Ultimo aggiornamento 16/07/2017 03:04CET
womenseuro: Germania - Svezia Cartelle stampa

womenseuro - Stagione 2015/17Cartelle stampa

GermaniaGermaniaRat Verlegh - BredaLunedì, 17 luglio 2017
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo B - Giornata 1
SveziaSvezia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI UEFA WOMEN'S EURO
  • adidas
  • Carlsberg
  • Coca-Cola
  • Continental
  • Hisense
  • Kia Motors
  • McDonald's
  • Socar
  • Turkish
  • Adecco
  • AD
  • ING
  • Intersport
  • PWC
/insideuefa/mediaservices/presskits/womenseuro/season=2017/round=2000623/day=1/session=2/match=2020896/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Mondiali Femminili della FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
20/06/20151/8Germania - Svezia4-1
OttawaMittag 24, Šašić 36 (R), 78, Marozsán 88; Sembrant 82
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
24/07/20131/2Svezia - Germania0-1
GoteborgMarozsán 33
Mondiali Femminili della FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
12/10/2003FGermania - Svezia2-1
Meinert 46, Künzer 98 Supp.; Ljungberg 41
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
07/07/2001FGermania - Svezia1-0
(dts)
UlmMüller 97 Supp.
23/06/2001Grp. FFGermania - Svezia3-1
ErfurtMüller 42, 65, Meinert 78; Ljungberg 14
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
09/07/19971/2Svezia - Germania0-1
KarlstadWiegmann 84
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
26/03/1995FGermania - Svezia3-2
KaiserslauternMeinert 32, Prinz 64, Wiegmann 83; Andersson 6, Andelen-andersson 88
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Germania--------77007700155
Svezia--------70077007515

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 12:22CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Germania (campione in carica)

EURO 2013: vincitori

Miglior piazzamento EURO: vincitori (1989, 1991, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013)

Come si sono qualificati: vincenti Gruppo 5, V8 P0 S0 GF35 GS0 P.ti24

Allenatore: Steffi Jones

Da tenere d'occhio: Anja Mittag (attaccante, Wolfsburg)

La storia recente: Con lo scettro di regina d'Europa da ormai due decenni, la Germania ha cambiato quattro Ct in questo periodo. Jones allena da quando ha sostituito Silva Neid, dimessasi dopo aver guidato la squadra al suo primo oro olimpico in Brasile ad agosto. Nonostante il ritiro di giocatrici importanti come Nadine Angerer, Saskia Bartusiak, Nadine Kessler e Célia Šašić, la macchina tedesca continua a girare a pieni giri, come dimostrano le sue otto vittorie consecutive. La Germania è ancora la squadra da battere.


http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419548.html#info+squadra+germania

2017-07-16T02:04:24:860

Svezia

EURO 2013: semifinale

Miglior piazzamento a EURO: campione (1984)

Come si è qualificata: vincitrice Gruppo 4, V7 P0 S1 GF22 GS3 P.ti 21

Ct:
 Pia Sundhage

Da tenere d'occhio: Lotta Schelin (32, attaccante, Rosengård)

La storia recente: spesso favorita per poi deludere, la Svezia è apparsa più solida dopo il terzo posto ai Mondiali del 2011 e dopo il ritorno di Sundhage dagli Stati Uniti per allenare la squadra. Il miglior traguardo è stato la semifinale del 2013 persa di misura contro la Germania, ma poi sono arrivate le clamorose vittorie contro USA e Brasile alle Olimpiadi. Solo la sconfitta all'ultima gara del girone contro la Danimarca ha impedito alla Svezia di essere in prima fascia.


http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419544.html#info+squadra+svezia

2017-07-16T02:04:24:860

Rosa squadra Solo questa sezione

Germania - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Almuth Schult09/02/199126Wolfsburg - 600010-
12Laura Benkarth14/10/199224Wolfsburg - 0000--
21Lisa Weiß29/10/198729Essen - 20002-
Difensori
2Josephine Henning08/09/198927Lyon - 20005-
3Kathrin-Julia Hendrich06/04/199225Frankfurt - 210021
4Leonie Maier29/09/199224Bayern - 7300133
5Babett Peter12/05/198829Wolfsburg - 3000223
6Kristin Demann07/04/199324Bayern - 40004-
7Carolin Simon24/11/199224Freiburg - 0000--
22Tabea Kemme14/12/199125Potsdam - 610061
Centrocampisti
8Lena Goessling08/03/198631Wolfsburg - 5200225
10Dzsenifer Marozsan18/04/199225Lyon - 2100124
13Sara Däbritz15/02/199522Bayern - 620082
14Anna Blässe27/02/198730Wolfsburg - 60006-
15Sara Doorsoun-Khajeh17/11/199125Essen - 10001-
17Isabel Kerschowski22/01/198829Wolfsburg - 330043
Attaccanti
9Mandy Islacker08/08/198828Frankfurt - 420042
11Anja Mittag16/05/198532Rosengård - 83003510
16Linda Dallmann02/09/199422Essen - 20002-
18Lena Petermann05/02/199423Freiburg - 210021
19Svenja Huth 25/01/199126Potsdam - 40006-
20Lina Magull15/08/199422Freiburg - 220022
23Hasret Kayikci06/11/199125Freiburg - 10001-
Allenatore
-Steffi Jones22/12/197244 - 20002-
Svezia - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Hedvig Lindahl29/04/198334Chelsea - 700020-
12Hilda Carlén13/08/199125Piteå - 10001-
21Emelie Lundberg10/03/199324Eskilstuna United - 0000--
Difensori
3Linda Sembrant15/05/198730Montpellier - 410041
4Emma Berglund19/12/198828Rosengård - 410041
5Nilla Fischer02/08/198432Wolfsburg - 5000226
6Magdalena Ericsson08/09/199323Linköping - 40004-
15Jessica Samuelsson30/01/199225Linköping - 600010-
16Hanna Glas16/04/199324Eskilstuna United - 0000--
Centrocampisti
2Jonna Andersson02/01/199324Linköping - 40004-
7Lisa Dahlkvist06/02/198730Örebro - 800018-
9Kosovare Asllani29/07/198927Manchester City - 4300155
10Julia Spetsmark30/06/198928Örebro - 0000--
13Josefin Johansson17/03/198829Piteå - 30003-
14Hanna Folkesson15/06/198829Rosengård - 0000--
17Caroline Seger19/03/198532Lyon - 6100253
23Elin Rubensson11/05/199324Kopparbergs/Göteborg FC - 50005-
Attaccanti
8Lotta Schelin27/02/198433Rosengård - 62002510
11Stina Blackstenius05/02/199621Montpellier - 510051
18Fridolina Rolfö24/11/199323Bayern - 330033
19Pauline Hammarlund07/05/199423Kopparbergs/Göteborg FC - 620062
20Mimmi Larsson09/04/199423Eskilstuna United - 0000--
22Olivia Schough11/03/199126Eskilstuna United - 820092
Allenatore
-Pia Sundhage13/02/196057 - 800013-

Ultimo aggiornamento 07/07/2017 17:50CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKatalin Kulcsár (HUN)
  • AssistentiJudit Kulcsár (HUN) , Juliëtte Bakker (NED)
  • Quarto arbitroLina Lehtovaara (FIN)
  • Delegato UEFASanna Pirhonen (FIN)
  • Osservatore arbitroCaroline De Boeck (BEL)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA WOMEN'S EUROGare UEFA
Katalin Kulcsár07/12/19841380

Campionato Europeo Femminile UEFA

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
21/07/2013WEUROQFItaliaGermania0-1Växjö

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
22/06/2009WU17SFGermaniaFrancia4-1Nyon
25/06/2009WU17F.SpagnaGermania0-7Nyon
30/05/2010WU19Grp. FFInghilterraGermania1-2Skopje
31/03/2011WU192QLGermaniaGalles1-1Llanelli
28/09/2011WUCL16FThór/KA1. FFC Turbine Potsdam0-6Akureyri
21/07/2013WEUROQFItaliaGermania0-1Växjö
09/11/2013WUCLOFFC RosengårdVfL Wolfsburg1-2Malmö
19/04/2015WUCLSF1. FFC FrankfurtBrøndby IF7-0Francoforte
07/10/2015WUCL16FFC Twente '65FC Bayern München1-1Enschede
11/11/2015WUCLOFChelsea LFCVfL Wolfsburg1-2Staines-upon-Thames
26/05/2016WUCLF.VfL WolfsburgOlympique Lyonnais1-1Reggio Emilia

Ultimo aggiornamento 15/07/2017 12:33CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Germania

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (18/09/2015)
    Germania 12-0 Ungheria
    1-0 Popp 7, 2-0 Maier 9, 3-0 Kemme 16, 4-0 Behringer 19 (R) , 5-0 Bremer 28, 6-0 Goessling 33, 7-0 Goessling 39, 8-0 Laudehr 63, 9-0 Popp 66, 10-0 Bremer 70, 11-0 Leupolz 72, 12-0 Bremer 84
    Schult, Bartusiak, Maier, Krahn (46 Leupolz), Laudehr, Behringer, Bremer, Mittag (46 Däbritz), Popp, Goessling, Kemme (46 Blässe)
  • (22/09/2015)
    Croazia 0-1 Germania
    0-1 Popp 4
    Schult, Bartusiak, Maier, Krahn, Laudehr (68 Leupolz), Behringer, Bremer, Mittag, Popp (46 Däbritz), Goessling, Kemme (46 Schmidt)
  • (22/10/2015)
    Germania 2-0 Russia
    1-0 Islacker 8, 2-0 Maier 48
    Schult, Bartusiak, Maier, Krahn (74 Demann), Behringer, Islacker (68 Magull), Mittag, Leupolz (84 Blässe), Goessling, Kemme, Däbritz
  • (25/10/2015)
    Germania 7-0 Turchia
    1-0 Islacker 6, 2-0 Mittag 29, 3-0 Behringer 37 (R) , 4-0 Däbritz 69, 5-0 Magull 78, 6-0 Magull 86, 7-0 Däbritz 90+3
    Schult, Bartusiak, Maier, Krahn (46 Demann), Behringer (64 Blässe), Islacker (70 Magull), Mittag, Leupolz, Goessling, Kemme, Däbritz
  • (08/04/2016)
    Turchia 0-6 Germania
    0-1 I. Kerschowski 29, 0-2 Mittag 40, 0-3 I. Kerschowski 60, 0-4 Popp 78, 0-5 Popp 86, 0-6 I. Kerschowski 90+3
    Schult, Bartusiak, Maier, Krahn, Hendrich, Marozsán (65 Leupolz), Mittag (75 Islacker), Däbritz, Blässe (65 Huth), I. Kerschowski, Popp
  • (12/04/2016)
    Germania 2-0 Croazia
    1-0 Marozsán 32, 2-0 Mittag 50
    Schult, Bartusiak, Maier, Marozsán, Mittag (80 Islacker), Däbritz, Peter, I. Kerschowski (64 Huth), Popp, Bremer (64 Leupolz), Kemme
  • (16/09/2016)
    Russia 0-4 Germania
    0-1 Tsybutovich 7 (ag) , 0-2 Maier 14, 0-3 Hendrich 26, 0-4 Petermann 78
    Weiß, Henning (46 Petermann), Faisst, Maier, Dallmann, Goessling (63 Demann), Mittag, Peter, I. Kerschowski (71 Blässe), Huth, Hendrich
  • (20/09/2016)
    Ungheria 0-1 Germania
    0-1 V. Szabó 29 (ag)
    Weiß, Henning, Demann, Klasen, Doorsoun-Khajeh, Mittag (46 Dallmann), Kayikci (62 Huth), Peter, Blässe, Petermann, Kemme (72 Faisst)
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo B - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Germania0000000
    Italia0000000
    Russia0000000
    Svezia0000000
    Giornata 1 (17/07/2017)
    Germania-Svezia
  • Giornata 2 (21/07/2017)
    Germania-Italia
  • Giornata 3 (25/07/2017)
    Russia-Germania

Svezia

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (17/09/2015)
    Moldavia 0-3 Svezia
    0-1 Schough 1, 0-2 Schelin 42 (R) , 0-3 Hammarlund 88
    Lindahl, Sembrant, Fischer, Ericsson, Dahlkvist (46 Diaz), Schelin, Hurtig, Jakobsson (46 Hammarlund), Seger, Schough (68 Hjohlman), Rubensson
  • (22/09/2015)
    Svezia 3-0 Polonia
    1-0 Hurtig 21, 2-0 Schough 52, 3-0 Diaz 72
    Lindahl, Sembrant, Fischer, Ericsson, Dahlkvist, Schelin, Hurtig (66 Diaz), Jakobsson (83 Rolfö), Samuelsson, Seger, Schough (73 Hammarlund)
  • (27/10/2015)
    Svezia 1-0 Danimarca
    1-0 Seger 59
    Lindahl, P. Larsson, Sembrant, Fischer, Dahlkvist, Schelin, Jakobsson (79 Blackstenius), Samuelsson, Seger (64 Appelquist), Schough, Rubensson
  • (08/04/2016)
    Slovacchia 0-3 Svezia
    0-1 Appelquist 27, 0-2 Sembrant 55, 0-3 Blackstenius 63
    Lindahl, Sembrant, Fischer, Dahlkvist (70 Schelin), Jakobsson (46 Blackstenius), J. Andersson, Samuelsson, Seger, Hammarlund, Appelquist (76 Rubensson), Schough
  • (02/06/2016)
    Polonia 0-4 Svezia
    0-1 Ilestedt 40, 0-2 Schelin 60, 0-3 Asllani 70, 0-4 Rolfö 87
    Lindahl, Berglund, Ericsson, Dahlkvist, Schelin, Asllani, Jakobsson (62 Blackstenius), Ilestedt, Samuelsson, Schough (62 Rolfö), Rubensson (74 J. Johansson)
  • (06/06/2016)
    Svezia 6-0 Moldavia
    1-0 Munteanu 34 (ag) , 2-0 Asllani 41, 3-0 Rolfö 48, 4-0 Asllani 61, 5-0 Rolfö 88, 6-0 Berglund 90+3
    Carlén, Berglund, Ericsson, Dahlkvist (46 Diaz), Schelin (59 Blackstenius), Asllani, Nilsson, Rolfö, J. Andersson, Schough (46 Hammarlund), Rubensson
  • (15/09/2016)
    Svezia 2-1 Slovacchia
    1-0 Appelquist 23, 1-1 Fischerová 59, 2-1 Hammarlund 65
    Lindahl, J. Andersson, Berglund, Fischer, Dahlkvist, Asllani, Samuelsson (78 Gråhns), Seger, Hammarlund (82 Jakobsson), Appelquist (61 J. Johansson), Schough
  • (20/09/2016)
    Danimarca 2-0 Svezia
    1-0 Rasmussen 12, 2-0 Nadim 47
    Lindahl, J. Andersson, Berglund, Dahlkvist (67 Hammarlund), Asllani, Jakobsson (46 Blackstenius), Ilestedt, Samuelsson, Seger (46 J. Johansson), Appelquist, Schough
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo B - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Germania0000000
    Italia0000000
    Russia0000000
    Svezia0000000
    Giornata 1 (17/07/2017)
    Germania-Svezia
  • Giornata 2 (21/07/2017)
    Svezia-Russia
  • Giornata 3 (25/07/2017)
    Svezia-Italia

Ultimo aggiornamento 14/07/2017 09:00CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.