Ultimo aggiornamento 20/02/2021 14:33CET
UEFA Europa League: Real Sociedad de Fútbol - HNK Rijeka Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Real Sociedad de FútbolReal Sociedad de FútbolEstadio de Anoeta - San Sebastiángiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo F - Giornata 5
HNK RijekaHNK Rijeka
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029823/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.HNK Rijeka - Real Sociedad de Fútbol0-1
RijekaBautista 90+3
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Real Sociedad de Fútbol000011000000110010
HNK Rijeka100100000000100101

Real Sociedad de Fútbol - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Real Sociedad de Fútbol non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

HNK Rijeka - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
11/12/2014Gir.Sevilla FC - HNK Rijeka1-0
SivigliaDenis Suárez 20
02/10/2014Gir.HNK Rijeka - Sevilla FC2-2RijekaKramarić 53 (R), Kvržić 68; Aspas 26, Mbia 90+1
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/12/2013Gir.Real Betis Balompié - HNK Rijeka0-0Siviglia
03/10/2013Gir.HNK Rijeka - Real Betis Balompié1-1RijekaBenko 10; Cedrick 14
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/09/20001TUHNK Rijeka - RC Celta de Vigo0-1
tot 0-1 (dts)
RijekaDjorović 112 Supp.
14/09/20001TURC Celta de Vigo - HNK Rijeka0-0Vigo
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/11/19842TUReal Madrid CF - HNK Rijeka3-0
tot: 4-3
MadridJuanito 67 (R), Santillana 79, Valdano 82
24/10/19842TUHNK Rijeka - Real Madrid CF3-1
RijekaFegić 30, 57, Matrljan 40; Isidro 81
03/10/19841TUHNK Rijeka - Real Valladolid CF4-1
tot: 4-2
RijekaFegić 4, 76, Hrstić 23, Desnica 82; More 25
19/09/19841TUReal Valladolid CF - HNK Rijeka1-0
ValladolidDa Silva 66
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Real Sociedad de Fútbol000011000000110010
HNK Rijeka622250230000112451012

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:49CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Real Sociedad de Fútbol
Anno di formazione: 1909
Soprannome: La Real

Titoli in Competizioni UEFA per club (tra parentesi secondi posti)
• Nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
Campionato spagnolo: 2 (1982)
Coppa di Spagna: 2 (1987)

Bilancio europeo negli ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non specificato)
2019/20: non ha preso parte a competizioni UEFA
2018/19:
non ha preso parte a competizioni UEFA
2017/18:
ottavi
2016/17:
 non ha preso parte a competizioni UEFA
2015/16: non ha preso parte a competizioni UEFA
2014/15: spareggi
2013/14: fase a gironi UEFA Champions League
2012/13:
 non ha preso parte a competizioni UEFA
2011/12: non ha preso parte a competizioni UEFA
2010/11: non ha preso parte a competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia 
4-0: Real Sociedad - Rosenborg
14/09/17, fase a gironi UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia 
0-6: Vardar - Real Sociedad
19/10/17, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più ampia 
1-3 due volte, la più recente contro lo Zenit
07/12/17, fase a gironi UEFA Europa League
0-2: Real Sociedad - Shakhtar Donetsk
17/09/13, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più ampia
6-0: Liverpool - Real Sociedad
04/11/75, ritorno secondo turno Coppa UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
4-0: Real Sociedad - Rosenborg (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Vardar - Real Sociedad (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più ampia
1-3 due volte, la più recente contro lo Zenit (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
6-0: Liverpool - Real Sociedad (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2647189.html#club+facts+real+sociedad

2021-02-20T13:33:17:297

HNK Rijeka
Anno di fondazione: 1946
Soprannome: Riječki bijeli (Bianchi di Rijeka)

Titoli in competizioni UEFA per club
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 1 (2017)
Coppe di Jugoslavia/Croazia: 8 (2020)

Risultati europei ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non specificato diversamente)
2019/20:
 spareggi
2018/19: terzo turno di qualificazione
2017/18: fase a gironi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2016/17: 
terzo turno di qualificazione
2015/16: secondo turno preliminare ase a gironi
2014/15: fase a gironi
2013/14: fase a gironi
2012/13: non ha partecipato a competizioni UEFA
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA
2010/11: non ha partecipato a competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Rijeka - Prestatyn Town
31/07/14, andata secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
1-5: due volte, la più recente contro il The New Saints
18/07/17, ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Champions League 

• Sconfitta casalinga più pesante
1-4: Rijeka - Austria Wien

0-3: due volte, la più recente contro l'Aberdeen
16/07/15, andata secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
4-0: Vitória Guimarães - Rijeka
19/09/13, fase a gironi UEFA Europa League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Rijeka - Prestatyn Town (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Vikingur - Rijeka
31/07/17, andata secondo turno di qualificazione

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Rijeka - Aberdeen (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
4-0: Vitória Guimarães - Rijeka (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990196.html#info+club+rijeka

2021-02-20T13:33:17:297

Rosa squadra Solo questa sezione

Real Sociedad de Fútbol - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alejandro RemiroESP24/03/199525 - 3-11-3-3-
13Miguel Ángel MoyáESP02/04/198436 - 1---7-17-
34Gaizka AyesaESP02/04/200119 - --------
46Unai Ruiz ZeberioESP19/06/200020 - --------
Difensori
2Joseba ZaldúaESP24/06/199228 - 1-3-1-5-
6Aritz ElustondoESP28/03/199426 - 3-10-8-8-
12Aihen MuñozESP16/08/199723 - --7-----
15Modibo SagnanFRA14/04/199921 - 2-3-2-2-
18Andoni GorosabelESP04/08/199624 - 2-8-4-4-
20Nacho MonrealESP26/02/198634 - 4-61271561
24Robin Le NormandFRA11/11/199624 - 4-9-4-4-
26Jon PachecoESP08/01/200119 - --------
31Álex PecharrománESP06/02/199723 - --------
32Jeremy BlascoFRA12/02/199921 - --------
33Aritz ArambarriESP31/01/199822 - --1-----
37Urko GonzálezESP20/03/200119 - --1-----
39Imanol EzkurdiaESP04/01/199921 - --------
45Iñaki RecioESP01/02/200020 - --------
50Ander ZoiloESP14/02/200020 - --------
Centrocampisti
4Asier IllarramendiESP08/03/199030 - ----8-27-
5Igor ZubeldiaESP30/03/199723 - --4-5-5-
7Cristian PortuESP21/05/199228 - 411145151
8Mikel MerinoESP22/06/199624 - 4-1014-4-
10Mikel OyarzabalESP21/04/199723 - 4-117102102
11Adnan JanuzajBEL05/02/199525 - 3-82141181
14Jon GuridiESP28/02/199525 - 1-4-1-1-
16Ander GuevaraESP07/07/199723 - 2-8-2-2-
17Martin MerquelanzESP12/06/199525 - 1-2-1-1-
21David SilvaESP08/01/198634 - 3-9125410317
28Roberto LópezESP24/04/200020 - 1---1-1-
29Roberto NavarroESP12/04/200218 - --------
36Martin ZubimendiESP02/02/199921 - 4-9-4-4-
38Jon Ander OlasagastiESP16/08/200020 - --------
40Aritz AldasoroESP05/04/199921 - --------
42Daniel Garrido PeñaESP19/01/200020 - --------
43Ander MartínESP16/11/200020 - --------
47Beñat TurrientesESP31/01/200218 - --------
Attaccanti
9Willian JoséBRA23/11/199129 - 4-72105105
19Alexander IsakSWE21/09/199921 - 4-827-11-
22Ander BarrenetxeaESP27/12/200118 - 3-8-3-3-
25Jon BautistaESP03/07/199525 - 215-9292
35Julen LobeteESP18/09/200020 - --------
41Jorge AguirreESP05/01/200020 - --------
44Jorge Martínez-LosaESP10/03/199921 - --------
Allenatore
-Imanol AlguacilESP04/07/197149 - 4---4-4-
HNK Rijeka - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1David NwolokorNGA10/01/199624 - ----------
32Andrej PrskaloCRO01/05/198733 - ----1-3-11-
33Ivan NevistićCRO31/07/199822 - 2-4-6-4-6-
53Antonio FriganCRO11/02/200317 - ----------
Difensori
2Filip BrautCRO05/06/200218 - --2-5-2-2-
4Nino GalovićCRO06/07/199228 - --1-7-1-203
14Darko VelkoskiMKD21/06/199525 - 2-4-5-6-212
15Zoran ArsenićCRO02/06/199426 - ----1-----
20Momcilo RaspopovićMNE18/03/199426 - 2-2-5-2-191
23Armando AnastasioITA24/07/199624 - --2-1-2-2-
24Daniel ŠtefuljCRO08/11/199921 - 2-4-8-4-6-
26João EscovalPOR08/05/199723 - 213-8-3-51
27Ivan TomečakCRO07/12/198930 - 2-4-6-281532
31Luka CapanCRO06/04/199525 - 2-1-3-1-19-
36Hrvoje SmolčićCRO17/08/200020 - 2-4-5-4-6-
56Marko PutnikCRO27/02/200119 - ----------
Centrocampisti
6Ivan LepinjicaCRO09/07/199921*2-2-9-2-8-
7Robert MurićCRO12/03/199624 - 1-21622162
8Tibor HalilovićCRO18/03/199525 - --1-3-1-51
10Domagoj PavičićCRO09/03/199426 - 2-2-6-71211
16Adam Gnezda ČerinSVN16/07/199921 - 2-3-6-3-151
19Franko AndrijaševićCRO22/06/199129 - 213-545-212
44Stjepan LončarCRO10/11/199624 - 2-4-7-4-141
54Veldin HodžaCRO15/10/200218 - --1---1-1-
57Mihael RovisCRO18/01/200218 - ----------
58Dominik SimčićCRO07/03/200317 - ----------
59Karlo ValjanCRO30/08/200317 - ----------
Attaccanti
11Sterling YatekeCTA15/09/199921 - --4-614-4-
17Luka MenaloCRO22/07/199624 - --2-3-2-121
50Noel BilićCRO07/01/200317 - ----------
51Jakov BrekaloCRO19/07/200218 - ----------
52Jakov DelibegovićCRO29/06/200218 - ----------
60Matija FriganCRO11/02/200317 - --1---1-1-
99Sandro KulenovićCRO04/12/199920 - 2-315231142
Allenatore
-Simon RožmanSVN06/04/198337 - 2-4---4-24-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:13CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Real Sociedad de FútbolRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/09/2020CampionatoReal Valladolid CF (F)P 1-1López 60
20/09/2020CampionatoReal Madrid CF (C)P 0-0
26/09/2020CampionatoElche CF (F)V 3-0Portu 55, Januzaj 77 (R), López 90+4
29/09/2020CampionatoValencia CF (C)S 0-1
03/10/2020CampionatoGetafe CF (C)V 3-0Oyarzabal 28 (R), Merino 79, Portu 81
18/10/2020CampionatoReal Betis Balompié (F)V 3-0Portu 43, Oyarzabal 74 (R), Januzaj 88
22/10/2020UELHNK Rijeka (F)V 1-0Bautista 90+3
25/10/2020CampionatoSD Huesca (C)V 4-1Oyarzabal 35 (R), 54, Portu 68, Isak 75
29/10/2020UELSSC Napoli (C)S 0-1
01/11/2020CampionatoRC Celta de Vigo (F)V 4-1David Silva 24, Oyarzabal 34, Willian José 54, 81
05/11/2020UELAZ Alkmaar (C)V 1-0Portu 58
08/11/2020CampionatoGranada CF (C)V 2-0Monreal 22, Oyarzabal 27 (R)
22/11/2020CampionatoCádiz CF (F)V 1-0Isak 66
26/11/2020UELAZ Alkmaar (F)P 0-0
29/11/2020CampionatoVillarreal CF (C)P 1-1Oyarzabal 33 (R)
03/12/2020UELHNK Rijeka (C)
06/12/2020CampionatoDeportivo Alavés (F)
10/12/2020UELSSC Napoli (F)
13/12/2020CampionatoSD Eibar (C)
16/12/2020CampionatoFC Barcelona (F)
19/12/2020CampionatoLevante UD (F)
22/12/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (C)
30/12/2020CampionatoAthletic Club (F)
03/01/2021CampionatoCA Osasuna (C)
10/01/2021CampionatoSevilla FC (F)
24/01/2021CampionatoReal Betis Balompié (C)
31/01/2021CampionatoVillarreal CF (F)
07/02/2021CampionatoCádiz CF (C)
14/02/2021CampionatoGetafe CF (F)
21/02/2021CampionatoDeportivo Alavés (C)
28/02/2021CampionatoReal Madrid CF (F)
07/03/2021CampionatoLevante UD (C)
14/03/2021CampionatoGranada CF (F)
21/03/2021CampionatoFC Barcelona (C)
04/04/2021CampionatoAthletic Club (C)
11/04/2021CampionatoValencia CF (F)
21/04/2021CampionatoRC Celta de Vigo (C)
25/04/2021CampionatoSD Eibar (F)
28/04/2021CampionatoSevilla FC (C)
02/05/2021CampionatoSD Huesca (F)
09/05/2021CampionatoElche CF (C)
12/05/2021CampionatoClub Atlético de Madrid (F)
16/05/2021CampionatoReal Valladolid CF (C)
23/05/2021CampionatoCA Osasuna (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Real Sociedad de Fútbol1173122524
2Club Atlético de Madrid972019223
3Villarreal CF11551151120
4Real Madrid CF10523161217
5Sevilla FC951312816
6Cádiz CF1143491215
7FC Barcelona942319914
8Granada CF10424111714
9Athletic Club10415121013
10Elche CF934291013
11Getafe CF1034391013
12SD Eibar113448913
13Deportivo Alavés11344111313
14Valencia CF11335171712
15Real Betis Balompié11407122312
16CA Osasuna1032581311
17Real Valladolid CF11245111610
18RC Celta de Vigo11245112010
19Levante UD1015410158
20SD Huesca110748177
HNK RijekaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/08/2020CampionatoHNK Šibenik (C)V 2-1Yateke 84, Murić 90
21/08/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)S 0-1
29/08/2020CampionatoNK Istra 1961 (C)V 2-1Andrijašević 13, 68 (R)
12/09/2020CampionatoNK Osijek (F)S 0-3
24/09/2020UELKolos Kovalivka (C)V 2-0 dtsJoão Escoval 102 Supp., Andrijašević 115 Supp.
01/10/2020UELF.C. Copenhagen (F)V 1-0Ankersen 20 (ag)
04/10/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)V 2-0Andrijašević 68, Kulenović 90+2 (R)
07/10/2020Coppa di legaDrenovets (F)V 6-0Turčin 30, Menalo 33, 54, Pavičić 37, Hodza 68, Ilinković 75
17/10/2020CampionatoNK Varaždin (C)V 2-1Stolnik 20 (ag), Kulenović 36
22/10/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)S 0-1
29/10/2020UELAZ Alkmaar (F)S 1-4Kulenović 72
01/11/2020CampionatoHNK Šibenik (F)S 0-2
05/11/2020UELSSC Napoli (C)S 1-2Murić 13
08/11/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 1-0Murić 17 (R)
26/11/2020UELSSC Napoli (F)S 0-2
29/11/2020CampionatoNK Osijek (C)P 1-1Andrijašević 64
03/12/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)
06/12/2020CampionatoHNK Hajduk Split (F)
10/12/2020UELAZ Alkmaar (C)
13/12/2020CampionatoGNK Dinamo Zagreb (C)
16/12/2020Coppa di legaNK Varaždin (F)
20/12/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
23/01/2021CampionatoNK Varaždin (F)
30/01/2021CampionatoHNK Gorica (C)
03/02/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
06/02/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
13/02/2021CampionatoNK Istra 1961 (C)
20/02/2021CampionatoNK Osijek (F)
27/02/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)
06/03/2021CampionatoGNK Dinamo Zagreb (F)
13/03/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)
20/03/2021CampionatoNK Varaždin (C)
03/04/2021CampionatoHNK Gorica (F)
07/04/2021CampionatoHNK Šibenik (F)
10/04/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)
17/04/2021CampionatoNK Istra 1961 (F)
21/04/2021CampionatoNK Osijek (C)
24/04/2021CampionatoHNK Hajduk Split (F)
01/05/2021CampionatoGNK Dinamo Zagreb (C)
08/05/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
12/05/2021CampionatoNK Varaždin (F)
15/05/2021CampionatoHNK Gorica (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1NK Osijek13832211127
2GNK Dinamo Zagreb11821291126
3HNK Gorica10622191420
4HNK Hajduk Split11524151117
5HNK Rijeka9513101016
6NK Slaven Koprivnica12354161414
7HNK Šibenik13418132013
8NK Varaždin1223710179
9NK Lokomotiva Zagreb1316611219
10NK Istra 1961122378239

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:13CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Real Sociedad de Fútbol

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo F - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    SSC Napoli4301529
    Real Sociedad de Fútbol4211217
    AZ Alkmaar4211527
    HNK Rijeka4004290
    Giornata 1 (22/10/2020)
    HNK Rijeka 0-1 Real Sociedad de Fútbol
    0-1 Bautista 90+3
    Remiro, Elustondo, Portu (89 Januzaj), Merino, Oyarzabal (85 Bautista), Gorosabel, Isak (72 Willian José), Monreal, David Silva, Le Normand, Zubimendi
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Real Sociedad de Fútbol 0-1 SSC Napoli
    0-1 Politano 56
    Remiro, Portu (67 Bautista), Merino (79 Zubimendi), Oyarzabal (86 Guridi), Sagnan, Guevara, Gorosabel (79 Barrenetxea), Isak (67 Willian José), Monreal, David Silva, Le Normand
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Real Sociedad de Fútbol 1-0 AZ Alkmaar
    1-0 Portu 58
    Moyá, Elustondo, Portu (76 Januzaj), Merino (76 Zubimendi), Oyarzabal (88 Barrenetxea), Sagnan, Guevara, Isak (63 Willian José), Monreal, David Silva, Le Normand
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    AZ Alkmaar 0-0 Real Sociedad de Fútbol
    Remiro, Zaldúa, Elustondo, Portu (82 Barrenetxea), Merino, Oyarzabal (86 Merquelanz), Januzaj (73 López), Isak (73 Willian José), Monreal, Le Normand, Zubimendi
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Real Sociedad de Fútbol-HNK Rijeka
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SSC Napoli-Real Sociedad de Fútbol

HNK Rijeka

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    HNK Rijeka 2-0 Kolos Kovalivka
    1-0 João Escoval 102 Supp., 2-0 Andrijašević 115 Supp.
    Nevistić, Murić, Pavičić (71 Kulenović), Velkoski (1 João Escoval), Gnezda Čerin (9 Lepinjica), Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    F.C. Copenhagen 0-1 HNK Rijeka
    0-1 Ankersen 20 (ag)
    Nevistić, Pavičić (76 Lepinjica), Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević, Štefulj, Tomečak (91 Raspopović), Capan, Smolčić, Lončar, Kulenović (83 João Escoval)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    HNK Rijeka 0-1 Real Sociedad de Fútbol
    0-1 Bautista 90+3
    Nevistić, Pavičić, Velkoski, Gnezda Čerin, Andrijašević (63 Yateke), Štefulj, João Escoval, Tomečak, Smolčić, Lončar (87 Capan), Kulenović (77 Lepinjica)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    AZ Alkmaar 4-1 HNK Rijeka
    1-0 Koopmeiners 6 (R) , 2-0 Guðmundsson 20, 3-0 Karlsson 51, 4-0 Guðmundsson 60, 4-1 Kulenović 72
    Nevistić, Pavičić, Velkoski (64 Lepinjica), Menalo (64 Yateke), Andrijašević (64 Halilović), Štefulj (80 Anastasio), João Escoval, Tomečak (80 Raspopović), Smolčić, Lončar, Kulenović
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    HNK Rijeka 1-2 SSC Napoli
    1-0 Murić 13, 1-1 Demme 43, 1-2 Braut 62 (ag)
    Nevistić, Braut (64 Štefulj), Murić (24 Yateke), Velkoski, Gnezda Čerin, Menalo, João Escoval, Tomečak, Smolčić, Lončar, Kulenović
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    SSC Napoli 2-0 HNK Rijeka
    1-0 Anastasio 41 (ag) , 2-0 Lozano 75
    Nevistić, Galović, Murić (78 Yateke), Velkoski, Gnezda Čerin (87 Hodža), Andrijašević (87 Frigan), Anastasio (80 Braut), Štefulj, Tomečak, Smolčić, Lončar
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Real Sociedad de Fútbol-HNK Rijeka
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    HNK Rijeka-AZ Alkmaar

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:12CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroJoão Pinheiro (POR)
  • AssistentiTiago José Pereira Costa (POR) , Pedro Ribeiro (POR)
  • Quarto arbitroVitor Fernandes Ferreira (POR)
  • Delegato UEFAClaude Runavot (FRA)
  • Osservatore arbitroWilliam Young (SCO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
João Pinheiro04/01/1988629

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
17/09/2020UEL2QLKF RenovaHNK Hajduk Split0-1Skopje

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/09/2016Amic U171TUCroaziaInghilterra0-5Pula
30/09/2016Amic U171TUCroaziaGermania2-3Rijeka
06/12/2016UYLGrpFC BarcelonaVfL Borussia Mönchengladbach1-2Barcellona
17/10/2017UYLGrpReal Madrid CFTottenham Hotspur FC1-1Madrid
11/10/2018Europei Under 21TQAlbaniaSpagna0-1Tirana
17/09/2020UEL2QLKF RenovaHNK Hajduk Split0-1Skopje

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:25CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.