Ultimo aggiornamento 24/09/2021 06:10CET
UEFA Europa League: Omonoia FC - PAOK FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Omonoia FCOmonoia FCGSP - Nicosiagiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo E - Giornata 5
PAOK FCPAOK FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029821/library/_sidebar.html
?chapters=5

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Omonoia FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLArarat-Armenia FC (F)V 1-0 dtsThiago 94 Supp.
22/08/2020CampionatoPafos FC (F)P 2-2Bautheac 56, 64 (R)
26/08/2020UCLLegia Warszawa (F)V 2-0 dtsJordi Gómez 92 Supp. (R), Thiago 107 Supp.
30/08/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (C)V 1-0Kousoulos 47
12/09/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (F)P 1-1Sene 15
16/09/2020UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Lüftner 31
20/09/2020CampionatoAEK Larnaca FC (C)V 2-1Tzioni 45+2, Geraldo Rosa 89
23/09/2020UCLOlympiacos FC (F)S 0-2
29/09/2020UCLOlympiacos FC (C)P 0-0
04/10/2020CampionatoAEL Limassol FC (C)V 3-0Asante 64, Kakoulli 89, Bautheac 90+4 (R)
18/10/2020CampionatoEthnikos Achnas FC (F)V 2-1Bautheac 14, Ďuriš 28
22/10/2020UELPAOK FC (F)P 1-1Bautheac 16
25/10/2020CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (C)P 0-0
29/10/2020UELPSV Eindhoven (C)S 1-2Jordi Gómez 29
01/11/2020CampionatoOlympiakos Nicosia FC (F)S 0-1
05/11/2020UELGranada CF (C)S 0-2
08/11/2020CampionatoDoxa Katokopia FC (C)P 0-0
22/11/2020CampionatoNea Salamis Famagusta FC (F)S 1-2Papoulis 43
26/11/2020UELGranada CF (F)S 1-2Asante 60
30/11/2020CampionatoErmis Aradippou FC (C)P 0-0
03/12/2020UELPAOK FC (C)
07/12/2020CampionatoAPOEL FC (F)
10/12/2020UELPSV Eindhoven (F)
14/12/2020CampionatoPafos FC (C)
18/12/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (F)
22/12/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (C)
03/01/2021CampionatoAEK Larnaca FC (F)
06/01/2021CampionatoApollon Limassol FC (C)
09/01/2021CampionatoAEL Limassol FC (F)
13/01/2021CampionatoApollon Limassol FC (F)
16/01/2021CampionatoEthnikos Achnas FC (C)
23/01/2021CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (F)
26/01/2021CampionatoOlympiakos Nicosia FC (C)
30/01/2021CampionatoDoxa Katokopia FC (F)
06/02/2021CampionatoNea Salamis Famagusta FC (C)
09/02/2021CampionatoErmis Aradippou FC (F)
13/02/2021CampionatoAPOEL FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Anorthosis Famagusta FC12822211026
2AEL Limassol FC12804191424
3Apollon Limassol FC1172222923
4Olympiakos Nicosia FC12714151222
5AEK Larnaca FC1161417919
6Pafos FC1153313818
7Omonoia FC1145212817
8APOEL FC12444111016
9Doxa Katokopia FC12354111414
10Ermis Aradippou FC1234571513
11FC Karmiotissa Pano Polemidia12255142011
12Nea Salamis Famagusta FC122288208
13Ethnikos Achnas FC1214710197
14Enosis Neon Paralimni FC121478207
PAOK FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/08/2020UCLBeşiktaş JK (C)V 3-1Tzolis 7, 24, Pelkas 30
11/09/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 1-0Tzolis 16
15/09/2020UCLSL Benfica (C)V 2-1Giannoulis 63, A. Živković 75
18/09/2020CampionatoAtromitos FC (C)P 1-1A. Živković 57
22/09/2020UCLFC Krasnodar (F)S 1-2Pelkas 32
26/09/2020CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
30/09/2020UCLFC Krasnodar (C)S 1-2El Kaddouri 77
04/10/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0El Kaddouri 8, Świderski 89, 90+2
18/10/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Murg 89
22/10/2020UELOmonoia FC (C)P 1-1Murg 56
29/10/2020UELGranada CF (F)P 0-0
01/11/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)V 3-1Świderski 18, Ninua 88, Čolak 90+5 (R)
05/11/2020UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Schwab 47, A. Živković 56, 66, Tzolis 58
08/11/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)V 3-1Świderski 15, Schwab 78 (R), Douglas Augusto 90+7 (R)
22/11/2020CampionatoPAS Giannina FC (C)V 2-1Świderski 52, El Kaddouri 90+1
26/11/2020UELPSV Eindhoven (F)S 2-3Varela 4, Tzolis 13
29/11/2020CampionatoPAS Lamia (F)V 2-0Tzolis 12, Vieirinha 64
03/12/2020UELOmonoia FC (F)
06/12/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)
10/12/2020UELGranada CF (C)
13/12/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)
20/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
03/01/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
07/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Olympiacos FC871017222
2PAOK FC963016521
3AEK Athens FC861115519
4Aris Thessaloniki FC861111519
5Volos NFC9342121213
6Atromitos FC1034391313
7Asteras Tripolis FC933391012
8Panathinaikos FC103349912
9OFI Crete FC10334141612
10PAS Giannina FC1023511139
11Apollon Smyrnis FC91358146
12AE Larissa FC81346126
13Panetolikos GFS100464144
14PAS Lamia80265162

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:08CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.