Ultimo aggiornamento 18/10/2021 00:03CET
UEFA Europa League: KAA Gent - FC Slovan Liberec Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

KAA GentKAA GentKAA Gent Stadium - Gandgiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo L - Giornata 5
FC Slovan LiberecFC Slovan Liberec
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029812/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.FC Slovan Liberec - KAA Gent1-0
LiberecYusuf Helal 29
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
KAA Gent000010010000100101
FC Slovan Liberec110000000000110010

KAA Gent - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA Intertoto
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/07/20052TUFC Zlín - KAA Gent0-0
tot: 0-1
Zlin
02/07/20052TUKAA Gent - FC Zlín1-0
GhentMartens 50

FC Slovan Liberec - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Slovan Liberec non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
KAA Gent110020110000311111
FC Slovan Liberec110000000000110010

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:46CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

KAA Gent
Anno di fondazione:
1864
Soprannome: De Buffalos (I Bufali)

Titoli in competizioni UEFA per club (finali tra parentesi)
• Coppa Intertoto UEFA: (2006), (2007)

Titoli in competizioni nazionali (i più recenti tra parentesi)
Campionati: 1 (2015)
Coppa del Belgio: 3 (2010)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20:
sedicesimi
2018/19: 
spareggi
2017/18: terzo turno di qualificazione 
2016/17: ottavi
 
2015/16:
ottavi UEFA Champions League
2014/15:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2013/14:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2012/13: terzo turno preliminare 
2011/12:
non ha preso parte alle competizioni UEFA
2010/11: fase a gironi (dopo il terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Gent - Viitorul Constanța
28/07/16, andata terzo turno preliminare UEFA Europa League

• Vittoria in trasferta più ampia
0-4: due volte, la più recente contro lo Shkëndija 
25/08/16, ritorno spareggi

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Gent - Roma
06/08/09, ritorno terzo turno preliminare UEFA Europa League
0-6: Gent - Ajax
12/09/00, andata primo turno Coppa UEFA

• Sconfitta in trasferta più pesante 
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, ritorno semifinale Coppa Intertoto UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Gent - Viitorul Constanța (vedi sopra) 

• Vittoria in trasferta più ampia
0-4: Shkëndija - Gent
25/08/16, ritorno spareggi

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Gent - Roma (vedi sopra)
0-6: Gent - Ajax (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante 
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/2016, fase a gironi 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267318.html#info+club+gent

2020-12-2T02:13:17:580

FC Slovan Liberec
Anno di fondazione:
1958
Soprannome: Modrobílí (biancoblù)

Titoli competizioni per club UEFA (secondo posto tra parentesi)
• Coppa Intertoto UEFA: 2004

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
Campionato: 3 (2012)
Coppa ceca: 2 (2015)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)
2019/20: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2018/19: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA

2015/16:
fase a gironi
2014/15: 
terzo turno di qualificazione
2013/14:
sedicesimi
2012/13:
spareggi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2011/12:
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2010/11:
non ha partecipato a competizioni per club UEFA

Record
Competizioni per club UEFA
• Vittoria interna più ampia
5-0: Liberec - Dubnica
10/07/04, ritorno secondo turno Coppa Intertoto UEFA

• Vittoria esterna più ampia 
1-5: Riteriai - Liberec
17/09/20, secondo turno UEFA Europa League

• Sconfitta interna più ampia
5-0: Hoffenheim - Liberec
05/11/20, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più ampia
5-1: Crvena zvezda - Liberec
29/10/20, fase a gironi UEFA Europa League
4-0: due volte, la più recente contro il Braga
02/11/06, fase a gironi Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
4-1: due volte, la più recente contro il Grasshoppers
23/11/06, fase a gironi
3-0: tre volte, la più recente contro il Qarabağ
24/11/16, fase a gironi 

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Riteriai - Liberec (vedi sopra)

• Sconfitta interna più ampia
0-3: Liberec - Dinamo Bucarest (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: Hoffenheim - Liberec (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990448.html#info+club+liberec

2020-12-2T02:13:17:580

Rosa squadra Solo questa sezione

KAA Gent - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Sinan BolatBEL03/09/198832 - --1-7-18-341
26Owen JochmansBEL28/01/200317 - ----------
33Davy RoefBEL06/02/199426 - 3-2-6-7-15-
40René Vanden BorreBEL19/01/200416 - ----------
Difensori
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199030 - 3-3-9-263453
13Cederick Van Daele25/08/200020 - ----------
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199723 - 3-4-1218-15-
15Milad MohammadiIRN29/09/199327 - 1-3-10-6-8-
17Jordan BotakaNED24/06/199327 - 2-4-7-4-6-
21Andreas Hanche-OlsenNOR17/01/199723 - --4-514-4-
25Núrio FortunaPOR24/03/199525 - 3-3-6-3-6-
32Igor PlastunBUL20/08/199030 - 1-1-8216-411
36Dino ArslanagićBEL24/04/199327 - 1---4-7-19-
Centrocampisti
6Elisha OwusuFRA07/11/199723 - 3-2-10-10-19-
8Vadis Odjidja-OfoeBEL21/02/198931 - 2-318-393837
9Roman BezusUKR26/09/199030 - 2-2-10-301443
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199921 - 1---3-3-8-
19Matisse SamoiseBEL21/11/200119 - 1---31--1-
22Sulayman MarrehGAM15/01/199624 - 1-3-4-4-5-
24Sven KumsBEL26/02/198832 - 1-4-12121-432
28Wouter GeorgeBEL03/03/200218 - --1---1-1-
30Niklas DorschGER15/01/199822 - 313-1333-61
Attaccanti
7Roman YaremchukUKR27/11/199525 - 213-10793229
11Anderson NiangboCIV06/10/199921 - 1-4-11111-12-
20Osman BukariGHA13/12/199821 - 1-4-914-10-
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 3-1-9294259
34Tim KleindienstGER31/08/199525 - 3131913182
Allenatore
-Wim De DeckerBEL06/04/198238 - 3-3---3-10-
FC Slovan Liberec - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Filip NguyenCZE14/09/199228 - 3-3-7-3-6-
31Lukáš HasalíkCZE20/06/200119 - --1---1-1-
32Lukáš PešlCZE12/04/200218 - ----------
34Milan KnoblochCZE23/08/199228 - ----1-----
Difensori
2Jakub JugasCZE05/05/199228 - --2-3-8-14-
3Jan MikulaCZE05/01/199228 - 3-4-6-4-12-
18Martin KoscelníkSVK02/03/199525*3-4-6-4-7-
24Michal FukalaCZE22/10/200020 - --1-6-1-1-
26Radim ČernickýCZE18/02/200119 - --1-1-1-1-
29Mohamed TijaniCIV10/07/199723 - 3-2-6-2-5-
30Taras KacharabaUKR07/01/199525 - 3-2-612-5-
37Matěj ChalušCZE02/02/199822 - 2-3-4-3-5-
Centrocampisti
5Jan ŠulcCZE02/06/199822 - --1-2-1-1-
6Michal SadílekCZE31/05/199921 - --3-1-8-14-
8Jhon MosqueraCOL08/05/199030 - 3-3-743-6-
9Aleš NešickýCZE01/06/199228 - --1-3-1-1-
10Jakub PešekCZE24/06/199327 - 3-2-612-5-
15David CancolaAUT23/10/199624 - --1-2-1-2-
22Michal BeranCZE22/08/200020 - 3-3-6-3-6-
23Kamso MaraGUI24/12/199425 - 324-714-72
25Jakub HromadaSVK25/05/199624 - 313-6111-161
27Jakub BaracCZE04/08/199624 - --1-3-1-1-
28Kristián MichalCZE26/11/200020 - --1-1-1-1-
Attaccanti
7Michael RabušicCZE17/09/198931 - 323-74143277
11Jan MatoušekCZE09/05/199822 - 31317-72123
16Lukáš CsánoSVK11/07/200119 - --1-2-1-1-
19Imad RondićBIH16/02/199921 - --2-5-2-2-
21Abdulla Yusuf HelalBHR12/06/199327 - 3231513193
Allenatore
-Pavel HoftychCZE09/05/196753 - 3-4---4-22-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:56CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

KAA GentRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
09/08/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)S 1-2Plastun 43
15/08/2020CampionatoKV Kortrijk (C)S 1-2Plastun 59
22/08/2020CampionatoRoyal Antwerp FC (F)S 0-1
30/08/2020CampionatoKV Mechelen (C)V 1-0Niangbo 36
11/09/2020CampionatoKAS Eupen (F)S 1-2Kums 63
15/09/2020UCLSK Rapid Wien (C)V 2-1Dorsch 36, Yaremchuk 59 (R)
19/09/2020CampionatoR. Excel Mouscron (F)V 1-0Dorsch 14
23/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (C)S 1-2Kleindienst 41
26/09/2020CampionatoOud-Heverlee Leuven (C)S 2-3Dorsch 71 (R), Kleindienst 74 (R)
29/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (F)S 0-3
04/10/2020CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (C)V 5-1Yaremchuk 12, 15, Depoitre 29, 61, Samoise 79
17/10/2020CampionatoCercle Brugge KSV (F)S 2-5Hanche-Olsen 14, Yaremchuk 64 (R)
22/10/2020UELFC Slovan Liberec (F)S 0-1
26/10/2020CampionatoKRC Genk (C)S 1-2Castro-Montes 24
29/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)S 1-4Kleindienst 90+3
01/11/2020CampionatoWaasland-Beveren (F)V 4-1Dorsch 27, Yaremchuk 29, 37, 44
05/11/2020UELFK Crvena zvezda (F)S 1-2Odjidja-Ofoe 31
08/11/2020CampionatoRSC Anderlecht (C)P 1-1Yaremchuk 89
22/11/2020CampionatoR. Charleroi SC (F)V 1-0Bukari 45
26/11/2020UELFK Crvena zvezda (C)S 0-2
29/11/2020CampionatoSV Zulte Waregem (C)S 0-3
03/12/2020UELFC Slovan Liberec (C)
06/12/2020CampionatoKV Oostende (F)
10/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
13/12/2020CampionatoR. Standard de Liège (C)
16/12/2020CampionatoWaasland-Beveren (C)
20/12/2020CampionatoClub Brugge (F)
26/12/2020CampionatoKV Kortrijk (F)
10/01/2021Coppa di legaKFC Heur Tongeren (C)
17/01/2021CampionatoRoyal Antwerp FC (C)
22/01/2021CampionatoOud-Heverlee Leuven (F)
26/01/2021CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)
29/01/2021CampionatoRSC Anderlecht (F)
05/02/2021CampionatoKAS Eupen (C)
09/02/2021CampionatoKRC Genk (F)
12/02/2021CampionatoR. Excel Mouscron (C)
19/02/2021CampionatoKV Mechelen (F)
26/02/2021CampionatoClub Brugge (C)
05/03/2021CampionatoKV Oostende (C)
12/03/2021CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (F)
12/03/2021CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (F)
19/03/2021CampionatoCercle Brugge KSV (C)
02/04/2021CampionatoR. Standard de Liège (F)
09/04/2021CampionatoR. Charleroi SC (C)
16/04/2021CampionatoSV Zulte Waregem (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1KFCO Beerschot Wilrijk14914383328
2KRC Genk14842311828
3Club Brugge14833291127
4Royal Antwerp FC14743261925
5R. Standard de Liège14662171224
6R. Charleroi SC13724221423
7RSC Anderlecht14572231822
8KV Kortrijk14545212119
9Oud-Heverlee Leuven13544232419
10Cercle Brugge KSV14608212518
11KAA Gent14518212316
12KV Oostende14446181816
13KAS Eupen13373162016
14SV Zulte Waregem14428192814
15KV Mechelen13337192512
16K. Sint-Truidense VV13256152411
17Waasland-Beveren1323817309
18R. Excel Mouscron121476197
FC Slovan LiberecRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
22/08/2020CampionatoSK Sigma Olomouc (F)S 0-1
30/08/2020CampionatoFC Viktoria Plzeň (C)V 4-1Mosquera 4, 55, Yusuf Helal 11, Hromada 14
12/09/2020CampionatoSK Dynamo České Budějovice (F)V 2-0Mosquera 41, Rabušic 48
17/09/2020UELFK Riteriai (F)V 5-1Mara 12 (R), Hromada 20, Rabušic 84, Yusuf Helal 89 (R), Matoušek 90+3
20/09/2020CampionatoMFK Karviná (C)P 1-1Mosquera 55
24/09/2020UELFCSB (F)V 2-0Yusuf Helal 64, Rabušic 82
27/09/2020CampionatoFK Pardubice (F)S 0-3
01/10/2020UELAPOEL FC (C)V 1-0Mara 90+5 (R)
04/10/2020Campionato1. FK Příbram (C)V 3-0Rabušic 64 (R), 76, 79 (R)
22/10/2020UELKAA Gent (C)V 1-0Yusuf Helal 29
29/10/2020UELFK Crvena zvezda (F)S 1-5Matoušek 41
05/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)S 0-5
08/11/2020CampionatoFK Teplice (F)V 2-1Kacharaba 14, Pešek 24
20/11/2020CampionatoFK Jablonec (C)S 1-3Mara 28 (R)
26/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)S 0-2
03/12/2020UELKAA Gent (F)
07/12/2020Campionato1. FC Slovácko (C)
10/12/2020UELFK Crvena zvezda (C)
13/12/2020CampionatoSK Slavia Praha (F)
16/12/2020CampionatoSFC Opava (C)
19/12/2020CampionatoFK Mladá Boleslav (C)
22/12/2020CampionatoAC Sparta Praha (F)
16/01/2021CampionatoBohemians Praha 1905 (C)
30/01/2021CampionatoFC Zbrojovka Brno (F)
06/02/2021CampionatoFC Zlín (C)
13/02/2021CampionatoFC Viktoria Plzeň (F)
20/02/2021CampionatoSK Dynamo České Budějovice (C)
27/02/2021CampionatoMFK Karviná (F)
06/03/2021CampionatoFK Pardubice (C)
13/03/2021Campionato1. FK Příbram (F)
20/03/2021CampionatoFK Teplice (C)
03/04/2021CampionatoFK Jablonec (F)
10/04/2021CampionatoFC Baník Ostrava (C)
17/04/2021Campionato1. FC Slovácko (F)
21/04/2021CampionatoSK Slavia Praha (C)
24/04/2021CampionatoSFC Opava (F)
01/05/2021CampionatoFK Mladá Boleslav (F)
08/05/2021CampionatoAC Sparta Praha (C)
15/05/2021CampionatoBohemians Praha 1905 (F)
19/05/2021CampionatoFC Zbrojovka Brno (C)
23/05/2021CampionatoFC Zlín (F)
28/05/2021CampionatoSK Sigma Olomouc (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SK Slavia Praha972027323
2AC Sparta Praha9702241321
3SK Sigma Olomouc953115818
4FC Viktoria Plzeň9522191217
5FC Zlín9504131115
61. FC Slovácko842213814
7FK Pardubice9423101114
8FK Jablonec841312813
9FC Slovan Liberec8413131013
10MFK Karviná933391312
11Bohemians Praha 19058314111110
12SK Dynamo České Budějovice9243111710
13FC Baník Ostrava72231078
14FK Mladá Boleslav922511158
15FK Teplice92079186
16FC Zbrojovka Brno91358196
17SFC Opava91267215
181. FK Příbram91267245

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:55CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

KAA Gent

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (R) , 2-1 Demir 90+3
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kleindienst), Chakvetadze (60 Bezus), Castro-Montes, Kums, Núrio Fortuna, Depoitre, Dorsch (63 Odjidja-Ofoe), Arslanagić
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    KAA Gent 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Supryaha 9, 1-1 Kleindienst 41, 1-2 De Pena 79
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (25 Kleindienst), Odjidja-Ofoe (62 Botaka), Bezus, Castro-Montes, Núrio Fortuna, Depoitre (72 Mohammadi), Dorsch, Plastun
  • (29/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 3-0 KAA Gent (tot: 5-1)
    1-0 Buyalskiy 9, 2-0 De Pena 36 (R) , 3-0 Rodrigues 49 (R)
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (54 Marreh), Niangbo, Castro-Montes (65 Botaka), Bukari, Núrio Fortuna, Depoitre (74 Samoise), Dorsch, Plastun, Kleindienst
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo L - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    TSG 1899 Hoffenheim440013112
    FK Crvena zvezda4301949
    FC Slovan Liberec41032123
    KAA Gent4004290
    Giornata 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 KAA Gent
    1-0 Yusuf Helal 29
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Yaremchuk, Castro-Montes, Botaka (77 Niangbo), Bukari, Hanche-Olsen, Marreh, Kums, Núrio Fortuna (87 Plastun), Kleindienst (77 Depoitre)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    KAA Gent 1-4 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Belfodil 35 (R) , 0-2 Grillitsch 52, 0-3 Gaćinović 73, 1-3 Kleindienst 90+3, 1-4 Dabbur 90+4
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Yaremchuk (69 Niangbo), Bezus (56 Odjidja-Ofoe), Castro-Montes (78 Botaka), Mohammadi, Bukari, Hanche-Olsen, Kums (68 Kleindienst), Núrio Fortuna, Dorsch (78 Marreh)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda 2-1 KAA Gent
    1-0 Kanga 12, 1-1 Odjidja-Ofoe 31, 2-1 Katai 59
    Coosemans, Owusu (75 Kums), Yaremchuk, Odjidja-Ofoe (81 Kleindienst), Castro-Montes, Mohammadi, Botaka (63 Niangbo), Bukari, Hanche-Olsen, Marreh, Dorsch
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    KAA Gent 0-2 FK Crvena zvezda
    0-1 N. Petrović 2, 0-2 Milunović 58
    Sinan Bolat, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (58 Odjidja-Ofoe), Bezus, Mohammadi, Botaka (46 Castro-Montes), Bukari (66 Niangbo), Hanche-Olsen, Kums (85 George), Núrio Fortuna, Dorsch
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim-KAA Gent

FC Slovan Liberec

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    FK Riteriai 1-5 FC Slovan Liberec
    0-1 Mara 12 (R) , 0-2 Hromada 20, 1-2 Lezama Arteaga 61, 1-3 Rabušic 84, 1-4 Yusuf Helal 89 (R) , 1-5 Matoušek 90+3
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (88 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (62 Rabušic), Mara, Hromada (79 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    FCSB 0-2 FC Slovan Liberec
    0-1 Yusuf Helal 64, 0-2 Rabušic 82
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (84 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (51 Rabušic), Mara, Hromada (88 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 APOEL FC
    1-0 Mara 90+5 (R)
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (80 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (55 Rabušic), Mara, Hromada, Tijani, Kacharaba
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 KAA Gent
    1-0 Yusuf Helal 29
    Nguyen, Jugas, Mikula, Mosquera, Pešek (68 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal (58 Rabušic), Beran (58 Sadílek), Mara, Hromada (79 Chaluš), Tijani
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda 5-1 FC Slovan Liberec
    1-0 Ben Nabouhane 7, 2-0 Ben Nabouhane 22, 2-1 Matoušek 41, 3-1 Gajić 50, 4-1 Katai 67, 5-1 Falcinelli 70
    Nguyen, Mikula, Sadílek, Mosquera (90 Fukala), Matoušek (75 Beran), Koscelník, Yusuf Helal (75 Rabušic), Mara (90 Barac), Hromada (85 Šulc), Tijani, Chaluš
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 5-0 FC Slovan Liberec
    1-0 Dabbur 22, 2-0 Dabbur 30, 3-0 Grillitsch 59, 4-0 Adamyan 71, 5-0 Adamyan 76
    Hasalík, Mikula, Nešický (92 Černický), Kosek (92 Kazda), Cancola (92 Dvořák), Koscelník, Rondić (67 Csáno), Mara, Hromada (77 Michal), Kacharaba, Purzitidis
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    FC Slovan Liberec 0-2 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Baumgartner 77, 0-2 Kramarić 89 (R)
    Nguyen, Jugas, Mikula, Sadílek, Mosquera, Pešek (83 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal (70 Rabušic), Mara (90 Beran), Kacharaba, Chaluš (83 Rondić)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec-FK Crvena zvezda

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:55CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroKateryna Monzul (UKR)
  • AssistentiOleksandra Ardasheva (UKR) , Maryna Striletska (UKR)
  • Quarto arbitroDenys Shurman (UKR)
  • Delegato UEFAPeter Lundström (FIN)
  • Osservatore arbitroAlfredo Trentalange (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Kateryna Monzul05/07/1981087

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/07/2006WU19Grp. FFBelgiumGermany0-4Solothurn
26/10/2011WEUROGir QualBelgiumNorway0-1Dessel
04/04/2012WEUROGir QualCzech RepublicDenmark0-2Praga
12/02/2014FWWCTQNetherlandsBelgium1-1Zwolle
16/07/2017WEUROGrp. FFDenmarkBelgium1-0Doetinchem
07/04/2018FWWCTQGermanyCzech Republic4-0Halle

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:22CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.