Ultimo aggiornamento 26/02/2021 19:05CET
UEFA Europa League: TSG 1899 Hoffenheim - Molde FK Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

TSG 1899 HoffenheimTSG 1899 Hoffenheim (Andata: 3-3) Rhein-Neckar-Arena - Sinsheimgiovedì, 25 febbraio 2021
18.55CET (18.55 ora locale)
Sedicesimi di finale, ritorno
Molde FKMolde FK
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=8/session=2/match=2029876/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/02/20211/16Molde FK - TSG 1899 Hoffenheim3-3VillarrealEllingsen 41, Ulland Andersen 70, Fofana 74; Dabbur 8, 28, Baumgartner 45+3
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
TSG 1899 Hoffenheim000010100000101033
Molde FK101000000000101033

TSG 1899 Hoffenheim - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

TSG 1899 Hoffenheim non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Molde FK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/12/2012Gir.VfB Stuttgart - Molde FK0-1
StoccardaAngan 45+1
04/10/2012Gir.Molde FK - VfB Stuttgart2-0
MoldeBerget 58, Chima 88
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/08/2010TQ3VfB Stuttgart - Molde FK2-2
tot: 5-4
StoccardaPogrebnyak 55, Gebhart 90+3; Johansson 41, Rindarøy 49
29/07/2010TQ3Molde FK - VfB Stuttgart2-3
MoldeMoström 65, Hoseth 76; Rudy 27, Kuzmanović 74, Harnik 82
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
TSG 1899 Hoffenheim000010100000101033
Molde FK3111211000005221108

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:09CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

TSG 1899 Hoffenheim
Anno di fondazione:
1899
Soprannome: Die Kraichgauer (dal nome della regione di Kraichgau)

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
Nessuno

Risultati in Europa ultimi 10 anni (UEFA Europa League se non diversamente indicato)
2019/20: 
non ha partecipato alle competizioni UEFA
2018/19:
fase a gironi di UEFA Champions League 
2017/18:
fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17:
 non ha partecipato alle competizioni UEFA
2015/16: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2014/15: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2013/14: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2012/13: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
5-0:
Hoffenheim - Slovan Liberec
05/11/20, fase a gironi UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Gent - Hoffenheim
29/10/20, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
2-3: Hoffenheim - Shakhtar Donetsk
27/11/18, fase a gironi di UEFA Champions League
1-2 tre volte, la più recente contro Manchester City
02/10/18, fase a gironi di UEFA Champions League 

• Sconfitta esterna più pesante
4-2: Liverpool - Hoffenheim
23/08/17, spareggi di UEFA Champions League, ritorno
3-1: Braga - Hoffenheim
23/11/17, fase a gironi di UEFA Europa League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia 
5-0: Hoffenheim - Slovan Liberec (vedere sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Gent - Hoffenheim (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-2: Hoffenheim - Braga
14/09/17, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante
3-1: Braga - Hoffenheim (vedere sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2647166.html#info+club+hoffenheim

2021-02-26T18:04:59:525

Molde FK
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: MFK

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
• Campionato: 4 (2019)
• Coppa di Norvegia: 4 (2014)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)

2018/19: 
spareggi
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15:
terzo turno di qualificazione
2013/14: spareggi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2012/13: fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: terzo turno di qualificazione

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria in casa più ampia 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
0-4: KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, ritorno qualificazioni Coppa UEFA

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal 
26/11/20, fase a gironi UEFA Europa League 

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde
01/10/75, ritorno primo turno Coppa UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
7-1: Molde - KR Reykjavík  (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia 
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (vedi sopra)

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277523.html#info+club+molde

2021-02-26T18:04:59:525

Rosa squadra Solo questa sezione

TSG 1899 Hoffenheim - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Oliver BaumannGER02/06/199030 - 6-21-17-25-
12Philipp PentkeGER01/05/198535 - 1-1-1-1-
37Luca PhilippGER28/11/200020 - --------
39Daniel KleinGER13/03/200119 - --------
Difensori
3Pavel KadeřábekCZE25/04/199228 - 1-8-161372
6Håvard NordtveitNOR21/06/199030 - 4-8-201372
15Kasim Adams NuhuGHA22/06/199525 - 4-10-12-18-
17Ryan SessegnonENG18/05/200020 - 4-1224-71
21Benjamin HübnerGER04/07/198931 - ----2151
25Kevin AkpogumaGER19/04/199525 - 4-13-4-6-
28Chris RichardsUSA28/03/200020 - 1-2-1-4-
32Melayro BogardeNED28/05/200218 - 4-7-4-4-
38Stefan PoschAUT14/05/199723 - 3-17-7-9-
42Alfons AmadeGER12/11/199921 - 1---1-1-
Centrocampisti
8Dennis GeigerGER10/06/199822 - 4-918-10-
11Florian GrillitschAUT07/08/199525 - 6214293154
14Christoph BaumgartnerAUT01/08/199921 - 732147373
16Sebastian RudyGER28/02/199030 - 6-1718-252
18Diadié SamassékouMLI11/01/199625 - 5-20-30-441
20Mijat GaćinovićSRB08/02/199526 - 7119-253344
22Kevin VogtGER23/09/199129*5-18-10-16-
29Robert SkovDEN20/05/199624 - 6112-142224
30Marco JohnGER02/04/200218 - 3-8-3-3-
Attaccanti
9Ihlas BebouGER23/04/199426 - 5-2065-5-
10Munas DabburISR14/05/199228 - 6618448247030
19Ishak BelfodilALG12/01/199229 - 4113-94175
23Sargis AdamyanARM23/05/199327 - 321013232
27Andrej KramarićCRO19/06/199129 - 3217132084116
33Georginio RutterFRA20/04/200218 - 1-111-21
35Maximilian BeierGER17/10/200218 - 222-2222
Allenatore
-Sebastian HoeneßGER12/05/198238 - 7---7-7-
Molde FK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-7---7-21-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Difensori
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --4---4-12-
3Birk RisaNOR13/02/199823*--3---3-3-
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2-4---4-6-
6Stian GregersenNOR17/05/199525S3-7---7-15-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 314---4-71
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199427 - 5-4---4-24-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200317 - ----------
Centrocampisti
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 5273--113449
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 5173--73175
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3-2---2-5-
16Etzaz HussainNOR27/01/199328 - 5161--181506
17Fredrik AursnesNOR10/12/199525*5-7---9-313
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - --11--1111
25Emil BreivikNOR11/06/200020 - ----------
31Jakob Nyland ØrsalNOR14/07/200119 - ----------
32Tobias HestadNOR29/12/200020 - ----------
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200218 - ----------
Attaccanti
10Björn SigurdarssonISL26/02/199129 - --1---1-31
14Erling KnudtzonNOR15/12/198832 - 516---6-202
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 515---1423911
20Datro David FofanaCIV22/12/200218 - --11--1111
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-5---5-10-
30Mathis BollyNOR14/11/199030 - 2-6---6-142
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200120 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200218 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199427 - 5163--63206
Allenatore
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-7---9-24-

Ultimo aggiornamento 25/02/2021 10:40CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

TSG 1899 HoffenheimRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/09/2020Coppa di legaChemnitzer FC (F)P 2-2 (dts, 3-2 rig) Kramarić 48, 111 Supp. (R)
19/09/2020Campionato1. FC Köln (F)V 3-2Kramarić 3, 45+3 (R), 90+2
27/09/2020CampionatoFC Bayern München (C)V 4-1Bičakčić 16, Dabbur 24, Kramarić 77, 90+2 (R)
03/10/2020CampionatoEintracht Frankfurt (F)S 1-2Kramarić 18
17/10/2020CampionatoBorussia Dortmund (C)S 0-1
22/10/2020UELFK Crvena zvezda (C)V 2-0Baumgartner 64, Dabbur 90+3
25/10/2020CampionatoSV Werder Bremen (F)P 1-1Geiger 22
29/10/2020UELKAA Gent (F)V 4-1Belfodil 35 (R), Grillitsch 52, Gaćinović 73, Dabbur 90+4
02/11/2020Campionato1. FC Union Berlin (C)S 1-3Dabbur 80
05/11/2020UELFC Slovan Liberec (C)V 5-0Dabbur 22, 30, Grillitsch 59, Adamyan 71, 76
08/11/2020CampionatoVfL Wolfsburg (F)S 1-2Adamyan 87
21/11/2020CampionatoVfB Stuttgart (C)P 3-3Baumgartner 16, Sessegnon 48, Kramarić 71 (R)
26/11/2020UELFC Slovan Liberec (F)V 2-0Baumgartner 77, Kramarić 89 (R)
29/11/2020Campionato1. FSV Mainz 05 (F)P 1-1Bebou 62
03/12/2020UELFK Crvena zvezda (F)P 0-0
07/12/2020CampionatoFC Augsburg (C)V 3-1Grillitsch 17, 46, Bebou 50
10/12/2020UELKAA Gent (C)V 4-1Beier 21, 49, Skov 26, Kramarić 64
13/12/2020CampionatoBayer 04 Leverkusen (F)S 1-4Baumgartner 50
16/12/2020CampionatoRB Leipzig (C)S 0-1
19/12/2020CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (F)V 2-1Kramarić 75, Sessegnon 86
22/12/2020Coppa di legaSpVgg Greuther Fürth (C)P 2-2 (dts, 6-7 rig) Kramarić 13, Akpoguma 49
02/01/2021CampionatoSC Freiburg (C)S 1-3Bebou 58
09/01/2021CampionatoFC Schalke 04 (F)S 0-4
16/01/2021CampionatoDSC Arminia Bielefeld (C)P 0-0
19/01/2021CampionatoHertha BSC Berlin (F)V 3-0Rudy 33, Kramarić 68, 88
24/01/2021Campionato1. FC Köln (C)V 3-0Kramarić 7 (R), 75 (R), Baumgartner 28
30/01/2021CampionatoFC Bayern München (F)S 1-4Kramarić 44
07/02/2021CampionatoEintracht Frankfurt (C)S 1-3Bebou 47
13/02/2021CampionatoBorussia Dortmund (F)P 2-2Dabbur 31, Bebou 51
18/02/2021UELMolde FK (F)P 3-3Dabbur 8, 28, Baumgartner 45+3
21/02/2021CampionatoSV Werder Bremen (C)V 4-0Bebou 26, Baumgartner 44, Dabbur 49, Rutter 90
25/02/2021UELMolde FK (C)
28/02/2021Campionato1. FC Union Berlin (F)
06/03/2021CampionatoVfL Wolfsburg (C)
14/03/2021CampionatoVfB Stuttgart (F)
21/03/2021Campionato1. FSV Mainz 05 (C)
03/04/2021CampionatoFC Augsburg (F)
12/04/2021CampionatoBayer 04 Leverkusen (C)
17/04/2021CampionatoRB Leipzig (F)
17/04/2021CampionatoRB Leipzig (F)
21/04/2021CampionatoVfL Borussia Mönchengladbach (C)
24/04/2021CampionatoSC Freiburg (F)
08/05/2021CampionatoFC Schalke 04 (C)
15/05/2021CampionatoDSC Arminia Bielefeld (F)
22/05/2021CampionatoHertha BSC Berlin (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Bayern München221543623149
2RB Leipzig221453401847
3VfL Wolfsburg221192351942
4Eintracht Frankfurt221192453042
5Bayer 04 Leverkusen221075402437
6Borussia Dortmund221138453136
71. FC Union Berlin22895352533
8VfL Borussia Mönchengladbach22895383333
9SC Freiburg22877353431
10VfB Stuttgart22787393529
11TSG 1899 Hoffenheim227510363926
12SV Werder Bremen21588243123
13FC Augsburg226511223523
141. FC Köln225611203621
15Hertha BSC Berlin224612264018
16DSC Arminia Bielefeld215313183818
171. FSV Mainz 05224513234317
18FC Schalke 0422161515569
Molde FKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)P 0-0 (dts, 6-5 rig)
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)P 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 0-0
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (R)
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)V 1-0Omoijuanfo 65
05/11/2020UELArsenal FC (F)S 1-4Ellingsen 21
26/11/2020UELArsenal FC (C)S 0-3
03/12/2020UELDundalk FC (C)V 3-1Wolff Eikrem 30, Omoijuanfo 41, Ellingsen 67
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)P 2-2Wolff Eikrem 12, 46
18/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (C)P 3-3Ellingsen 41, Ulland Andersen 70, Fofana 74
25/02/2021UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
05/04/2021CampionatoVålerenga Fotball (F)
05/04/2021CampionatoVålerenga Fotball (F)
11/04/2021CampionatoSarpsborg 08 FF (C)
14/04/2021CampionatoFK Bodø/Glimt (F)
18/04/2021CampionatoFK Haugesund (C)
25/04/2021CampionatoRosenborg BK (F)
02/05/2021CampionatoStabæk Fotball (C)
09/05/2021CampionatoSK Brann (C)
16/05/2021CampionatoKristiansund BK (F)
24/05/2021CampionatoViking FK (C)
30/05/2021CampionatoStrømsgodset IF (F)
20/06/2021CampionatoMjøndalen IF (F)
24/06/2021CampionatoLillestrøm SK (C)
30/06/2021CampionatoTromsø IL (F)
03/07/2021CampionatoOdds BK (C)
10/07/2021CampionatoSandefjord Fotball (F)
17/07/2021CampionatoMjøndalen IF (C)
17/07/2021CampionatoMjøndalen IF (C)
31/07/2021CampionatoViking FK (F)
07/08/2021CampionatoTromsø IL (C)
14/08/2021CampionatoOdds BK (F)
14/08/2021CampionatoOdds BK (F)
21/08/2021CampionatoSandefjord Fotball (C)
11/09/2021CampionatoSK Brann (F)
18/09/2021CampionatoKristiansund BK (C)
25/09/2021CampionatoLillestrøm SK (F)
02/10/2021CampionatoStrømsgodset IF (C)
16/10/2021CampionatoFK Haugesund (F)
23/10/2021CampionatoFK Bodø/Glimt (C)
30/10/2021CampionatoStabæk Fotball (F)
06/11/2021CampionatoRosenborg BK (C)
20/11/2021CampionatoSarpsborg 08 FF (F)
28/11/2021CampionatoVålerenga Fotball (C)
28/11/2021CampionatoVålerenga Fotball (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Bodø/Glimt0000000
2SK Brann0000000
3FK Haugesund0000000
4Kristiansund BK0000000
5Lillestrøm SK0000000
6Mjøndalen IF0000000
7Molde FK0000000
8Odds BK0000000
9Rosenborg BK0000000
10Sandefjord Fotball0000000
11Sarpsborg 08 FF0000000
12Stabæk Fotball0000000
13Strømsgodset IF0000000
14Tromsø IL0000000
15Viking FK0000000
16Vålerenga Fotball0000000

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:25CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

TSG 1899 Hoffenheim

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo L - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    TSG 1899 Hoffenheim651017216
    FK Crvena zvezda63219411
    FC Slovan Liberec62134137
    KAA Gent60064150
    Giornata 1 (22/10/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 2-0 FK Crvena zvezda
    1-0 Baumgartner 64, 2-0 Dabbur 90+3
    Baumann, Dabbur, Grillitsch (46 Samassékou), Baumgartner (78 Bebou), Rudy, Sessegnon (90 Skov), Belfodil (78 Bruun Larsen), Gaćinović (46 Geiger), Vogt, Akpoguma, Posch
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    KAA Gent 1-4 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Belfodil 35 (R) , 0-2 Grillitsch 52, 0-3 Gaćinović 73, 1-3 Kleindienst 90+3, 1-4 Dabbur 90+4
    Baumann, Bebou (68 Adamyan), Grillitsch (78 Baumgartner), Rudy (68 Gaćinović), Sessegnon, Samassékou, Belfodil (77 Klauss), Vogt, Akpoguma, Skov, Posch (82 Dabbur)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 5-0 FC Slovan Liberec
    1-0 Dabbur 22, 2-0 Dabbur 30, 3-0 Grillitsch 59, 4-0 Adamyan 71, 5-0 Adamyan 76
    Baumann, Bebou, Dabbur (61 Adamyan), Baumgartner (73 Belfodil), Rudy (46 Samassékou), Gaćinović, Vogt (46 Grillitsch), Akpoguma (61 Nordtveit), Skov, Bogarde, Klauss
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    FC Slovan Liberec 0-2 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Baumgartner 77, 0-2 Kramarić 89 (R)
    Baumann, Nordtveit, Grillitsch (78 Samassékou), Baumgartner (78 Geiger), Nuhu, Rudy (61 Bebou), Sessegnon (46 Skov), Gaćinović, Bogarde, Klauss, Beier (61 Kramarić)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    FK Crvena zvezda 0-0 TSG 1899 Hoffenheim
    Baumann, Nordtveit, Geiger (58 Grillitsch), Dabbur (46 Kramarić), Rudy (72 Nuhu), Gaćinović (72 Baumgartner), Vogt, Skov (89 Sessegnon), John, Bogarde, Klauss
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 4-1 KAA Gent
    1-0 Beier 21, 2-0 Skov 26, 3-0 Beier 49, 4-0 Kramarić 64, 4-1 Núrio Fortuna 81
    Pentke, Geiger (75 Amade), Dabbur, Nuhu, Gaćinović, Akpoguma, Skov (61 Belfodil), John, Klauss (61 Kramarić), Beier (75 Baumgartner), Posch (46 Nordtveit)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    Molde FK 3-3 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Dabbur 8, 0-2 Dabbur 28, 1-2 Ellingsen 41, 1-3 Baumgartner 45+3, 2-3 Ulland Andersen 70, 3-3 Fofana 74
    Baumann, Bebou (62 Adamyan), Dabbur (83 Rutter), Baumgartner, Nuhu (83 Bogarde), Rudy, Samassékou (62 Grillitsch), Gaćinović (26 Kadeřábek), Vogt, Richards, John
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    TSG 1899 Hoffenheim-Molde FK

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (sbagliato) , Hussain 0-0 (sbagliato)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (R)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC660020518
    Molde FK631291110
    SK Rapid Wien621311137
    Dundalk FC60068190
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (R)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (ag) , 2-1 Sinyan 62 (ag) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Linde, Bjørnbak, Gregersen (46 Sinyan), Wolff Eikrem (74 Brynhildsen), Ellingsen (86 Moström), Hussain, Aursnes, Wingo, Haugen, Bolly (63 Knudtzon), Omoijuanfo (74 James)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Linde, Risa (81 Pedersen), Sinyan, Gregersen (85 Knudtzon), Wolff Eikrem (81 Brynhildsen), James (61 Omoijuanfo), Ellingsen, Hussain (61 Bolly), Aursnes, E. Hestad, Wingo
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Molde FK 3-1 Dundalk FC
    1-0 Wolff Eikrem 30, 2-0 Omoijuanfo 41, 3-0 Ellingsen 67, 3-1 Flores 90+4
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen (68 Hussain), Wolff Eikrem (79 James), Ellingsen, Knudtzon, Aursnes (78 Christensen), E. Hestad (79 Moström), Wingo, Omoijuanfo (86 Bolly)
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien 2-2 Molde FK
    0-1 Wolff Eikrem 12, 1-1 Ritzmaier 43, 1-2 Wolff Eikrem 46, 2-2 Melih İbrahimoğlu 90
    Linde, Risa, Sinyan, Gregersen, Wolff Eikrem (57 Hussain), James (85 Wingo), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (45 Knudtzon), Brynhildsen (56 Omoijuanfo), Pedersen
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    Molde FK 3-3 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Dabbur 8, 0-2 Dabbur 28, 1-2 Ellingsen 41, 1-3 Baumgartner 45+3, 2-3 Ulland Andersen 70, 3-3 Fofana 74
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem, Sigurdarsson (65 Fofana), Ellingsen, Aursnes, Ulland Andersen (86 Christensen), Pedersen, Haugen, Bolly (64 Knudtzon)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    TSG 1899 Hoffenheim-Molde FK

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:10CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAleksei Kulbakov (BLR)
  • AssistentiDmitri Zhuk (BLR) , Oleg Maslyanko (BLR)
  • VARVitali Meshkov (RUS)
  • Quarto arbitroVladimir Moskalev (RUS)
  • Assistente VARSergei Ivanov (RUS)
  • Delegato UEFAIva Olivari-ulisa (CRO)
  • Osservatore arbitroStefan Messner (AUT)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Aleksei Kulbakov27/12/197953116

Aleksei Kulbakov

Arbitro dal: 1995
Prima divisione: 2003
Badge FIFA: 2005

Tornei: Campionati Europei UEFA Under 21 2019, Campionati Europei UEFA Under 19 2013, Campionati Europei UEFA Under 17 2006 

Finali
Campionati Europei UEFA Under 19 2013

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/12/2009UELGrpHertha BSC BerlinSporting Clube de Portugal1-0Berlino
19/07/2012UEL2QLKF TiranaAalesunds FK1-1Tirana
09/08/2012UEL3TPFC Metalurh DonetskTromsø IL0-1Donetsk
22/11/2012UELGrpHannover 96FC Twente0-0Hanover
11/07/2013UEL1QLRosenborg BKCrusaders FC7-2Trondheim
20/08/2015UELSPMolde FKR. Standard de Liège2-0Molde
30/08/2018UELSPKF ShkëndijaRosenborg BK0-2Skopje

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
14/05/2006U17FTPSpagnaGermania1-1Mondorf les Bains
16/12/2009UELGrpHertha BSC BerlinSporting Clube de Portugal1-0Berlino
19/07/2012UEL2QLKF TiranaAalesunds FK1-1Tirana
09/08/2012UEL3TPFC Metalurh DonetskTromsø IL0-1Donetsk
22/11/2012UELGrpHannover 96FC Twente0-0Hanover
11/07/2013UEL1QLRosenborg BKCrusaders FC7-2Trondheim
09/12/2014UCLGrpSL BenficaBayer 04 Leverkusen0-0Lisbona
20/08/2015UELSPMolde FKR. Standard de Liège2-0Molde
29/09/2015UCLGrpFC Bayern MünchenGNK Dinamo Zagreb5-0Monaco di Baviera
17/10/2017UCLGrpAPOEL FCBorussia Dortmund1-1Nicosia
30/08/2018UELSPKF ShkëndijaRosenborg BK0-2Skopje
03/10/2018UCLGrpBorussia DortmundAS Monaco FC3-0Dortmund
23/10/2018UCLGrpAEK Athens FCFC Bayern München0-2Atene

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 15:46CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.