), Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (31 N. Sørensen), Larsen, Jensen (69 Pedersen)
  • Finale
    Giornata 6 (06/08/2017)
    Olanda-Danimarca

Ultimo aggiornamento 04/08/2017 11:49CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.