Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:45CET
UEFA Europa League: SL Benfica - KKS Lech Poznań Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

SL BenficaSL BenficaEstádio do SL Benfica - Lisbonagiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo D - Giornata 5
KKS Lech PoznańKKS Lech Poznań
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029819/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.KKS Lech Poznań - SL Benfica2-4
PoznanIshak 15, 48; Pizzi 9 (R), Nuñez 42, 60, 90+3
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
SL Benfica000011000000110042
KKS Lech Poznań100100000000100124

SL Benfica - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19961TURuch Chorzów - SL Benfica0-0
tot: 1-5
Chorzow
12/09/19961TUSL Benfica - Ruch Chorzów5-1
LisbonaDonizete 24, João Pinto 26, Gomes 33, Valdo 69, 90; Gesior 72
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19931TUGKS Katowice - SL Benfica1-1
tot: 1-2
KatowiceKucz 45; Vítor Paneira 69
15/09/19931TUSL Benfica - GKS Katowice1-0
LisbonaRui Costa 87

KKS Lech Poznań - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/11/2015Gir.Os Belenenses - KKS Lech Poznań0-0Lisbona
17/09/2015Gir.KKS Lech Poznań - Os Belenenses0-0Poznan
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/02/20111/16SC Braga - KKS Lech Poznań2-0
tot: 2-1
BragaAlan 8, Lima 36
17/02/20111/16KKS Lech Poznań - SC Braga1-0
PoznanRudņevs 72
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
SL Benfica2200312000005320114
KKS Lech Poznań311120110000512236

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:43CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

SL Benfica 
Anno di fondazione: 1904
Soprannome: As Águias (Le Aquile)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa dei Campioni (2): 1961, 1962, (1963), (1965), (1968), (1988), (1990)
• Coppa UEFA/UEFA Europa League: (1983), (2013)

Titoli nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionato: 37 (2019)
Coppa di Portogallo: 26 (2017)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2018/19: 
quarti di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2017/18: 
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: 
ottavi di finale UEFA Champions League
2015/16: 
quarti di finale UEFA Champions League
2014/15: 
fase a gironi UEFA Champions League
2013/14: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2011/12: 
quarti di finale UEFA Champions League
2010/11: 
semifinali (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
10-0: Benfica - Stade Dudelange
05/10/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-8: Stade Dudelange - Benfica
30/09/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
1-5: Benfica - Manchester United 
09/03/66, Coppa dei campioni, quarti di finale, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: Celta Vigo - Benfica
25/11/99, Coppa UEFA, terzo turno, andata

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
5-0: Benfica - Everton 
22/10/09, fase a gironi

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Izola - Benfica 
30/09/92, ritorno primo turno

• Sconfitta in casa più pesante 
1-3: Benfica - Bayern München 
05/12/95, ritorno terzo turno 
0-2: 
Benfica - Galatasaray 
06/11/08, fase a gironi 

•  Sconfitta in trasferta più pesante 
7-0: Celta Vigo - Benfica (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2056572.html#info+club+benfica

2020-12-2T02:06:37:928

KKS Lech Poznań
Anno di fondazione:
1922
Soprannome: Kolejorz (I ferrovieri)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 7 (2015)
Coppe di Polonia: 5 (2009)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (da intendersi in UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20: non ha partecipato a competizioni UEFA per club 
2018/19: 
terzo turno di qualificazione
2017/18: 
terzo turno di qualificazione 
2016/17: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club 
2015/16:
fase a gironi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA)
2014/15: terzo turno di qualificazione
2013/14: terzo turno di qualificazione
2012/13: terzo turno di qualificazione
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: sedicesimi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Lech - Grasshopper
29/08/08, andata secondo turno preliminare Coppa UEFA 

• Vittoria esterna più ampia
1-6: Fredrikstad - Lech
30/07/09, andata terzo turno preliminare UEFA Europa League
0-5: Apollon Limassol - Lech 
23/09/20, terzo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
1-5: Lech - Spartak Moskva
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
6-1: Marseille - Lech
07/11/90, ritorno secondo turno Coppa dei Campioni
5-0: MSV Duisburg - Lech
13/09/78, andata primo turno Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Lech - Grasshopper(vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-6: Fredrikstad - Lech (vedi sopra)
0-5: Apollon Limassol - Lech (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
2-5: Lech - Duisburg
27/09/78, ritorno primo turno

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: Duisburg - Lech (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1525919.html#info+club+lech

2020-12-2T02:06:37:928

Rosa squadra Solo questa sezione

SL Benfica - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Mile SvilarBEL27/08/199921 - --------3-
24Samuel SoaresPOR15/06/200218 - ----------
77Helton LeiteBRA02/11/199030 - --1---1-1-
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199426 - 1-3-8-11-32-
Difensori
2GilbertoBRA07/03/199327 - --3-5-5-5-
3Alejandro GrimaldoESP20/09/199525 - 1-3-71101353
5Jan VertonghenBEL24/04/198733 - 1-4-7-5731035
18Jean-Clair TodiboFRA30/12/199920 - --------1-
30Nicolás OtamendiARG12/02/198832 - --3-6-171752
33JardelBRA29/03/198634 - --3-2-162513
34André AlmeidaPOR10/09/199030 - 1---4-16-58-
40Pedro GanchasPOR31/05/200020 - ----------
63Godfried FrimpongNED21/04/199921 - ----------
70Filipe CruzPOR19/02/200218 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200020 - --3-6-3-3-
72Tomás AraújoPOR16/05/200218 - ----------
82João FerreiraPOR22/03/200119 - ----------
97FerroPOR26/03/199723 - --1-1-71121
Centrocampisti
7EvertonBRA22/03/199624 - 1-4-824-5-
8GabrielPOR18/09/199327 - --3-717-16-
17Diogo GonçalvesPOR06/02/199723 - --3-4-3-7-
19ChiquinhoPOR19/07/199525 - --1-2-3-6-
21PizziPOR06/10/198931 - 1-44821365511
28Julian WeiglGER08/09/199525 - 1-3-6-18-451
38PedrinhoBRA13/04/199822 - 1-2-3-2-3-
49Adel TaarabtFRA24/05/198931 - 1-3-4-8-15-
55Paulo BernardoPOR24/01/200218 - ----------
58Ronaldo CamaráPOR05/01/200317 - ----------
68Rafael BritoPOR19/01/200218 - ----------
81Ilija VukotićMNE07/01/199921 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200119 - --2-1-2-2-
Attaccanti
9Darwin NuñezURU24/06/199921 - 1-34713444
10Luca WaldschmidtGER19/05/199624 - --41844141
11Franco CerviARG26/05/199426 - ----1-5-304
14Haris SeferovićSUI22/02/199228 - 1-3-76101366
27Rafa SilvaPOR17/05/199327 - 114181235387
39Henrique AraújoPOR19/01/200218 - ----------
78Tiago AraújoPOR27/03/200119 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200119 - ----------
Allenatore
-Jorge JesusPOR24/07/195466 - 1-4---68-128-
KKS Lech Poznań - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
31Krzysztof BąkowskiPOL04/01/200317 - ----------
33Marko MalenicaCRO08/02/199426 - --------12-
35Filip BednarekPOL26/09/199228 - 4-4-10-5-9-
Difensori
3Vasyl KravetsUKR20/08/199723 - 1-3-5-3-4-
4Thomas RogneNOR29/06/199030 - 1-3-6-6-301
5Djordje CrnomarkovićSRB10/09/199327S4-2-5-2-9-
13Tomasz DejewskiPOL22/04/199525 - --1-2-1-1-
27Tymoteusz PuchaczPOL23/01/199921 - 414-10-4-81
37Ľubomír ŠatkaSVK02/12/199524 - 4-3-9-3-13-
40Jakub NiewiadomskiPOL09/04/200218 - ----------
44Alan CzerwińskiPOL02/02/199327 - 4-4-10-4-8-
45Kacper AndrzejewskiPOL12/03/200119 - ----------
48Karol SmajdorPOL16/01/200119 - ----------
50Kacper WachowiakPOL05/03/200218 - ----------
54Filip BorowskiPOL06/10/200317 - ----------
91Bogdan ButkoUKR13/01/199129 - --1-1-6-16-
Centrocampisti
6Karlo MuharCRO17/01/199624*1-2-4-2-3-
8Jan SýkoraCZE29/12/199326 - 213-6-201325
10Daniel RamirezESP18/06/199228 - 414-1034-81
11Filip MarchwińskiPOL10/01/200218 - 314-914-71
15Jakub ModerPOL07/04/199921 - 4-4-1044-8-
21Michał SkóraśPOL15/02/200020 - 3-4110-4171
25Pedro TibaPOR31/08/198832 - 433-9-7-163
34Tymoteusz KlupśPOL26/02/200020 - ----------
38Jakub KamińskiPOL05/06/200218 - 422-912-62
46Jakub BiałczykPOL22/05/200119 - ----------
47Łukasz SzramowskiPOL01/04/200218 - ----------
49Damian KołtańskiPOL16/05/200317 - ----------
52Jakub KarbownikPOL15/03/200119 - ----------
Attaccanti
9Mikael IshakSWE31/03/199327 - 434510645109
14Nika KacharavaGEO13/01/199426 - 1-4-714-81
23Filip SzymczakPOL06/05/200218 - 11--1---11
29Mohammad AwwadISR09/06/199723 - 1-3-313-72
51Hubert SobolPOL25/06/200020 - ----------
53Filip WilakPOL06/08/200317 - ----------
Allenatore
-Dariusz ŻurawPOL14/11/197248 - 4-4---4-8-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:46CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

SL BenficaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/09/2020UCLPAOK FC (F)S 1-2Rafa Silva 90+4
18/09/2020CampionatoFC Famalicao (F)V 5-1Waldschmidt 19, 66, Everton 21, Grimaldo 42, Rafa Silva 52
26/09/2020CampionatoMoreirense FC (C)V 2-0Rúben Dias 20, Seferović 80
04/10/2020CampionatoSC Farense (C)V 3-2Pizzi 15, Seferović 79, 87
18/10/2020CampionatoRio Ave FC (F)V 3-0Waldschmidt 6, 45+4, Gabriel 84
22/10/2020UELKKS Lech Poznań (F)V 4-2Pizzi 9 (R), Nuñez 42, 60, 90+3
26/10/2020CampionatoOs Belenenses (C)V 2-0Seferović 6, Nuñez 75
29/10/2020UELR. Standard de Liège (C)V 3-0Pizzi 49 (R), 76, Waldschmidt 66 (R)
02/11/2020CampionatoBoavista FC (F)S 0-3
05/11/2020UELRangers FC (C)P 3-3Goldson 2 (ag), Rafa Silva 77, Nuñez 90+1
08/11/2020CampionatoSC Braga (C)S 2-3Seferović 68, 86
21/11/2020Coppa di legaUnião Sport Clube Paredes (F)V 1-0Samaris 26
26/11/2020UELRangers FC (F)P 2-2Tavernier 78 (ag), Pizzi 81
30/11/2020CampionatoCS Marítimo (F)V 2-1Pizzi 32, Everton 51
03/12/2020UELKKS Lech Poznań (C)
06/12/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
10/12/2020UELR. Standard de Liège (F)
20/12/2020CampionatoGil Vicente FC (F)
27/12/2020CampionatoPortimonense SC (C)
03/01/2021CampionatoCD Santa Clara (F)
10/01/2021CampionatoCD Tondela (C)
17/01/2021CampionatoFC Porto (F)
24/01/2021CampionatoCD Nacional (C)
31/01/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (F)
03/02/2021CampionatoVitória SC (C)
07/02/2021CampionatoFC Famalicao (C)
14/02/2021CampionatoMoreirense FC (F)
21/02/2021CampionatoSC Farense (F)
28/02/2021CampionatoRio Ave FC (C)
07/03/2021CampionatoOs Belenenses (F)
14/03/2021CampionatoBoavista FC (C)
21/03/2021CampionatoSC Braga (F)
03/04/2021CampionatoCS Marítimo (C)
11/04/2021CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
18/04/2021CampionatoGil Vicente FC (C)
21/04/2021CampionatoPortimonense SC (F)
25/04/2021CampionatoCD Santa Clara (C)
02/05/2021CampionatoCD Tondela (F)
09/05/2021CampionatoFC Porto (C)
12/05/2021CampionatoCD Nacional (F)
16/05/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
19/05/2021CampionatoVitória SC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Sporting Clube de Portugal871021522
2SC Braga860213718
3SL Benfica8602191018
4FC Porto8512191016
5Vitória SC84136713
6FC Paços de Ferreira73229811
7CD Nacional82428810
8CD Santa Clara83147810
9Rio Ave FC82425710
10FC Famalicao823311169
11CD Tondela82246148
12Gil Vicente FC8224798
13Moreirense FC7223688
14Os Belenenses8152358
15Portimonense SC82156117
16Boavista FC814310157
17CS Marítimo82159137
18SC Farense81259135
KKS Lech PoznańRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/08/2020Coppa di legaOdra Opole (F)V 3-1Šatka 14, 76, Szymczak 88
21/08/2020CampionatoZagłębie Lubin (F)S 1-2Ishak 45+3
22/08/2020Coppa di legaOlimpia Grudziadz (F)S 0-2
27/08/2020UELFK Valmiera (C)V 3-0Ishak 59, 78, Szymczak 88
30/08/2020CampionatoWisła Płock (C)P 2-2Ishak 56, Kamiński 68
12/09/2020CampionatoWKS Śląsk Wrocław (F)P 3-3Ishak 7, 32, Ramirez 28
16/09/2020UELHammarby Fotboll (F)V 3-0Pedro Tiba 55, Kamiński 89, Marchwiński 90+3
20/09/2020CampionatoWarta Poznan (C)V 1-0Moder 90+1 (R)
23/09/2020UELApollon Limassol FC (F)V 5-0Pedro Tiba 42, 90+1, Ishak 47, Kamiński 58, Sýkora 81
01/10/2020UELR. Charleroi SC (F)V 2-1Ramirez 34, Puchacz 41
04/10/2020CampionatoPiast Gliwice (F)V 4-1Moder 6, Ramirez 43, Marchwiński 61, Kacharava 74 (R)
17/10/2020CampionatoJagiellonia Białystok (F)S 1-2Moder 82 (R)
22/10/2020UELSL Benfica (C)S 2-4Ishak 15, 48
25/10/2020CampionatoMKS Cracovia Kraków (C)P 1-1Awwad 85
29/10/2020UELRangers FC (F)S 0-1
02/11/2020Coppa di legaZnicza Pruszków (F)V 3-2Awwad 18, Ramirez 50, 58
05/11/2020UELR. Standard de Liège (C)V 3-1Skóraś 14, Ishak 22, 48
08/11/2020CampionatoLegia Warszawa (F)S 1-2Juranović 29 (ag)
22/11/2020CampionatoRaków Czestochowa (C)P 3-3Ishak 33, Moder 48 (R), Ramirez 51
26/11/2020UELR. Standard de Liège (F)S 1-2Ishak 61
30/11/2020CampionatoKS Lechia Gdańsk (F)V 1-0Ishak 84 (R)
03/12/2020UELSL Benfica (F)
06/12/2020CampionatoTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (C)
10/12/2020UELRangers FC (C)
16/12/2020CampionatoMKS Pogoń Szczecin (C)
19/12/2020CampionatoWisła Kraków (C)
06/02/2021CampionatoGórnik Zabrze (F)
13/02/2021CampionatoZagłębie Lubin (C)
20/02/2021CampionatoWisła Płock (F)
27/02/2021CampionatoWKS Śląsk Wrocław (C)
06/03/2021CampionatoWarta Poznan (F)
13/03/2021CampionatoMKS Pogoń Szczecin (F)
20/03/2021CampionatoPiast Gliwice (C)
03/04/2021CampionatoJagiellonia Białystok (C)
10/04/2021CampionatoMKS Cracovia Kraków (F)
17/04/2021CampionatoLegia Warszawa (C)
21/04/2021CampionatoRaków Czestochowa (F)
24/04/2021CampionatoKS Lechia Gdańsk (C)
01/05/2021CampionatoTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (F)
12/05/2021CampionatoWisła Kraków (F)
16/05/2021CampionatoGórnik Zabrze (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Raków Czestochowa11731241224
2Legia Warszawa11722171123
3Górnik Zabrze11623171120
4Zagłębie Lubin11533151218
5WKS Śląsk Wrocław11524171217
6KS Lechia Gdańsk11515171616
7MKS Pogoń Szczecin943211715
8Jagiellonia Białystok11425151814
9KKS Lech Poznań10343181613
10Warta Poznan 1141681113
11MKS Cracovia Kraków11452151312
12Wisła Kraków11245161610
13Wisła Płock1023512189
14Piast Gliwice1123611179
16TS Podbeskidzie Bielsko-Biała1123612259

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:46CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Vlachodimos, Grimaldo, Vertonghen, Rúben Dias, Everton, Seferović (72 Carlos Vinícius), Pizzi, Weigl, André Almeida, Pedrinho (65 Nuñez), Taarabt (72 Rafa Silva)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Rangers FC4220858
    SL Benfica42201278
    KKS Lech Poznań4103683
    R. Standard de Liège4103393
    Giornata 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań 2-4 SL Benfica
    0-1 Pizzi 9 (R) , 1-1 Ishak 15, 1-2 Nuñez 42, 2-2 Ishak 48, 2-3 Nuñez 60, 2-4 Nuñez 90+3
    Vlachodimos, Gilberto, Grimaldo (67 Nuno Tavares), Vertonghen, Everton (87 Jardel), Gabriel, Nuñez, Waldschmidt (62 Pedrinho), Pizzi (46 Rafa Silva), Otamendi, Taarabt (62 Weigl)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    SL Benfica 3-0 R. Standard de Liège
    1-0 Pizzi 49 (R) , 2-0 Waldschmidt 66 (R) , 3-0 Pizzi 76
    Vlachodimos, Vertonghen, Everton, Gabriel (72 Weigl), Nuñez (72 Seferović), Waldschmidt (68 Taarabt), Diogo Gonçalves, Pizzi (79 Gonçalo Ramos), Otamendi, Pedrinho (46 Rafa Silva), Nuno Tavares
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SL Benfica 3-3 Rangers FC
    1-0 Goldson 2 (ag) , 1-1 Diogo Gonçalves 24 (ag) , 1-2 Kamara 25, 1-3 Morelos 51, 2-3 Rafa Silva 77, 3-3 Nuñez 90+1
    Vlachodimos, Vertonghen, Everton (67 Waldschmidt), Seferović (60 Nuñez), Diogo Gonçalves (46 Gilberto), Pizzi (21 Jardel), Rafa Silva, Weigl, Otamendi, Taarabt, Nuno Tavares (46 Grimaldo)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Rangers FC 2-2 SL Benfica
    1-0 Arfield 7, 2-0 Roofe 69, 2-1 Tavernier 78 (ag) , 2-2 Pizzi 81
    Leite, Gilberto (69 Gonçalo Ramos), Grimaldo, Vertonghen, Everton, Gabriel, Waldschmidt (56 Diogo Gonçalves), Seferović (92 Ferro), Chiquinho (56 Pizzi), Rafa Silva, Jardel
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

KKS Lech Poznań

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (27/08/2020)
    KKS Lech Poznań 3-0 FK Valmiera
    1-0 Ishak 59, 2-0 Ishak 78, 3-0 Szymczak 88
    Bednarek, Gumny, Crnomarković, Jóźwiak, Ishak (84 Szymczak), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (80 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński (63 Czerwiński)
  • Secondo turno di qualificazione
    (16/09/2020)
    Hammarby Fotboll 0-3 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 55, 0-2 Kamiński 89, 0-3 Marchwiński 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora (73 Skóraś), Ishak (91 Awwad), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (84 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Terzo turno preliminare
    (23/09/2020)
    Apollon Limassol FC 0-5 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 42, 0-2 Ishak 47, 0-3 Kamiński 58, 0-4 Sýkora 81, 0-5 Pedro Tiba 90+1
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora, Ishak (67 Kacharava), Ramirez, Moder (73 Muhar), Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński (76 Skóraś), Czerwiński
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    R. Charleroi SC 1-2 KKS Lech Poznań
    0-1 Ramirez 34, 0-2 Puchacz 41, 1-2 Fall 56
    Bednarek, Kravets (71 Skóraś), Crnomarković, Ishak (87 Marchwiński), Ramirez (78 Rogne), Moder, Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań 2-4 SL Benfica
    0-1 Pizzi 9 (R) , 1-1 Ishak 15, 1-2 Nuñez 42, 2-2 Ishak 48, 2-3 Nuñez 60, 2-4 Nuñez 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Ishak (74 Kacharava), Ramirez (67 Muhar), Dejewski, Moder, Skóraś (91 Awwad), Pedro Tiba, Puchacz (74 Kravets), Kamiński (67 Marchwiński), Czerwiński
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Rangers FC 1-0 KKS Lech Poznań
    1-0 Morelos 68
    Bednarek, Kravets, Rogne, Ishak, Ramirez (87 Kacharava), Marchwiński (82 Awwad), Moder, Skóraś (74 Sýkora), Puchacz, Šatka, Czerwiński
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań 3-1 R. Standard de Liège
    1-0 Skóraś 14, 2-0 Ishak 22, 2-1 Lestienne 29, 3-1 Ishak 48
    Bednarek, Rogne, Ishak (85 Kacharava), Ramirez (81 Awwad), Marchwiński (62 Kamiński), Moder, Skóraś (62 Sýkora), Pedro Tiba (81 Muhar), Puchacz, Šatka, Czerwiński
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège 2-1 KKS Lech Poznań
    0-1 Ishak 61, 1-1 Tapsoba 63, 2-1 Laifis 90+4
    Bednarek, Rogne, Crnomarković, Sýkora (63 Kravets), Ishak (83 Kacharava), Ramirez, Moder (78 Šatka), Skóraś (63 Czerwiński), Pedro Tiba (78 Marchwiński), Puchacz, Butko
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    KKS Lech Poznań-Rangers FC

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:46CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroSrdjan Jovanović (SRB)
  • AssistentiUroš Stojković (SRB) , Milan Mihajlović (SRB)
  • Quarto arbitroNovak Simović (SRB)
  • Delegato UEFAClaude Kremer (LUX)
  • Osservatore arbitroDomenico Messina (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Srdjan Jovanović09/04/19861952

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
03/08/2017UEL3TPCS MarítimoPFC Botev Plovdiv2-0Funchal

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
21/03/2015U17ELITEPoloniaBielorussia0-2Grodzisk Wielkopolski
02/11/2016UYLGrpBorussia DortmundSporting Clube de Portugal0-1Holzwickede
15/07/2017U19F.PortogalloInghilterra1-2Gori
03/08/2017UEL3TPCS MarítimoPFC Botev Plovdiv2-0Funchal
31/08/2017MondialiTQPortogalloIsole Faroe5-1Oporto
20/04/2018UYLSFChelsea FCFC Porto2-2Nyon
14/10/2020UNLGrp. FFPortogalloSvezia3-0Lisbona

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.