Ultimo aggiornamento 01/08/2017 11:14CET
womenseuro: Danimarca - Austria Cartelle stampa

womenseuro - Stagione 2015/17Cartelle stampa

DanimarcaDanimarcaRat Verlegh Stadion - BredaGiovedì, 3 agosto 2017
18.00CET (18.00 ora locale)
Giornata 5 - Semifinali
AustriaAustria
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI UEFA WOMEN'S EURO
  • adidas
  • Carlsberg
  • Coca-Cola
  • Continental
  • Hisense
  • Kia Motors
  • McDonald's
  • Socar
  • Turkish
  • Adecco
  • AD
  • ING
  • Intersport
  • PWC
/insideuefa/mediaservices/presskits/womenseuro/season=2017/round=2000625/day=5/session=1/match=2020922/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
15/09/2012Gir QualAustria - Danimarca3-1
St PöltenAschauer 42, Burger 47, 79; Nadim 90+2
22/10/2011Gir QualDanimarca - Austria3-0
VejleHarder 32, 41, 90+2
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Danimarca--------2101210143
Austria--------2101210134

Ultimo aggiornamento 31/07/2017 12:35CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Stina Lykke Petersen03/02/198631KoldingQ - 804020-
16Maria Christensen03/07/199522Fortuna - 0000--
22Line Johansen26/07/198928Velje - 0000--
Difensori
2Line Røddik31/01/198829Barcelona - 8030313
3Janni Arnth15/10/198630Linköping - 701017-
5Simone Boye Sørensen03/03/199225Rosengård - 804012-
8Theresa Nielsen20/07/198631Vålerenga - 8041263
15Frederikke Thøgersen24/07/199522Fortuna - 10304-
18Mie Jans06/02/199423Manchester City - 00101-
19Cecilie Sandvej13/06/199027Frankfurt - 00305-
20Stine Pedersen03/01/199423Skovbakken - 0000--
23Luna Gewitz03/03/199423Fortuna - 0000--
Centrocampisti
4Maja Kildemoes15/08/199620Linköping - 20305-
6Nanna Christiansen17/06/198928Brøndby - 4020152
7Sanne Troelsgaard15/08/198828Rosengård - 8641127
11Katrine Veje19/06/199126Montpellier - 8041262
13Sofie Junge Pedersen24/04/199225Rosengård - 30006-
17Line Jensen23/08/199125Washington Spirit - 6040141
21Sarah Hansen14/09/199620Fortuna - 0000--
Attaccanti
9Nadia Nadim02/01/198829Portland Thorns - 87412610
10Pernille Harder15/11/199224Wolfsburg - 87402516
12Stine Larsen24/01/199621Brøndby - 50409-
14Nicoline Sørensen15/08/199719Brøndby - 00101-
Allenatore
-Nils Nielsen03/11/197145 - 804012-
Austria - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Manuela Zinsberger19/10/199521Bayern - 804012-
21Jasmin Pfeiler28/07/198433Altenmarkt - 00002-
23Carolin Grössinger10/05/199720Bergheim - 0000--
Difensori
2Marina Georgieva13/04/199720Potsdam - 0000--
3Katharina Naschenweng16/12/199719Sturm - 10001-
5Sophie Maierhofer09/08/199620Kansas University - 50005-
7Carina Wenninger06/02/199126Bayern - 8040281
11Viktoria Schnaderbeck04/01/199126Bayern - 804024-
13Virginia Kirchberger25/05/199324Duisburg - 314091
19Verena Aschauer20/01/199423Sand - 6140132
Centrocampisti
6Katharina Schiechtl27/02/199324Werder Bremen - 7240112
8Nadine Prohaska15/08/199026St.Pölten - 7140212
14Barbara Dunst25/09/199719Leverkusen - 40004-
16Jasmin Eder 08/10/199224St.Pölten - 501012-
17Sarah Puntigam13/10/199224Freiburg - 8140183
18Laura Feiersinger05/04/199324Sand - 8140224
22Jennifer Klein11/01/199918Neulengbach - 0000--
Attaccanti
4Viktoria Pinther16/10/199818St.Pölten - 00303-
9Sarah Zadrazil19/02/199324Potsdam - 8131112
10Nina Burger27/12/198729Sand - 85422819
12Stefanie Enzinger25/11/199026Sturm - 301141
15Nicole Billa05/03/199621Hoffenheim - 8440124
20Lisa Makas11/05/199225Duisburg - 0041131
Allenatore
-Dominik Thalhammer02/10/197046 - 804022-

Ultimo aggiornamento 31/07/2017 14:20CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKateryna Monzul (UKR)
  • AssistentiMaryna Striletska (UKR) , Petruta Iugulescu (ROU)
  • Quarto arbitroKatalin Kulcsár (HUN)
  • Quinto arbitroOleksandra Ardasheva (UKR)
  • Delegato UEFACamelia Nicolae (ROU)
  • Osservatore arbitroDagmar Damkova (CZE)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA WOMEN'S EUROGare UEFA
Kateryna Monzul05/07/19811774

Campionato Europeo Femminile UEFA

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
21/06/2008WEUROTQAustriaNorvegia0-4Amstetten
04/04/2012WEUROGir QualRepubblica CecaDanimarca0-2Praga
16/07/2013WEUROGrp. FFDanimarcaFinlandia1-1Goteborg
25/07/2013WEUROSFNorvegiaDanimarca1-1Norrköping
27/10/2015WEUROGir QualSveziaDanimarca1-0Goteborg
16/07/2017WEUROGrp. FFDanimarcaBelgio1-0Doetinchem

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
29/09/2004WU191QLAustriaBosnia ed Erzegovina5-1Gloggnitz
21/06/2008WEUROTQAustriaNorvegia0-4Amstetten
03/11/2010WUCLOFBrøndby IFEverton LFC1-4Brondby
02/11/2011WUCLOFNÖSV NeulengbachFC Rosengård1-3Neulengbach
04/04/2012WEUROGir QualRepubblica CecaDanimarca0-2Praga
31/10/2012WUCLOFFortuna HjørringGöteborg FC1-1Hjørring
16/07/2013WEUROGrp. FFDanimarcaFinlandia1-1Goteborg
25/07/2013WEUROSFNorvegiaDanimarca1-1Norrköping
14/06/2014WOWCTQAustriaFinlandia3-1Wiener Neustadt
27/10/2015WEUROGir QualSveziaDanimarca1-0Goteborg
16/11/2016WUCLOFFortuna HjørringBrescia Femminile3-1Hjørring
16/07/2017WEUROGrp. FFDanimarcaBelgio1-0Doetinchem

Ultimo aggiornamento 01/08/2017 11:14CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Danimarca

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (22/10/2015)
    Danimarca 4-0 Moldavia
    1-0 S. Troelsgaard 24, 2-0 Harder 35, 3-0 Nadim 52, 4-0 Nadim 89
    Petersen, Røddik, Pedersen (61 Rasmussen), Boye Sørensen (61 Arnth), S. Troelsgaard, Nielsen (73 Kildemoes), Nadim, Harder, Veje, Larsen, Jensen
  • (27/10/2015)
    Svezia 1-0 Danimarca
    1-0 Seger 59
    Petersen, Røddik (89 L. Kristiansen), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen (74 Rasmussen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Larsen
  • (26/11/2015)
    Slovacchia 0-1 Danimarca
    0-1 S. Troelsgaard 34
    Petersen, Røddik (70 Arnth), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (71 Rasmussen), Harder, Veje (92 Kildemoes), Larsen
  • (07/04/2016)
    Polonia 0-0 Danimarca
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, S. Troelsgaard (74 Rasmussen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Jensen, J. Jensen (90 Munk)
  • (02/06/2016)
    Danimarca 4-0 Slovacchia
    1-0 Harder 28, 2-0 Nadim 49, 3-0 Nadim 60 (R) , 4-0 S. Troelsgaard 90+2
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (46 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Harder, Veje, Larsen (46 Nadim), Rasmussen (66 N. Christiansen)
  • (07/06/2016)
    Danimarca 6-0 Polonia
    1-0 S. Troelsgaard 18, 2-0 Harder 24, 3-0 S. Troelsgaard 27, 4-0 Harder 41, 5-0 Rasmussen 53, 6-0 S. Troelsgaard 62
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen (62 Larsen), J. Jensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (79 Jensen), Harder (52 N. Christiansen), Veje, Rasmussen
  • (15/09/2016)
    Moldavia 0-5 Danimarca
    0-1 Nadim 3, 0-2 Harder 18, 0-3 Harder 33, 0-4 Nadim 68, 0-5 Harder 74
    Petersen, Røddik, Arnth (78 Jensen), Boye Sørensen, J. Jensen, S. Troelsgaard (53 N. Christiansen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje (60 Thøgersen), Rasmussen
  • (20/09/2016)
    Danimarca 2-0 Svezia
    1-0 Rasmussen 12, 2-0 Nadim 47
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (61 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (68 Smidt), Rasmussen (80 N. Christiansen)
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Olanda3300419
    Danimarca3201216
    Belgio3102333
    Norvegia3003040
    Giornata 1 (16/07/2017)
    Danimarca 1-0 Belgio
    1-0 S. Troelsgaard 6
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (71 Thøgersen), Harder, Veje, Larsen (60 Kildemoes), Jensen
  • Giornata 2 (20/07/2017)
    Olanda 1-0 Danimarca
    1-0 Spitse 20 (R)
    Petersen, Boye Sørensen, N. Christiansen (64 Kildemoes), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (69 Larsen), Jensen, Jans, Sandvej
  • Giornata 3 (24/07/2017)
    Norvegia 0-1 Danimarca
    0-1 Veje 5
    Petersen, Røddik, Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (81 Sandvej), Harder, Veje (92 N. Christiansen), Larsen, Thøgersen (78 N. Sørensen), Jensen
  • Quarti di finale
    Giornata 4 (30/07/2017)
    Germania 1-2 Danimarca
    1-0 I. Kerschowski 3, 1-1 Nadim 49, 1-2 Nielsen 83
    Petersen, Røddik (69 Sandvej), Kildemoes (66 Thøgersen), Boye Sørensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Larsen, Jensen
  • Semifinali
    Giornata 5 (03/08/2017)
    Danimarca-Austria

Austria

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (17/09/2015)
    Kazakistan 0-2 Austria
    0-1 Billa 45+1, 0-2 Billa 89
    Zinsberger, Maierhofer, Schiechtl, Wenninger, Prohaska (84 Eder ), Zadrazil, Burger (70 Pöltl), Schnaderbeck, Billa (93 Enzinger), Puntigam, Feiersinger
  • (22/09/2015)
    Austria 3-0 Galles
    1-0 Schiechtl 25, 2-0 Puntigam 73, 3-0 Burger 86
    Zinsberger, Maierhofer, Schiechtl, Wenninger, Prohaska (63 Eder ), Zadrazil, Burger, Schnaderbeck, Billa, Puntigam, Feiersinger (92 Pöltl)
  • (25/10/2015)
    Israele 0-1 Austria
    0-1 Prohaska 48
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Prohaska (89 Eder ), Zadrazil, Burger (79 Dunst), Schnaderbeck, Billa, Puntigam, Feiersinger, Aschauer (53 Pöltl)
  • (06/04/2016)
    Austria 6-1 Kazakistan
    1-0 Schiechtl 13, 2-0 Billa 15, 3-0 Aschauer 18, 4-0 Zadrazil 32, 5-0 Burger 36, 5-1 Kirgizbaeva 79, 6-1 Billa 88
    Zinsberger, Maierhofer, Schiechtl, Wenninger (68 Kirchberger), Zadrazil, Burger (54 Dunst), Schnaderbeck, Billa, Puntigam, Feiersinger, Aschauer (46 Prohaska)
  • (10/04/2016)
    Austria 0-1 Norvegia
    0-1 Mykjåland 23 (R)
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Zadrazil, Burger, Schnaderbeck, Kirchberger (51 Prohaska), Billa, Puntigam, Feiersinger, Aschauer
  • (02/06/2016)
    Norvegia 2-2 Austria
    0-1 Burger 13, 1-1 Mjelde 23, 2-1 Herlovsen 56, 2-2 Feiersinger 85
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Prohaska (60 Dunst), Zadrazil, Burger, Schnaderbeck, Billa (90 Enzinger), Puntigam, Feiersinger, Aschauer
  • (06/06/2016)
    Austria 4-0 Israele
    1-0 Burger 4, 2-0 Burger 19, 3-0 Barqui 41 (ag) , 4-0 Kirchberger 78
    Zinsberger, Maierhofer, Wenninger (75 Kirchberger), Zadrazil, Burger, Schnaderbeck, Dunst (75 Eder ), Billa, Puntigam (75 Naschenweng), Feiersinger, Aschauer
  • (20/09/2016)
    Galles 0-0 Austria
    Zinsberger, Maierhofer, Schiechtl, Wenninger, Zadrazil, Burger (93 Enzinger), Schnaderbeck, Billa (74 Prohaska), Puntigam, Feiersinger, Aschauer (87 Eder )
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo C - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Austria3210517
    Francia3120325
    Svizzera3111334
    Islanda3003160
    Giornata 1 (18/07/2017)
    Austria 1-0 Svizzera
    1-0 Burger 15
    Zinsberger, Schiechtl (77 Schnaderbeck), Wenninger, Zadrazil, Burger, Kirchberger, Billa (83 Pinther), Puntigam, Feiersinger, Aschauer, Makas (39 Prohaska)
  • Giornata 2 (22/07/2017)
    Francia 1-1 Austria
    0-1 Makas 27, 1-1 Henry 51
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Burger (75 Pinther), Schnaderbeck, Kirchberger, Billa (85 Eder ), Puntigam, Feiersinger, Aschauer, Makas (69 Prohaska)
  • Giornata 3 (26/07/2017)
    Islanda 0-3 Austria
    0-1 Zadrazil 36, 0-2 Burger 44, 0-3 Enzinger 89
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Zadrazil (72 Schnaderbeck), Burger, Kirchberger, Billa (86 Enzinger), Puntigam, Feiersinger, Aschauer, Makas (56 Prohaska)
  • Quarti di finale
    Giornata 4 (30/07/2017)
    Austria 0-0 Spagna
    Feiersinger 1-0 , García 1-1 , Burger 2-1 , Sampedro 2-2 , Aschauer 3-2 , Silvia Meseguer 3-2 (sbagliato) , Pinther 4-2 , Corredera 4-3 , Puntigam 5-3
    Zinsberger, Schiechtl, Wenninger, Zadrazil (20 Pinther), Burger, Schnaderbeck, Billa (81 Kirchberger), Puntigam, Feiersinger, Aschauer, Makas (42 Prohaska)
  • Semifinali
    Giornata 5 (03/08/2017)
    Danimarca-Austria

Ultimo aggiornamento 31/07/2017 12:35CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.