Ultimo aggiornamento 27/10/2021 03:42CET
UEFA Europa League: Omonoia FC - PAOK FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Omonoia FCOmonoia FCGSP - Nicosiagiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo E - Giornata 5
PAOK FCPAOK FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029821/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.PAOK FC - Omonoia FC1-1SaloniccoMurg 56; Bautheac 16
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19761TUPAOK FC - Omonoia FC1-1
tot: 3-1
SaloniccoSarafis 67; Demetriou 33 (R)
15/09/19761TUOmonoia FC - PAOK FC0-2
NicosiaKoudas 38, Sarafis 87
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Omonoia FC100120200000302124
PAOK FC202011000000312042

Omonoia FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/2020Spar.Omonoia FC - Olympiacos FC0-0
tot: 0-2
Nicosia
23/09/2020Spar.Olympiacos FC - Omonoia FC2-0
Il PireoValbuena 69 (R), El-Arabi 90+2
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/08/20082TPOmonoia FC - AEK Athens FC2-2
tot: 3-2
NicosiaDuro 11, 70; Blanco 16, Pavlis 89
14/08/20082TPAEK Athens FC - Omonoia FC0-1
AteneCafú 40
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/10/19881TUPanathinaikos FC - Omonoia FC2-0
tot: 3-0
AteneDimopoulos 56, Nielsen 59
06/09/19881TUOmonoia FC - Panathinaikos FC0-1
NicosiaMavridis 13
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/10/1965Prel.Olympiacos FC - Omonoia FC1-1
tot: 2-1
AtenePapazoglou 20; Christoforou 17
26/09/1965Prel.Omonoia FC - Olympiacos FC0-1
NicosiaBotinos 5

PAOK FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PAOK FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Omonoia FC50236132000011155613
PAOK FC202011000000312042

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:47CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Omonoia FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Kostas PanayiCYP08/10/199426 - --------9-
40FabianoBRA29/02/198832 - 5-4-10-15-31-
98Charalambos KyriakidisCYP30/11/199822 - ----1-----
Difensori
5KikoPOR20/01/199327 - 1-1-511-2-
6Michael LüftnerCZE14/03/199426 - 514-8-122243
15Tomáš HubočanSVK17/09/198535 - 4-4-3-211571
17Jan LecjaksCZE09/08/199030 - 5-4-6-231481
22Ádám LangHUN17/01/199327*5-4-9-4-20-
30Nikolas PanayiotouCYP12/05/200020 - ----3-----
31Ioannis KousoulosCYP14/06/199624 - 4-4-1114-8-
78Konstantinos VenizelouCYP05/07/200416 - ----2-----
Centrocampisti
4Abdullahi ShehuNGA12/03/199327 - --2-6-2-2-
8Vítor GomesPOR25/12/198732 - 5-3-6-3-8-
11Éric BautheacFRA24/08/198733 - 5-418441131
16Jordi GómezESP24/05/198535*41417-102183
21Marinos TzioniCYP16/07/200119 - 3-4-914-7-
35Charis MavriasGRE21/02/199426 - 2-1-6-8-152
76Charalampos CharalampousCYP04/04/200218 - ----2-----
88Ernest AsanteGHA06/11/198832 - 4-4110141101
Attaccanti
7Kaly SeneSEN28/05/200119 - 3-1-811-4-
13Fotis PapoulisCYP22/01/198535 - 3-3-612024611
18Michal ĎurišSVK01/06/198832 - 4-3-1012647419
70ThiagoBRA12/07/198733 - 422-4-2-62
75Loizos LoizouCYP18/07/200317 - 4-1-6-1-5-
80Andronikos KakoulliCYP03/05/200119 - 3-3-713-6-
Allenatore
-Henning BergNOR01/09/196951*5-4---14-39-
PAOK FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
31Alexandros PaschalakisGRE28/07/198931 - ----1-6-20-
64Christos TalichmanidisGRE16/03/200119 - ----------
88Živko ŽivkovićSRB14/04/198931 - 4-4-8-8-19-
Difensori
2Rodrigo SoaresBRA26/12/199227 - 1-4-3-4-6-
3Léo MatosBRA02/04/198634 - --1-2-33-563
4Sverrir IngasonISL05/08/199327 - 4-3-7-3-13-
5Fernando VarelaCPV26/11/198733 - 4-416-221543
6Enea MihajALB05/07/199822 - ----2-----
15José Ángel CrespoESP09/02/198733 - 3-3-5-18-401
18Moussa WaguéSEN04/10/199822 - 1-2-5-2-5-
19Eleftherios LyratzisGRE22/02/200020 - --1-2-1-1-
23Dimitris GiannoulisGRE17/10/199525*413-6-3-132
39Efstathios TachatosGRE12/08/200119 - ----------
46Kyriakos GiaxisGRE03/04/200119 - ----------
49Giannis MichailidisGRE18/02/200020 - 4-1-6-1-5-
55Aventis AventisianGRE17/08/200218 - ----------
76Panagiotis PanagiotouGRE16/01/200218 - ----------
Centrocampisti
7Omar El KaddouriMAR21/08/199030 - 413-72261424
10Thomas MurgAUT14/11/199426 - --4151162323
21Diego BiseswarNED08/03/198832 - 1-3-5-15-272
22Stefan SchwabAUT27/09/199030 - 4-4181233437
24Anderson EsitiNGA24/05/199426 - 2-1-6-14-21-
29Georgios VrakasGRE28/04/200119 - ----2-----
32Nika NinuaGEO22/06/199921 - ----51--81
33Douglas AugustoBRA13/01/199723S--4-214-7-
51Theocharis TsiggarasGRE20/08/200020 - --2-1-2-2-
59Konstantinos KoulierakisGRE28/11/200317 - ----------
65Ioannis KonstanteliasGRE05/03/200317 - ----------
Attaccanti
9Karol ŚwiderskiPOL23/01/199723 - 3-4-854-183
11Christos TzolisGRE30/01/200218 - 4232923274
14Andrija ŽivkovićSRB11/07/199624 - 314291176438
25Antonio ČolakCRO17/09/199327 - 1-4-714-112
70Georgios KoutsiasGRE08/02/200416 - ----2-----
Allenatore
-Pablo GarcíaURU11/05/197743 - --2---2-2-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:08CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Omonoia FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLArarat-Armenia FC (F)V 1-0 dtsThiago 94 Supp.
22/08/2020CampionatoPafos FC (F)P 2-2Bautheac 56, 64 (R)
26/08/2020UCLLegia Warszawa (F)V 2-0 dtsJordi Gómez 92 Supp. (R), Thiago 107 Supp.
30/08/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (C)V 1-0Kousoulos 47
12/09/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (F)P 1-1Sene 15
16/09/2020UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Lüftner 31
20/09/2020CampionatoAEK Larnaca FC (C)V 2-1Tzioni 45+2, Geraldo Rosa 89
23/09/2020UCLOlympiacos FC (F)S 0-2
29/09/2020UCLOlympiacos FC (C)P 0-0
04/10/2020CampionatoAEL Limassol FC (C)V 3-0Asante 64, Kakoulli 89, Bautheac 90+4 (R)
18/10/2020CampionatoEthnikos Achnas FC (F)V 2-1Bautheac 14, Ďuriš 28
22/10/2020UELPAOK FC (F)P 1-1Bautheac 16
25/10/2020CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (C)P 0-0
29/10/2020UELPSV Eindhoven (C)S 1-2Jordi Gómez 29
01/11/2020CampionatoOlympiakos Nicosia FC (F)S 0-1
05/11/2020UELGranada CF (C)S 0-2
08/11/2020CampionatoDoxa Katokopia FC (C)P 0-0
22/11/2020CampionatoNea Salamis Famagusta FC (F)S 1-2Papoulis 43
26/11/2020UELGranada CF (F)S 1-2Asante 60
30/11/2020CampionatoErmis Aradippou FC (C)P 0-0
03/12/2020UELPAOK FC (C)
07/12/2020CampionatoAPOEL FC (F)
10/12/2020UELPSV Eindhoven (F)
14/12/2020CampionatoPafos FC (C)
18/12/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (F)
22/12/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (C)
03/01/2021CampionatoAEK Larnaca FC (F)
06/01/2021CampionatoApollon Limassol FC (C)
09/01/2021CampionatoAEL Limassol FC (F)
13/01/2021CampionatoApollon Limassol FC (F)
16/01/2021CampionatoEthnikos Achnas FC (C)
23/01/2021CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (F)
26/01/2021CampionatoOlympiakos Nicosia FC (C)
30/01/2021CampionatoDoxa Katokopia FC (F)
06/02/2021CampionatoNea Salamis Famagusta FC (C)
09/02/2021CampionatoErmis Aradippou FC (F)
13/02/2021CampionatoAPOEL FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Anorthosis Famagusta FC12822211026
2AEL Limassol FC12804191424
3Apollon Limassol FC1172222923
4Olympiakos Nicosia FC12714151222
5AEK Larnaca FC1161417919
6Pafos FC1153313818
7Omonoia FC1145212817
8APOEL FC12444111016
9Doxa Katokopia FC12354111414
10Ermis Aradippou FC1234571513
11FC Karmiotissa Pano Polemidia12255142011
12Nea Salamis Famagusta FC122288208
13Ethnikos Achnas FC1214710197
14Enosis Neon Paralimni FC121478207
PAOK FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/08/2020UCLBeşiktaş JK (C)V 3-1Tzolis 7, 24, Pelkas 30
11/09/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 1-0Tzolis 16
15/09/2020UCLSL Benfica (C)V 2-1Giannoulis 63, A. Živković 75
18/09/2020CampionatoAtromitos FC (C)P 1-1A. Živković 57
22/09/2020UCLFC Krasnodar (F)S 1-2Pelkas 32
26/09/2020CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
30/09/2020UCLFC Krasnodar (C)S 1-2El Kaddouri 77
04/10/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0El Kaddouri 8, Świderski 89, 90+2
18/10/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Murg 89
22/10/2020UELOmonoia FC (C)P 1-1Murg 56
29/10/2020UELGranada CF (F)P 0-0
01/11/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)V 3-1Świderski 18, Ninua 88, Čolak 90+5 (R)
05/11/2020UELPSV Eindhoven (C)V 4-1Schwab 47, A. Živković 56, 66, Tzolis 58
08/11/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)V 3-1Świderski 15, Schwab 78 (R), Douglas Augusto 90+7 (R)
22/11/2020CampionatoPAS Giannina FC (C)V 2-1Świderski 52, El Kaddouri 90+1
26/11/2020UELPSV Eindhoven (F)S 2-3Varela 4, Tzolis 13
29/11/2020CampionatoPAS Lamia (F)V 2-0Tzolis 12, Vieirinha 64
03/12/2020UELOmonoia FC (F)
06/12/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)
10/12/2020UELGranada CF (C)
13/12/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)
20/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
03/01/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
07/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Olympiacos FC871017222
2PAOK FC963016521
3AEK Athens FC861115519
4Aris Thessaloniki FC861111519
5Volos NFC9342121213
6Atromitos FC1034391313
7Asteras Tripolis FC933391012
8Panathinaikos FC103349912
9OFI Crete FC10334141612
10PAS Giannina FC1023511139
11Apollon Smyrnis FC91358146
12AE Larissa FC81346126
13Panetolikos GFS100464144
14PAS Lamia80265162

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:08CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Omonoia FC

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Ararat-Armenia FC 0-1 Omonoia FC
    0-1 Thiago 94 Supp.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (1 Kousoulos), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš (67 Bautheac), Lang, Mavrias (81 Loizou), Thiago (12 Tzioni), Kakoulli
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    Legia Warszawa 0-2 Omonoia FC
    0-1 Jordi Gómez 92 (R) Supp., 0-2 Thiago 107 Supp.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (13 Mavrias), Bautheac (1 Loizou), Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš, Tzioni (76 Asante), Lang, Kousoulos, Thiago (22 Kiko)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (sbagliato) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (sbagliato) , Lecjaks 4-2
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (8 Loizou), Hubočan (93 Kousoulos), Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago (28 Asante), Kakoulli (65 Sene)
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Olympiacos FC 2-0 Omonoia FC
    1-0 Valbuena 69 (R) , 2-0 El-Arabi 90+2
    Fabiano, Lüftner, Sene (46 Ďuriš), Vítor Gomes, Bautheac (87 Loizou), Papoulis (81 Asante), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago
  • (29/09/2020)
    Omonoia FC 0-0 Olympiacos FC (tot: 0-2)
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (70 Asante), Hubočan, Lecjaks, Ďuriš (70 Kakoulli), Tzioni (84 Sene), Lang, Kousoulos
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo E - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Granada CF43106210
    PSV Eindhoven4202796
    PAOK FC4121755
    Omonoia FC4013371
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PAOK FC 1-1 Omonoia FC
    0-1 Bautheac 16, 1-1 Murg 56
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (93 Loizou), Papoulis (75 Asante), Hubočan, Jordi Gómez (75 Kousoulos), Lecjaks, Ďuriš (75 Kakoulli), Tzioni, Lang
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Omonoia FC 1-2 PSV Eindhoven
    1-0 Jordi Gómez 29, 1-1 Malen 40, 1-2 Malen 90+2
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (93 Kousoulos), Papoulis (80 Asante), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš (80 Kakoulli), Tzioni, Lang
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC 0-2 Granada CF
    0-1 Herrera 4, 0-2 Suárez 63
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac (46 Asante), Papoulis (46 Kousoulos), Hubočan, Jordi Gómez (46 Shehu), Lecjaks, Ďuriš, Tzioni (72 Thiago), Lang
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Granada CF 2-1 Omonoia FC
    1-0 Suárez 8, 1-1 Asante 60, 2-1 Alberto Soro 73
    Fabiano, Shehu (58 Jordi Gómez), Kiko (59 Lecjaks), Lüftner, Bautheac (36 Asante), Hubočan, Tzioni (59 Thiago), Lang, Kousoulos, Mavrias, Kakoulli (74 Sene)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PSV Eindhoven-Omonoia FC

PAOK FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (25/08/2020)
    PAOK FC 3-1 Beşiktaş JK
    1-0 Tzolis 7, 2-0 Tzolis 24, 3-0 Pelkas 30, 3-1 Larin 37
    Ž. Živković, Soares (44 Limnios), Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (76 Esiti), Tzolis (84 Léo Jabá), Schwab, Giannoulis, Akpom, Michailidis
  • Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (66 A. Živković), Tzolis (80 Esiti), Crespo, Schwab, Giannoulis, Akpom (69 Świderski), Michailidis
  • Spareggi
    (22/09/2020)
    FC Krasnodar 2-1 PAOK FC
    0-1 Pelkas 32, 1-1 Claesson 39 (R) , 2-1 Cabella 70
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (79 Biseswar), Tzolis (84 Świderski), A. Živković, Crespo, Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • (30/09/2020)
    PAOK FC 1-2 FC Krasnodar (tot: 2-4)
    0-1 Michailidis 73 (ag) , 1-1 El Kaddouri 77, 1-2 Cabella 78
    Ž. Živković, Ingason, Varela (76 Świderski), El Kaddouri, Pelkas (59 Čolak), Tzolis, A. Živković, Crespo (59 Wagué), Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PAOK FC 1-1 Omonoia FC
    0-1 Bautheac 16, 1-1 Murg 56
    Ž. Živković, Léo Matos (61 Soares), Ingason, Varela, Murg (73 Biseswar), A. Živković (73 Tzolis), Schwab, Giannoulis, Esiti (46 Douglas Augusto), Čolak (61 Świderski), Michailidis
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Granada CF 0-0 PAOK FC
    Ž. Živković, Soares (74 Wagué), Ingason, Varela, Murg (69 El Kaddouri), A. Živković, Crespo, Schwab, Giannoulis, Čolak (69 Świderski), Douglas Augusto
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PAOK FC 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Zahavi 21 (R) , 1-1 Schwab 47, 2-1 A. Živković 56, 3-1 Tzolis 58, 4-1 A. Živković 66
    Ž. Živković, Soares, Varela, El Kaddouri (80 Tsiggaras), A. Živković (84 Murg), Crespo, Biseswar (46 Tzolis), Schwab, Giannoulis (71 Lyratzis), Čolak (46 Świderski), Douglas Augusto
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PSV Eindhoven 3-2 PAOK FC
    0-1 Varela 4, 0-2 Tzolis 13, 1-2 Gakpo 20, 2-2 Madueke 51, 3-2 Malen 53
    Ž. Živković, Soares, Ingason, Varela, El Kaddouri (85 Biseswar), Tzolis (58 Murg), A. Živković, Crespo (86 Wagué), Schwab, Čolak (69 Świderski), Tsiggaras (70 Douglas Augusto)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PAOK FC-Granada CF

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:07CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroCraig Pawson (ENG)
  • AssistentiLee Betts (ENG) , Ian Hussin (ENG)
  • Quarto arbitroAndrew Madley (ENG)
  • Delegato UEFAAlojzije Supraha (CRO)
  • Osservatore arbitroMiroslav Vitkovic (CRO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Craig Pawson02/03/19792039

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
03/08/2017UEL3TPGabala SCPanathinaikos FC1-2Baku
07/12/2017UELGrpFK Austria WienAEK Athens FC0-0Vienna
14/02/2019UEL16FOlympiacos FCFC Dynamo Kyiv2-2Il Pireo

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/03/2017U19ELITEGreciaOlanda0-0Assen
03/08/2017UEL3TPGabala SCPanathinaikos FC1-2Baku
13/11/2017Europei Under 21TQGreciaCroazia1-1Salonicco
07/12/2017UELGrpFK Austria WienAEK Athens FC0-0Vienna
20/11/2018Europei Under 21Spar.AustriaGrecia1-0St Pölten
14/02/2019UEL16FOlympiacos FCFC Dynamo Kyiv2-2Il Pireo
13/08/2019UCL3TPAFC AjaxPAOK FC3-2Amsterdam
10/10/2019EUROTQKazakistanCipro1-2Nur – Sultan

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:24CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.