Ultimo aggiornamento 16/10/2021 16:46CET
UEFA Europa League: Molde FK - Dundalk FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Molde FKMolde FKMolde Stadion - Moldegiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo B - Giornata 5
Dundalk FCDundalk FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029816/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.Dundalk FC - Molde FK1-2
DublinoMurray 35; Hussain 62, Omoijuanfo 72 (R)
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Molde FK000011000000110021
Dundalk FC100100000000100112

Molde FK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/07/20132TPMolde FK - Sligo Rovers FC2-0
tot: 3-0
MoldeLinnes 5, Coly 78
17/07/20132TPSligo Rovers FC - Molde FK0-1
SligoChima 42

Dundalk FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
19/07/20172TPRosenborg BK - Dundalk FC2-1
tot 3-2 (dts)
TrondheimDe Lanlay 43, Vilhjálmsson 98 Supp.; Gartland 12
12/07/20172TPDundalk FC - Rosenborg BK1-1DundalkMcMillan 18; Reginiussen 44
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Molde FK110022000000330051
Dundalk FC201110010000301235

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:48CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Molde FK
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: MFK

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
• Campionato: 4 (2019)
• Coppa di Norvegia: 4 (2014)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)

2018/19: 
spareggi
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15:
terzo turno di qualificazione
2013/14: spareggi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2012/13: fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: terzo turno di qualificazione

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria in casa più ampia 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
0-4: KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, ritorno qualificazioni Coppa UEFA

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal 
26/11/20, fase a gironi UEFA Europa League 

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde
01/10/75, ritorno primo turno Coppa UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
7-1: Molde - KR Reykjavík  (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia 
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (vedi sopra)

• Sconfitta in casa più pesante
0-3: Molde - Arsenal (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277523.html#info+club+molde

2020-12-2T02:19:57:721

Dundalk FC

Anno di fondazione: 1903
Soprannome: Lilywhites (Gigli Bianchi)

itoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 14 (2019)
Coppe d'Irlanda: 11 (2018)

Bilancio degli ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20:

2018/19:

2017/18:

2016/17:

2015/16:
secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
2014/15:
secondo turno preliminare
2013/14:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2012/13: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2011/12: non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA
2010/11: secondo turno preliminare

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
4-0: Dundalk - Fram Reykjavík
30/09/81, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-2: due volte, la più recente contro il Jeunesse Esch
01/07/14, andata primo turno preliminare UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
0-5: Dundalk - Crvena zvezda
07/09/88, andata primo turno Coppa dei Campioni

• Sconfitta esterna più pesante 
8-1: Vasas - Dundalk
11/10/67, ritorno primo turno Coppa dei Campioni

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
3-1: Dundalk - Jeunesse Esch
10/07/14, ritorno primo turno di qualificazione

• Vittoria esterna più ampia
0-2: Jeunesse Esch - Dundalk (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-4: Dundalk - Varaždin
29/08/02, ritorno secondo turno di qualificazione

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: Levski Sofia 6-0 Dundalk
15/07/10, andata secondo turno di qualificazione

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394543.html#info+club+dundalk

2020-12-2T02:19:57:721

Rosa squadra Solo questa sezione

Molde FK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-4-26-4-18-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Difensori
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --3-18-3-11-
3Birk RisaNOR13/02/199822 - --1-4-1-1-
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2-2-15-2-4-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-4-924-12-
20Henry WingoUSA04/10/199525 - 3-3-1723-6-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 312-1922-51
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199426 - 5-3-1513-23-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200316 - ----------
Centrocampisti
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 524-2358-416
9Mattias MoströmSWE25/02/198337 - --1-6-13-423
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 514123441143
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3---181--3-
16Etzaz HussainNOR27/01/199327 - 5141258161486
17Fredrik AursnesNOR10/12/199524 - 5-4-2536-283
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - ----174----
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200218 - ----------
Attaccanti
10Leke JamesNGA01/11/199228 - 423-18113-239
14Erling KnudtzonNOR15/12/198831 - 513-2323-172
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 513-2241223711
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-4-2654-9-
30Mathis BollyNOR14/11/199030 - 2-4-10-4-122
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200119 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200217 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199426 - 514223742185
Allenatore
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-4---6-21-
Dundalk FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Gary RogersIRL25/09/198139 - 1-3-3-13-8-52-
20Aaron McCareyIRL14/01/199228 - ----1-5-1-1-
30Jimmy CorcoranIRL01/02/200218 - ------------
Difensori
2Seán GannonIRL11/07/199129 - 1-2-4-15-10-36-
3Brian GartlandIRL04/11/198634 - 1-3-2-818-292
4Sean HoareIRL15/03/199426 - 1-3-3-10-3-22-
12Andrew QuinnIRL24/01/200218 - ------------
15Darragh LeahyIRL15/04/199822 - 1-3-3-8-3-7-
21Daniel ClearyIRL09/03/199624*--214-1214-121
23Cameron DummiganIRL02/06/199624*----4-8-4-5-
44Andy BoyleIRL07/03/199129 - --1-4-12110-29-
Centrocampisti
5Chris ShieldsIRL27/12/199029 - 1-2-4117-91341
6Jordan FloresENG04/10/199525 - 1---2-1332-3-
8John MountneyIRL22/02/199327 - --3-3-11-8-311
10Gregory SloggettIRL03/07/199624 - --3-4-1424-7-
11Patrick McEleneyIRL26/09/199228 - 1-2-3-9-9-341
16Sean Murray IRL11/10/199327 - 1-32418141133
22Stefan ČolovićSRB16/04/199426 - 1-3-3-1413-7-
27Daniel KellyIRL21/05/199624 - --211-13-1-71
Attaccanti
7Michael DuffyNIR28/07/199426 - 1-3-4-1644-254
9Patrick HobanIRL28/07/199129 - 1-3-31151031214
17Nathan OduwaENG05/03/199624 - 1---2-10-2-5-
24Jamie WynneIRL30/07/200119 - ------1-----
29David McMillanIRL14/12/198831 - 1-213211-923311
Allenatore
-Shane KeeganIRL10/12/198138 - --3-4---4-7-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:04CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Molde FKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
01/05/2019Coppa di legaEide/Omegn (F)V 5-0James 10, 26, Ulland Andersen 19, 68 (R), 72
23/05/2019Coppa di legaSunndal (F)V 4-0Remmer 5, James 17, Nyland Orsahl 37, 38
19/06/2019Coppa di legaAalesunds FK (F)S 0-4
16/06/2020CampionatoAalesunds FK (F)V 4-1Wolff Eikrem 10, Hussain 45+1, James 54, E. Hestad 86
20/06/2020CampionatoRosenborg BK (C)V 1-0Omoijuanfo 47
24/06/2020CampionatoIK Start (F)V 3-2Pedersen 29, Haugen 45, Gregersen 90+6
28/06/2020CampionatoStabæk Fotball (C)V 4-1Wolff Eikrem 20, Knudtzon 55, James 59, Omoijuanfo 90+4 (R)
02/07/2020CampionatoKristiansund BK (F)P 2-2Hussain 64, Ulvestad 73 (ag)
05/07/2020CampionatoMjøndalen IF (C)V 2-1Aursnes 30, Kitolano 32
11/07/2020CampionatoFK Haugesund (F)V 3-0Ulland Andersen 18, Hussain 29, James 78
15/07/2020CampionatoViking FK (C)V 5-0James 5 (R), 64, Hussain 13, Wingo 77, Ulland Andersen 81
19/07/2020CampionatoStrømsgodset IF (F)V 4-0E. Hestad 44, Hussain 57, James 60, Knudtzon 80
26/07/2020CampionatoFK Bodø/Glimt (F)S 1-3Omoijuanfo 9
29/07/2020CampionatoVålerenga Fotball (C)V 4-1Aursnes 28, Christensen 56, Omoijuanfo 78, Hussain 90+1
01/08/2020CampionatoSandefjord Fotball (F)S 1-2Brynhildsen 14
05/08/2020CampionatoIK Start (C)V 5-0Omoijuanfo 8 (R), 59 (R), Brynhildsen 68, 74, Wolff Eikrem 86
10/08/2020CampionatoSK Brann (C)S 1-2Brynhildsen 17
15/08/2020CampionatoSarpsborg 08 FF (F)S 1-2Ulland Andersen 59
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
22/08/2020CampionatoOdds BK (C)V 2-0James 77, Pedersen 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
30/08/2020CampionatoViking FK (F)S 2-3Ulland Andersen 67, Ellingsen 90+2
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)P 0-0 (dts, 6-5 rig)
19/09/2020CampionatoVålerenga Fotball (F)S 1-2Wingo 90+5
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)P 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
26/09/2020CampionatoSandefjord Fotball (C)S 0-1
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 0-0
04/10/2020CampionatoSK Brann (F)V 2-1E. Hestad 13, Kristiansen 84 (ag)
17/10/2020CampionatoFK Bodø/Glimt (C)V 4-2Wolff Eikrem 32, 52, Omoijuanfo 44, E. Hestad 47
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (R)
25/10/2020CampionatoStrømsgodset IF (C)V 2-1Ellingsen 70, James 82
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)V 1-0Omoijuanfo 65
01/11/2020CampionatoMjøndalen IF (F)V 3-1Ellingsen 76, 87, James 79 (R)
05/11/2020UELArsenal FC (F)S 1-4Ellingsen 21
08/11/2020CampionatoKristiansund BK (C)P 2-2Hussain 12, Aursnes 89
21/11/2020CampionatoStabæk Fotball (F)V 3-0James 45+1, 85, Gregersen 81
26/11/2020UELArsenal FC (C)S 0-3
29/11/2020CampionatoFK Haugesund (C)V 3-1Hussain 7, Brynhildsen 12, Ammitzbøll 49 (ag)
03/12/2020UELDundalk FC (C)
06/12/2020CampionatoAalesunds FK (C)
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)
13/12/2020CampionatoRosenborg BK (F)
16/12/2020CampionatoOdds BK (F)
19/12/2020CampionatoSarpsborg 08 FF (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Bodø/Glimt262321902971
2Molde FK261727653153
3Vålerenga Fotball261385433047
4Rosenborg BK261367463345
5Kristiansund BK2611105493643
6Odds BK251339453742
7Viking FK261169484539
8Stabæk Fotball268108323734
9FK Haugesund2610412334334
10SK Brann268711364431
11Sarpsborg 08 FF268513313629
12Sandefjord Fotball258413274028
13IK Start266713314925
14Strømsgodset IF265912324924
15Mjøndalen IF266218214320
16Aalesunds FK262519287511
Dundalk FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
14/02/2020CampionatoDerry City FC (C)V 1-0Massey 79
21/02/2020CampionatoShelbourne FC (F)V 2-1Boyle 18, Hoban 43
24/02/2020CampionatoCork City FC (C)V 3-0Duffy 16, Hoban 63 (R), Flores 66
28/02/2020CampionatoShamrock Rovers FC (F)S 2-3Flores 22, Hoban 63
06/03/2020CampionatoFinn Harps FC (F)V 4-0Hoban 3, 51, Duffy 37, Sloggett 83
31/07/2020CampionatoSaint Patrick's Athletic FC (C)P 1-1Hoban 23
07/08/2020CampionatoBohemian FC (F)S 1-2Duffy 42
11/08/2020Coppa di legaWaterford United FC (C)V 1-0Hoare 17
14/08/2020CampionatoWaterford United FC (C)P 2-2Hoban 84, Cleary 90+1
19/08/2020UCLNK Celje (F)S 0-3
22/08/2020CampionatoSligo Rovers FC (F)S 1-3Čolović 76 (R)
30/08/2020Coppa di legaCobh Ramblers FC (F)V 2-0Massey 29, McMillan 75 (R)
11/09/2020CampionatoShelbourne FC (C)V 3-2Duffy 4, Gartland 11, Sloggett 59
17/09/2020UELInter Club d'Escaldes (F)V 1-0McMillan 14
24/09/2020UELFC Sheriff Tiraspol (F)P 1-1 (dts, 5-3 rig) Murray 45+1
27/09/2020CampionatoShamrock Rovers FC (C)S 0-4
01/10/2020UELKÍ Klaksvík (C)V 3-1Murray 33, Cleary 48, Kelly 79
04/10/2020CampionatoFinn Harps FC (C)P 0-0
13/10/2020CampionatoCork City FC (F)V 2-0Hoban 73, 75
16/10/2020CampionatoBohemian FC (C)P 0-0
19/10/2020CampionatoDerry City FC (F)V 2-1Murray 7, Flores 15
22/10/2020UELMolde FK (C)S 1-2Murray 35
25/10/2020CampionatoWaterford United FC (F)S 0-1
29/10/2020UELArsenal FC (F)S 0-3
01/11/2020CampionatoSaint Patrick's Athletic FC (F)P 1-1Hoban 23
05/11/2020UELSK Rapid Wien (F)S 3-4Hoban 7, McMillan 81 (R), 90+6 (R)
09/11/2020CampionatoSligo Rovers FC (C)S 0-2
20/11/2020Coppa di legaBohemian FC (F)V 4-1Duffy 2, McMillan 35 (R), 38, Oduwa 87
26/11/2020UELSK Rapid Wien (C)S 1-3Shields 63 (R)
29/11/2020Coppa di legaAthlone Town AFC (F)V 11-0Duffy 3, 9, Boyle 13, Mountney 29, P. McEleney 36, McMillan 39, 64, Shields 55, Oduwa 60, Flores 74, Murray 84
03/12/2020UELMolde FK (F)
06/12/2020Coppa di legaShamrock Rovers FC (F)
10/12/2020UELArsenal FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Shamrock Rovers FC18153044748
2Bohemian FC181215231237
3Dundalk FC18756252326
4Sligo Rovers FC18819192325
5Waterford United FC18738172224
6Saint Patrick's Athletic FC18567141721
7Derry City FC18558181820
8Finn Harps FC18558152420
9Shelbourne FC18549132219
10Cork City FC182511103011

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:04CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (sbagliato) , Hussain 0-0 (sbagliato)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (R)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC440012212
    Molde FK4202486
    SK Rapid Wien4202876
    Dundalk FC40045120
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (R)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC 4-1 Molde FK
    0-1 Ellingsen 21, 1-1 Haugen 45+1 (ag) , 2-1 Sinyan 62 (ag) , 3-1 Pépé 69, 4-1 Willock 88
    Linde, Bjørnbak, Gregersen (46 Sinyan), Wolff Eikrem (74 Brynhildsen), Ellingsen (86 Moström), Hussain, Aursnes, Wingo, Haugen, Bolly (63 Knudtzon), Omoijuanfo (74 James)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Molde FK 0-3 Arsenal FC
    0-1 Pépé 50, 0-2 Nelson 55, 0-3 Balogun 83
    Linde, Risa (81 Pedersen), Sinyan, Gregersen (85 Knudtzon), Wolff Eikrem (81 Brynhildsen), James (61 Omoijuanfo), Ellingsen, Hussain (61 Bolly), Aursnes, E. Hestad, Wingo
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Dundalk FC

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    NK Celje 3-0 Dundalk FC
    1-0 Kerin 43, 2-0 Vizinger 89, 3-0 Dangubić 90+5
    Rogers, Gannon, Gartland (76 Oduwa), Hoare, Shields (82 McMillan), Flores (68 Murray ), Duffy, Hoban, P. McEleney, Leahy, Čolović
  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    Inter Club d'Escaldes 0-1 Dundalk FC
    0-1 McMillan 14
    Rogers, Gartland, Hoare, Shields, Duffy, Sloggett, Leahy, Murray (70 Mountney), Čolović (61 Gannon), McMillan (70 Hoban), Boyle
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    FC Sheriff Tiraspol 1-1 Dundalk FC
    1-0 Posmac 8, 1-1 Murray 45+1
    Čolović 0-1 , Kapić 1-1 , Hoban 1-2 , Obilor 1-2 (sbagliato) , Hoare 1-3 , Veloso 2-3 , P. McEleney 2-4 , Parra 3-4 , Shields 3-5
    Rogers, Gannon (13 Mountney), Gartland, Hoare, Shields, Duffy (12 Čolović), Hoban, Sloggett, Leahy, Murray (72 P. McEleney), Cleary
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Dundalk FC 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Murray 33, 2-0 Cleary 48, 2-1 Midtskogen 66, 3-1 Kelly 79
    Rogers, Gartland, Hoare, Duffy, Hoban (71 McMillan), Sloggett, P. McEleney (81 Mountney), Leahy, Murray , Cleary, Čolović (71 Kelly)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (R)
    Rogers, Gannon (77 McMillan), Gartland, Shields, Duffy (79 Čolović), Mountney, Hoban, Sloggett (64 P. McEleney), Leahy (77 Dummigan), Murray (77 Boyle), Cleary
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Arsenal FC 3-0 Dundalk FC
    1-0 Nketiah 42, 2-0 Willock 44, 3-0 Pépé 46
    Rogers, Gartland, Shields (62 Gannon), Duffy (70 Čolović), Mountney, Hoban, P. McEleney (53 Flores), Murray (46 Sloggett), Cleary (53 Hoare), Dummigan, Boyle
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien 4-3 Dundalk FC
    0-1 Hoban 7, 1-1 Ljubicic 22, 2-1 Arase 79, 2-2 McMillan 81 (R) , 3-2 M. Hofmann 87, 4-2 Demir 90, 4-3 McMillan 90+6 (R)
    McCarey, Gannon (64 Mountney), Hoare, Shields, Flores (76 Murray ), Duffy (72 Oduwa), Hoban (75 McMillan), Sloggett, Leahy (65 Dummigan), Cleary, Boyle
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC 1-3 SK Rapid Wien
    0-1 Knasmüllner 11, 0-2 Kara 37, 0-3 Kara 58, 1-3 Shields 63 (R)
    Rogers, Gannon, Hoare (46 Kelly), Shields, Duffy, Sloggett (72 Murray ), Cleary, Čolović (46 P. McEleney), Dummigan (81 Leahy), McMillan (46 Oduwa), Boyle
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Dundalk FC-Arsenal FC

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:04CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDaniel Siebert (GER)
  • AssistentiThorsten Schiffner (GER) , Marco Achmüller (GER)
  • Quarto arbitroSören Storks (GER)
  • Delegato UEFAThibault De Gendt (BEL)
  • Osservatore arbitroAre Habicht (EST)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Daniel Siebert04/05/19841336

Daniel Siebert

Arbitro dal: 1998
Prima divisione: 2012
Badge FIFA: 2015

Toreni: Coppa del Mondo FIFA U-20 2019

Finali
UEFA Youth League 2016

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
13/10/2018UNLGrp. FFNorvegiaSlovenia1-0Oslo

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:24CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.