Ultimo aggiornamento 02/05/2021 18:09CET
UEFA Europa League: AS Roma - BSC Young Boys Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

AS RomaAS RomaStadio Olimpico - Romagiovedì, 3 dicembre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo A - Giornata 5
BSC Young BoysBSC Young Boys
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029813/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.BSC Young Boys - AS Roma1-2
BernaNsame 14 (R); Bruno Peres 69, Kumbulla 74
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
AS Roma000011000000110021
BSC Young Boys100100000000100112

AS Roma - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2010Gir.FC Basel 1893 - AS Roma2-3
BasileaA. Frei 69, Shaqiri 83; Ménez 16, Totti 26 (R), Greco 76
19/10/2010Gir.AS Roma - FC Basel 18931-3
RomaBorriello 21; A. Frei 12, Inkoom 44, Cabral 90+3
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/12/2009Gir.AS Roma - FC Basel 18932-1
RomaTotti 32 (R), Vučinić 59; Huggel 18
17/09/2009Gir.FC Basel 1893 - AS Roma2-0
BasileaCarlitos 11, Almerares 87
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
14/12/2005Gir.AS Roma - FC Basel 18933-1
RomaTaddei 12, Totti 45, Nonda 49; Petrić 78
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/12/19983TUFC Zürich - AS Roma2-2
tot: 2-3
ZurigoBartlett 60, 80; Delvecchio 14, Totti 90
24/11/19983TUAS Roma - FC Zürich1-0
RomaTotti 88 (R)
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19951TUAS Roma - Neuchâtel Xamax FC4-0
tot: 5-1
RomaBalbo 26, 36, Fonseca 32, Rueda 55 (ag)
12/09/19951TUNeuchâtel Xamax FC - AS Roma1-1NeuchâtelJeanneret 14; Moriero 20
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19922TUGrasshopper Club Zürich - AS Roma4-3
tot: 4-6
ZurigoDe Vicente 36 (R), 68, A. Sutter 49, Gämperle 57; Rizzitelli 7, 90, Caniggia 30
21/10/19922TUAS Roma - Grasshopper Club Zürich3-0
RomaCarnevale 18, Rizzitelli 26, Giannini 41

BSC Young Boys - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/12/2018Gir.BSC Young Boys - Juventus2-1
BernaHoarau 30 (R), 68; Dybala 80
02/10/2018Gir.Juventus - BSC Young Boys3-0
TorinoDybala 5, 33, 69
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/11/2014Gir.SSC Napoli - BSC Young Boys3-0
Napolide Guzmán 45+2, 65, 83
23/10/2014Gir.BSC Young Boys - SSC Napoli2-0
BernaHoarau 52, Bertone 90+2
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
08/11/2012Gir.Udinese Calcio - BSC Young Boys2-3
UdineDi Natale 47, Fabbrini 83; Bobadilla 27, Farnerud 65, Nuzzolo 73
25/10/2012Gir.BSC Young Boys - Udinese Calcio3-1
BernaBobadilla 4, 71, 81 (R); Coda 74
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
AS Roma650162220000127232517
BSC Young Boys43013102000074031112

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:50CET

Storia della partita Solo questa sezione

La Roma, già qualifcata ai sedicesimi di UEFA Europa League grazie al 2-0 sul CFR Cluj alla quarta giornata, può suggellare il primo posto nel Gruppo A battendo lo Young Boys, che a sua volta può arrivare alla fase eliminazione diretta.

• I giallorossi, a 10 punti, precedono lo Young Boys di tre lunghezze e vinceranno il girone se evitano la sconfitta. Anche i campioni di Svizzera, però possono qualificarsi: per farlo, devono fare un risultato migliore di quello del CFR (quattro punti) in casa contro il CSKA-Sofia (già eliminato). La formazione elvetica ospita quella rumena alla sesta giornata.

Precedenti

• Alla prima giornata, la Roma ha battuto lo Young Boys 2-1 in rimonta grazie ai primi gol in Europa di Bruno Peres e Marash Kumbulla. La squadra svizzera ha subito la sua prima sconfitta interna contro un'italiana dopo tre vittorie.

• La Roma ha vinto cinque partite su sei in casa contro le squadre svizzere: l'unica eccezione è stata quella persa 3-1 contro il Basilea nella fase a gironi di UEFA Champions League 2010/11. Tuttavia, i giallorossi hanno vinto 3-2 al ritorno e si sono qualificati, mentre il Basilea è uscito.

• Lo Young Boys ha vinto la sua prima partita in Italia, 3-2 contro l'Udinese nella fase a gironi di UEFA Europa League 2012/13, ma ha perso le due successive senza segnare: la più recente è stata quella persa 3-0 contro la Juventus nella fase a gironi di UEFA Champions League 2018/19.

Statistiche
Roma

• La Roma è arrivata quinta in Serie A e si è qualificata per la fase a gironi di UEFA Europa League per la seconda stagione consecutiva, la quarta in totale. Nella scorsa edizione è stata eliminata in virtù di una sconfitta per 2-0 contro il Siviglia agli ottavi: si tratta del miglior traguardo raggiunto nel torneo dai giallorossi, che però sono arrivati secondi in Coppa UEFA nel 1990/91.

• I giallorossi hanno centrato la quarta qualificazione in quattro partecipazioni alla fase a gironi di UEFA Europa League. Mentre nel 2009/10 e nel 2016/17 sono arrivati primi nel girone, nella passata edizione sono arrivati secondi dietro l'İstanbul Başakşehir, pur avendolo battuto in casa (4-0) e in trasferta (3-0). L'unica altra vittoria europea della scorsa stagione è stata quella casalinga per 1-0 contro il Gent all'andata dei sedicesimi (1-1 t).

• La sconfitta per 0-2 contro il Real Madrid in UEFA Champions League 2018/19 è stata l'unica subita dalla Roma nelle ultime 17 partite europee casalinghe, con 12 vittorie. La squadra è ancora imbattuta in casa nella fase a gironi di UEFA Europa League (V7 P4), avendo pareggiato 0-0 contro il CSKA e battuto il CFR per 5-0 in questa edizione.

Young Boys

• Campione di Svizzera per la terza stagione consecutiva nel 2019/20 (la 14ª in totale), un anno fa lo Young Boys è uscito agli spareggi di UEFA Champions League per i gol in trasferta contro il Crvena zvezda e ha raggiunto la fase a gironi di UEFA Europa League, arrivando terzo in un girone che comprendeva Porto, Rangers e Feyenoord pur segnando in ogni partita.

• Lo Young Boys ha mancato la qualificazione in UEFA Champions League anche quest'anno, perdendo 3-0 contro il Midtjylland al terzo turno di qualificazione dopo aver eliminato il KÍ Klaksvík con un 3-1 casalingo. Tuttavia, ha battuto il Tirana per 3-0 allo Stadion Wankdorf agli spareggi di UEFA Europa League e ha guadagnato l'accesso per la settima volta alla fase a gironi del torneo, superata in due occasioni (2010/11 e 2014/15). Tuttavia, la squadra è stata eliminata nelle ultime tre partecipazioni.

• La vittoria a Sofia alla quarta giornata è stata appena la seconda per lo Young Boys nelle ultime 24 trasferte europee (P8 S14). Il bilancio complessivo degli svizzeri fuori casa in UEFA Europa League è V3 P8 S11, senza sconfitte nelle ultime quattro partite; il pareggio in casa del CFR alla seconda giornata è stato il terzo 1-1 consecutivo prima della vittoria per 1-0 sul campo del CSKA nell'ultima gara. Lo Young Boys ha anche segnato un gol nelle ultime sei partite esterne di UEFA Europa League.

Curiosità e incroci

• Nel 2016/17, quando allenava lo Shakhtar Donetsk, Paulo Fonseca ha battuto lo Young Boys ai rigori al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (2-0 c, 0-2 t, 4-2 dcr). Il tecnico era alla prima stagione sulla panchina dello Shakhtar.

• Con il Manchester United, il difensore romanista Chris Smalling ha vinto due volte contro lo Young Boys nella fase a gironi di UEFA Champions League 2018/19 (3-0 t, 1-0 c).

• Il centrocampista Gianluca Gaudino dello Young Boys ha giocato due partite di Serie A con il Chievo nel 2017/18.

• Mohamed Ali Camara (Young Boys) e Amadou Diawara (Roma) giocano nella nazionale della Guinea.

• Miralem Sulejmani (Young Boys) e Bryan Cristante (Roma) sono stati compagni al Benfica nel 2014/15.

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2021/matches/round=2001240/match=2029813/prematch/background/index.html#roma+young+boys+storia+della+partita

2020-12-2T02:27:37:064

Dati sulle squadre Solo questa sezione

AS Roma
Anno di fondazione:
1927
Soprannome: Giallorossi, Lupi

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa dei Campioni: (1984)
• Coppa UEFA: (1991)

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 3 (2001)
Coppa Italia: 9 (2008)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (Coppa UEFA/ UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20:
ottavi di finale
2018/19:
ottavi UEFA Champions League 
2017/18:
semifinali UEFA Champions League
2016/17: 
ottavi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2015/16:
ottavi UEFA Champions League
2014/15:
ottavi (proveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League)
2013/14: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2012/13: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club 
2011/12:
spareggi
2010/11: 
ottavi UEFA Champions League

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
7-0: 
due volte, la più recente contro il Gorica
28/09/00, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
1-7: KAA Gent - Roma
06/08/09, ritorno terzo turno preliminare UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Roma - FC Bayern Munich (21/10/14 fase a gironi di UEFA Champions League)

• Sconfitta esterna più pesante
7-1: Manchester United FC - Roma
10/04/07, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League

Coppa UEFA/UEFA Europa League 
• Vittoria casalinga più ampia
7-0: due volte, la più recente contro il Gorica (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-7: 
KAA Gent - Roma (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: Roma - ACF Fiorentina
19/03/15, ritorno ottavi

• Sconfitta esterna più pesante
3-0: Karlsruher SC - Roma
15/10/96, andata secondo turno

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=883871.html#info+club+roma

2021-05-2T17:08:50:312

BSC Young Boys
Fondazione: 1898
Soprannome: YB, Die Gelb-Schwarzen (Giallo e Neri)

Palmares in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Palmares a livello nazionale (vittoria più recente tra parentesi)
Campionati: 14 (2020)
Coppa di Svizzera: 7 (2020)

Bilancio europeo degli ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non specificato diversamente)
2019/20: fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2018/19: fase a gironi UEFA Champions League 
2017/18: fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2016/17:
fase a gironi (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2015/16: spareggi (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2014/15:
sedicesimi di finale
2013/14:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA per club
2012/13:
 fase a gironi
2011/12:
spareggi
2010/11:
sedicesimi di finale (dagli spareggi di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria più larga in casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava
18/09/14, fase a gironi UEFA Europa League

• Vittoria più larga in trasferta
0-5: Limerick - Young Boys
31/08/60, turno preliminare Coppa dei Campioni

• Sconfitta più larga in casa
0-5: Young Boys - Amburgo
02/11/60, andata primo turno Coppa dei Campioni

• Sconfitta più larga in trasferta
6-0: Steaua Bucarest - Young Boys
03/10/79, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria più larga in casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava (vedi sopra)

• Vittoria più larga in trasferta
0-3: Midtjylland - Young Boys
23/08/12, andata spareggi

• Sconfitta più larga in casa
1-4: Young Boys - Everton
19/02/15, andata sedicesimi

• Sconfitta più larga in trasferta
5-1: Lens - Young Boys
30/08/07, ritorno secondo turno preliminare

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394807.html#info+club+young+boys

2021-05-2T17:08:50:312

Rosa squadra Solo questa sezione

AS Roma - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
13Pau LópezESP13/12/199425 - 4-1-14-14-
50Filippo BertiITA31/01/200317 - --------
63Pietro BoerITA12/05/200218 - --------
83Antonio MiranteITA08/07/198337 - --8-4-7-
Difensori
2Rick KarsdorpNED11/02/199525*2-6-141201
3Roger IbañezBRA23/11/199822 - 119-2131
5Juan JesusBRA10/06/199129 - 4-2-29-44-
6Chris SmallingENG22/11/198931 - 2-2-27-742
18Davide SantonITA02/01/199129 - --4-16-27-
20Federico FazioARG17/03/198733 - 3---434744
23Gianluca ManciniITA17/04/199624 - --9-7-101
24Marash KumbullaALB08/02/200020 - 31513131
33Bruno PeresBRA01/03/199030*416-141211
37Leonardo SpinazzolaITA25/03/199327 - 4-91181191
61Riccardo CalafioriITA19/05/200218 - 1---1-1-
66Alessio ButtaroITA10/09/200218 - --------
Centrocampisti
4Bryan CristanteITA03/03/199525 - 4-8-173303
7Lorenzo PellegriniITA19/06/199624 - 4-9-141282
14Gonzalo VillarESP23/08/199822*4-7-6-6-
17Jordan VeretoutFRA01/03/199327 - 3194182182
22Nicolò ZanioloITA02/07/199921 - ----72144
42Amadou DiawaraGUI17/07/199723 - 1-3-13-251
59Nicola ZalewskiPOL23/01/200218 - --------
62Tommaso P. MilaneseITA31/07/200218 - 2---2-2-
65Filippo TripiITA06/01/200218 - 1---1-1-
77Henrikh MkhitaryanARM21/01/198931 - 4195481010724
Attaccanti
9Edin DžekoBIH17/03/198634 - 3-63411910041
11Pedro RodríguezESP28/07/198733 - 31931769824
21Borja MayoralESP05/04/199723 - 42414293
31Carles PérezESP16/02/199822 - 3-516172
54Riccardo CiervoITA01/04/200218 - --------
Allenatore
-Paulo FonsecaPOR05/03/197347 - 4---36-60-
BSC Young Boys - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
26David von BallmoosSUI30/12/199425 - 2-1-4-6-15-29-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Difensori
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1-3-6-3-10-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----2-7-7-9-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
14Nicolas BürgySUI07/08/199525 - ----2-2-5-5-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199624 - 1-1-3-5-9-15-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-3-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1-2-712-5-
27Léo SeydouxSUI16/03/199822 - ------------
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-4-7-4-81
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200218 - ------------
Centrocampisti
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-------2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-4-7-5-11-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198831 - 21--218-406839
11Gianluca GaudinoGER11/11/199624 - --1-4-6-7-9-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-3-8-141334
16Christian FassnachtSUI11/11/199327 - 2-114181154326
20Michel AebischerSUI06/01/199723*2---4-4-17-28-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-4-7-23-34-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----------5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2-------2-5-
60Fabian RiederSUI16/02/200218 - ----3-5-3-3-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
77Taulant SeferiALB15/11/199624 - --------1-3-
Attaccanti
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-4-724-5-
17Theoson SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-3-7-111131
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 21124284164297
19Felix MambimbiSUI18/01/200119 - 1-1-32625272
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Allenatore
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-4---10-23-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:14CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

AS RomaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/09/2020CampionatoHellas Verona FC (F)S 0-3
27/09/2020CampionatoJuventus (C)P 2-2Veretout 31 (R), 45+1
03/10/2020CampionatoUdinese Calcio (F)V 1-0Pedro Rodríguez 55
18/10/2020CampionatoBenevento (C)V 5-2Pedro Rodríguez 31, Džeko 35, 77, Veretout 69 (R), Carles Pérez 89
22/10/2020UELBSC Young Boys (F)V 2-1Bruno Peres 69, Kumbulla 74
26/10/2020CampionatoAC Milan (F)P 3-3Džeko 14, Veretout 71 (R), Kumbulla 84
29/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)P 0-0
01/11/2020CampionatoACF Fiorentina (C)V 2-0Spinazzola 12, Pedro Rodríguez 70
05/11/2020UELCFR 1907 Cluj (C)V 5-0Mkhitaryan 2, Ibañez 24, Mayoral 34, 84, Pedro Rodríguez 89
08/11/2020CampionatoGenoa CFC (F)V 3-1Mkhitaryan 45+2, 66, 85
22/11/2020CampionatoParma FC (C)V 3-0Mayoral 28, Mkhitaryan 32, 40
26/11/2020UELCFR 1907 Cluj (F)V 2-0Debeljuh 49 (ag), Veretout 67 (R)
29/11/2020CampionatoSSC Napoli (F)S 0-4
03/12/2020UELBSC Young Boys (C)
06/12/2020CampionatoUS Sassuolo Calcio (C)
10/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
13/12/2020CampionatoBologna FC (F)
17/12/2020CampionatoTorino FC (C)
20/12/2020CampionatoAtalanta BC (F)
23/12/2020CampionatoCagliari Calcio (C)
03/01/2021CampionatoUC Sampdoria (C)
06/01/2021CampionatoFC Crotone (F)
09/01/2021CampionatoFC Internazionale Milano (C)
13/01/2021Coppa di legaSpezia (C)
17/01/2021CampionatoSS Lazio (F)
24/01/2021CampionatoSpezia (C)
31/01/2021CampionatoHellas Verona FC (C)
07/02/2021CampionatoJuventus (F)
14/02/2021CampionatoUdinese Calcio (C)
21/02/2021CampionatoBenevento (F)
28/02/2021CampionatoAC Milan (C)
03/03/2021CampionatoACF Fiorentina (F)
07/03/2021CampionatoGenoa CFC (C)
14/03/2021CampionatoParma FC (F)
21/03/2021CampionatoSSC Napoli (C)
03/04/2021CampionatoUS Sassuolo Calcio (F)
11/04/2021CampionatoBologna FC (C)
18/04/2021CampionatoTorino FC (F)
21/04/2021CampionatoAtalanta BC (C)
25/04/2021CampionatoCagliari Calcio (F)
02/05/2021CampionatoUC Sampdoria (F)
09/05/2021CampionatoFC Crotone (C)
12/05/2021CampionatoFC Internazionale Milano (F)
16/05/2021CampionatoSS Lazio (C)
23/05/2021CampionatoSpezia (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AC Milan972021823
2FC Internazionale Milano9531231318
3US Sassuolo Calcio9531201218
4Juventus945018717
5SSC Napoli9603201017
6AS Roma9522191517
7Hellas Verona FC943212715
8Atalanta BC9423181614
9SS Lazio9423141614
10Bologna FC9405141412
11UC Sampdoria9324141511
12Cagliari Calcio9324161911
13Udinese Calcio9315101210
14Spezia9243131710
15Benevento9315122110
16Parma FC923410179
17ACF Fiorentina922510158
18Torino FC913516226
19Genoa CFC91268185
20FC Crotone90276202
BSC Young BoysRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)V 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)S 0-3
19/09/2020CampionatoFC Zürich (C)V 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020CampionatoFC Sion (F)P 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)V 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020CampionatoFC Vaduz (C)V 1-0Nsame 62
17/10/2020CampionatoServette FC (F)P 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)S 1-2Nsame 14 (R)
25/10/2020CampionatoFC Luzern (C)V 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)P 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)V 3-0Mambimbi 2, 32, Sulejmani 18
08/11/2020CampionatoFC St. Gallen (C)P 0-0
21/11/2020CampionatoFC Basel 1893 (C)V 2-1Nsame 41, Elia 61
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)V 1-0Nsame 34
29/11/2020CampionatoFC Lausanne-Sport (F)V 3-0Lefort 30, Mambimbi 53, Nsame 87
03/12/2020UELAS Roma (F)
06/12/2020CampionatoFC Luzern (F)
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
13/12/2020CampionatoServette FC (C)
16/12/2020CampionatoFC Basel 1893 (F)
19/12/2020CampionatoFC Lugano (C)
22/12/2020CampionatoFC St. Gallen (F)
24/01/2021CampionatoFC Vaduz (F)
28/01/2021CampionatoFC Lausanne-Sport (C)
31/01/2021CampionatoFC Sion (C)
04/02/2021CampionatoFC Zürich (F)
10/02/2021Coppa di legaFC St. Gallen (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1BSC Young Boys853010318
2FC Lugano844011716
3FC St. Gallen83328812
4FC Zürich7322121111
5FC Basel 18938314111110
6FC Lausanne-Sport823311119
7FC Sion7142797
8FC Vaduz71339116
9FC Luzern813412156
10Servette FC7124495

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:14CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

AS Roma

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AS Roma43109110
    BSC Young Boys4211637
    CFR 1907 Cluj4112384
    PFC CSKA-Sofia4013061
    Giornata 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (R) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Pau López, Karsdorp (46 Spinazzola), Cristante, Juan Jesus (70 Lorenzo Pellegrini), Pedro Rodríguez (59 Mkhitaryan), Villar (59 Veretout), Fazio, Mayoral (59 Džeko), Kumbulla, Carles Pérez, Bruno Peres
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    AS Roma 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Pau López, Cristante, Smalling (57 Juan Jesus), Villar, Fazio, Mayoral (70 Džeko), Kumbulla, Carles Pérez (75 Lorenzo Pellegrini), Bruno Peres, Spinazzola (46 Karsdorp), Mkhitaryan (46 Pedro Rodríguez)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    AS Roma 5-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Mkhitaryan 2, 2-0 Ibañez 24, 3-0 Mayoral 34, 4-0 Mayoral 84, 5-0 Pedro Rodríguez 89
    Pau López, Ibañez (60 Smalling), Cristante (73 Milanese), Villar, Veretout (46 Pedro Rodríguez), Fazio, Mayoral, Kumbulla, Bruno Peres, Spinazzola (46 Juan Jesus), Mkhitaryan (46 Lorenzo Pellegrini)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-2 AS Roma
    0-1 Debeljuh 49 (ag) , 0-2 Veretout 67 (R)
    Pau López, Cristante, Juan Jesus, Lorenzo Pellegrini (46 Veretout), Villar, Mayoral (64 Džeko), Carles Pérez (84 Tripi), Bruno Peres, Spinazzola (64 Mkhitaryan), Diawara (76 Milanese), Calafiori
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (ag) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (R) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 15:14CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroFran Jović (CRO)
  • AssistentiIvica Modrić (CRO) , Hrvoje Radić (CRO)
  • Quarto arbitroMario Zebec (CRO)
  • Delegato UEFAJoël Wolff (LUX)
  • Osservatore arbitroShmuel Shteif (ISR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Fran Jović13/06/19841149

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/08/2019UEL2QLDebreceni VSCTorino FC1-4Debrecen
08/08/2019UEL3TPFC LuzernRCD Espanyol0-3Lucerna
24/09/2020UEL3TPAC MilanFK Bodø/Glimt3-2Milano

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/03/2014U17ELITESvizzeraGalles1-0Kazan
28/03/2014U17ELITERussiaSvizzera1-1Kazan
25/03/2016U19ELITEIsraeleItalia0-4Padova
18/10/2017UYLGrpJuventusSporting Clube de Portugal1-4Torino
19/09/2018UYLGrpBSC Young BoysManchester United FC1-2Berna
01/08/2019UEL2QLDebreceni VSCTorino FC1-4Debrecen
08/08/2019UEL3TPFC LuzernRCD Espanyol0-3Lucerna
10/03/2020UYLr_1/8.r2Atalanta BCOlympique Lyonnais3-3Firenze
24/09/2020UEL3TPAC MilanFK Bodø/Glimt3-2Milano

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 12:53CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.