Ultimo aggiornamento 09/04/2021 14:25CET
UEFA Europa League: Granada CF - Molde FK Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Granada CFGranada CFEstadio Municipal Nuevo Los Cármenes - Granadagiovedì, 11 marzo 2021
21.00CET (21.00 ora locale)
Ottavi di finale, Andata
Molde FKMolde FK
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=9/session=1/match=2029888/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Granada CF - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Granada CF non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Molde FK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/02/20161/16Molde FK - Sevilla FC1-0
tot: 1-3
MoldeE. Hestad 43
18/02/20161/16Sevilla FC - Molde FK3-0
SivigliaLlorente 35, 49, Gameiro 72
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/09/20001TURayo Vallecano de Madrid - Molde FK1-1
tot: 2-1
MadridSanchez Muñoz 38 (R); Hulsker 74
14/09/20001TUMolde FK - Rayo Vallecano de Madrid0-1
MoldePerez Alonso 16
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/1999Grp 1Molde FK - Real Madrid CF0-1
MoldeKarembeu 42
21/09/1999Grp 1Real Madrid CF - Molde FK4-1
MadridMorientes 27, Sávio 60, 70 (R), Guti 81; Lindbaek 80
25/08/1999TQ3RCD Mallorca - Molde FK1-1
tot: 1-1 gt
Palma di MaiorcaStanković 21 (R); Lund 84 (R)
11/08/1999TQ3Molde FK - RCD Mallorca0-0Molde
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Granada CF000000000000000000
Molde FK4112402200008134411

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:35CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Granada CF
Anno di fondazione: 1931
Soprannome: Nazaríes (Nasridi), El Graná

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Nessuno

Risultati europei ultimi 10 anni (UEFA Europa League se non diversamente indicato)
2019/20: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2018/19:
non ha partecipato alle competizioni UEFA
2017/18:
non ha partecipato alle competizioni UEFA
2016/17:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA
2015/16: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2014/15: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2013/14: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2012/13:
non ha partecipato alle competizioni UEFA
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
2-0: due volte, più di recente contro il Napoli
18/02/21, UEFA Europa League, sedicesimi andata

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Teuta - Granada
17/09/20, UEFA Europa League, secondo turno di qualificazione

• Sconfitta casalinga più pesante
0-1: Granada - PSV Eindhoven
03/12/20, fase a gironi di UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
2-1: Napoli - Granada
25/02/21, ritorno sedicesimi UEFA Europa League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
2-0: due volte, più di recente contro il Napoli (vedere sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Teuta - Granada (vedere sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-1: Granada - PSV Eindhoven (vedere sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
2-1: Napoli - Granada (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2647725.html#info+squadra+granada

2021-04-9T13:25:32:593

Molde FK
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: MFK

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
• Campionato: 4 (2019)
• Coppa di Norvegia: 4 (2014)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)

2018/19: 
spareggi
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15:
terzo turno di qualificazione
2013/14: spareggi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2012/13: fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: terzo turno di qualificazione

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria in casa più ampia 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
0-4: KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, ritorno qualificazioni Coppa UEFA

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal 
26/11/20, fase a gironi UEFA Europa League 

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde
01/10/75, ritorno primo turno Coppa UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
7-1: Molde - KR Reykjavík  (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia 
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (vedi sopra)

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277523.html#info+club+molde

2021-04-9T13:25:32:593

Rosa squadra Solo questa sezione

Granada CF - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Rui SilvaPOR07/02/199427*3-7-25-7-10-
13Aaron BanaclocheESP27/09/199525 - --1---1-1-
31Arnau FabregaESP28/06/200020 - ----------
Difensori
2Dimitri FoulquierFRA23/03/199327*1-6-22-7-8-
3Nehuén PérezARG24/06/200020*--4-7-4-4-
6GermánESP12/12/198634S3-7-2227-10-
15Carlos NevaESP12/06/199624 - 3-8-20-8-11-
16Víctor DíazESP12/06/198832 - 3-2-7-2-5-
20Jesús VallejoESP05/01/199724 - 2-6-17-6-13-
22Domingos DuartePOR10/03/199526*2-6-2316-8-
29Pepe SánchezESP02/03/200021 - --2-2-2-2-
30Raúl TorrenteESP11/09/200119 - ----------
Centrocampisti
4Maxime GonalonsFRA10/03/198932 - 3-8-14-292806
5Luis MillaESP07/10/199426 - 1-6-1616-7-
8Yan BriceCMR26/08/199723 - --7-17-7-7-
19Ángel MontoroESP25/06/198832S3-511415181
21Yangel HerreraVEN07/01/199823S23722337295
24KenedyBRA08/02/199625 - 3151223133184
27Antonio ArandaESP07/10/200020 - ----------
28Isma RuizESP14/02/200120 - ----1-----
Attaccanti
7Luis SuárezESP02/12/199723*--621956262
9Roberto SoldadoESP27/05/198535 - 314-2154788128
10Antonio PuertasESP21/02/199229 - 317-2417-101
11Darwin MachisESP07/02/199328*22712137193
23Jorge MolinaESP22/04/198238 - 3181214192245
26Alberto SoroESP09/03/199922 - 1-711217181
Allenatore
-Diego MartinezESP16/12/198040 - 3-7---7-10-
Molde FK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-8---8-22-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Difensori
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --4---4-12-
3Birk RisaNOR13/02/199823*--4---4-4-
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2-5---5-7-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-7---7-15-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 315---5-81
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199427 - 5-5---5-25-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200317 - ----------
Centrocampisti
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 5283--123459
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 5183--83185
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3-2---2-5-
16Etzaz HussainNOR27/01/199328 - 5161--181506
17Fredrik AursnesNOR10/12/199525*5-8---10-323
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - --23--2323
25Emil BreivikNOR11/06/200020 - ----------
31Jakob Nyland ØrsalNOR14/07/200119 - ----------
32Tobias HestadNOR29/12/200020 - ----------
43Lloyd FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200218 - ----------
Attaccanti
10Björn SigurdarssonISL26/02/199130 - --2---2-41
14Erling KnudtzonNOR15/12/198832 - 517---7-212
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 516---1524011
20Datro David FofanaCIV22/12/200218 - --11--1111
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-5---5-10-
30Mathis BollyNOR14/11/199030 - 2-7---7-152
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200120 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200218 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199427 - 5163--63206
Allenatore
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-8---10-25-

Ultimo aggiornamento 11/03/2021 09:41CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Granada CFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoAthletic Club (C)V 2-0Herrera 49, Milla 53
17/09/2020UELKF Teuta (F)V 4-0Soldado 5, Kenedy 10, Herrera 31, 46
20/09/2020CampionatoDeportivo Alavés (C)V 2-1Soldado 7, Machís 79
24/09/2020UELFC Locomotive Tbilisi (C)V 2-0Machis 48, Molina 90+1
27/09/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (F)S 1-6Molina 87
01/10/2020UELMalmö FF (F)V 3-1Machis 30, Antonio Puertas 58, Herrera 85
04/10/2020CampionatoCádiz CF (F)P 1-1Germán 27
17/10/2020CampionatoSevilla FC (C)V 1-0Herrera 82
22/10/2020UELPSV Eindhoven (F)V 2-1Molina 57, Machis 66
25/10/2020CampionatoGetafe CF (F)V 1-0Montoro 45+3 (R)
29/10/2020UELPAOK FC (C)P 0-0
01/11/2020CampionatoLevante UD (C)P 1-1Machís 8
05/11/2020UELOmonoia FC (F)V 2-0Herrera 4, Suárez 63
08/11/2020CampionatoReal Sociedad de Fútbol (F)S 0-2
22/11/2020CampionatoReal Valladolid CF (C)S 1-3Domingos Duarte 63
26/11/2020UELOmonoia FC (C)V 2-1Suárez 8, Alberto Soro 73
29/11/2020CampionatoRC Celta de Vigo (F)S 1-3Suárez 25
03/12/2020UELPSV Eindhoven (C)S 0-1
06/12/2020CampionatoSD Huesca (C)P 3-3Suárez 43, Molina 88, Germán 90
10/12/2020UELPAOK FC (F)P 0-0
13/12/2020CampionatoElche CF (F)V 1-0Suárez 42
17/12/2020Coppa di legaAD San Juan (F)V 2-0Kenedy 1, Molina 26
20/12/2020CampionatoReal Betis Balompié (C)V 2-0Soldado 14 (R), 20
23/12/2020CampionatoReal Madrid CF (F)S 0-2
30/12/2020CampionatoValencia CF (C)V 2-1Kenedy 45+3, Molina 88
03/01/2021CampionatoSD Eibar (F)S 0-2
06/01/2021Coppa di legaCultural Leonesa (F)V 2-1 dtsMolina 19, Machís 116 Supp.
09/01/2021CampionatoFC Barcelona (C)S 0-4
12/01/2021CampionatoCA Osasuna (C)V 2-0Suárez 22, Machís 45+1
17/01/2021Coppa di legaMálaga CF (F)V 2-1Vico 16, Molina 28
20/01/2021CampionatoVillarreal CF (F)P 2-2Soldado 21, Kenedy 75
24/01/2021CampionatoCA Osasuna (F)S 1-3Suárez 50
28/01/2021Coppa di legaNavalcarnero (F)V 6-0Germán 9, Soro 24, Vico 32, Soldado 34, Foulquier 72, Molina 78
31/01/2021CampionatoRC Celta de Vigo (C)P 0-0
03/02/2021Coppa di legaFC Barcelona (C)S 3-5 dtsKenedy 33, Soldado 47, Vico 103 Supp. (R)
06/02/2021CampionatoLevante UD (F)P 2-2Kenedy 43, Soldado 90+2
13/02/2021CampionatoClub Atlético de Madrid (C)S 1-2Herrera 66
18/02/2021UELSSC Napoli (C)V 2-0Herrera 19, Kenedy 21
21/02/2021CampionatoSD Huesca (F)S 2-3Quina 8, Soro 59
25/02/2021UELSSC Napoli (F)S 1-2Montoro 25
28/02/2021CampionatoElche CF (C)V 2-1Quina 31, Rodríguez Díaz 79
07/03/2021CampionatoAthletic Club (F)S 1-2Molina 78
11/03/2021UELMolde FK (C)
14/03/2021CampionatoReal Sociedad de Fútbol (C)
18/03/2021UELMolde FK (F)
21/03/2021CampionatoValencia CF (F)
04/04/2021CampionatoVillarreal CF (C)
11/04/2021CampionatoReal Valladolid CF (F)
21/04/2021CampionatoSD Eibar (C)
25/04/2021CampionatoSevilla FC (F)
28/04/2021CampionatoFC Barcelona (F)
02/05/2021CampionatoCádiz CF (C)
09/05/2021CampionatoReal Betis Balompié (F)
12/05/2021CampionatoReal Madrid CF (C)
16/05/2021CampionatoDeportivo Alavés (F)
23/05/2021CampionatoGetafe CF (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Club Atlético de Madrid251852481759
2FC Barcelona261754572256
3Real Madrid CF261664442154
4Sevilla FC251537352048
5Real Sociedad de Fútbol261295432145
6Real Betis Balompié2613310364042
7Villarreal CF268135342937
8Athletic Club259610362933
9RC Celta de Vigo26899344033
10Granada CF269611324433
11Levante UD267118353532
12Valencia CF267910323630
13CA Osasuna267712233528
14Cádiz CF267712224128
15Getafe CF267613213227
16Real Valladolid CF2651011253725
17Elche CF255911233724
18SD Eibar2641012202922
19Deportivo Alavés265714224222
20SD Huesca2631112254020
Molde FKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)P 0-0 (dts, 6-5 rig)
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)P 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 0-0
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (R)
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)V 1-0Omoijuanfo 65
05/11/2020UELArsenal FC (F)S 1-4Ellingsen 21
26/11/2020UELArsenal FC (C)S 0-3
03/12/2020UELDundalk FC (C)V 3-1Wolff Eikrem 30, Omoijuanfo 41, Ellingsen 67
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)P 2-2Wolff Eikrem 12, 46
18/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (C)P 3-3Ellingsen 41, Ulland Andersen 70, Fofana 74
25/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (F)V 2-0Ulland Andersen 20, 90+5
11/03/2021UELGranada CF (F)
18/03/2021UELGranada CF (C)
05/04/2021CampionatoVålerenga Fotball (F)
05/04/2021CampionatoVålerenga Fotball (F)
11/04/2021CampionatoSarpsborg 08 FF (C)
14/04/2021CampionatoFK Bodø/Glimt (F)
18/04/2021CampionatoFK Haugesund (C)
25/04/2021CampionatoRosenborg BK (F)
02/05/2021CampionatoStabæk Fotball (C)
09/05/2021CampionatoSK Brann (C)
16/05/2021CampionatoKristiansund BK (F)
24/05/2021CampionatoViking FK (C)
30/05/2021CampionatoStrømsgodset IF (F)
20/06/2021CampionatoMjøndalen IF (F)
24/06/2021CampionatoLillestrøm SK (C)
30/06/2021CampionatoTromsø IL (F)
03/07/2021CampionatoOdds BK (C)
10/07/2021CampionatoSandefjord Fotball (F)
17/07/2021CampionatoMjøndalen IF (C)
17/07/2021CampionatoMjøndalen IF (C)
31/07/2021CampionatoViking FK (F)
07/08/2021CampionatoTromsø IL (C)
14/08/2021CampionatoOdds BK (F)
14/08/2021CampionatoOdds BK (F)
21/08/2021CampionatoSandefjord Fotball (C)
11/09/2021CampionatoSK Brann (F)
18/09/2021CampionatoKristiansund BK (C)
25/09/2021CampionatoLillestrøm SK (F)
02/10/2021CampionatoStrømsgodset IF (C)
16/10/2021CampionatoFK Haugesund (F)
23/10/2021CampionatoFK Bodø/Glimt (C)
30/10/2021CampionatoStabæk Fotball (F)
06/11/2021CampionatoRosenborg BK (C)
20/11/2021CampionatoSarpsborg 08 FF (F)
28/11/2021CampionatoVålerenga Fotball (C)
28/11/2021CampionatoVålerenga Fotball (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Bodø/Glimt0000000
2SK Brann0000000
3FK Haugesund0000000
4Kristiansund BK0000000
5Lillestrøm SK0000000
6Mjøndalen IF0000000
7Molde FK0000000
8Odds BK0000000
9Rosenborg BK0000000
10Sandefjord Fotball0000000
11Sarpsborg 08 FF0000000
12Stabæk Fotball0000000
13Strømsgodset IF0000000
14Tromsø IL0000000
15Viking FK0000000
16Vålerenga Fotball0000000

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:45CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Granada CF

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    KF Teuta 0-4 Granada CF
    0-1 Soldado 5, 0-2 Kenedy 10, 0-3 Herrera 31, 0-4 Herrera 46
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (46 Molina), Antonio Puertas, Neva, Víctor Díaz, Montoro (58 Vico), Herrera, Domingos Duarte (46 Vallejo), Kenedy
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Granada CF 2-0 FC Locomotive Tbilisi
    1-0 Machis 48, 2-0 Molina 90+1
    Rui Silva, Gonalons, Milla, Germán, Soldado (67 Molina), Machis (79 Antonio Puertas), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Vallejo, Kenedy (62 Alberto Soro)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Malmö FF 1-3 Granada CF
    0-1 Machis 30, 1-1 Berget 45, 1-2 Antonio Puertas 58, 1-3 Herrera 85
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (81 Molina), Antonio Puertas (75 Kenedy), Machis (89 Foulquier), Neva, Víctor Díaz, Montoro, Herrera, Domingos Duarte
  • Fase a gironi
    Gruppo E - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    PSV Eindhoven640212912
    Granada CF63216311
    PAOK FC6132876
    Omonoia FC61145124
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PSV Eindhoven 1-2 Granada CF
    1-0 Götze 45+1, 1-1 Molina 57, 1-2 Machis 66
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (35 Montoro), Milla (81 Brice), Germán, Antonio Puertas, Machis (81 Alberto Soro), Neva, Vallejo, Herrera, Molina (69 Suárez)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Granada CF 0-0 PAOK FC
    Rui Silva, Gonalons (90 Brice), Milla, Germán, Suárez (73 Montoro), Antonio Puertas, Machis (90 Domingos Duarte), Neva, Vallejo, Herrera (59 Molina), Kenedy (73 Alberto Soro)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Suárez (76 Molina), Machis, Neva, Montoro (46 Milla), Herrera (90 Brice), Domingos Duarte, Kenedy (76 Alberto Soro), Sánchez (90 Nehuén Pérez)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Granada CF 2-1 Omonoia FC
    1-0 Suárez 8, 1-1 Asante 60, 2-1 Alberto Soro 73
    Rui Silva, Nehuén Pérez (66 Foulquier), Gonalons (66 Machis), Milla, Suárez (78 Molina), Soldado (79 Brice), Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (79 Antonio Puertas)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Granada CF 0-1 PSV Eindhoven
    0-1 Malen 38
    Rui Silva, Gonalons, Milla (76 Molina), Germán (56 Foulquier), Soldado (82 Antonio Puertas), Machis, Neva, Vallejo, Herrera, Domingos Duarte, Alberto Soro (56 Suárez)
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PAOK FC 0-0 Granada CF
    Banacloche, Foulquier, Nehuén Pérez, Milla (75 Gonalons), Germán, Brice (85 Soldado), Antonio Puertas, Molina, Kenedy (67 Suárez), Alberto Soro (75 Machis), Sánchez (67 Neva)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    Granada CF 2-0 SSC Napoli
    1-0 Herrera 19, 2-0 Kenedy 21
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (78 Brice), Machis (70 Antonio Puertas), Neva (78 Víctor Díaz), Montoro, Vallejo (22 Germán), Herrera, Domingos Duarte, Molina, Kenedy (70 Alberto Soro)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    SSC Napoli 2-1 Granada CF (tot: 2-3)
    1-0 Zieliński 3, 1-1 Montoro 25, 2-1 Fabián Ruiz 59
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (47 Víctor Díaz), Germán (56 Herrera), Brice, Antonio Puertas, Neva (46 Nehuén Pérez), Montoro (83 Vallejo), Domingos Duarte, Molina (83 Soldado), Kenedy
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    Granada CF-Molde FK
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (sbagliato) , Hussain 0-0 (sbagliato)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (R)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC660020518
    Molde FK631291110
    SK Rapid Wien621311137
    Dundalk FC60068190
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (R)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (ag) , 2-1 Sinyan 62 (ag) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Linde, Bjørnbak, Gregersen (46 Sinyan), Wolff Eikrem (74 Brynhildsen), Ellingsen (86 Moström), Hussain, Aursnes, Wingo, Haugen, Bolly (63 Knudtzon), Omoijuanfo (74 James)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Linde, Risa (81 Pedersen), Sinyan, Gregersen (85 Knudtzon), Wolff Eikrem (81 Brynhildsen), James (61 Omoijuanfo), Ellingsen, Hussain (61 Bolly), Aursnes, E. Hestad, Wingo
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Molde FK 3-1 Dundalk FC
    1-0 Wolff Eikrem 30, 2-0 Omoijuanfo 41, 3-0 Ellingsen 67, 3-1 Flores 90+4
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen (68 Hussain), Wolff Eikrem (79 James), Ellingsen, Knudtzon, Aursnes (78 Christensen), E. Hestad (79 Moström), Wingo, Omoijuanfo (86 Bolly)
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien 2-2 Molde FK
    0-1 Wolff Eikrem 12, 1-1 Ritzmaier 43, 1-2 Wolff Eikrem 46, 2-2 Melih İbrahimoğlu 90
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen, Wolff Eikrem (57 Hussain), James (85 Wingo), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (45 Knudtzon), Brynhildsen (56 Omoijuanfo), Pedersen
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    Molde FK 3-3 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Dabbur 8, 0-2 Dabbur 28, 1-2 Ellingsen 41, 1-3 Baumgartner 45+3, 2-3 Ulland Andersen 70, 3-3 Fofana 74
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (65 Fofana), Ellingsen, Aursnes, Ulland Andersen (86 Christensen), Pedersen, Haugen, Bolly (64 Knudtzon)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    TSG 1899 Hoffenheim 0-2 Molde FK (tot: 3-5)
    0-1 Ulland Andersen 20, 0-2 Ulland Andersen 90+5
    Linde, Risa, Sinyan, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (63 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (79 E. Hestad), Aursnes, Ulland Andersen, Pedersen, Haugen
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    Granada CF-Molde FK
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    Molde FK-Granada CF

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:35CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • AssistentiRadosław Siejka (POL) , Adam Kupsik (POL)
  • VARPawel Gil (POL)
  • Quarto arbitroBartosz Frankowski (POL)
  • Assistente VARTomasz Kwiatkowski (POL)
  • Delegato UEFALennart Vestervall (SWE)
  • Osservatore arbitroEmil Bozinovski (MKD)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Paweł Raczkowski10/05/19832555

Paweł Raczkowski

Arbitro dal: 2001
Prima divisione: 2010
Arbitro FIFA dal: 2013

Tornei: Campionato Europeo UEFA 2015 Under 17

Finali
Campionato Europeo UEFA 2015 Under 17

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/10/2015UELGrpMolde FKAFC Ajax1-1Molde
22/10/2015UELGrpFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
26/11/2015UELGrpVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
15/09/2016UELGrpUS Sassuolo CalcioAthletic Club3-0Reggio Emilia
03/11/2016UELGrpAFC AjaxRC Celta de Vigo3-2Amsterdam
25/10/2018UELGrpSarpsborg 08 FFMalmö FF1-1Sarpsborg
22/10/2020UELGrpVillarreal CFSivasspor5-3Villarreal

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
11/04/2014UYLSFFC Schalke 04FC Barcelona0-1Nyon
01/10/2015UELGrpMolde FKAFC Ajax1-1Molde
22/10/2015UELGrpFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
26/11/2015UELGrpVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
02/08/2016UCL3TPAPOEL FCRosenborg BK3-0Nicosia
15/09/2016UELGrpUS Sassuolo CalcioAthletic Club3-0Reggio Emilia
03/11/2016UELGrpAFC AjaxRC Celta de Vigo3-2Amsterdam
25/10/2018UELGrpSarpsborg 08 FFMalmö FF1-1Sarpsborg
22/10/2020UELGrpVillarreal CFSivasspor5-3Villarreal

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:46CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.