Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:46CET
UEFA Europa League: Feyenoord - GNK Dinamo Zagreb Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Rotterdamgiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo K - Giornata 5
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029809/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.GNK Dinamo Zagreb - Feyenoord0-0Zagabria
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Feyenoord000010100000101000
GNK Dinamo Zagreb101000000000101000

Feyenoord - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/11/2014Gir.Feyenoord - HNK Rijeka2-0
RotterdamEl Ahmadi 8, Immers 20
23/10/2014Gir.HNK Rijeka - Feyenoord3-1
RijekaKramarić 63, 71, 76 (R); Toornstra 66

GNK Dinamo Zagreb - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/11/2013Gir.PSV Eindhoven - GNK Dinamo Zagreb2-0
EindhovenMaher 29, Toivonen 57
24/10/2013Gir.GNK Dinamo Zagreb - PSV Eindhoven0-0Zagabria
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2011Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb4-0
AmsterdamVan der Wiel 20, Sulejmani 25, S. De Jong 65, Lodeiro 90+2
18/10/2011Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-2
ZagabriaBoerrigter 49, Eriksen 90
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/11/2009Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-2
ZagabriaPantelić 13, De Zeeuw 45+1
22/10/2009Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb2-1
AmsterdamLuis Suárez 3 (R), Rommedahl 81; Tomečak 90+3
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2008Gir.GNK Dinamo Zagreb - NEC Nijmegen3-2
ZagabriaMandžukić 3, Balaban 81, Vrdoljak 84; Carlos 24 (ag), Janssen 78
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/10/20071TUAFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb2-3
tot: 3-3 gt (dts)
AmsterdamHuntelaar 101 Supp., 120 Supp.; Modrić 34 (R), Mandžukić 94 Supp., 96 Supp.
20/09/20071TUGNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-1
ZagabriaRommedahl 61
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/12/2004Gir.GNK Dinamo Zagreb - sc Heerenveen2-2ZagabriaBošnjak 14, Pranjić 57; Yıldırım 84, Huntelaar 88 (R)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/1998Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb0-1
AmsterdamJ. Šimic 67
16/09/1998Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-0Zagabria
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Feyenoord110020110000311133
GNK Dinamo Zagreb814352030000133461019

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:46CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Feyenoord
Anno di fondazione: 1908
Soprannome: De Trots van Zuid (L'Orgoglio del Sud)

Successi in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Coppa dei Campioni (1): 1970
• Coppa UEFA (2): 1974, 2002
• Coppa Intercontinentale (1): 1970

Successi nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 15 (2017)
Coppe d'Olanda: 13 (2018)

Risultati nelle ultime dieci partecipazioni europee (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: fase a gironi
2018/19: terzo turno di qualificazione
2017/18: 
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17:
 
fase a gironi
2015/16: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15: 
sedicesimi di finale (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2013/14:
spareggi
2012/13: spareggi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: spareggi

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, andata primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Sconfitta casalinga più ampia
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, ritorno preliminari Coppa dei Campioni

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Feyenoord - Rumelange (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-12: Rumelange - Feyenoord (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più ampia
1-4: Feyenoord - Wolfsberg
29/10/20, fase a gironi
0-3: Feyenoord - Stoccarda
29/09/98, ritorno primo turno

• Sconfitta esterna più ampia
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, andata secondo turno
4-0: due volte, la più recente contro il Trenčín
09/08/18, andata terzo turno di qualificazione

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141989.html#info+club+feyenoord

2020-12-2T02:11:57:557

GNK Dinamo Zagreb
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: Modri (Blu)

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli competizioni nazionali (più recente tra parentesi)
Campionati: 30 (2020)
Coppa di Jugoslavia/Croazia: 22 (2018)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (in UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20:
fase a gironi UEFA Champions League
2018/19:
 
ottavi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2017/18: 
spareggi
2016/17:
fase a gironi UEFA Champions League
2015/16:
fase a gironi UEFA Champions League
2014/15:
 fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2013/14:
fase a gironi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2012/13:
fase a gironi UEFA Champions League
2011/12:
fase a gironi UEFA Champions League
2010/11: 

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
6-0 due volte, l'ultima contro Zalaegerszegi
19/09/02, Coppa UEFA, primo turno, andata

• Vittoria esterna più ampia
0-5 tre volte, l'ultima contro Fola Esch
16/07/13, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, andata

• Sconfitta casalinga più ampia
1-7: Dinamo Zagabria - Lyon
08/12/11, UEFA Champions League, fase a gironi 

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: - Dinamo Zagabria
29/09/15, UEFA Champions League, fase a gironi 

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Dinamo Zagabria - Zalaegerszegi (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Grasshopper - Dinamo Zagabria
30/09/97, secondo turno, andata

• Sconfitta casalinga più ampia
1-5: Dinamo Zagreb - Salzburg
06/11/14, fase a gironi 

• Sconfitta esterna più ampia
4-0: Tottenham Hotspur - Dinamo Zagabria
06/11/08, fase a gironi

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989860.html#info+club+dinamo+zagabria

2020-12-2T02:11:57:557

Rosa squadra Solo questa sezione

Feyenoord - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Justin BijlowNED22/01/199822 - 3-6-3-4-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - 1-4-4-6-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200119 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Difensori
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624S3-8-5-12-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723 - 3-1028-8-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - 3173192352
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --4-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921 - 1-3-4-8-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - 319371111
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - 4-6-28-38-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - 3-4-131213
46Quilindschy HartmanNED14/11/200119 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Centrocampisti
6Mark DiemersNED11/10/199327 - 4-914-5-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - 2-8-91143
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - 418-91132
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - 4-81245376
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - 1-4-1-1-
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Attaccanti
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - 1-61201414
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129S2-612745010
10Steven BerghuisNED19/12/199128 - 41109202385
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - 4-101152194
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199921 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --1-----
40Marouan AzarkanNED08/12/200118 - --------
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - 1-311-3-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Allenatore
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - 4---69-120-
GNK Dinamo Zagreb - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Danijel ZagoracCRO07/02/198733 - ----1-2-1-13-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199525 - 2-1-3-9-13-36-
Difensori
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1---3-7-4-5-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ----4-6-4-101
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1-1-7-19-673
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198931 - 1-1-2-9-26-51-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1-2-7-11-57-
32Joško GvardiolCRO23/01/200218 - 2-1-4-6-4-7-
34Tin HrvojCRO06/06/200119 - ------------
37Josip ŠutaloCRO28/02/200020 - ------3-----
43Roko JurišićCRO28/09/200119 - ------------
44Luka JelenićCRO24/05/200020 - ------------
55Dino PerićCRO12/07/199426 - ----2-1-6-272
Centrocampisti
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-124-81251769
10Lovro MajerCRO17/01/199822 - 2-1-4110341131
17Luka IvanušecCRO26/11/199822 - 2-1-3110231142
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ----1-521-1-
26Robbie BurtonWAL26/12/199920 - ----2-7-2-2-
38Bartol FranjićCRO14/01/200020 - ----4-3-4-4-
41Tomislav KrizmanićCRO21/04/200119 - ------------
42Edin JulardžijaCRO21/01/200119 - ------------
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1-4-814-6-
Attaccanti
11Mario GavranovićSUI24/11/198931 - 2-113-981544510
20Lirim KastratiKOS16/01/199921 - 211-4-814-71
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426*2-1-3182123278
25Marijo ĆužeCRO24/04/199921 - ----------1-
45Ivijan SvržnjakCRO02/08/200119 - ------------
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199624 - ----113-3161
99Mislav OršićCRO29/12/199227 - 2-1-4-1061433512
Allenatore
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-3---13-33-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:54CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FeyenoordRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoPEC Zwolle (F)V 2-0Berghuis 5, 68 (R)
20/09/2020CampionatoFC Twente (C)P 1-1Berghuis 29 (R)
27/09/2020CampionatoADO Den Haag (C)V 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (R)
04/10/2020CampionatoWillem II (F)V 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020CampionatoSparta Rotterdam (C)P 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 0-0
25/10/2020CampionatoRKC Waalwijk (F)P 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)S 1-4Berghuis 54
01/11/2020CampionatoEmmen (F)V 3-2Diemers 40 (R), Toornstra 45+3, Bannis 90+4
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)V 3-1Haps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72
08/11/2020CampionatoFC Groningen (C)V 2-0Geertruida 50, Berghuis 84 (R)
22/11/2020CampionatoSC Fortuna Sittard (F)V 3-1Senesi 34, Berghuis 45+1 (R), 90+1 (R)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)P 0-0
29/11/2020CampionatoFC Utrecht (C)P 1-1Geertruida 65
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020CampionatoHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020CampionatoVVV-Venlo (F)
20/12/2020CampionatoVitesse (F)
23/12/2020Campionatosc Heerenveen (C)
10/01/2021CampionatoSparta Rotterdam (F)
13/01/2021CampionatoPEC Zwolle (C)
17/01/2021CampionatoAFC Ajax (F)
24/01/2021CampionatoAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Campionatosc Heerenveen (F)
31/01/2021CampionatoPSV Eindhoven (C)
07/02/2021CampionatoFC Groningen (F)
14/02/2021CampionatoWillem II (C)
21/02/2021CampionatoFC Twente (F)
28/02/2021CampionatoAZ Alkmaar (F)
07/03/2021CampionatoVVV-Venlo (C)
14/03/2021CampionatoPSV Eindhoven (F)
21/03/2021CampionatoEmmen (C)
04/04/2021CampionatoSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021CampionatoFC Utrecht (F)
25/04/2021CampionatoVitesse (C)
02/05/2021CampionatoADO Den Haag (F)
09/05/2021CampionatoAFC Ajax (C)
13/05/2021CampionatoHeracles Almelo (F)
16/05/2021CampionatoRKC Waalwijk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AFC Ajax1090142527
2Vitesse1081120625
3PSV Eindhoven1072121623
4Feyenoord10640231122
5FC Twente10532211118
6sc Heerenveen10532181318
7AZ Alkmaar9450211317
8FC Groningen10523111117
9FC Utrecht9252101311
10Sparta Rotterdam1023515189
11PEC Zwolle1016312179
12RKC Waalwijk102358169
13VVV-Venlo1023516309
14Willem II102269188
15Heracles Almelo1022611218
16ADO Den Haag101279275
17SC Fortuna Sittard1003712273
18Emmen1003711273
GNK Dinamo ZagrebRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020CampionatoNK Istra 1961 (F)V 1-0Petković 87 (R)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)P 2-2 (dts, 6-5 rig) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020CampionatoNK Osijek (C)V 4-1Ivušić 5 (ag), Ademi 70, Andrić 81 (R), Tolić 86 (R)
12/09/2020CampionatoHNK Hajduk Split (F)V 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)S 1-2Uzuni 23 (ag)
19/09/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)P 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Coppa di legaFerdinandovac (F)V 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)V 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020CampionatoNK Varaždin (F)V 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020CampionatoHNK Gorica (C)V 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)P 0-0
25/10/2020CampionatoHNK Šibenik (F)V 2-0Petković 54 (R), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)P 0-0
01/11/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)P 1-1Ivanušec 8
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)V 1-0Atiemwen 76
08/11/2020CampionatoNK Istra 1961 (C)V 5-0Gavranović 6, 75, Jakić 45, Oršić 76, Tolić 87
21/11/2020CampionatoNK Osijek (F)S 0-2
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)V 3-0Majer 60, Petković 75, Ivanušec 90+1
03/12/2020UELFeyenoord (F)
06/12/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
13/12/2020CampionatoHNK Rijeka (F)
16/12/2020Coppa di legaNK Rudeš (F)
19/12/2020CampionatoNK Varaždin (C)
23/01/2021CampionatoHNK Gorica (F)
30/01/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
03/02/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)
06/02/2021CampionatoNK Istra 1961 (F)
13/02/2021CampionatoNK Osijek (C)
20/02/2021CampionatoHNK Hajduk Split (F)
27/02/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021CampionatoHNK Rijeka (C)
13/03/2021CampionatoNK Varaždin (F)
20/03/2021CampionatoHNK Gorica (C)
03/04/2021CampionatoHNK Šibenik (F)
07/04/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021CampionatoNK Istra 1961 (C)
17/04/2021CampionatoNK Osijek (F)
21/04/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021CampionatoHNK Rijeka (F)
08/05/2021CampionatoNK Varaždin (C)
12/05/2021CampionatoHNK Gorica (F)
15/05/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1NK Osijek13832211127
2GNK Dinamo Zagreb11821291126
3HNK Gorica10622191420
4HNK Hajduk Split11524151117
5HNK Rijeka9513101016
6NK Slaven Koprivnica12354161414
7HNK Šibenik13418132013
8NK Varaždin1223710179
9NK Lokomotiva Zagreb1316611219
10NK Istra 1961122378239

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:53CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    GNK Dinamo Zagreb4220408
    Feyenoord4121455
    Wolfsberger AC4112564
    PFC CSKA Moskva4031243
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Bijlow, Nieuwkoop, Senesi, Haps, Diemers (81 N. Jørgensen), Berghuis, Linssen, João Teixeira, Orkun Kökçü (74 Botteghin), Spajić, Toornstra
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Feyenoord 1-4 Wolfsberger AC
    0-1 Liendl 4 (R) , 0-2 Liendl 13 (R) , 1-2 Berghuis 54, 1-3 Liendl 60, 1-4 Joveljić 66 (R)
    Bijlow, Nieuwkoop (46 Narsingh), Haps, Diemers, Berghuis, Linssen (76 Bannis), Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra, Botteghin
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (ag)
    Bijlow, Senesi, Haps, Diemers, Berghuis, Linssen, Malacia, Geertruida, Orkun Kökçü (76 João Teixeira), Spajić, Toornstra
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 Feyenoord
    Marsman, Nieuwkoop, Senesi, Diemers, N. Jørgensen, Berghuis (82 Botteghin), Linssen, Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra (71 Wehrmann)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (ag) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (54 Petković), Kastrati (54 Ivanušec), Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić (71 Franjić), Oršić
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Ivanušec (66 Jakić), Petković (66 Gavranović), Stojanović, Gvardiol, Franjić, Perić (81 Kastrati), Oršić (93 Moharrami)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberger AC
    1-0 Atiemwen 76
    Zagorac, Moharrami (74 Atiemwen), Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (92 Burton), Gvardiol, Franjić, Perić (15 Leovac), Jakić (46 Kastrati), Oršić
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC 0-3 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Majer 60, 0-2 Petković 75, 0-3 Ivanušec 90+1
    Livaković, Moharrami, Ademi (92 Burton), Lauritsen, Majer (74 Franjić), Kastrati, Petković, Théophile-Catherine, Gvardiol, Jakić (83 Tolić), Oršić (74 Ivanušec)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:53CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroChris Kavanagh (ENG)
  • AssistentiDaniel Richard Cook (ENG) , Sian Massey (ENG)
  • Quarto arbitroPeter Bankes (ENG)
  • Delegato UEFAPeadar Ryan (IRL)
  • Osservatore arbitroAntonio Damato (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Chris Kavanagh04/09/1985411

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
24/10/2019UELGrpPSV EindhovenLASK0-0Eindhoven
01/10/2020UELSPF.C. CopenhagenHNK Rijeka0-1Copenhagen

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
24/10/2019UELGrpPSV EindhovenLASK0-0Eindhoven
01/10/2020UELSPF.C. CopenhagenHNK Rijeka0-1Copenhagen

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.