Ultimo aggiornamento 11/03/2021 09:38CET
UEFA Europa League: AFC Ajax - BSC Young Boys Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

AFC AjaxAFC AjaxJohan Cruijff ArenA - Amsterdamgiovedì, 11 marzo 2021
18.55CET (18.55 ora locale)
Ottavi di finale, Andata
BSC Young BoysBSC Young Boys
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001242/day=9/session=1/match=2029881/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/19881/4AFC Ajax - BSC Young Boys1-0
tot: 2-0
AmsterdamLarsson 39
09/03/19881/4BSC Young Boys - AFC Ajax0-1
BernaBosman 44
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
AFC Ajax110011000000220020
BSC Young Boys100110010000200202

AFC Ajax - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2005Gir.FC Thun - AFC Ajax2-4
BernaLustrinelli 56, Adriano 74; Sneijder 27, Anastasiou 63, N. De Jong 90+1, Boukhari 90+3
18/10/2005Gir.AFC Ajax - FC Thun2-0
AmsterdamAnastasiou 36, 55
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/11/20002TUAFC Ajax - FC Lausanne-Sport2-2
tot: 2-3
AmsterdamS. Arveladze 16, Van der Gun 77; Mazzoni 37, Kuźba 75 (R)
26/10/20002TUFC Lausanne-Sport - AFC Ajax1-0
LosannaMazzoni 38
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/12/1996Gir.Grasshopper Club Zürich - AFC Ajax0-1
ZurigoKluivert 32
25/09/1996Gir.AFC Ajax - Grasshopper Club Zürich0-1
AmsterdamYakin 60
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/1995Gir.Grasshopper Club Zürich - AFC Ajax0-0Zurigo
18/10/1995Gir.AFC Ajax - Grasshopper Club Zürich3-0
AmsterdamKluivert 12, 68, George 87
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/11/19782TUFC Lausanne-Sport - AFC Ajax0-4
tot: 0-5
LosannaErkens 10, Clarke 13, 83, Arnesen 37
18/10/19782TUAFC Ajax - FC Lausanne-Sport1-0
AmsterdamLerby 23
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19702TUFC Basel 1893 - AFC Ajax1-2
tot: 1-5
BasileaOdermatt 36 (R); Rijnders 67, Neeskens 71
21/10/19702TUAFC Ajax - FC Basel 18933-0
AmsterdamKeizer 17, Van Dijk 25, Hulshoff 63

BSC Young Boys - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/11/2019Gir.Feyenoord - BSC Young Boys1-1RotterdamBerghuis 18 (R); Spielmann 71
24/10/2019Gir.BSC Young Boys - Feyenoord2-0
BernaAssalé 14 (R), Nsame 28 (R)
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19872TUBSC Young Boys - ADO Den Haag1-0
tot: 2-2 gt
BernaFimian 67
21/10/19872TUADO Den Haag - BSC Young Boys2-1
Den Haagde Roode 3, Boere 71; Wittwer 62
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
AFC Ajax751175110000141022247
BSC Young Boys320130120000621355

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:25CET

Rosa squadra Solo questa sezione

AFC Ajax - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Maarten StekelenburgNED22/09/198238 - --2-4-27-62-
16Kjell ScherpenNED23/01/200021 - ----------
24André OnanaCMR02/04/199624S6---20-15-53-
33Dominik KotarskiCRO10/02/200021 - ----------
51Daan ReizigerNED18/06/200119 - ----------
52Calvin RaatsieNED09/02/200219 - ----------
Difensori
3Perr SchuursNED26/11/199921*6-1-2113-12-
5Sean KlaiberNED31/07/199426 - 3---10---111
12Noussair MazraouiMAR14/11/199723 - 61--15---293
15Devyne RenschNED18/01/200318 - --2-8-2-2-
17Daley BlindNED09/03/199031*5-2-22129-891
21Lisandro MartínezARG28/01/199823 - 5-2-1624-19-
31Nicolás TagliaficoARG31/08/199228 - 6-1-18-2-335
35Neraysho KasanwirjoNED18/02/200219 - ----------
41Enric LlansanaNED12/04/200119 - ----------
43Nordin MusampaNED13/10/200119 - ----------
45Liam Van GelderenNED23/03/200119 - ----------
46Anass Salah-EddineNED18/01/200219 - ----------
48Terrence DouglasNED14/09/200119 - ----------
Centrocampisti
2Jurriën TimberNED17/06/200119 - 1-2-12-2-3-
4Edson ÁlvarezMEX24/10/199723 - 4-2-16-3-142
6Davy KlaassenNED21/02/199328 - 6-212083346112
8Ryan GravenberchNED16/05/200218 - 611-2232-81
11Quincy PromesNED04/01/199229 - 5---196131338
18Jurgen EkkelenkampNED05/04/200020 - 4---113--6-
19Zakaria LabyadMAR09/03/199328 - 5---195163347
20Mohammed KudusGHA02/08/200020 - 1-1-821-4-
25Kenneth TaylorNED16/05/200218 - ----2-----
36GiovanniBRA31/01/200219 - ----------
37Naci ÜnüvarNED13/06/200317 - ----------
38Alex MendezUSA06/09/200020 - ----------
42Quinten TimberNED17/06/200119 - ----------
44Youri RegeerNED18/08/200317 - ----------
Attaccanti
7David NeresBRA03/03/199724*412115261365
9Oussama IdrissiNED26/02/199625 - --2-2-102233
10Dušan TadićSRB20/11/198832 - 622124121526620
23Lassina TraoréBFA12/01/200120 - 51--1171-61
30Brian BrobbeyNED01/02/200219 - 1-21722131
39AntonyBRA24/02/200021 - 412-2382-61
40Sontje HansenNED18/05/200218 - ----------
49Max De WaalNED10/01/200219 - ----------
Allenatore
-Erik ten HagNED02/02/197051 - 6-2---4-44-
BSC Young Boys - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
26David von BallmoosSUI30/12/199426 - 2-1-8-22-19-33-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198734 - ------3-5-19-
Difensori
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1-4-19-4-11-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----6-20-11-13-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
21Ulisses GarciaSUI11/01/199625 - 1-1-6-16112-18-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-14-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1-6-2016-9-
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-8-18-8-121
62Lewin BlumSUI27/07/200119 - ------------
66Simon GeigerSUI16/03/200218 - ------------
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200219 - ------------
Centrocampisti
7Marvin SpielmannSUI23/02/199625 - 2---1-5-3151
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-6-10-7-13-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198832 - 21--4121-426859
11Gianluca GaudinoGER11/11/199624 - --1-8119-111131
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-7-201181374
16Christian FassnachtSUI11/11/199327 - 2-1173245186358
20Michel AebischerSUI06/01/199724*2---8-17-21-32-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-6-17-25-36-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----2-942-7-
35Christopher MartinsLUX19/02/199724 - 2---1-4-3-6-
60Fabian RiederSUI16/02/200219 - ----7-17-7-7-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
72Joël RisSUI16/01/200120 - ------------
Attaccanti
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-812048191
17Jordan SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-73229154174
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 2112642012186319
19Felix MambimbiSUI18/01/200120 - 1-1-7220392112
64Jonathan De DonnoSUI16/02/200219 - ------------
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Allenatore
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-8---14-27-

Ultimo aggiornamento 11/03/2021 09:37CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

AFC AjaxRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/09/2020CampionatoSparta Rotterdam (F)V 1-0dos Santos 37
20/09/2020CampionatoRKC Waalwijk (C)V 3-0Tadić 10, Labyad 34, Martínez 73
26/09/2020CampionatoVitesse (C)V 2-1Promes 21, dos Santos 70
04/10/2020CampionatoFC Groningen (F)S 0-1
18/10/2020Campionatosc Heerenveen (C)V 5-1Tadić 4, 28 (R), Kudus 35, Klaassen 72 (R), dos Santos 87
21/10/2020UCLLiverpool FC (C)S 0-1
24/10/2020CampionatoVVV-Venlo (F)V 13-0Ekkelenkamp 12, 57, Traoré 17, 32, 54, 65, 87, Tadić 44, dos Santos 55, Blind 59, Huntelaar 74 (R), 76, Martínez 78
27/10/2020UCLAtalanta BC (F)P 2-2Tadić 30 (R), Traoré 38
31/10/2020CampionatoSC Fortuna Sittard (C)V 5-2Klaassen 32, 45, Brobbey 74, Tadić 86 (R), Promes 90+5 (R)
03/11/2020UCLFC Midtjylland (F)V 2-1Antony 1, Tadić 13
08/11/2020CampionatoFC Utrecht (F)V 3-0Klaassen 62, Tadić 71 (R), Promes 90+1
22/11/2020CampionatoHeracles Almelo (C)V 5-0Traoré 6, Neres 29, Labyad 36, 77, Tadić 57
25/11/2020UCLFC Midtjylland (C)V 3-1Gravenberch 47, Mazraoui 49, Neres 66
28/11/2020CampionatoEmmen (F)V 5-0Klaassen 20, Labyad 29, Traoré 38, Ekkelenkamp 69, Promes 82
01/12/2020UCLLiverpool FC (F)S 0-1
05/12/2020CampionatoFC Twente (C)S 1-2Tadić 59 (R)
09/12/2020UCLAtalanta BC (C)S 0-1
12/12/2020CampionatoPEC Zwolle (C)V 4-0Huntelaar 7, Promes 11, dos Santos 35, Gravenberch 90+2
16/12/2020Coppa di legaFC Utrecht (C)V 5-4Tadić 8, 89, Labyad 45+1, 81, dos Santos 54
20/12/2020CampionatoADO Den Haag (F)V 4-2Tadić 20, Huntelaar 22, 32, Labyad 30
23/12/2020CampionatoWillem II (F)P 1-1dos Santos 4
10/01/2021CampionatoPSV Eindhoven (C)P 2-2Promes 40, dos Santos 65
14/01/2021CampionatoFC Twente (F)V 3-1Haller 7, Huntelaar 90, 90+1
17/01/2021CampionatoFeyenoord (C)V 1-0Gravenberch 22
20/01/2021Coppa di legaAZ Alkmaar (F)V 1-0Labyad 34
24/01/2021CampionatoSC Fortuna Sittard (F)V 2-1Polter 19 (ag), Haller 64
28/01/2021CampionatoWillem II (C)V 3-1Klaassen 51, Brobbey 83, Tadić 87
31/01/2021CampionatoAZ Alkmaar (F)V 3-0dos Santos 14, Klaassen 60, Neres 90+4
10/02/2021Coppa di legaPSV Eindhoven (C)V 2-1Haller 19, 24
13/02/2021CampionatoHeracles Almelo (F)V 2-0Klaassen 15, Haller 79
18/02/2021UELLOSC Lille (F)V 2-1Tadić 87 (R), Brobbey 89
21/02/2021CampionatoSparta Rotterdam (C)V 4-2Haller 14, 37, Schuurs 45+4, Kudus 50
25/02/2021UELLOSC Lille (C)V 2-1Klaassen 15, Neres 88
28/02/2021CampionatoPSV Eindhoven (F)P 1-1Tadić 90+2 (R)
03/03/2021Coppa di legasc Heerenveen (F)V 3-0Klaassen 19, Tadić 63 (R), Neres 77
07/03/2021CampionatoFC Groningen (C)V 3-1Gravenberch 5, Haller 54, Tadić 77 (R)
11/03/2021UELBSC Young Boys (C)
14/03/2021CampionatoPEC Zwolle (F)
18/03/2021UELBSC Young Boys (F)
21/03/2021CampionatoADO Den Haag (C)
04/04/2021Campionatosc Heerenveen (F)
11/04/2021CampionatoRKC Waalwijk (F)
18/04/2021Coppa di legaVitesse (C)
24/04/2021CampionatoAZ Alkmaar (C)
02/05/2021CampionatoEmmen (C)
09/05/2021CampionatoFeyenoord (F)
13/05/2021CampionatoVVV-Venlo (C)
16/05/2021CampionatoVitesse (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AFC Ajax241932761960
2PSV Eindhoven251663582754
3AZ Alkmaar251474573749
4Vitesse251537412648
5Feyenoord251375522646
6FC Groningen251267322742
7FC Utrecht249105383037
8FC Twente25997403336
9sc Heerenveen25898353533
10Heracles Almelo259511283832
11SC Fortuna Sittard259412364531
12PEC Zwolle255119334026
13Sparta Rotterdam246612334124
14RKC Waalwijk255812233723
15VVV-Venlo246414376622
16Willem II254615285518
17ADO Den Haag252914205315
18Emmen252716225413
BSC Young BoysRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)V 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)S 0-3
19/09/2020CampionatoFC Zürich (C)V 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020CampionatoFC Sion (F)P 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)V 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020CampionatoFC Vaduz (C)V 1-0Nsame 62
17/10/2020CampionatoServette FC (F)P 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)S 1-2Nsame 14 (R)
25/10/2020CampionatoFC Luzern (C)V 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)P 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)V 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020CampionatoFC St. Gallen (C)P 0-0
21/11/2020CampionatoFC Basel 1893 (C)V 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)V 1-0Nsame 34
29/11/2020CampionatoFC Lausanne-Sport (F)V 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)S 1-3Nsame 34
06/12/2020CampionatoFC Luzern (F)V 3-2Nsame 19 (R), Fassnacht 24, Garcia 27
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)V 2-1Nsame 90+3 (R), Gaudino 90+6
13/12/2020CampionatoServette FC (C)S 1-2Mambimbi 84
16/12/2020CampionatoFC Basel 1893 (F)V 2-0Elia 12, Nsame 20
19/12/2020CampionatoFC Lugano (C)P 2-2Siebatcheu 19, 37 (R)
22/12/2020CampionatoFC St. Gallen (F)V 2-1Siebatcheu 68, 72
20/01/2021CampionatoFC Lugano (F)V 2-0Fassnacht 55, Nsame 75
24/01/2021CampionatoFC Vaduz (F)P 0-0
31/01/2021CampionatoFC Sion (C)V 2-1Moumi Ngamaleu 4, Lauper 34
03/02/2021CampionatoFC Zürich (F)V 4-1Lauper 26, Siebatcheu 43, 45, 63
07/02/2021CampionatoFC Lausanne-Sport (C)V 4-2Nsame 11, 24 (R), 33, Fassnacht 19
10/02/2021CampionatoFC Lausanne-Sport (C)V 1-0Siebatcheu 16
14/02/2021CampionatoFC Lugano (F)V 3-1Nsame 10 (R), Elia 17, Lauper 45+1
18/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (C)V 4-3Fassnacht 3, Siebatcheu 19, 89, Elia 44
21/02/2021CampionatoServette FC (C)V 2-0Rouiller 4 (ag), Nsame 41
25/02/2021UELBayer 04 Leverkusen (F)V 2-0Siebatcheu 47, Fassnacht 86
28/02/2021CampionatoFC Luzern (F)P 2-2Fassnacht 71, Knezevic 87 (ag)
03/03/2021CampionatoFC Basel 1893 (F)P 1-1Lauper 26
06/03/2021CampionatoFC Vaduz (C)P 1-1Siebatcheu 81
11/03/2021UELAFC Ajax (F)
14/03/2021CampionatoFC St. Gallen (F)
18/03/2021UELAFC Ajax (C)
21/03/2021CampionatoFC Zürich (C)
04/04/2021CampionatoFC Sion (F)
11/04/2021CampionatoFC St. Gallen (C)
18/04/2021CampionatoFC Lugano (C)
21/04/2021CampionatoFC Zürich (F)
25/04/2021CampionatoFC Sion (C)
02/05/2021CampionatoServette FC (F)
09/05/2021CampionatoFC Basel 1893 (C)
13/05/2021CampionatoFC Vaduz (F)
16/05/2021CampionatoFC Luzern (C)
21/05/2021CampionatoFC Lausanne-Sport (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1BSC Young Boys241581421953
2Servette FC24978283034
3FC Basel 189324969343533
4FC Zürich249510353332
5FC Luzern24879433831
6FC St. Gallen24879293031
7FC Lausanne-Sport248610313130
8FC Lugano246126262730
9FC Sion245109283725
10FC Vaduz245811223823

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:28CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

AFC Ajax

  • UEFA Champions League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Liverpool FC641110313
    Atalanta BC632110811
    AFC Ajax6213777
    FC Midtjylland60244132
    Giornata 1 (21/10/2020)
    AFC Ajax 0-1 Liverpool FC
    0-1 Tagliafico 35 (ag)
    Onana, Schuurs (84 Traoré), Klaassen (74 Ekkelenkamp), Neres (74 Labyad), Gravenberch, Tadić, Mazraoui, Blind (84 Huntelaar), Kudus (9 Promes), Martínez, Tagliafico
  • Giornata 2 (27/10/2020)
    Atalanta BC 2-2 AFC Ajax
    0-1 Tadić 30 (R) , 0-2 Traoré 38, 1-2 Zapata 54, 2-2 Zapata 60
    Onana, Schuurs, Klaassen, Neres (69 Promes), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (56 Klaiber), Blind, Traoré, Tagliafico, Antony (93 Labyad)
  • Giornata 3 (03/11/2020)
    FC Midtjylland 1-2 AFC Ajax
    0-1 Antony 1, 0-2 Tadić 13, 1-2 Dreyer 18
    Onana, Schuurs (60 Álvarez), Gravenberch, Tadić, Promes, Mazraoui (77 Klaiber), Blind, Ekkelenkamp (46 Klaassen), Martínez, Tagliafico, Antony (90 Traoré)
  • Giornata 4 (25/11/2020)
    AFC Ajax 3-1 FC Midtjylland
    1-0 Gravenberch 47, 2-0 Mazraoui 49, 3-0 Neres 66, 3-1 Mabil 80 (R)
    Onana, Schuurs, Klaassen (66 Álvarez), Neres (93 Ekkelenkamp), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (82 Klaiber), Blind (66 Martínez), Labyad (82 Promes), Traoré, Tagliafico
  • Giornata 5 (01/12/2020)
    Liverpool FC 1-0 AFC Ajax
    1-0 Jones 58
    Onana, Schuurs, Álvarez (69 Labyad), Klaassen, Neres (81 Traoré), Gravenberch, Tadić, Mazraoui (86 Huntelaar), Blind (86 Martínez), Tagliafico, Antony
  • Giornata 6 (09/12/2020)
    AFC Ajax 0-1 Atalanta BC
    0-1 Muriel 85
    Onana, Schuurs, Klaassen, Gravenberch, Tadić, Mazraoui, Labyad (63 Ekkelenkamp), Martínez (92 J. Timber), Brobbey (46 Promes), Tagliafico (63 Huntelaar), Antony
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    LOSC Lille 1-2 AFC Ajax
    1-0 Weah 72, 1-1 Tadić 87 (R) , 1-2 Brobbey 89
    Stekelenburg, J. Timber, Álvarez, Klaassen, Neres (73 Brobbey), Tadić, Rensch (82 Schuurs), Blind, Martínez, Tagliafico, Antony (82 Idrissi)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    AFC Ajax 2-1 LOSC Lille (tot: 4-2)
    1-0 Klaassen 15, 1-1 Yusuf Yazıcı 78 (R) , 2-1 Neres 88
    Stekelenburg, J. Timber, Álvarez, Klaassen, Neres (89 Idrissi), Gravenberch (90 Kudus), Tadić, Rensch, Blind, Martínez, Antony (55 Brobbey)
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    AFC Ajax-BSC Young Boys
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    BSC Young Boys-AFC Ajax

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (ag) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AS Roma641113513
    BSC Young Boys63129710
    CFR 1907 Cluj61234105
    PFC CSKA-Sofia6123375
    Giornata 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (R) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu (76 Mambimbi), Fassnacht, Nsame (76 Siebatcheu), Aebischer (67 Gaudino), Garcia (67 Elia), Lefort, Hefti, Rieder (57 Sierro)
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys 2-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Debeljuh 84, 1-1 Nsame 90+3 (R) , 2-1 Gaudino 90+6
    Von Ballmoos, Sulejmani (59 Gaudino), Moumi Ngamaleu (82 Zesiger), Bürgy (85 Siebatcheu), Nsame, Mambimbi (59 Elia), Aebischer, Garcia, Lefort, Hefti, Rieder (58 C. Martins)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    BSC Young Boys 4-3 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Fassnacht 3, 2-0 Siebatcheu 19, 3-0 Elia 44, 3-1 Schick 49, 3-2 Schick 52, 3-3 Diaby 68, 4-3 Siebatcheu 89
    Von Ballmoos, Zesiger, Moumi Ngamaleu (57 Garcia), Elia (74 Mambimbi), Fassnacht (80 Gaudino), Siebatcheu, Aebischer, Lefort (74 Sulejmani), Lustenberger, Lauper (81 Rieder), Hefti
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    Bayer 04 Leverkusen 0-2 BSC Young Boys (tot: 3-6)
    0-1 Siebatcheu 47, 0-2 Fassnacht 86
    Von Ballmoos, Zesiger, Moumi Ngamaleu (69 Rieder), Elia (78 Mambimbi), Fassnacht (87 Gaudino), Siebatcheu (78 Spielmann), Aebischer (87 Sierro), Lefort, Lustenberger, Lauper, Hefti
  • Ottavi di finale
    Giornata 9 (11/03/2021)
    AFC Ajax-BSC Young Boys
  • Giornata 10 (18/03/2021)
    BSC Young Boys-AFC Ajax

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:26CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMarco Guida (ITA)
  • AssistentiCiro Carbone (ITA) , Giorgio Peretti (ITA)
  • VARMassimiliano Irrati (ITA)
  • Assistente VARMaurizio Mariani (ITA)
  • Quarto arbitroFabio Maresca (ITA)
  • Delegato UEFAPaul Daniel Zaharia (ROU)
  • Osservatore arbitroCostas Kapitanis (CYP)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Marco Guida07/06/19811435

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
13/07/2017UEL2QLNK OsijekFC Luzern2-0Osijek
19/09/2019UELGrpFK PartizanAZ Alkmaar2-2Belgrado

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
07/10/2016Europei Under 21TQNorvegiaSvizzera2-1Drammen
08/03/2017UYLQFReal Madrid CFAFC Ajax2-1Madrid
13/07/2017UEL2QLNK OsijekFC Luzern2-0Osijek
05/12/2017UYLGrpSL BenficaFC Basel 18930-0Seixal
19/09/2019UELGrpFK PartizanAZ Alkmaar2-2Belgrado

Ultimo aggiornamento 09/03/2021 16:28CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.