Ultimo aggiornamento 25/04/2021 22:30CET
UEFA Europa League: Olympiacos FC - Arsenal FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Olympiacos FCOlympiacos FCStadio Georgios Karaiskakis - Il Pireogiovedì, 11 marzo 2021
21.00CET (22.00 ora locale)
Ottavi di finale, Andata
Arsenal FCArsenal FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=9/session=1/match=2029884/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/02/20201/16Arsenal FC - Olympiacos FC1-2
tot: 2-2 gt (dts)
LondraAubameyang 113 Supp.; Cissé 53, El-Arabi 120 Supp.
20/02/20201/16Olympiacos FC - Arsenal FC0-1
Il PireoLacazette 81
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/2015Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC0-3
Il PireoGiroud 29, 49, 67 (R)
29/09/2015Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-3
LondraWalcott 35, Alexis Sánchez 65; Pardo 33, Ospina 40 (ag), Finnbogason 66
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/12/2012Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC2-1
Il PireoManiatis 64, Mitroglou 73; Rosický 38
03/10/2012Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC3-1
LondraGervinho 42, Podolski 56, Ramsey 90+4; Mitroglou 45+1
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/12/2011Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC3-1
Il PireoDjebbour 16, David Fuster 36, Modesto 89; Benayoun 57
28/09/2011Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-1
LondraOxlade-Chamberlain 8, André Santos 20; David Fuster 27
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/2009Gir.Olympiacos FC - Arsenal FC1-0
Il PireoLeonardo 47
29/09/2009Gir.Arsenal FC - Olympiacos FC2-0
LondraVan Persie 78, Arshavin 86
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Olympiacos FC530252030000105051316
Arsenal FC530252030000105051613

Olympiacos FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/2020Gir.Olympiacos FC - Manchester City FC0-1
Il PireoFoden 36
03/11/2020Gir.Manchester City FC - Olympiacos FC3-0
ManchesterFerran Torres 12, Jesus 81, João Cancelo 90
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/08/20201/8Wolverhampton Wanderers FC - Olympiacos FC1-0
tot: 2-1
WolverhamptonJiménez 9 (R)
12/03/20201/8Olympiacos FC - Wolverhampton Wanderers FC1-1Il PireoEl-Arabi 54; Pedro Neto 67
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/11/2019Gir.Tottenham Hotspur - Olympiacos FC4-2
LondraAlli 45+1, Kane 50, 77, Aurier 73; El-Arabi 6, Rúben Semedo 19
18/09/2019Gir.Olympiacos FC - Tottenham Hotspur2-2Il PireoPodence 44, Valbuena 54 (R); Kane 26 (R), Moura 30
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/08/2018Spar.Burnley FC - Olympiacos FC1-1
tot: 2-4
BurnleyVydra 86; Podence 83
23/08/2018Spar.Olympiacos FC - Burnley FC3-1
Il PireoFortounis 19, 60 (R), Bouchalakis 49; Wood 33 (R)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
19/03/20141/8Manchester United FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-2
ManchesterVan Persie 25 (R), 45+1, 52
25/02/20141/8Olympiacos FC - Manchester United FC2-0
Il PireoDomínguez 38, Campbell 55
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/03/20081/8Chelsea FC - Olympiacos FC3-0
tot: 3-0
LondraBallack 5, Lampard 25, Kalou 48
19/02/20081/8Olympiacos FC - Chelsea FC0-0Il Pireo
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/20051/8Newcastle United FC - Olympiacos FC4-0
tot: 7-1
NewcastleDyer 18, Shearer 45, 69, Bowyer 54
10/03/20051/8Olympiacos FC - Newcastle United FC1-3
Il PireoP. Djordjević 14 (R); Shearer 12 (R), Robert 33, Kluivert 68
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/2004Gir.Liverpool FC - Olympiacos FC3-1
LiverpoolSinama Pongolle 47, Mellor 80, Gerrard 86; Rivaldo 27
28/09/2004Gir.Olympiacos FC - Liverpool FC1-0
Il PireoStoltidis 17
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2002Grp 1Olympiacos FC - Manchester United FC2-3
AteneChoutos 70, P. Djordjević 74; Blanc 21, Verón 59, Scholes 84
01/10/2002Grp 1Manchester United FC - Olympiacos FC4-0
ManchesterGiggs 19, 66, Verón 26, Solskjær 77
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2001Grp 1Manchester United FC - Olympiacos FC3-0
ManchesterSolskjær 79, Giggs 88, Van Nistelrooy 90+4
10/10/2001Grp 1Olympiacos FC - Manchester United FC0-2
AteneBeckham 66, Cole 82
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/20003TULiverpool FC - Olympiacos FC2-0
tot: 4-2
LiverpoolHeskey 28, Barmby 60
23/11/20003TUOlympiacos FC - Liverpool FC2-2AteneAlexandris 65, 89; Barmby 38, Gerrard 66
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/11/19722TUOlympiacos FC - Tottenham Hotspur1-0
tot: 1-4
Il PireoArguroidis 44
25/10/19722TUTottenham Hotspur - Olympiacos FC4-0
LondraPearce 11, 58, Chivers 35, Coates 48
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/12/19651TUOlympiacos FC - West Ham United FC2-2
tot: 2-6
AteneBovington 58 (ag), Polychroniou 81 (R); Peters 28, 53
24/11/19651TUWest Ham United FC - Olympiacos FC4-0
LondraHurst 23, 43, Byrne 65, Brabrook 82

Arsenal FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2004Gir.Arsenal FC - Panathinaikos FC1-1LondraHenry 16 (R); Cygan 75 (ag)
20/10/2004Gir.Panathinaikos FC - Arsenal FC2-2AteneGonzález 65, Olisadebe 82; Ljungberg 18, Henry 74
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/10/2001Grp 1Arsenal FC - Panathinaikos FC2-1
LondraHenry 23, 52 (R); Olisadebe 50
26/09/2001Grp 1Panathinaikos FC - Arsenal FC1-0
AteneKaragounis 25
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/12/1998Gir.Panathinaikos FC - Arsenal FC1-3
AteneSypniewski 74; Boa Morte 64, 86, Anelka 80
30/09/1998Gir.Arsenal FC - Panathinaikos FC2-1
LondraAdams 62, Keown 75; Pereira Da Silva 87
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/19971TUArsenal FC - PAOK FC1-1
tot: 1-2
LondraBergkamp 22; Vryzas 87
16/09/19971TUPAOK FC - Arsenal FC1-0
SaloniccoFrantzeskos 61
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/19811TUArsenal FC - Panathinaikos FC1-0
tot: 3-0
LondraTalbot 53
16/09/19811TUPanathinaikos FC - Arsenal FC0-2
AteneMcDermott 34, Meade 72
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Olympiacos FC1875618211500003696213472
Arsenal FC106221041500002010373022

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:40CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Olympiacos FC
Anno di fondazione: 1925
Soprannome: Erythrolefki (Rossi e Bianchi), Thrylos (Legggenda)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli a livello anzionale (il più recente tra parentesi)
Campionati: 45 (2020)
Coppe di Grecia: 27 (2015)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20:
ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2018/19: 
sedicesimi di finale
2017/18:
 fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: ottavi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2014/15: 
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2014/15:
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2013/14: 
ottavi di finale di UEFA Champions League
2012/13: 
sedicesimi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2011/12: 
ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2010/11: 
terzo turno preliminare 

Record
Competizioni UEFA per club 
• Vittoria casalinga più ampia
6-1: Olympiacos - Besa
22/07/10, UEFA Europa League, secondo turno preliminare, ritorno
5-0 due volte, la più recente contro il Nordsjælland
02/10/08, Coppa UEFA, primo turno, ritorno

• Vittoria esterna più ampia 
0-5: Besa - Olympiacos
15/07/10, UEFA Europa League, secondo turno preliminare, andata

• Sconfitta casalinga più pesante 
0-4: Olympiacos - Hamburg
03/11/82, Coppa dei Campioni, secondo turno, ritorno

•Sconfitta esterna più pesante 
7-0: Juventus - Olympiacos
10/12/03, UEFA Champions League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-1: Olympiacos - Besa (vedi sopra)
5-0: Olympiacos - Nordsjælland (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Besa - Olympiacos (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-3: 
tre volte, la più recente contro il Saint-Étienne
18/02/09, sedicesimi, andata

• Sconfitta esterna più pesante
5-1: Dinamo Zagreb - Olympiacos
28/09/77, primo turno, ritorno
4-0 due volte, la più recente contro il Newcastle
16/03/05, ottavi di finale, ritorno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2197362.html#info+club+olympiacos

2021-04-25T21:30:28:685

Arsenal FC
Anno di fondazione:
1886
Soprannome: Gunners

Titoli in competizioni UEFA (secondi posti tra parentesi)
• UEFA Champions League: (2006)
• Coppa UEFA/UEFA Europa League: (2000, 2019)
• Coppa delle Coppe UEFA (1): (1980), 1994, (1995)
• Supercoppa UEFA: (1994)

Titoli in competizioni nazionali (i successi più recenti tra parentesi)
Campionati: 13 (2004)
FA Cup: 14 (2020)
Coppe di Lega: 2 (1993)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League salvo diversamente indicato)
2019/20:
sedicesimi di finale
2018/19: 
finalista
2017/18: 
semifinali
2016/17: UEFA Champions League ottavi di finale
2016/17:
UEFA Champions League ottavi di finale
2015/16: UEFA Champions League ottavi di finale
2014/15: UEFA Champions League ottavi di finale
2013/14: UEFA Champions League ottavi di finale
2012/13: UEFA Champions League ottavi di finale
2011/12: UEFA Champions League ottavi di finale
2010/11: UEFA Champions League ottavi di finale

Record
Competizioni UEFA

• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Arsenal - Slavia Praga
23/10/07, fase a gironi UEFA Champions League

• Vittoria esterna più ampia 
0-7: Standard Liegi - Arsenal
03/11/93, ritorno secondo turno Coppa delle Coppe UEFA

• Sconfitta casalinga più pesante 
1-5: Arsenal - Bayern Monaco
07/03/17, ritorno ottavi di finale UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante 
5-1: due volte, la più recente contro il Bayern Monaco
04/11/15, fase a gironi UEFA Champions League
4-0: Milan - Arsenal
15/02/12, andata ottavi di finale UEFA Champions League

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Arsenal - BATE Borisov
07/12/17, fase a gironi

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Lokomotive Leipzig - Arsenal
27/09/78, ritorno secondo turno
0-3: cinque volte, la più recente contro il Molde
26/11/20, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante 
2-5: Arsenal - Spartak Moskva
29/09/82, ritorno primo turno

• Sconfitta esterna più ampia 
3-1: Rennes v Arsenal
07/03/19, ottavi, andata
L'Arsenal ha perso 4-1 con il Chelsea nella finale 2019, una partita in cui era stata designmata come squadra in trasferta 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2540606.html#statistiche+club+arsenal

2021-04-25T21:30:28:685

Rosa squadra Solo questa sezione

Olympiacos FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1José SáPOR17/01/199328 - 8-2-22-12-37-
44Ilias KarargyrisGRE29/06/200218 - ----------
88Kostas TzolakisGRE08/11/200218 - ----3-----
Difensori
3Rúben SemedoPOR04/04/199426 - 8-1-2215-314
15Sokratis PapastathopoulosGRE09/06/198832 - --2-5-402785
21Mohamed DrägerGER25/06/199624 - 1---5---2-
24Ousseynou BaSEN11/11/199525 - 5-2-1616-12-
25José HolebasGRE27/06/198436 - 7---14-9-431
34Avraam PapadopoulosGRE03/12/198436 - ----3-252453
45Oleg ReabciukPOR16/01/199823 - --2-12-2-2-
53Nikitas NikolisGRE16/06/200218 - ----------
56Angelos TsavosGRE11/04/200218 - ----------
57Charalampos KatsogiannisGRE15/10/200317 - ----------
72Kenny LalaFRA03/10/199129 - --2-2-2-6-
Centrocampisti
4Mohamed CamaraGUI28/02/199724*612-22212-331
5Andreas BouchalakisGRE05/04/199327 - 8-21203131402
6Yann M'VilaFRA29/06/199030 - 8-21234221412
7Kostas FortounisGRE16/10/199228*7-2-237255548
14Thanasis AndroutsosGRE06/05/199723 - --2-10-6-9-
17Marious VrousaiGRE02/07/199822 - 3-1-1122-6-
19Giorgos MasourasGRE01/01/199427 - 8-2122781323
28Mathieu ValbuenaFRA28/09/198436 - 512-1814131139
54Fotios KitsosGRE31/03/200317 - ----------
55Christos LiatsosGRE01/09/200317 - ----------
60Anastasios-Andreas TseliosGRE14/10/200218 - ----------
90Vasilis SourlisGRE16/11/200218 - ----------
97Lazar RandjelovićSRB05/08/199723 - 6---18-2-172
Attaccanti
9Ahmed HassanEGY05/03/199328 - 41211673694911
11Youssef El-ArabiMAR03/02/198734 - 7121221863229
27BrumaPOR24/10/199426 - 2-2-134204467
58Georgios StamoulisGRE09/01/200318 - ----------
Allenatore
-Pedro MartinsPOR17/07/197050 - 8-2---14-38-
Arsenal FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Bernd LenoGER04/03/199229 - 4-26-19-60-
33Mathew RyanAUS08/04/199228 - --1-22-30-
44Karl HeinEST13/04/200218 - --------
45James HillsonENG14/01/200120 - --------
53Arthur OkwonkoENG09/09/200119 - --------
59Tom SmithENG30/01/200219 - --------
Difensori
2Héctor BellerínESP19/03/199525 - 3-221141291
3Kieran TierneySCO05/06/199723 - 61201222512
6GabrielBRA19/12/199723 - 3-1523-9-
16Rob HoldingENG20/09/199525 - 1-22-171181
17CédricPOR31/08/199129 - 7-8-21-29-
21Calum ChambersENG20/01/199526 - 3-1-14-24-
22Pablo MaríESP31/08/199327 - 216-2121
23David LuizBRA22/04/198733 - 5117141410011
39Tolaji BolaENG04/01/199922 - --------
49Joel LópezESP31/03/200218 - --------
60Zak SwansonENG28/09/200020 - --------
71Alexander KirkENG27/10/200218 - --------
79Zach AweENG09/01/200417 - --------
89Zane MonlouisENG16/10/200317 - --------
90Brooke Norton-CuffyENG12/01/200417 - --------
Centrocampisti
7Bukayo SakaENG05/09/200119 - 41235123123
8Dani CeballosESP07/08/199624 - 7-19-131211
11Martin ØdegaardNOR17/12/199822 - 2-6-2-5-
12WillianBRA09/08/198832 - 5-20-40411823
18Thomas ParteyGHA13/06/199327 - 2-13-10-422
25Mohamed Elneny EGY11/07/199228 - 7115-514755
32Emile Smith RoweENG28/07/200020 - 51--123123
34Granit XhakaSUI27/09/199228 - 5-231403686
36Ryan AlebiosuENG17/12/200119 - --------
41Ben CottrellENG31/10/200119 - 1---1-1-
66Miguel AzeezENG20/09/200218 - 1---1-1-
86Omari Giraud-HutchinsonENG30/10/200317 - --------
91Charlie PatinoENG17/10/200317 - --------
Attaccanti
9Alexandre LacazetteFRA28/05/199129 - 4123944207026
14Pierre-Emerick AubameyangGAB18/06/198931 - 3323938227640
19Nicolas PépéCIV29/05/199525 - 73195135135
24Reiss NelsonENG10/12/199921 - 412-141191
30Eddie NketiahENG30/05/199921 - 63141133133
35Gabriel MartinelliBRA18/06/200119 - 1-5-8383
38Folarin BalogunENG03/07/200119 - 42--4242
42Trae CoyleENG11/01/200120 - --------
50Jordan McEneffIRL08/01/200120 - --------
Allenatore
-Mikel ArtetaESP26/03/198238 - 8---10-13-

Ultimo aggiornamento 11/03/2021 09:39CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Olympiacos FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
18/09/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)V 3-0Fortounis 59, Masouras 64, 88
23/09/2020UCLOmonoia FC (C)V 2-0Valbuena 69 (R), El-Arabi 90+2
26/09/2020CampionatoPanetolikos GFS (C)V 2-0El-Arabi 48, Cafú 86
29/09/2020UCLOmonoia FC (F)P 0-0
04/10/2020CampionatoPAS Giannina FC (F)P 1-1El-Arabi 51
17/10/2020CampionatoAtromitos FC (C)V 4-0El-Arabi 51, 82, 87, Ahmed Hassan 65
21/10/2020UCLOlympique de Marseille (C)V 1-0Ahmed Hassan 90+1
27/10/2020UCLFC Porto (F)S 0-2
31/10/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (C)V 2-0Ahmed Hassan 65, 72
03/11/2020UCLManchester City FC (F)S 0-3
08/11/2020CampionatoOFI Crete FC (F)V 2-0Ahmed Hassan 53, Masouras 80
21/11/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)V 1-0Fortounis 21
25/11/2020UCLManchester City FC (C)S 0-1
28/11/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)V 2-1Bouchalakis 29, 47
01/12/2020UCLOlympique de Marseille (F)S 1-2Camara 33
05/12/2020CampionatoVolos NFC (C)V 4-1Masouras 45+3, El-Arabi 66, 80, 90+2
09/12/2020UCLFC Porto (C)S 0-2
13/12/2020CampionatoPAS Lamia (F)V 6-0Bouchalakis 13, M'Vila 33, El-Arabi 35, Soudani 82 (R), Cuypers 83, Masouras 87
16/12/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Vrousai 55
20/12/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 5-1Soudani 25, El-Arabi 40, 88, Masouras 65, Bruma 79
03/01/2021CampionatoAEK Athens FC (C)V 3-0El-Arabi 13, 69, Valbuena 90+4 (R)
06/01/2021CampionatoAsteras Tripolis FC (F)V 4-0Rúben Semedo 35, Camara 40, Fortounis 81, Bruma 86
09/01/2021CampionatoPanetolikos GFS (F)V 2-1Fortounis 4, El-Arabi 65
13/01/2021CampionatoPAOK FC (F)P 1-1Ba 77
17/01/2021CampionatoPAS Giannina FC (C)V 1-0Ahmed Hassan 90+4
20/01/2021Coppa di legaPanetolikos GFS (F)V 3-0Bruma 20, Vrousai 65, Cissé 85
24/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)V 1-0Bruma 45+1
27/01/2021CampionatoPAOK FC (C)V 3-0El-Arabi 50, Camara 77, Vrousai 89
31/01/2021CampionatoApollon Smyrnis FC (F)V 3-1Ahmed Hassan 31, 90+3, M'Vila 72
03/02/2021Coppa di legaPanetolikos GFS (C)V 3-0Masouras 9, Cuypers 30, Androutsos 81
07/02/2021CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0M'Vila 19, Masouras 37, El-Arabi 68
10/02/2021Coppa di legaAris Thessaloniki FC (C)V 2-1Ahmed Hassan 1, 14
14/02/2021CampionatoPanathinaikos FC (F)S 1-2El-Arabi 82
18/02/2021UELPSV Eindhoven (C)V 4-2Bouchalakis 9, M'Vila 37, El-Arabi 45+2, Masouras 83
21/02/2021CampionatoAris Thessaloniki FC (C)P 1-1Fortounis 40
25/02/2021UELPSV Eindhoven (F)S 1-2Ahmed Hassan 88
01/03/2021CampionatoVolos NFC (F)V 2-1Fortounis 4, M'Vila 81
04/03/2021Coppa di legaAris Thessaloniki FC (F)P 1-1Bouchalakis 87
07/03/2021CampionatoPAS Lamia (C)V 3-0Bruma 8, Fortounis 10, El-Arabi 33
11/03/2021UELArsenal FC (C)
14/03/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
18/03/2021UELArsenal FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Olympiacos FC252041611264
2Aris Thessaloniki FC251465331648
3AEK Athens FC251465412848
4PAOK FC251384482447
5Asteras Tripolis FC251195272442
6Panathinaikos FC251267281842
7Volos NFC25799253230
8PAS Giannina FC257711222628
9Atromitos FC256910243527
10Apollon Smyrnis FC257414253525
11Panetolikos GFS254813133120
12OFI Crete FC255416224219
13PAS Lamia244713123719
14AE Larissa FC243714163716
Arsenal FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoFulham FC (F)V 3-0Lacazette 8, Gabriel 49, Aubameyang 57
19/09/2020CampionatoWest Ham United FC (C)V 2-1Lacazette 25, Nketiah 85
23/09/2020Coppa di legaLeicester City FC (F)V 2-0Fuchs 57 (ag), Nketiah 90
28/09/2020CampionatoLiverpool FC (F)S 1-3Lacazette 25
01/10/2020Coppa di legaLiverpool FC (F)P 0-0 (dts, 5-4 rig)
04/10/2020CampionatoSheffield United FC (C)V 2-1Saka 61, Pépé 64
17/10/2020CampionatoManchester City FC (F)S 0-1
22/10/2020UELSK Rapid Wien (F)V 2-1David Luiz 70, Aubameyang 74
25/10/2020CampionatoLeicester City FC (C)S 0-1
29/10/2020UELDundalk FC (C)V 3-0Nketiah 42, Willock 44, Pépé 46
01/11/2020CampionatoManchester United FC (F)V 1-0Aubameyang 69 (R)
05/11/2020UELMolde FK (C)V 4-1Haugen 45+1 (ag), Sinyan 62 (ag), Pépé 69, Willock 88
08/11/2020CampionatoAston Villa FC (C)S 0-3
22/11/2020CampionatoLeeds United (F)P 0-0
26/11/2020UELMolde FK (F)V 3-0Pépé 50, Nelson 55, Balogun 83
29/11/2020CampionatoWolverhampton Wanderers FC (C)S 1-2Gabriel 30
03/12/2020UELSK Rapid Wien (C)V 4-1Lacazette 10, Pablo Marí 18, Nketiah 44, Smith Rowe 66
06/12/2020CampionatoTottenham Hotspur (F)S 0-2
10/12/2020UELDundalk FC (F)V 4-2Nketiah 12, Elneny 18, Willock 67, Balogun 80
13/12/2020CampionatoBurnley FC (C)S 0-1
16/12/2020CampionatoSouthampton FC (C)P 1-1Aubameyang 52
19/12/2020CampionatoEverton FC (F)S 1-2Pépé 35 (R)
22/12/2020Coppa di legaManchester City FC (C)S 1-4Lacazette 31
26/12/2020CampionatoChelsea FC (C)V 3-1Lacazette 35 (R), Xhaka 44, Saka 56
29/12/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)V 1-0Lacazette 66
02/01/2021CampionatoWest Bromwich Albion FC (F)V 4-0Tierney 23, Saka 28, Lacazette 60, 64
09/01/2021Coppa di legaNewcastle United FC (C)V 2-0 dtsSmith Rowe 109 Supp., Aubameyang 117 Supp.
14/01/2021CampionatoCrystal Palace FC (C)P 0-0
18/01/2021CampionatoNewcastle United FC (C)V 3-0Aubameyang 50, 77, Saka 60
23/01/2021Coppa di legaSouthampton FC (F)S 0-1
26/01/2021CampionatoSouthampton FC (F)V 3-1Pépé 8, Saka 39, Lacazette 72
30/01/2021CampionatoManchester United FC (C)P 0-0
02/02/2021CampionatoWolverhampton Wanderers FC (F)S 1-2Pépé 32
06/02/2021CampionatoAston Villa FC (F)S 0-1
14/02/2021CampionatoLeeds United (C)V 4-2Aubameyang 13, 41 (R), 47, Bellerín 45
18/02/2021UELSL Benfica (F)P 1-1Saka 57
21/02/2021CampionatoManchester City FC (C)S 0-1
25/02/2021UELSL Benfica (C)V 3-2Aubameyang 21, 87, Tierney 67
28/02/2021CampionatoLeicester City FC (F)V 3-1David Luiz 39, Lacazette 45+2 (R), Pépé 52
06/03/2021CampionatoBurnley FC (F)P 1-1Aubameyang 6
11/03/2021UELOlympiacos FC (F)
14/03/2021CampionatoTottenham Hotspur (C)
18/03/2021UELOlympiacos FC (C)
21/03/2021CampionatoWest Ham United FC (F)
03/04/2021CampionatoLiverpool FC (C)
10/04/2021CampionatoSheffield United FC (F)
17/04/2021CampionatoFulham FC (C)
24/04/2021CampionatoEverton FC (C)
01/05/2021CampionatoNewcastle United FC (F)
08/05/2021CampionatoWest Bromwich Albion FC (C)
12/05/2021CampionatoChelsea FC (F)
15/05/2021CampionatoCrystal Palace FC (F)
15/05/2021CampionatoCrystal Palace FC (F)
23/05/2021CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Manchester City FC282053561965
2Manchester United FC281594553254
3Leicester City FC281657483253
4Chelsea FC281486442550
5West Ham United FC271467423148
6Everton FC271449393546
7Tottenham Hotspur271368462845
8Liverpool FC281279473643
9Aston Villa FC2612410382740
10Arsenal FC2711511352838
11Leeds United2711214434635
12Wolverhampton Wanderers FC289811283735
13Crystal Palace FC289712304734
14Southampton FC279612334433
15Burnley FC287912203630
16Newcastle United FC277614274427
17Brighton & Hove Albion FC2751111273526
18Fulham FC2851112223326
19West Bromwich Albion FC283916205618
20Sheffield United FC284222164514

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:37CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Olympiacos FC

  • UEFA Champions League - Spareggi
    (23/09/2020)
    Olympiacos FC 2-0 Omonoia FC
    1-0 Valbuena 69 (R) , 2-0 El-Arabi 90+2
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis, Fortounis (59 El-Arabi), Ahmed Hassan (76 M'Vila), Rafinha, Masouras (59 Randjelović), Ba, Holebas, Valbuena
  • (29/09/2020)
    Omonoia FC 0-0 Olympiacos FC (tot: 0-2)
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (92 Cafú), Bouchalakis, M'Vila, El-Arabi, Rafinha, Ba, Holebas, Valbuena (92 Fortounis), Randjelović (75 Masouras)
  • Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Manchester City FC651013116
    FC Porto641110313
    Olympiacos FC61052103
    Olympique de Marseille61052133
    Giornata 1 (21/10/2020)
    Olympiacos FC 1-0 Olympique de Marseille
    1-0 Ahmed Hassan 90+1
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis, M'Vila, El-Arabi (93 Rúben Vinagre), Rafinha, Masouras (84 Ahmed Hassan), Ba, Holebas, Valbuena (93 Cissé), Randjelović (78 Fortounis)
  • Giornata 2 (27/10/2020)
    FC Porto 2-0 Olympiacos FC
    1-0 Fábio Vieira 11, 2-0 Sérgio Oliveira 85
    José Sá, Rúben Semedo, Bouchalakis (84 Pêpê), M'Vila, El-Arabi, Rafinha, Masouras (53 Fortounis), Holebas (70 Rúben Vinagre), Valbuena (84 Ahmed Hassan), Cissé, Randjelović (70 Bruma)
  • Giornata 3 (03/11/2020)
    Manchester City FC 3-0 Olympiacos FC
    1-0 Ferran Torres 12, 2-0 Jesus 81, 3-0 João Cancelo 90
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (73 Masouras), Bouchalakis (46 Pêpê), M'Vila, El-Arabi (76 Ahmed Hassan), Rafinha, Holebas, Valbuena (85 Soudani), Cissé, Randjelović (46 Bruma)
  • Giornata 4 (25/11/2020)
    Olympiacos FC 0-1 Manchester City FC
    0-1 Foden 36
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, M'Vila, Fortounis, Pêpê (71 Bouchalakis), Rafinha, Masouras (78 Soudani), Dräger (66 Vrousai), Ba, Cissé
  • Giornata 5 (01/12/2020)
    Olympique de Marseille 2-1 Olympiacos FC
    0-1 Camara 33, 1-1 Payet 55 (R) , 2-1 Payet 75 (R)
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis, M'Vila (79 Masouras), Fortounis, El-Arabi, Rafinha, Vrousai (92 Soudani), Holebas, Cissé
  • Giornata 6 (09/12/2020)
    Olympiacos FC 0-2 FC Porto
    0-1 Otávio 10 (R) , 0-2 Uribe 77
    José Sá, Rúben Semedo, Camara (35 Fortounis), Bouchalakis, M'Vila, El-Arabi (81 Ba), Rafinha, Vrousai (73 Soudani), Masouras (46 Randjelović), Holebas, Cissé
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    Olympiacos FC 4-2 PSV Eindhoven
    1-0 Bouchalakis 9, 1-1 Zahavi 14, 2-1 M'Vila 37, 2-2 Zahavi 40, 3-2 El-Arabi 45+2, 4-2 Masouras 83
    José Sá, Camara, Bouchalakis, M'Vila (80 Vrousai), El-Arabi (74 Fortounis), Papastathopoulos, Ba, Bruma (80 Ahmed Hassan), Valbuena (68 Masouras), Reabciuk, Lala (80 Androutsos)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    PSV Eindhoven 2-1 Olympiacos FC (tot: 4-5)
    1-0 Zahavi 23, 2-0 Zahavi 44, 2-1 Ahmed Hassan 88
    José Sá, Rúben Semedo, Camara, Bouchalakis (46 Fortounis), M'Vila, El-Arabi (90 Papastathopoulos), Ba, Bruma (80 Ahmed Hassan), Valbuena (46 Masouras), Reabciuk, Lala (80 Androutsos)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    Olympiacos FC-Arsenal FC
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    Arsenal FC-Olympiacos FC

Arsenal FC

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC660020518
    Molde FK631291110
    SK Rapid Wien621311137
    Dundalk FC60068190
    Giornata 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Leno, Gabriel, Saka (84 Tierney), Lacazette (84 Willock), Cédric (61 Bellerín), Partey, Pépé (93 Nelson), David Luiz, Elneny , Nketiah (61 Aubameyang), Kolašinac
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Arsenal FC 3-0 Dundalk FC
    1-0 Nketiah 42, 2-0 Willock 44, 3-0 Pépé 46
    Rúnarsson, Maitland-Niles, Cédric, Pépé (62 Willian), Mustafi (62 Ceballos), Nelson, Elneny , Willock, Nketiah (74 Balogun), Kolašinac, Xhaka (74 Tierney)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (ag) , 2-1 Sinyan 62 (ag) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Leno, Ceballos (80 Elneny ), Willian (63 Saka), Maitland-Niles (63 Cédric), Pépé, Mustafi, David Luiz, Willock, Nketiah, Kolašinac, Xhaka (80 Tierney)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Rúnarsson, Lacazette (75 Smith Rowe), Maitland-Niles, Cédric, Pépé, Mustafi, David Luiz (46 Holding), Nelson, Willock (75 Tierney), Nketiah (82 Balogun), Xhaka (62 Ceballos)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC 4-1 SK Rapid Wien
    1-0 Lacazette 10, 2-0 Pablo Marí 18, 3-0 Nketiah 44, 3-1 Kitagawa 47, 4-1 Smith Rowe 66
    Rúnarsson, Lacazette (63 Smith Rowe), Maitland-Niles, Cédric, Pépé, Mustafi (70 Chambers), Pablo Marí, Nelson (63 Willian), Elneny (63 Ceballos), Nketiah (81 Balogun), Kolašinac
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Dundalk FC 2-4 Arsenal FC
    0-1 Nketiah 12, 0-2 Elneny 18, 1-2 Flores 22, 1-3 Willock 67, 1-4 Balogun 80, 2-4 Hoare 85
    Rúnarsson, Maitland-Niles, Cédric, Pépé, Mustafi, Chambers, Pablo Marí, Elneny (62 Ceballos), Willock (83 Azeez), Nketiah (62 Balogun), Smith Rowe (77 Cottrell)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    SL Benfica 1-1 Arsenal FC
    1-0 Pizzi 55 (R) , 1-1 Saka 57
    Leno, Bellerín, Gabriel, Saka, Ceballos (90 Elneny ), Ødegaard (90 Willian), Aubameyang (77 Pépé), Cédric (63 Tierney), David Luiz, Smith Rowe (77 Martinelli), Xhaka
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    Arsenal FC 3-2 SL Benfica (tot: 4-3)
    1-0 Aubameyang 21, 1-1 Diogo Gonçalves 43, 1-2 Rafa Silva 61, 2-2 Tierney 67, 3-2 Aubameyang 87
    Leno, Bellerín (77 Lacazette), Tierney, Gabriel, Saka (91 Chambers), Ceballos (63 Willian), Ødegaard (90 Elneny ), Aubameyang, David Luiz, Smith Rowe (63 Partey), Xhaka
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    Olympiacos FC-Arsenal FC
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    Arsenal FC-Olympiacos FC

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:41CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDaniel Siebert (GER)
  • AssistentiJan Seidel (GER) , Rafael Foltyn (GER)
  • VARMarco Fritz (GER)
  • Quarto arbitroChristian Dingert (GER)
  • Assistente VARSascha Stegemann (GER)
  • Delegato UEFAGanna Bordiugova (UKR)
  • Osservatore arbitroKaren Nalbandyan (ARM)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Daniel Siebert04/05/19841639

Daniel Siebert

Arbitro dal: 1998
Prima divisione: 2012
Badge FIFA: 2015

Toreni: Coppa del Mondo FIFA U-20 2019

Finali
UEFA Youth League 2016

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/07/2018UEL2QLAberdeen FCBurnley FC1-1Aberdeen
22/08/2019UELSPAEK Athens FCTrabzonspor AŞ1-3Atene

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/03/2016Europei Under 21TQSvizzeraInghilterra1-1Thun
18/04/2016UYLF.Paris Saint-GermainChelsea FC1-2Nyon
14/03/2018UYLQFReal Madrid CFChelsea FC2-4Madrid
26/07/2018UEL2QLAberdeen FCBurnley FC1-1Aberdeen
24/10/2018UCLGrpLiverpool FCFK Crvena zvezda4-0Liverpool
22/08/2019UELSPAEK Athens FCTrabzonspor AŞ1-3Atene
27/10/2020UCLGrpFC PortoOlympiacos FC2-0Oporto

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:37CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.