Ultimo aggiornamento 26/07/2017 03:04CET
womenseuro: Scozia - Spagna Cartelle stampa

womenseuro - Stagione 2015/17Cartelle stampa

ScoziaScoziaDe Adelaarshorst - DeventerGiovedì, 27 luglio 2017
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo D - Giornata 3
SpagnaSpagna
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI UEFA WOMEN'S EURO
  • adidas
  • Carlsberg
  • Coca-Cola
  • Continental
  • Hisense
  • Kia Motors
  • McDonald's
  • Socar
  • Turkish
  • Adecco
  • AD
  • ING
  • Intersport
  • PWC
/insideuefa/mediaservices/presskits/womenseuro/season=2017/round=2000623/day=3/session=4/match=2020917/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

SSI Err

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Scozia

EURO 2013: spareggi

Miglior piazzamento a EURO: prima qualificazione 

Come si è qualificata:
 seconda classificata Gruppo 1, V7 P0 S1 GF30 GS7 P.ti 21

Ct:
 Anna Signeul

Da tenere d'occhio:
 Kim Little (attaccante, Arsenal)

La storia recente: abituata ai traguardi sfiorati, la Scozia partecipa per la prima volta alla fase finale e nelle qualificazioni ha perso punti solo in casa contro l'Islanda. La squadra può contare su diverse veterane, come Gemma Fay, Rachel Corsie, Ifeoma Dieke e Jennifer Beattie, ma le ultime nette sconfitte fanno pensare che serviranno le migliori giocatrici nelle migliori condizioni possibili al torneo. Il ritorno di Little all'Arsenal degli Stati Uniti potrebbe aiutare.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419524.html#info+squadra+scozia

2017-07-26T02:03:56:056

Spagna

EURO 2013: quarti di finale

Miglior piazzamento a EURO: semifinali (1997)

Come si è qualificata: vincitrice Gruppo 2, V8 P0 S0 GF39 GS2 P.ti 24

Ct:
 Jorge Vilda

Da tenere d'occhio: Verónica Boquete (attaccante, Paris Saint-Germain)

La storia recente: la Spagna continua a migliorare anno dopo anno e, con giocatrici come Boquete e Irene Paredes del Paris, ha il talento per cambiare finalmente passo. In panchina c'è Vilda, che aveva ottenuto tanti successi con le selezioni giovanili. La recente vittoria per 3-2 contro l'Inghilterra nella fase finale del 2013 dimostra tutto il talento di una squadra che sta crescendo con l'esperienza.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419536.html#info+squadra+spagna

2017-07-26T02:03:56:056

Rosa squadra Solo questa sezione

Scozia - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Gemma Fay09/12/198135Stjarnan - 800042-
12Shannon Lynn22/10/198531Vittsjö - 0000--
21Lee Alexander23/09/199125Glasgow City - 0000--
Difensori
2Vaila Barsley15/09/198729Eskilstuna - 0000--
3Joelle Murray07/11/198630Hibernian - 10002-
4Ifeoma Dieke25/02/198136Vittsjö - 500024-
14Rachel Corsie17/08/198927Seattle Reign - 7300175
15Sophie Howard17/09/199323Hoffenheim - 0000--
17Frankie Brown08/10/198729 - 40007-
18Rachel McLauchlan07/07/199720Hibernian - 0000--
20Kirsty Smith06/01/199423Hibernian - 60006-
23Chloe Arthur21/01/199522Bristol - 10001-
Centrocampisti
5Leanne Ross08/07/198136Glasgow City - 600022-
6Joanne Love06/12/198531Glasgow City - 8600368
7Hayley Lauder04/06/199027Glasgow City - 8100173
8Erin Cuthbert19/07/199819Chelsea - 10001-
9Caroline Weir20/06/199522Liverpool - 820082
10Leanne Crichton06/08/198729Glasgow City - 70007-
19Lana Clelland26/01/199324Tavagnacco - 10001-
Attaccanti
11Lisa Evans21/05/199225Arsenal - 7200152
13Jane Ross18/09/198927Manchester City - 810001813
16Christie Murray03/05/199027Doncaster - 100031
22Fiona Brown31/03/199522Eskilstuna - 0000--
Allenatore
-Anna Signeul20/05/196156 - 800028-
Spagna - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Dolores Gallardo10/06/199324Atlético - 60006-
12Mariasun29/10/199620Real Sociedad - 0000--
13Sandra Paños04/11/199224Barcelona - 20002-
Difensori
2Celia Jiménez20/06/199522Alabama - 40004-
3Marta Torrejón27/02/199027Barcelona - 8100293
4Irene Paredes04/07/199126Paris - 6200142
5Andrea Pereira19/09/199323Atlético Madrid - 10001-
16Alexandra28/02/198928Atlético Madrid - 20005-
20María León13/06/199522Atlético Madrid - 10001-
21Leila Ouahabi22/03/199324Barcelona - 40004-
Centrocampisti
6Virginia Torrecilla04/09/199422Montpellier - 730073
8Amanda Sampedro26/06/199324Atlético Madrid - 840084
11Alexia Putellas04/02/199423Barcelona - 8400125
14Vicky Losada05/03/199126Barcelona - 7500135
15Silvia Meseguer12/03/198928Atlético Madrid - 4000232
22Mariona Caldentey19/03/199621Barcelona - 0000--
23Paula Nicart08/09/199422Valencia - 0000--
Attaccanti
7Marta Corredera08/08/199125Atlético Madrid - 6100152
9María Paz01/02/198829Valencia - 2000911
10Jennifer Hermoso09/05/199027Barcelona - 8400166
17Olga García01/06/199225Barcelona - 50005-
18Esther Gonzalez08/12/199224Atlético Madrid - 0000--
19Bárbara Latorre14/03/199324Barcelona - 20002-
Allenatore
-Jorge Vilda07/07/198136 - 80008-

Ultimo aggiornamento 24/07/2017 12:15CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroJana Adámková (CZE)
  • AssistentiLucie Ratajová (CZE) , Maria Sukenikova (SVK)
  • Quarto arbitroLina Lehtovaara (FIN)
  • Delegato UEFARenata Tomasova (SVK)
  • Osservatore arbitroCaroline De Boeck (BEL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA WOMEN'S EUROGare UEFA
Jana Adámková27/01/1978959

Campionato Europeo Femminile UEFA

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
31/03/2012WEUROGir QualFranciaScozia2-0Le Havre
08/04/2016WEUROGir QualPortogalloSpagna1-4Covilha
03/06/2016WEUROGir QualScoziaIslanda0-4Falkirk

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
13/07/2008WU19Grp. FFSpagnaItalia3-0Vineuil
05/08/2010WUCLTQGlasgow City FCCrusaders Strikers WFC8-0Castledawson
10/08/2010WUCLTQGlasgow City FCMSV Duisburg0-4Ballymena
03/11/2011WUCLOFRayo Vallecano de MadridArsenal Ladies FC1-1Madrid
31/03/2012WEUROGir QualFranciaScozia2-0Le Havre
08/04/2016WEUROGir QualPortogalloSpagna1-4Covilha
03/06/2016WEUROGir QualScoziaIslanda0-4Falkirk
29/04/2017WUCLSFParis Saint-GermainFC Barcelona2-0Parigi

Ultimo aggiornamento 25/07/2017 10:57CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Scozia

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (22/09/2015)
    Slovenia 0-3 Scozia
    0-1 Little 28, 0-2 Little 49, 0-3 Little 59
    Fay, Dieke, Love (67 Arnot), Lauder, Little, Crichton (62 Weir), Evans, J. Ross (85 Ross), Corsie, Beattie, Brown
  • (23/10/2015)
    Scozia 7-0 Bielorussia
    1-0 J. Ross 44, 2-0 Weir 46, 3-0 Corsie 53, 4-0 J. Ross 67, 5-0 Evans 69, 6-0 Love 89, 7-0 Love 90+2
    Fay, McSorley, Love, Lauder, Little, Weir (82 C. Murray), Evans, J. Ross, Corsie (70 Arnot), Beattie (77 Arthur), Brown
  • (27/10/2015)
    ERJ Macedonia 1-4 Scozia
    0-1 Little 22, 0-2 Corsie 27, 0-3 Corsie 28, 0-4 Weir 31, 1-4 Rochi 44
    Fay, McSorley, Ross (65 Arnot), Love (84 Crichton), Lauder, Little, Weir (80 Smith), J. Ross, Corsie, Beattie, Brown
  • (29/11/2015)
    Scozia 10-0 ERJ Macedonia
    1-0 J. Ross 3, 2-0 Love 8, 3-0 Beattie 24, 4-0 Lauder 27, 5-0 Evans 35, 6-0 Love 40, 7-0 Love 53, 8-0 J. Ross 59, 9-0 J. Ross 61, 10-0 J. Ross 87
    Fay, Dieke, Love (56 Clelland), Lauder, Little, Weir (56 Crichton), Evans, J. Ross, Corsie, Beattie, Brown (70 Smith)
  • (08/04/2016)
    Scozia 3-1 Slovenia
    1-0 J. Ross 19, 1-1 Erman 42, 2-1 J. Ross 45, 3-1 Little 52 (R)
    Fay, Mitchell, Dieke, Love, Lauder (63 Ross), Little, Crichton (61 Weir), Evans, J. Ross, Corsie, Smith
  • (03/06/2016)
    Scozia 0-4 Islanda
    0-1 Gísladóttir 10, 0-2 Thorsteinsdóttir 62, 0-3 Jónsdóttir 65, 0-4 M. Vidarsdóttir 69
    Fay, Mitchell (46 Lauder), Dieke, Love, Little, Crichton (55 Weir), Evans (73 Ross), J. Ross, Corsie, Beattie, Smith
  • (07/06/2016)
    Bielorussia 0-1 Scozia
    0-1 Love 15
    Fay, Dieke, Love (77 Crichton), Lauder, Little, Weir, Evans (88 Ross), J. Ross, Corsie (46 Cuthbert), Beattie, Smith
  • (20/09/2016)
    Islanda 1-2 Scozia
    0-1 J. Ross 25, 1-1 Fridriksdóttir 40, 1-2 J. Ross 56 (R)
    Fay, Mitchell, Ross (72 Crichton), Love, Lauder, Weir, Evans, J. Ross, Beattie, Smith, J. Murray
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo D - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Inghilterra0000000
    Portogallo0000000
    Scozia0000000
    Spagna0000000
    Giornata 1 (19/07/2017)
    Inghilterra-Scozia
  • Giornata 2 (23/07/2017)
    Scozia-Portogallo
  • Giornata 3 (27/07/2017)
    Scozia-Spagna

Spagna

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (27/10/2015)
    Finlandia 1-2 Spagna
    0-1 Alexia 4, 1-1 Kuikka 25, 1-2 Virginia 29
    Gallardo, Melanie, Ruth, Virginia, Hermoso (89 María Paz), Alexia (92 Landa), Losada, Silvia Meseguer, Torrejón, Sampedro (70 Sonia), Paredes
  • (26/11/2015)
    Repubblica d'Irlanda 0-3 Spagna
    0-1 Losada 30, 0-2 Hermoso 44 (R) , 0-3 Perry 90+3 (ag)
    Gallardo, Melanie, Ruth, Virginia, Corredera (58 García), Hermoso, Alexia, Losada (87 Alexandra), Torrejón, Sampedro (81 Jiménez), Paredes
  • (01/12/2015)
    Spagna 2-0 Portogallo
    1-0 Losada 8, 2-0 Sonia 25
    Gallardo, Melanie (46 Landa), Ruth, Virginia, Sonia (79 García), Hermoso (58 María Paz), Alexia, Losada, Torrejón, Sampedro, Paredes
  • (24/01/2016)
    Montenegro 0-7 Spagna
    0-1 Losada 15, 0-2 Verónica Boquete 22, 0-3 Alexia 42 (R) , 0-4 Losada 62, 0-5 Hermoso 69, 0-6 Sampedro 74, 0-7 Virginia 77
    Paños, Jiménez (79 Corredera), Melanie, Virginia, Verónica Boquete (74 García), Alexia, Losada, Silvia Meseguer (65 Hermoso), Torrejón, Sampedro, Paredes
  • (08/04/2016)
    Portogallo 1-4 Spagna
    0-1 Virginia 36, 0-2 Alexia 40, 1-2 Dolores Silva 66, 1-3 Sampedro 87, 1-4 Verónica Boquete 89
    Gallardo, Jiménez, Ouahabi, Ruth, Virginia, Corredera (64 García), Torrejón, Hermoso (65 Verónica Boquete), Alexia, Losada (79 Alexandra), Sampedro
  • (12/04/2016)
    Spagna 3-0 Repubblica d'Irlanda
    1-0 Verónica Boquete 58, 2-0 Verónica Boquete 65, 3-0 Hermoso 86
    Gallardo, Jiménez, Ouahabi, Pereira, Ruth (45 Losada), Virginia, Torrejón, Verónica Boquete (74 Hermoso), Alexia, Erika Vázquez (45 Corredera), Sampedro
  • (15/09/2016)
    Spagna 13-0 Montenegro
    1-0 Verónica Boquete 2, 2-0 Verónica Boquete 7, 3-0 Sonia 10, 4-0 Sampedro 16, 5-0 Sonia 20, 6-0 Sonia 23, 7-0 Corredera 25, 8-0 Verónica Boquete 45, 9-0 Verónica Boquete 46, 10-0 Sonia 52, 11-0 Losada 74, 12-0 Alexia 80, 13-0 Sonia 90+3
    Paños, Ouahabi (67 María León), Corredera, Sonia, Verónica Boquete (58 Hermoso), Alexia, Losada, Silvia Meseguer, Torrejón (45 Latorre), Sampedro, Paredes
  • (20/09/2016)
    Spagna 5-0 Finlandia
    1-0 Torrejón 28, 2-0 Paredes 66 (R) , 3-0 Paredes 82, 4-0 Sampedro 88 (R) , 5-0 Hermoso 90+1
    Gallardo, Ouahabi, Corredera, Sonia (56 Virginia), Verónica Boquete (78 Hermoso), Alexia (72 Latorre), Silvia Meseguer, García, Torrejón, Sampedro, Paredes
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo D - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Inghilterra0000000
    Portogallo0000000
    Scozia0000000
    Spagna0000000
    Giornata 1 (19/07/2017)
    Spagna-Portogallo
  • Giornata 2 (23/07/2017)
    Inghilterra-Spagna
  • Giornata 3 (27/07/2017)
    Scozia-Spagna

Ultimo aggiornamento 24/07/2017 12:16CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.