Ultimo aggiornamento 24/09/2021 01:07CET
UEFA Europa League: LASK - Tottenham Hotspur Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

LASKLASKStadion der Stadt Linz - Linzgiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo J - Giornata 5
Tottenham HotspurTottenham Hotspur
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029808/library/_sidebar.html
?chapters=6

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

LASK

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Royal Antwerp FC4301529
    Tottenham Hotspur43011029
    LASK4202586
    PFC Ludogorets 194540045130
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (ag) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (R)
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Balić (62 Eggestein), Gruber (62 Goiginger), Trauner, Ranftl, Raguž, Andrade, Grgic
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC 0-1 LASK
    0-1 Eggestein 55
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner, Michorl, Balić, Gruber (66 Goiginger), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž (40 Eggestein)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK 0-2 Royal Antwerp FC
    0-1 Refaelov 53, 0-2 Gerkens 83
    A. Schlager, Filipović (73 Potzmann), Wiesinger, Renner, Michorl, Eggestein, Balić, Gruber (60 Goiginger), Trauner, Madsen (53 Andrade), Ranftl
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Tottenham Hotspur

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 1-2 Tottenham Hotspur
    1-0 Minchev 71, 1-1 Kane 80 (R) , 1-2 Ndombélé 85
    Lloris, Doherty, Højbjerg, Sánchez (73 Moura), Son, Kane, Dier, Sissoko (61 Ndombélé), Lo Celso, Bergwijn (70 Lamela), Davies
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    KF Shkëndija 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Lamela 5, 1-1 Nafiu 55, 1-2 Son 70, 1-3 Kane 79
    Hart, Alderweireld, Sánchez, Son, Winks (60 Lo Celso), Lamela, Alli (60 Kane), Bergwijn (65 Moura), Aurier, Ndombélé, Davies
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Tottenham Hotspur 7-2 Maccabi Haifa FC
    1-0 Kane 2, 1-1 Chery 17, 2-1 Moura 21, 3-1 Lo Celso 37, 4-1 Lo Celso 40, 4-2 Rukavytsya 52 (R) , 5-2 Kane 56 (R) , 6-2 Kane 74, 7-2 Alli 90+1 (R)
    Hart, Doherty, Alderweireld, Højbjerg (62 Sissoko), Sánchez, Winks, Kane (75 Reguilón), Lo Celso (46 Alli), Bergwijn, Moura, Davies
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    Hart, Doherty, Reguilón, Højbjerg (62 Sissoko), Sánchez, Winks, Bale (62 Son), Lamela (62 Alli), Moura (78 Lo Celso), Davies, Carlos Vinícius (86 Clarke)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC 1-0 Tottenham Hotspur
    1-0 Refaelov 29
    Lloris, Reguilón, Sánchez, Winks, Bale (58 Kane), Lo Celso (46 Højbjerg), Alli (46 Lamela), Bergwijn (46 Moura), Aurier, Davies, Carlos Vinícius (46 Son)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 13, 0-2 Moura 33, 1-2 Keșerü 50, 1-3 Lo Celso 62
    Hart, Doherty, Alderweireld, Winks, Bale (65 Bergwijn), Kane (46 Carlos Vinícius), Dier, Sissoko (46 Højbjerg), Lo Celso (72 Ndombélé), Moura (61 Son), Davies
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur 4-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Carlos Vinícius 16, 2-0 Carlos Vinícius 34, 3-0 Winks 63, 4-0 Moura 73
    Hart (82 Whiteman), Doherty, Sánchez, Winks, Bale (67 Clarke), Alli (82 White), Tanganga, Moura (82 Scarlett), Ndombélé (61 Højbjerg), Davies, Carlos Vinícius
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:59CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.