Ultimo aggiornamento 17/10/2021 23:46CET
UEFA Europa League: CFR 1907 Cluj - PFC CSKA-Sofia Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

CFR 1907 ClujCFR 1907 ClujStadionul Dr. Constantin Rădulescu - Cluj-Napocagiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo A - Giornata 5
PFC CSKA-SofiaPFC CSKA-Sofia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029814/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.PFC CSKA-Sofia - CFR 1907 Cluj0-2
SofiaRondón 53, Deac 74 (R)
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
CFR 1907 Cluj000011000000110020
PFC CSKA-Sofia100100000000100102

CFR 1907 Cluj - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

CFR 1907 Cluj non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

PFC CSKA-Sofia - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PFC CSKA-Sofia non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:43CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj
Anno di fondazione:
1907
Soprannome: Feroviarii (Ferrovieri)

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Coppa UEFA Intertoto: (2005)

Titoli a livello nazionale (il più recente tra parentesi)
Campionati: 6 (2020)
Coppe di Romania: 4 (2016)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: 
sedicesimi (dopo gli spareggi di UEFA Champions League)
2018/19:
spareggi (dopo il secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2017/18: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club 
2016/17: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2015/16: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club 
2014/15: terzo turno di qualificazione
2013/14: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2012/13: sedicesimi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League group stage)
2011/12:
non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2010/11:
fase a gironi di UEFA Champions League

Record
Competizoni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: CFR - Alashkert
16/08/18, UEFA Europa League, terzo turno di qualificazione, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Vėtra - CFR
26/06/05, Coppa UEFA Intertoto, primo turno, ritorno

• Sconfitta casalinga più pesante
0-4: CFR - Bayern München
03/11/10, fase a gironi di UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: Roma - CFR
05/11/20, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: CFR - Alashkert (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-2: due volte, la più recentre contro il CSKA-Sofia
22/10/2018, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: CFR - Internazionale Milano
21/02/13, sedicesimi di finale, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: Roma - CFR (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1908553.html#info+club+cfr+cluj

2020-12-2T02:07:58:026

PFC CSKA-Sofia
Anno di fondazione:
2016
Soprannome:
 i Reds

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
nessuno

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20:
 terzo turno di qualificazione
2018/19: terzo turno di qualificazione
2017/18: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2016/17: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2015/16: non ha preso parte alle competizioni UEFA 
2014/15: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2013/14: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2012/13: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2011/12: non ha preso parte alle competizioni UEFA
2010/11: non ha preso parte alle competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club 
• Vittoria casalinga più ampia
4-0: CSKA - Titograd
09/07/19, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
1-3:
 due volte, la più recente contro il Basel
01/10/20, spareggi UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
0-2: CSKA - CFR Cluj
22/10/20, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
3-0: Young Boys - CSKA
05/11/20, fase a gironi UEFA Europa League

Coppa UEFA/Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
4-0:
CSKA - Titograd (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-3 due volte, la più recente col Basel (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-2: CSKA - CFR Cluj (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
3-0: Young Boys - CSKA (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892119.html#statistiche+club+cska+sofia

2020-12-2T02:07:58:026

Rosa squadra Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
12Grzegorz SandomierskiPOL05/09/198931 - ------2-1-10-
34Cristian BălgrădeanROU21/03/198832 - 2-2-4-9-4-21-
93Bogdan Nicholas ChecichesROU17/01/200218 - ------------
Difensori
3Andrei BurcăROU15/04/199327 - 2-2-3-8-111231
4Cristian ManeaROU09/08/199723 - ----3-5-5-10-
13Denis CiobotariuROU10/06/199822 - ----1-611-1-
14Iasmin LatovleviciROU11/05/198634 - ----1-1-272553
16Mateo SušićBIH18/11/199030 - 2-2-4-10-14-53-
27Alexandru ChipciuROU18/05/198931 - 2---3-5-283565
45CamoraROU10/11/198634 - 2-2-4-7-14-45-
55Paulo ViníciusPOR12/08/198436 - 2-212-324-222
92Mike CestorFRA30/04/199228 - 11----6-4-61
Centrocampisti
8Damjan ĐokovićNED18/04/199030*1-2-4-10-121272
10Ciprian DeacROU16/02/198634 - 2-2-3171235516
11Michael PereiraFRA08/12/198732 - 212-4-8-4-101
28Ovidiu HobanROU27/12/198237 - 1-2-3-7-15-525
37Mihai BordeianuROU18/11/199129 - 1-2---4-8-24-
94Cătălin ItuROU26/10/199921 - 2---3-1013-5-
98Nicolae CârnaţROU08/04/199822 - ----3-1-3-3-
Attaccanti
7Constantin Păun ROU01/04/199525 - --2-4-11-11-26-
9Billel OmraniFRA02/06/199327 - --2-1-5-1012610
22Gabriel DebeljuhCRO28/09/199624 - 11214-924-72
23Raul Bogdan HaiducROU09/10/200218 - ------------
77Jakub VojtušSVK22/10/199327 - ----2-5-2-51
96Dodi JocaROU22/06/200020 - ----1-1-1-1-
99Mário RondónVEN26/03/198634 - 2-224210283298
Allenatore
-Dan PetrescuROU22/12/196752 - 2-2-4---15-37-
PFC CSKA-Sofia - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Gustavo BusattoITA23/10/199030 - 4-4-12-4-8-
12Ivaylo Krasimirov IlievBUL30/10/200317 - ----------
25Dimitar EvtimovBUL07/09/199327 - ----1-----
Difensori
2Jurgen MattheijNED01/04/199228 - 4-3-10-3-7-
5Aleksandar BuchkovBUL13/09/200317 - ----------
11Petar ZanevBUL18/10/198535 - --2-6-71272
15Thibaut VionFRA11/12/199326 - --3-3-3-3-
18Bradley MazikouFRA02/06/199624 - 4-3-12-3-7-
19Ivan TuritsovBUL18/07/199921 - --3-8-3-6-
21Amos YougaFRA08/12/199227 - 4-4-13-4-8-
26Valentin AntovBUL09/11/200020 - 4-4-1324-15-
28Plamen GalabovBUL02/11/199525 - 4---7---6-
Centrocampisti
3GefersonBRA13/05/199426 - 3-1-9-1-141
6Emil TsenovBUL26/04/200218 - ----------
8Graham CareyIRL20/05/198931 - 312-11-3-111
10Stefano BeltrameITA08/02/199327 - 1-3-1213-4-
13Younousse SankharéFRA10/09/198931 - 4-4-93191314
20Tiago RodriguesPOR29/01/199228 - 424-1128-224
30Georgi YomovBUL06/07/199723 - 414-10-4-142
Attaccanti
7HenriqueBRA23/08/199327 - 4-2-1112-8-
14Jules KeitaGUI20/07/199822 - 313-1013-61
17Adalberto PeñarandaESP31/05/199723 - --2-2-2-2-
22Ali SoweGAM14/06/199426 - 434-12492215
23Ahmed AhmedovBUL04/03/199525 - 224-1014-62
24Jerome SinclairENG20/09/199624 - --4-514-4-
29Mark-Emilio PapazovBUL08/10/200317 - ----------
Allenatore
-Bruno AkrapovićCRO26/09/196753 - 2-1---1-15-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:48CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

CFR 1907 ClujRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLFloriana FC (F)V 2-0Cestor 53, Golofca 90+7
23/08/2020CampionatoFC Academica Clinceni (F)V 2-1Costache 15, Petrila 74
26/08/2020UCLGNK Dinamo Zagreb (C)P 2-2 (dts, 5-6 rig) Pereira 64, Debeljuh 90+3
29/08/2020CampionatoSepsi Sfantu Gheorghe (C)P 0-0
13/09/2020CampionatoHermannstadt (C)V 1-0Paulo Vinícius 66
18/09/2020CampionatoFC Astra Giurgiu (F)V 2-0Crepulja 45 (ag), Debeljuh 61
24/09/2020UELDjurgårdens IF (F)V 1-0Paulo Vinícius 55
27/09/2020CampionatoChindia Targoviste (C)P 0-0
01/10/2020UELKuPS Kuopio (C)V 3-1Rondón 5, 56, Debeljuh 42
04/10/2020CampionatoFC Viitorul (F)P 1-1Deac 54 (R)
17/10/2020CampionatoFC Botoşani (C)V 2-1Debeljuh 15, Paulo Vinícius 76
22/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)V 2-0Rondón 53, Deac 74 (R)
25/10/2020CampionatoFC Voluntari (F)V 1-0Itu 72
29/10/2020UELBSC Young Boys (C)P 1-1Rondón 62
01/11/2020CampionatoCS Gaz Metan Mediaş (C)S 1-2Ciobotariu 90+2
05/11/2020UELAS Roma (F)S 0-5
08/11/2020CampionatoFC 2005 SA Arges (F)V 2-0Rondón Fernández 14, 23
22/11/2020CampionatoFCM UTA Arad (C)S 0-1
26/11/2020UELAS Roma (C)S 0-2
29/11/2020Coppa di legaCSM Politehnica Iaşi (F)S 0-1
03/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
06/12/2020CampionatoCSM Politehnica Iaşi (F)
10/12/2020UELBSC Young Boys (F)
12/12/2020CampionatoFCSB (C)
16/12/2020CampionatoFC Dinamo Bucureşti (F)
19/12/2020CampionatoUniversitatea Craiova (C)
13/01/2021CampionatoFC Academica Clinceni (C)
16/01/2021CampionatoSepsi Sfantu Gheorghe (F)
23/01/2021CampionatoHermannstadt (F)
27/01/2021CampionatoFC Astra Giurgiu (C)
30/01/2021CampionatoChindia Targoviste (F)
03/02/2021CampionatoFC Viitorul (C)
06/02/2021CampionatoFC Botoşani (F)
13/02/2021CampionatoFC Voluntari (C)
20/02/2021CampionatoCS Gaz Metan Mediaş (F)
27/02/2021CampionatoFC 2005 SA Arges (C)
06/03/2021CampionatoFCM UTA Arad (F)
13/03/2021CampionatoCSM Politehnica Iaşi (C)
20/03/2021CampionatoFCSB (F)
03/04/2021CampionatoFC Dinamo Bucureşti (C)
10/04/2021CampionatoUniversitatea Craiova (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FCSB11902311227
2Universitatea Craiova1181214525
3CFR 1907 Cluj1163212621
4Sepsi Sfantu Gheorghe11542151019
5FC Academica Clinceni1154211619
6FCM UTA Arad11452121117
7FC Viitorul11443171516
8Chindia Targoviste114257914
9CS Gaz Metan Mediaş11416171713
10FC Voluntari11416141613
11FC Botoşani11335151712
12Hermannstadt11254111611
13CSM Politehnica Iaşi11317122910
14FC Dinamo Bucureşti1123612149
15FC 2005 SA Arges1123610189
16FC Astra Giurgiu1122711208
PFC CSKA-SofiaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
07/08/2020CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (F)P 2-2Antov 45+4, Sowe 52
16/08/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)V 2-1Sankharé 23, Beltrame 90+2
22/08/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (F)V 2-1Henrique 17, Sowe 72
27/08/2020UELFC Sirens (C)V 2-1Ahmedov 75, Sowe 90+1
30/08/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (C)V 1-0Bengyuzov 90+3 (ag)
12/09/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (F)P 1-1Jurić 88
17/09/2020UELFC BATE Borisov (C)V 2-0Sowe 44, Carey 90+5
20/09/2020CampionatoPFC Ludogorets 1945 (C)P 2-2Keita 71, Sankharé 75
24/09/2020UELB36 Tórshavn (C)V 3-1Sowe 27, Yomov 38, Keita 83
27/09/2020CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)S 1-2Tiago Rodrigues 69
01/10/2020UELFC Basel 1893 (F)V 3-1Tiago Rodrigues 72, 88, Ahmedov 90+7
04/10/2020CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)P 2-2Tiago Rodrigues 62, Ahmedov 90+3
17/10/2020CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)P 1-1Antov 54
22/10/2020UELCFR 1907 Cluj (C)S 0-2
25/10/2020CampionatoArda (F)P 1-1Sinclair 84
29/10/2020UELAS Roma (F)P 0-0
01/11/2020CampionatoTsarsko Selo (C)V 1-0Sankharé 90
05/11/2020UELBSC Young Boys (F)S 0-3
08/11/2020CampionatoPFC Montana 1921 (F)V 2-1Senhadji 8 (ag), Sowe 76
14/11/2020Coppa di legaBotev Ihtiman (F)V 5-0Sowe 34, Sinclair 55, 70, Beltrame 64, Ahmedov 76
26/11/2020UELBSC Young Boys (C)S 0-1
29/11/2020CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (C)V 2-0Sowe 18, Marin 82 (ag)
03/12/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
06/12/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)
10/12/2020UELAS Roma (C)
13/12/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (C)
18/12/2020CampionatoPFC Levski Sofia (C)
13/02/2021CampionatoPFC Slavia Sofia (F)
20/02/2021CampionatoPFC Cherno More Varna (C)
27/02/2021CampionatoPFC Ludogorets 1945 (F)
06/03/2021CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
13/03/2021CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/03/2021CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)
03/04/2021CampionatoArda (C)
10/04/2021CampionatoTsarsko Selo (F)
14/04/2021CampionatoPFC Montana 1921 (C)
17/04/2021CampionatoPFC Levski Sofia (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Ludogorets 194512921271029
2PFC Lokomotiv Plovdiv 192613832271327
3PFC CSKA-Sofia13661201424
4Arda13661181024
5PFC Cherno More Varna14635211921
6FC CSKA 1948 Sofia14554221620
7PFC Beroe Stara Zagora11533221218
8OFC Botev Vratsa13436161915
9Tsarsko Selo1234571013
10PFC Botev Plovdiv12345142413
11PFC Montana 192113337132612
12PFC Levski Sofia11326121111
13PFC Slavia Sofia122288218
14FC Etar Veliko Tarnovo130499314

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:48CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Floriana FC 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Cestor 53, 0-2 Golofca 90+7
    Bălgrădean, Burcă, Deac, Pereira (83 Sušić), Chipciu (89 Golofca), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Cestor, Itu (66 Luís Aurélio), Rondón
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Bălgrădean, Burcă (82 Sušić), Đoković, Deac, Pereira (68 Golofca), Boli, Debeljuh, Chipciu (46 Rondón), Bordeianu (23 Itu), Camora, Paulo Vinícius
  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Djurgårdens IF 0-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Paulo Vinícius 55
    Bălgrădean, Burcă, Păun (89 Pereira), Đoković, Omrani (86 Debeljuh), Deac, Sušić, Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (93 Hoban)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 3-1 KuPS Kuopio
    1-0 Rondón 5, 2-0 Debeljuh 42, 3-0 Rondón 56, 3-1 Udoh 90+1
    Bălgrădean, Burcă, Păun (86 Hoban), Đoković, Deac (77 Pereira), Sušić, Debeljuh (83 Omrani), Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón
  • Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AS Roma43109110
    BSC Young Boys4211637
    CFR 1907 Cluj4112384
    PFC CSKA-Sofia4013061
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (R)
    Bălgrădean, Burcă, Păun (83 Pereira), Đoković, Deac (78 Chipciu), Sušić, Debeljuh (87 Vojtuš), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (87 Cârnaţ)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Bălgrădean, Burcă, Păun (79 Pereira), Đoković, Deac (63 Chipciu), Sušić, Debeljuh (46 Omrani), Hoban (79 Itu), Camora, Paulo Vinícius (14 Manea), Rondón
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    AS Roma 5-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Mkhitaryan 2, 2-0 Ibañez 24, 3-0 Mayoral 34, 4-0 Mayoral 84, 5-0 Pedro Rodríguez 89
    Bălgrădean, Manea, Đoković, Deac (46 Pereira), Ciobotariu, Sušić (78 Latovlevici), Debeljuh (67 Cârnaţ), Hoban, Camora, Itu (46 Păun ), Rondón (89 Joca)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-2 AS Roma
    0-1 Debeljuh 49 (ag) , 0-2 Veretout 67 (R)
    Bălgrădean, Burcă, Manea, Păun (71 Cârnaţ), Đoković, Pereira, Sušić, Debeljuh (70 Vojtuš), Camora, Itu (51 Chipciu), Rondón
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

PFC CSKA-Sofia

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (27/08/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-1 FC Sirens
    0-1 Maia Da Silva 69, 1-1 Ahmedov 75, 2-1 Sowe 90+1
    Busatto, Mattheij, Henrique, Carey (57 Yomov), Beltrame (65 Sankharé), Mazikou, Tiago Rodrigues, Youga (71 Ahmedov), Sowe, Antov, Galabov
  • Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-0 FC BATE Borisov
    1-0 Sowe 44, 2-0 Carey 90+5
    Busatto, Mattheij, Geferson, Henrique (79 Carey), Sankharé (68 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (73 Keita)
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 3-1 B36 Tórshavn
    1-0 Sowe 27, 2-0 Yomov 38, 2-1 Pingel 61, 3-1 Keita 83
    Busatto, Mattheij, Geferson (61 Tiago Rodrigues), Carey (83 Henrique), Sankharé, Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (68 Keita)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Basel 1893 1-3 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Cabral 54 (R) , 1-1 Tiago Rodrigues 72, 1-2 Tiago Rodrigues 88, 1-3 Ahmedov 90+7
    Busatto, Mattheij, Geferson (59 Tiago Rodrigues), Sankharé (91 Ahmedov), Keita (59 Henrique), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (R)
    Busatto, Mattheij, Sankharé (71 Ahmedov), Vion, Mazikou, Tiago Rodrigues (80 Beltrame), Youga, Sowe, Sinclair (63 Keita), Antov, Yomov (80 Henrique)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    AS Roma 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Busatto, Geferson (81 Tiago Rodrigues), Zanev, Sankharé (89 Ahmedov), Vion (89 Turitsov), Mazikou, Youga (80 Beltrame), Sowe, Sinclair (64 Henrique), Antov, Yomov
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Busatto, Mattheij, Sankharé (87 Ahmedov), Vion (87 Turitsov), Peñaranda (69 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Sinclair (69 Carey), Antov, Yomov (79 Keita)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Busatto, Mattheij, Carey, Beltrame (90 Keita), Zanev, Sankharé (76 Youga), Turitsov (59 Sinclair), Tiago Rodrigues (75 Ahmedov), Sowe, Antov, Yomov (76 Peñaranda)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:47CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroAmaury Delerue (FRA)
  • AssistentiBenjamin Pages (FRA) , Aurélien Drouet (FRA)
  • Quarto arbitroMikaël Lesage (FRA)
  • Delegato UEFABalázs Makray (HUN)
  • Osservatore arbitroStefan Messner (AUT)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Amaury Delerue06/06/1977710

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
15/08/2019UEL3TPFC Zorya LuhanskPFC CSKA-Sofia1-0Zaporizhia

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
15/08/2019UEL3TPFC Zorya LuhanskPFC CSKA-Sofia1-0Zaporizhia

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.