Ultimo aggiornamento 25/02/2021 09:55CET
UEFA Europa League: GNK Dinamo Zagreb - FC Krasnodar Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb (Andata: 3-2) Stadion Maksimir - Zagabriagiovedì, 25 febbraio 2021
21.00CET (21.00 ora locale)
Sedicesimi di finale, ritorno
FC KrasnodarFC Krasnodar
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=8/session=2/match=2029874/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/02/20211/16FC Krasnodar - GNK Dinamo Zagreb2-3
KrasnodarBerg 28, Claesson 69; Petković 15, 54, Atiemwen 75
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
GNK Dinamo Zagreb000011000000110032
FC Krasnodar100100000000100123

GNK Dinamo Zagreb - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/12/2020Gir.GNK Dinamo Zagreb - PFC CSKA Moskva3-1
ZagabriaGvardiol 28, Oršić 41, Kastrati 75; Bistrović 77
29/10/2020Gir.PFC CSKA Moskva - GNK Dinamo Zagreb0-0Mosca
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/2008Gir.GNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva0-1
ZagabriaSaenko 75
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
20/08/1996Prel.FC Spartak Moskva - GNK Dinamo Zagreb2-0
tot: 3-3 gt
MoscaMeleshin 29, Alenichev 58
06/08/1996Prel.GNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva3-1
ZagabriaSliskovic 6, Cvitanović 71 (R), Šarić 79; Evseev 44

FC Krasnodar - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Krasnodar non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
GNK Dinamo Zagreb320131110000631297
FC Krasnodar100100000000100123

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:08CET

Rosa squadra Solo questa sezione

GNK Dinamo Zagreb - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Danijel ZagoracCRO07/02/198734 - ----1-2-1-13-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199526 - 2-1-6-19-16-39-
Difensori
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1---5-11-6-7-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ----6-1316-121
13Stefan RistovskiMKD12/02/199229 - ----1-1-11-221
19Marijan ČabrajaCRO25/02/199723 - ------1-----
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1-2-9-20-683
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198931 - 1-1-5-18129-54-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1-2-14-11-57-
32Joško GvardiolCRO23/01/200219 - 2-1-7115-71101
34Tin HrvojCRO06/06/200119 - ------------
44Luka JelenićCRO24/05/200020 - ------------
55Dino PerićCRO12/07/199426 - ----4-6-8-292
Centrocampisti
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-127-151281799
10Lovro MajerCRO17/01/199823 - 2-1-7217472162
17Luka IvanušecCRO26/11/199822 - 2-1-5119551162
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ----3-1023-3-
26Robbie BurtonWAL26/12/199921 - ----2-9-2-2-
27Josip MišićCRO28/06/199426 - ----1-4-5-181
38Bartol FranjićCRO14/01/200021S----7-12-7-7-
41Tomislav KrizmanićCRO21/04/200119 - ------------
46Martin BaturinaCRO16/02/200318 - ------------
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1-7-1717-9-
Attaccanti
11Mario GavranovićSUI24/11/198931 - 2-114-18111644610
20Lirim KastratiKOS16/01/199922 - 211-611516192
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426 - 2-1-541761462911
45Ivijan SvržnjakCRO02/08/200119 - ------------
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199625 - ----32835282
99Mislav OršićCRO29/12/199228 - 2-1-7119111743813
Allenatore
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-6---16-36-
FC Krasnodar - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Evgeni GorodovRUS13/12/198535 - 2-1-4-1-3-
39Matvei SafonovRUS25/02/199921 - 6---14-8-17-
66Denis AdamovRUS20/02/199823 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200119 - ----------
Difensori
2Egor SorokinRUS04/11/199525 - 4---8---6-
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198733 - 6-1-16-22-48-
6Cristian RamírezECU12/08/199426*81--16-17-371
18Yevgeni ChernovRUS23/10/199228 - 5-1-9-1-7-
28Igor SmolnikovRUS08/08/198832 - 6-1-14-19-54-
34Danil PelikhRUS02/01/200120 - ----------
40Andrey IvashinRUS30/06/199921 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200021 - ----------
65Nikolai BochkoRUS01/03/199921 - ----------
84Vyacheslav Litvinov01/04/200119 - ----1-----
98Sergei PetrovRUS02/01/199130 - 3---9230-471
Centrocampisti
7Rémy CabellaFRA08/03/199030 - 531-1467-223
8Yuri GazinskiRUS20/07/198931 - 6-1-15-341543
10WandersonBEL07/10/199426 - 511-101161323
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199525*6-1-15117-461
15Aleks MatsukatovRUS11/01/199922 - ----6-----
16Viktor ClaessonSWE02/01/199229 - 61111451965014
31KaioBRA08/09/199525 - 8-1-14-1-9-
37Ilia VorotnikovRUS11/02/200120 - ----------
47Daniil UtkinRUS12/10/199921 - 6---1515-121
52Tonny VilhenaNED03/01/199526 - 7-1-141172423
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200021 - ----1-----
63Nikita SergeevRUS17/10/199921 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200020 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200020 - 2---5---2-
77Ruslan KambolovRUS01/01/199031 - 3---6-10-19-
81Leon SabuaRUS01/09/200020 - 2---21--2-
89Dmitri StotskiRUS01/12/198931 - ------10-12-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199921 - 811-183153307
Attaccanti
9AriRUS11/12/198535 - 2---3231116221
11Aleksei IonovRUS18/02/198932 - --1-8-226328
20Evgeni Markov RUS07/07/199426 - 1---3---1-
33Marcus BergSWE17/08/198634 - 82111593386926
67Maksim KutovoiRUS01/07/200119 - ----7-----
92Ruslan ApekovRUS08/06/200020 - ----------
Allenatore
-Murad MusaevRUS10/11/198337 - 7-1---1-8-

Ultimo aggiornamento 25/02/2021 09:55CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

GNK Dinamo ZagrebRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020CampionatoNK Istra 1961 (F)V 1-0Petković 87 (R)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)P 2-2 (dts, 6-5 rig) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020CampionatoNK Osijek (C)V 4-1Ivušić 5 (ag), Ademi 70, Andrić 81 (R), Tolić 86 (R)
12/09/2020CampionatoHNK Hajduk Split (F)V 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)S 1-2Uzuni 23 (ag)
19/09/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)P 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Coppa di legaFerdinandovac (F)V 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)V 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020CampionatoNK Varaždin (F)V 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020CampionatoHNK Gorica (C)V 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)P 0-0
25/10/2020CampionatoHNK Šibenik (F)V 2-0Petković 54 (R), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)P 0-0
01/11/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)P 1-1Ivanušec 8
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)V 1-0Atiemwen 76
08/11/2020CampionatoNK Istra 1961 (C)V 5-0Gavranović 6, 75, Jakić 45, Oršić 76, Tolić 87
21/11/2020CampionatoNK Osijek (F)S 0-2
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)V 3-0Majer 60, Petković 75, Ivanušec 90+1
03/12/2020UELFeyenoord (F)V 2-0Petković 45+5 (R), Majer 53
06/12/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)V 5-1Gavranović 5, 15, Petković 78, I. Hajrović 90+4, Ivanušec 90+5
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)V 3-1Gvardiol 28, Oršić 41, Kastrati 75
13/12/2020CampionatoHNK Rijeka (F)P 2-2Ivanušec 1, Lauritsen 82
16/12/2020Coppa di legaNK Rudeš (F)V 2-0I. Hajrović 61, Perić 90+2
19/12/2020CampionatoNK Varaždin (C)V 4-0Oršić 23, Petković 31, 79 (R), I. Hajrović 90+1
19/01/2021CampionatoHNK Rijeka (C)S 0-2
23/01/2021CampionatoHNK Gorica (F)V 4-3Ivanušec 34, Oršić 40, Petković 90 (R), Théophile-Catherine 90+5
27/01/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)V 3-1Oršić 16, 18, Majer 83
30/01/2021CampionatoHNK Šibenik (C)S 1-2Atiemwen 22
02/02/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 2-0Gavranović 9, Atiemwen 64
07/02/2021CampionatoNK Istra 1961 (F)V 1-0Atiemwen 36
13/02/2021CampionatoNK Osijek (C)V 1-0Oršić 14
18/02/2021UELFC Krasnodar (F)V 3-2Petković 15, 54, Atiemwen 75
25/02/2021UELFC Krasnodar (C)
28/02/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021CampionatoHNK Rijeka (C)
13/03/2021CampionatoNK Varaždin (F)
20/03/2021CampionatoHNK Gorica (C)
03/04/2021CampionatoHNK Šibenik (F)
07/04/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021CampionatoNK Istra 1961 (C)
17/04/2021CampionatoNK Osijek (F)
21/04/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021CampionatoHNK Rijeka (F)
08/05/2021CampionatoNK Varaždin (C)
12/05/2021CampionatoHNK Gorica (F)
15/05/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1GNK Dinamo Zagreb211533522248
2NK Osijek221534351648
3HNK Gorica221345442643
4HNK Rijeka21957252632
5HNK Hajduk Split208210242726
6HNK Šibenik227411242825
7NK Varaždin226412203422
8NK Slaven Koprivnica20569242921
9NK Lokomotiva Zagreb214611173718
10NK Istra 1961213513133314
FC KrasnodarRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
09/08/2020CampionatoFC Ufa (F)V 3-0Cabella 53, 63, Berg 65
15/08/2020CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)S 0-1
18/08/2020CampionatoFC Arsenal Tula (C)V 2-0S. Petrov 35, Berg 66
22/08/2020CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)S 0-1
26/08/2020CampionatoPFC CSKA Moskva (C)P 1-1Wanderson 80
30/08/2020CampionatoFC Rostov (C)P 1-1Berg 72
13/09/2020CampionatoSC Rotor Volgograd (F)V 3-0
18/09/2020CampionatoFC Khimki (C)V 7-2Berg 19, Claesson 23, 45, Vilhena 52, Cabella 62, Utkin 74, Suleymanov 89
22/09/2020UCLPAOK FC (C)V 2-1Claesson 39 (R), Cabella 70
26/09/2020CampionatoPFC Sochi (F)P 1-1S. Petrov 59
30/09/2020UCLPAOK FC (F)V 2-1Michailidis 73 (ag), Cabella 78
04/10/2020CampionatoFC Dynamo Moscow (F)S 0-2
17/10/2020CampionatoFC Rubin (C)V 3-1Cabella 45+1 (R), Olsson 52, Berg 90+2
20/10/2020UCLStade Rennais FC (F)P 1-1Ramírez 59
24/10/2020CampionatoFC Spartak Moskva (C)S 1-3Sabua 58
28/10/2020UCLChelsea FC (C)S 0-4
31/10/2020CampionatoFC Akhmat Grozny (F)S 0-2
04/11/2020UCLSevilla FC (F)S 2-3Suleymanov 17, Berg 21 (R)
08/11/2020CampionatoFC Zenit (F)S 1-3Berg 16 (R)
21/11/2020CampionatoTambov (C)V 1-0Cabella 17
24/11/2020UCLSevilla FC (C)S 1-2Wanderson 56
28/11/2020CampionatoFC Khimki (F)S 0-1
02/12/2020UCLStade Rennais FC (C)V 1-0Berg 71
05/12/2020CampionatoSC Rotor Volgograd (C)V 5-0Ari 14, 41 (R), Suleymanov 43, Claesson 85, 90 (R)
08/12/2020UCLChelsea FC (F)P 1-1Cabella 24
13/12/2020CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)V 5-0Claesson 5, Cabella 11, Berg 75, 84, Suleymanov 80
17/12/2020CampionatoFC Ufa (C)V 1-0Berg 22
18/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (C)S 2-3Berg 28, Claesson 69
21/02/2021Coppa di legaPFC Sochi (C)S 1-2Vilhena 81
25/02/2021UELGNK Dinamo Zagreb (F)
28/02/2021CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
07/03/2021CampionatoFC Spartak Moskva (F)
14/03/2021CampionatoTambov (F)
21/03/2021CampionatoFC Dynamo Moscow (C)
04/04/2021CampionatoFC Akhmat Grozny (C)
04/04/2021CampionatoFC Akhmat Grozny (C)
11/04/2021CampionatoFC Arsenal Tula (F)
18/04/2021CampionatoFC Zenit (C)
25/04/2021CampionatoFC Rubin (F)
02/05/2021CampionatoPFC Sochi (C)
09/05/2021CampionatoPFC CSKA Moskva (F)
16/05/2021CampionatoFC Rostov (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Zenit191252431541
2PFC CSKA Moskva191144351737
3FC Spartak Moskva191054332135
4PFC Sochi19964282233
5FC Rostov191027242032
6FC Dynamo Moscow19937242130
7FC Krasnodar19937351930
8FC Lokomotiv Moskva19847212528
9FC Rubin19847242528
10FC Akhmat Grozny19757192126
11FC Khimki19748243025
12FC Ural Sverdlovsk Oblast19496162321
13SC Rotor Volgograd19351193014
14FC Arsenal Tula193511173014
15FC Ufa193412143113
16Tambov193412132913

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:24CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (ag) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    GNK Dinamo Zagreb64209114
    Wolfsberger AC63127610
    Feyenoord6123485
    PFC CSKA Moskva6033383
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (54 Petković), Kastrati (54 Ivanušec), Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić (71 Franjić), Oršić
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Ivanušec (66 Jakić), Petković (66 Gavranović), Stojanović, Gvardiol, Franjić, Perić (81 Kastrati), Oršić (93 Moharrami)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 Atiemwen 76
    Zagorac, Moharrami (74 Atiemwen), Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (92 Burton), Gvardiol, Franjić, Perić (15 Leovac), Jakić (46 Kastrati), Oršić
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC 0-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Majer 60, 0-2 Petković 75, 0-3 Ivanušec 90+1
    Livaković, Moharrami, Ademi (92 Burton), Lauritsen, Majer (74 Franjić), Kastrati, Petković, Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić (83 Tolić), Oršić (74 Ivanušec)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Petković 45+5 (R) , 0-2 Majer 53
    Livaković, Moharrami, Ademi, Lauritsen, Majer (65 Franjić), Ivanušec (72 Oršić), Kastrati (88 Perić), Petković (88 Tolić), Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Gvardiol 28, 2-0 Oršić 41, 3-0 Kastrati 75, 3-1 Bistrović 77
    Livaković, Moharrami, Ademi (35 Franjić), Majer (78 Tolić), Gavranović (78 Atiemwen), Kastrati, Leovac (21 Perić), Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić, Oršić (78 Ćuže)
  • Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    FC Krasnodar 2-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Petković 15, 1-1 Berg 28, 1-2 Petković 54, 2-2 Claesson 69, 2-3 Atiemwen 75
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer (63 Atiemwen), Ristovski, Ivanušec (78 Franjić), Petković, Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić, Oršić (94 J. Mišić)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Krasnodar

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Spareggi
    (22/09/2020)
    FC Krasnodar 2-1 PAOK FC
    0-1 Pelkas 32, 1-1 Claesson 39 (R) , 2-1 Cabella 70
    Safonov, Sorokin, Ramírez, Cabella (81 Utkin), Wanderson (86 Suleymanov), Olsson, Claesson, Kaio, Berg, Vilhena, S. Petrov
  • (30/09/2020)
    PAOK FC 1-2 FC Krasnodar (tot: 2-4)
    0-1 Michailidis 73 (ag) , 1-1 El Kaddouri 77, 1-2 Cabella 78
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Cabella (85 Suleymanov), Gazinski (83 Kambolov), Claesson, Kaio, Berg, Utkin (58 Smolnikov), Vilhena, S. Petrov
  • Fase a gironi
    Gruppo E - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Chelsea FC642014214
    Sevilla FC64119813
    FC Krasnodar61236115
    Stade Rennais FC60153111
    Giornata 1 (20/10/2020)
    Stade Rennais FC 1-1 FC Krasnodar
    1-0 Guirassy 56 (R) , 1-1 Ramírez 59
    Safonov, Sorokin, Ramírez, Olsson, Chernov, Smolnikov, Kaio, Berg, Utkin (72 Gazinski), Vilhena, S. Petrov (73 Suleymanov)
  • Giornata 2 (28/10/2020)
    FC Krasnodar 0-4 Chelsea FC
    0-1 Hudson-Odoi 37, 0-2 Werner 76 (R) , 0-3 Ziyech 79, 0-4 Pulišić 90
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Gazinski, Olsson (82 Spertsyan), Chernov, Smolnikov, Kaio, Berg (87 Sabua), Utkin (74 Suleymanov), Vilhena
  • Giornata 3 (04/11/2020)
    Sevilla FC 3-2 FC Krasnodar
    0-1 Suleymanov 17, 0-2 Berg 21 (R) , 1-2 Rakitić 42, 2-2 En-Nesyri 69, 3-2 En-Nesyri 72
    Safonov, Martynovich, Ramírez (46 Sorokin), Gazinski, Olsson, Chernov, Kaio, Berg, Utkin (75 Wanderson), Sabua (34 Spertsyan), Suleymanov
  • Giornata 4 (24/11/2020)
    FC Krasnodar 1-2 Sevilla FC
    0-1 Rakitić 4, 1-1 Wanderson 56, 1-2 Munir 90+5
    Gorodov, Martynovich, Ramírez, Cabella (85 Utkin), Gazinski, Olsson (67 Vilhena), Claesson (84 Chernov), Smolnikov, Kaio, Berg (67 Ari), Suleymanov (46 Wanderson)
  • Giornata 5 (02/12/2020)
    FC Krasnodar 1-0 Stade Rennais FC
    1-0 Berg 71
    Safonov, Martynovich, Ramírez, Cabella, Gazinski (87 Kambolov), Wanderson (66 Suleymanov), Claesson, Smolnikov, Kaio, Berg (91 Ari), Vilhena
  • Giornata 6 (08/12/2020)
    Chelsea FC 1-1 FC Krasnodar
    0-1 Cabella 24, 1-1 Jorginho 28 (R)
    Gorodov, Martynovich, Ramírez, Cabella (80 Suleymanov), Wanderson (80 Chernov), Olsson (80 Kambolov), Claesson, Smolnikov, Kaio (74 Sorokin), Berg (90 Markov ), Vilhena
  • UEFA Europa League - Sedicesimi di finale
    Giornata 7 (18/02/2021)
    FC Krasnodar 2-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Petković 15, 1-1 Berg 28, 1-2 Petković 54, 2-2 Claesson 69, 2-3 Atiemwen 75
    Gorodov, Martynovich, Cabella, Olsson (62 Gazinski), Claesson, Chernov (80 Ionov), Smolnikov, Kaio, Berg, Vilhena, Suleymanov (46 Wanderson)
  • Giornata 8 (25/02/2021)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Krasnodar

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 14:08CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroHalil Umut Meler (TUR)
  • AssistentiMustafa Eyisoy (TUR) , Cevdet Komurcuoglu (TUR)
  • VARAbdulkadir Bitigen (TUR)
  • Quarto arbitroArda Kardeşler (TUR)
  • Assistente VARAli Palabıyık (TUR)
  • Delegato UEFAIstván Huszár (HUN)
  • Osservatore arbitroRusmir Mrković (BIH)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Halil Umut Meler01/08/19861134

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
27/09/2017UYLT1FC Kairat AlmatyFC Krasnodar2-2Almaty

Ultimo aggiornamento 23/02/2021 15:46CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.