Ultimo aggiornamento 15/07/2017 03:03CET
womenseuro: Danimarca - Belgio Cartelle stampa

womenseuro - Stagione 2015/17Cartelle stampa

DanimarcaDanimarcaVijverberg - DoetinchemDomenica, 16 luglio 2017
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo A - Giornata 1
BelgioBelgio
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI UEFA WOMEN'S EURO
  • adidas
  • Carlsberg
  • Coca-Cola
  • Continental
  • Hisense
  • Kia Motors
  • McDonald's
  • Socar
  • Turkish
  • Adecco
  • AD
  • ING
  • Intersport
  • PWC
/insideuefa/mediaservices/presskits/womenseuro/season=2017/round=2000623/day=1/session=1/match=2020895/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Mondiali Femminili della FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
26/03/2006Prel. (Gir.)Belgio - Danimarca0-2
AthMerete Pedersen 63, 72
25/09/2005Prel. (Gir.)Danimarca - Belgio3-0
FarumMerete Pedersen 13, 24, Anne Dot Eggers Nielsen 34
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/2004Prel. (Gir.)Danimarca - Belgio6-0
ÅlborgMerete Pedersen 7, 12, 15, 86, Søndergaard Pedersen 31, Anne Dot Eggers Nielsen 68
05/10/2003Prel. (Gir.)Belgio - Danimarca1-6
WavreDerycke 53; Anne Dot Eggers Nielsen 20, 66, 88 (R), Lund Johansen 36, 60, 62
Mondiali Femminili della FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
29/08/1998Prel. (Gir.)Danimarca - Belgio4-0
OdenseL. Jensen 14, Krogh 29 (R), Rasmussen 55, Kristensen 81
27/09/1997Prel. (Gir.)Belgio - Danimarca1-2
BruxellesHuygens 66; Anne Dot Eggers Nielsen 8, Petersen 73
Europei Femminili
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
08/10/1983Prel. (Gir.)Belgio - Danimarca2-2Bruxelles
06/11/1982Prel. (Gir.)Danimarca - Belgio1-0
KobenhavnNielsen-Mann 11
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Danimarca44004310----8710264
Belgio40134004----8017426

Ultimo aggiornamento 12/07/2017 17:42CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Danimarca

EURO 2013: semifinale

Miglior piazzamento EURO: semifinale (1984, 1991, 1993, 2001, 2013)

Come si sono qualificati: secondi Gruppo 4, V6 P1 S1 GF22 GS1 P.ti10

Allenatore: Nils Nielsen

Da tenere d'occhio: Pernille Harder (attaccante, Linköping)

La storia recente: la Danimarca ha iniziato le qualificazioni a rilento ma è cresciuta gradualmente, fino a centrare una vittoria schiacciante contro la Svezia. Il miglior reparto è l'attacco, con Harder a guidare le offensive insieme a Nadia Nadim, Sanne Troelsgaard, Johanna Rasmussen e Katrine Veje, ma anche la difesa è molto solida, con un solo gol subito nelle qualificazioni.

 

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419521.html#info+squadra+danimarca

2017-07-15T02:03:43:283

Belgio

EURO 2013: terzo nel girone di qualificazione

Miglior piazzamento EURO: prima qualificazione

Come si è qualificato: secondo Gruppo 7, V5 P2 S1 GF27 GS5 P.ti 17

Ct: Ives Serbeeks

Da tenere d'occhio: Tessa Wullaert (attaccante, Wolfsburg)

La storia recente: un graduale miglioramento dall'insediamento di Serbeeks nel 2011 ha portato a una prima qualificazione. Nelle qualificazioni del 2013 infatti il Belgio è arrivato a soli due punti dal secondo posto occupato dall'Islanda (e appena quattro dalla Norvegia), perdendo una sola partita sulle quattro contro le prime due.

Un cammino altrettanto promettente nelle qualificazioni alla Coppa del Mondo del 2015 ha contribuito al ranking e al piazzamento nella fascia per questa competizione. Il Belgio ha poi superato senza troppe difficoltà il girone piazzandosi dietro l'Inghilterra con la quale ha pareggiato in trasferta. Le esperienze all'estero di Justien Odeurs, Lorca Van de Putte, Janice Cayman e per la miglior marcatrice di sempre Wullaert, hanno indubbiamente contribuito alla causa.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2419517.html#info+squadra+belgio

2017-07-15T02:03:43:283

Rosa squadra Solo questa sezione

Danimarca - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Stina Lykke Petersen03/02/198631 - 800016-
16Maria Christensen03/07/199522Fortuna - 0000--
22Line Johansen26/07/198927Velje - 0000--
Difensori
2Line Røddik31/01/198829Barcelona - 8000283
3Janni Arnth15/10/198630Linköping - 700016-
5Simone Boye Sørensen03/03/199225Rosengård - 80008-
8Theresa Nielsen20/07/198630Vålerenga - 8000222
15Frederikke Thøgersen24/07/199521Fortuna - 10001-
18Mie Jans06/02/199423Manchester City - 0000--
19Cecilie Sandvej13/06/199027Frankfurt - 00002-
20Stine Pedersen03/01/199423Skovbakken - 0000--
23Luna Gewitz03/03/199423Fortuna - 0000--
Centrocampisti
4Maja Kildemoes15/08/199620Linköping - 20002-
6Nanna Christiansen17/06/198928Brøndby - 4000132
7Sanne Troelsgaard15/08/198828Rosengård - 860086
11Katrine Veje19/06/199126Montpellier - 8000221
13Sofie Junge Pedersen24/04/199225Rosengård - 30006-
17Line Jensen23/08/199125Washington Spirit - 6000101
21Sarah Hansen14/09/199620Fortuna - 0000--
Attaccanti
9Nadia Nadim02/01/198829Portland Thorns - 8700229
10Pernille Harder15/11/199224Wolfsburg - 87002116
12Stine Larsen24/01/199621Brøndby - 50005-
14Nicoline Sørensen15/08/199719Brøndby - 0000--
Allenatore
-Nils Nielsen0 - 80008-
Belgio - Rosa squadra
Stagione in corsoGenerale
Qual.FFSquadra
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGolGGol
Portieri
1Justien Odeurs30/05/199720Jena - 80008-
12Diede Lemey07/10/199620Anderlecht - 0000--
21Nicky Evrard26/05/199522Twente - 0000--
Difensori
2Davina Philtjens26/02/198928Ajax - 700016-
3Heleen Jaques20/04/198829Anderlecht - 500022-
4Maud Coutereels21/05/198631LOSC Lille - 4200192
5Lorca Van de Putte03/04/198829Kristianstads - 500014-
19Imke Courtois14/03/198829Standard - 00001-
22Laura Deloose18/06/199324Anderlecht - 510051
23Elien Van Wynendaele19/02/199522Gent - 50005-
Centrocampisti
6Tine De Caigny09/06/199720Anderlecht - 630063
7Elke Van Gorp12/05/199522Anderlecht - 620062
8Lenie Onzia30/05/198928Anderlecht - 50005-
13Sara Yuceil22/06/198829PSV Eindhoven - 510051
16Nicky Van Den Abbeele21/02/199423Anderlecht - 10001-
18Laura Deneve09/10/199422Anderlecht - 0000--
20Julie Biesmans04/05/199423Standard - 7200162
Attaccanti
9Tessa Wullaert19/03/199324Wolfsburg - 8400168
10Aline Zeler02/06/198334Anderlecht - 8300238
11Janice Cayman12/10/198828Montpellier - 8400207
14Davinia Vanmechelen30/08/199917Ladies Genk - 0000--
15Yana Daniels08/05/199225Bristol - 00001-
17Jana Coryn26/06/199225LOSC Lille - 30004-
Allenatore
-Ives Serneels16/10/197244 - 800018-

Ultimo aggiornamento 07/07/2017 17:43CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKateryna Monzul (UKR)
  • AssistentiMaryna Striletska (UKR) , Oleksandra Ardasheva (UKR)
  • Quarto arbitroLorraine Clark (SCO)
  • Delegato UEFAIveta Bankova (BUL)
  • Osservatore arbitroDagmar Damkova (CZE)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA WOMEN'S EUROGare UEFA
Kateryna Monzul05/07/19811471

Campionato Europeo Femminile UEFA

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/10/2011WEUROGir QualBelgioNorvegia0-1Dessel
04/04/2012WEUROGir QualRepubblica CecaDanimarca0-2Praga
16/07/2013WEUROGrp. FFDanimarcaFinlandia1-1Goteborg
25/07/2013WEUROSFNorvegiaDanimarca1-1Norrköping
27/10/2015WEUROGir QualSveziaDanimarca1-0Goteborg

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/07/2006WU19Grp. FFBelgioGermania0-4Solothurn
03/11/2010WUCLOFBrøndby IFEverton LFC1-4Brondby
26/10/2011WEUROGir QualBelgioNorvegia0-1Dessel
04/04/2012WEUROGir QualRepubblica CecaDanimarca0-2Praga
31/10/2012WUCLOFFortuna HjørringGöteborg FC1-1Hjørring
16/07/2013WEUROGrp. FFDanimarcaFinlandia1-1Goteborg
25/07/2013WEUROSFNorvegiaDanimarca1-1Norrköping
12/02/2014WOWCTQOlandaBelgio1-1Zwolle
27/10/2015WEUROGir QualSveziaDanimarca1-0Goteborg
16/11/2016WUCLOFFortuna HjørringBrescia Femminile3-1Hjørring

Ultimo aggiornamento 14/07/2017 14:36CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Danimarca

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (22/10/2015)
    Danimarca 4-0 Moldavia
    1-0 S. Troelsgaard 24, 2-0 Harder 35, 3-0 Nadim 52, 4-0 Nadim 89
    Petersen, Røddik, Pedersen (61 Rasmussen), Boye Sørensen (61 Arnth), S. Troelsgaard, Nielsen (73 Kildemoes), Nadim, Harder, Veje, Larsen, Jensen
  • (27/10/2015)
    Svezia 1-0 Danimarca
    1-0 Seger 59
    Petersen, Røddik (89 L. Kristiansen), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen (74 Rasmussen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Larsen
  • (26/11/2015)
    Slovacchia 0-1 Danimarca
    0-1 S. Troelsgaard 34
    Petersen, Røddik (70 Arnth), Pedersen, Boye Sørensen, Knudsen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (71 Rasmussen), Harder, Veje (92 Kildemoes), Larsen
  • (07/04/2016)
    Polonia 0-0 Danimarca
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, S. Troelsgaard (74 Rasmussen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje, Jensen, J. Jensen (90 Munk)
  • (02/06/2016)
    Danimarca 4-0 Slovacchia
    1-0 Harder 28, 2-0 Nadim 49, 3-0 Nadim 60 (R) , 4-0 S. Troelsgaard 90+2
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (46 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Harder, Veje, Larsen (46 Nadim), Rasmussen (66 N. Christiansen)
  • (07/06/2016)
    Danimarca 6-0 Polonia
    1-0 S. Troelsgaard 18, 2-0 Harder 24, 3-0 S. Troelsgaard 27, 4-0 Harder 41, 5-0 Rasmussen 53, 6-0 S. Troelsgaard 62
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen (62 Larsen), J. Jensen, S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim (79 Jensen), Harder (52 N. Christiansen), Veje, Rasmussen
  • (15/09/2016)
    Moldavia 0-5 Danimarca
    0-1 Nadim 3, 0-2 Harder 18, 0-3 Harder 33, 0-4 Nadim 68, 0-5 Harder 74
    Petersen, Røddik, Arnth (78 Jensen), Boye Sørensen, J. Jensen, S. Troelsgaard (53 N. Christiansen), Nielsen, Nadim, Harder, Veje (60 Thøgersen), Rasmussen
  • (20/09/2016)
    Danimarca 2-0 Svezia
    1-0 Rasmussen 12, 2-0 Nadim 47
    Petersen, Røddik, Arnth, Boye Sørensen, J. Jensen (61 Jensen), S. Troelsgaard, Nielsen, Nadim, Harder, Veje (68 Smidt), Rasmussen (80 N. Christiansen)
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Belgio0000000
    Danimarca0000000
    Olanda0000000
    Norvegia0000000
    Giornata 1 (16/07/2017)
    Danimarca-Belgio
  • Giornata 2 (20/07/2017)
    Olanda-Danimarca
  • Giornata 3 (24/07/2017)
    Norvegia-Danimarca

Belgio

  • Europeo femminile - Fase a gironi di qualificazione
    (22/09/2015)
    Belgio 6-0 Bosnia ed Erzegovina
    1-0 Dijaković 7 (ag) , 2-0 De Gernier 20, 3-0 Zeler 33, 4-0 Cayman 35, 5-0 Zeler 41 (R) , 6-0 Coutereels 72 (R)
    Odeurs, Philtjens, Coutereels, De Caigny, Van Gorp (82 Vanhaevermaet), De Gernier, Wullaert, Zeler (87 Coryn), Cayman, Biesmans (62 Yuceil), Van Wynendaele
  • (27/10/2015)
    Bosnia ed Erzegovina 0-5 Belgio
    0-1 Biesmans 25, 0-2 Biesmans 65, 0-3 Wullaert 73, 0-4 Wullaert 83, 0-5 Demoustier 90+2
    Odeurs, Philtjens (83 Van de Putte), Van Gorp, De Gernier, Wullaert, Zeler, Cayman, Yuceil (79 Demoustier), Van Den Abbeele, Biesmans (88 Demeyere), Van Wynendaele
  • (30/11/2015)
    Belgio 1-1 Serbia
    1-0 Yuceil 17, 1-1 Damnjanović 39
    Odeurs, Philtjens, Coutereels, De Caigny, Van Gorp (79 Coryn), De Gernier (73 Demoustier), Wullaert, Zeler, Cayman, Yuceil (64 Mermans), Van Wynendaele
  • (08/04/2016)
    Inghilterra 1-1 Belgio
    0-1 Cayman 18, 1-1 J. Scott 84
    Odeurs, Jaques, Coutereels, Van de Putte, De Caigny (90 Yuceil), Wullaert (95 Schrijvers), Zeler, Cayman, Onzia, Biesmans, Deloose
  • (12/04/2016)
    Belgio 6-0 Estonia
    1-0 Coutereels 11, 2-0 De Caigny 21, 3-0 Wullaert 30, 4-0 De Caigny 50, 5-0 Wullaert 63, 6-0 Schrijvers 67
    Odeurs, Philtjens, Jaques, Coutereels, De Caigny, Wullaert (81 Yuceil), Zeler, Cayman (46 Schrijvers), Onzia (64 Coryn), Biesmans, Deloose
  • (03/06/2016)
    Estonia 0-5 Belgio
    0-1 Zlidnis 10 (ag) , 0-2 Zeler 38, 0-3 Van Gorp 60, 0-4 Cayman 65, 0-5 Cayman 70
    Odeurs, Jaques, Van de Putte, Van Gorp (74 Philtjens), Wullaert (65 Schrijvers), Zeler, Cayman, Onzia, Mermans (77 Missipo), Biesmans, Deloose
  • (15/09/2016)
    Serbia 1-3 Belgio
    0-1 De Caigny 13, 1-1 Tenkov 31, 1-2 Deloose 52, 1-3 Van Gorp 74
    Odeurs, Jaques, Van de Putte, De Caigny (92 Van Wynendaele), Van Gorp, Wullaert (88 Philtjens), Zeler, Cayman, Onzia (60 Mermans), Biesmans, Deloose
  • (20/09/2016)
    Belgio 0-2 Inghilterra
    0-1 Parris 65, 0-2 Carney 85
    Odeurs, Jaques, Van de Putte, De Caigny, Van Gorp (76 Philtjens), Wullaert, Zeler, Cayman, Mermans (70 Onzia), Biesmans (76 Van Wynendaele), Deloose
  • Fase a gironi - fase finale
    Gruppo A - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Belgio0000000
    Danimarca0000000
    Olanda0000000
    Norvegia0000000
    Giornata 1 (16/07/2017)
    Danimarca-Belgio
  • Giornata 2 (20/07/2017)
    Norvegia-Belgio
  • Giornata 3 (24/07/2017)
    Belgio-Olanda

Ultimo aggiornamento 14/07/2017 08:59CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.