Ultimo aggiornamento 19/03/2021 16:20CET
UEFA Europa League: LASK - Tottenham Hotspur Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

LASKLASKStadion der Stadt Linz - Linzgiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo J - Giornata 5
Tottenham HotspurTottenham Hotspur
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029808/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.Tottenham Hotspur - LASK3-0
LondraMoura 18, Andrade 27 (ag), Son 84
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
LASK000010010000100103
Tottenham Hotspur110000000000110030

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/08/20201/8Manchester United FC - LASK2-1
tot: 7-1
ManchesterLingard 57, Martial 88; Wiesinger 55
12/03/20201/8LASK - Manchester United FC0-5
LinzIghalo 28, James 58, Mata 82, Greenwood 90+2, Pereira 90+3

Tottenham Hotspur - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/09/1991Prel.Tottenham Hotspur - SV Stockerau1-0
tot: 2-0
LondraMabbutt 42
21/08/1991Prel.SV Stockerau - Tottenham Hotspur0-1
ViennaDurie 39
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/03/19841/4FK Austria Wien - Tottenham Hotspur2-2
tot: 2-4
ViennaProhaska 63 (R), Nyilasi 87; Brazil 14, Ardiles 83
07/03/19841/4Tottenham Hotspur - FK Austria Wien2-0
LondraArchibald 58, Brazil 66
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
LASK1001200200003003110
Tottenham Hotspur330021100000541092

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:47CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Tottenham Hotspur FC
Anno di fondazione:
1882
Soprannome: Spurs

Successi nelle competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• UEFA Champions League (2019)
• Coppa UEFA (2): 1972, (1974), 1984
• Coppa delle Coppe UEFA (1): 1963

Successi nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Titoli inglesi: 2 (1961)
FA Cup: 8 (1991)
Coppa di Lega: 4 (2008)

Ultime dieci stagioni (UEFA Europa League se non specificato)
2019/20:
ottavi di finale UEFA Champions League 
2018/19: finale UEFA Champions League 
2017/18: ottavi di finale UEFA Champions League 
2016/17: sedicesimi di finale (prpoveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League) 
2015/16: 
sedicesimi di finale
2014/15: sedicesimi di finale
2013/14:
ottavi di finale
2012/13:
quarti di finale
2011/12:
fase a gironi
2010/11:
quarti di finale UEFA Champions League

Record 
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Tottenham - Keflavík
28/09/1971, Coppa UEFA, primo turno, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Drogheda United - Tottenham
14/09/1983, Coppa UEFA, primo turno, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
2-7: Tottenham - Bayern Monaco 
01/10/19, UEFA Champions League, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante
8-0: Köln - Tottenham 
22/07/95, Coppa Intertoto UEFA, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Tottenham - Keflavík (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Drogheda United - Tottenham (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-3: Tottenham - Benfica
13/03/14, ottavi di finale, andata

• Sconfitta esterna più pesante
4-1 (dts): Inter - Tottenham
14/03/13, ottavi di finale, ritorno
3-0: Borussia Dortmund - Tottenham
10/03/16, ottavi di finale, andata

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=761705.html#info+club+tottenham

2021-03-19T15:20:52:919

Rosa squadra Solo questa sezione

LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2-4-8-14-24-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----1-----
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Difensori
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 214-6122-321
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326 - --2---16-24-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228S214-82131233
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----3---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2-4-92141242
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1-3-9-4-5-
Centrocampisti
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426 - 2-4-9-131191
7Rene RennerAUT29/11/199327 - 2-3-8-11-17-
10Peter MichorlAUT09/05/199525*224-9-14-242
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1---4-2-3-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 21418281102
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - --1-6-1-1-
23Stefan HaudumAUT27/11/199426 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2-2-6-121312
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - --4-51121205
31Lukas GrgicAUT17/08/199525 - 1-2-622-3-
Attaccanti
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - ----11----
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - --41544141
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 2241924173
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---3---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 2331621361910
Allenatore
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050 - 2-4---5-7-
Tottenham Hotspur - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Hugo LlorisFRA26/12/198633 - 1-1-10-28-100-
12Joe HartENG19/04/198733 - 2-3---19-69-
40Brandon AustinENG08/01/199921 - ----------
41Alfie WhitemanENG02/10/199822 - --1---1-1-
Difensori
2Matt DohertyIRL16/01/199228 - 2-3-6-132163
3Sergio ReguilónESP16/12/199623 - 1-2-6-71121
4Toby AlderweireldBEL02/03/198931 - 2-1-6-313826
6Davinson SánchezCOL12/06/199624 - 3-3-4-15-421
24Serge AurierCIV24/12/199227 - 1-1-411-282
25Japhet TangangaENG31/03/199921 - --1---1-2-
33Ben DaviesWAL24/04/199327 - 3-4-7-26-53-
38Cameron Carter-VickersENG31/12/199722 - ----------
49Dennis CirkinENG06/04/200218 - ----------
51Malachi Fagan-WalcottENG11/03/200218 - --------1-
Centrocampisti
5Pierre-Emile HøjbjergDEN05/08/199525 - 2-4-10-16-21-
8Harry WinksENG02/02/199624 - 2-414-91351
9Gareth BaleWAL16/07/198931 - --4-312339324
11Erik LamelaARG04/03/199228 - 212-5-2394512
15Eric DierENG15/01/199426 - 1-1-9-15-40-
17Moussa SissokoFRA16/08/198931 - 2-2-8-161481
18Giovani Lo CelsoARG09/04/199624 - 323171106259
20Dele AlliENG11/04/199624 - 213-2-14-425
27Lucas MouraBRA13/08/199228 - 314391436413
28Tanguy NdombéléFRA28/12/199623 - 212-101121284
44Jamie BowdenIRL09/07/200119 - ----------
47Jack ClarkeENG23/11/200020 - --2---2-2-
48Harvey WhiteENG19/09/200119 - --1---1-1-
Attaccanti
7Heung-Min SonKOR08/07/199228 - 21311091246424
10Harry KaneENG28/07/199327 - 35211072896036
23Steven BergwijnNED08/10/199723 - 3-2-6-7-322
45Carlos ViníciusBRA25/03/199525 - --421-62123
53Dane ScarlettENG24/03/200416 - --1---1-1-
Allenatore
-José MourinhoPOR26/01/196357 - 3-4---32-183-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:59CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
29/08/2020Coppa di legaASV Siegendorf (F)V 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020CampionatoFK Austria Wien (C)V 1-0Gruber 43
19/09/2020CampionatoWSG Tirol (F)P 1-1Raguž 39 (R)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020CampionatoWolfsberger AC (C)V 3-1Balić 26, Raguž 55 (R), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)V 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020CampionatoSK Rapid Wien (F)S 0-3
17/10/2020Coppa di legaSV Wörgl (C)V 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)S 0-3
25/10/2020CampionatoSKN St Pölten (C)V 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)V 4-3Balić 2, Gruber 11, Raguž 34, Verdon 56 (ag)
01/11/2020CampionatoSK Sturm Graz (F)V 2-0Balić 6, Eggestein 90+1
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)V 1-0Eggestein 55
08/11/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)V 4-0Trauner 16, Eggestein 52, Ranftl 67, Grgic 70
21/11/2020CampionatoTSV Hartberg (F)P 1-1Filipović 22
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)S 0-2
29/11/2020CampionatoSCR Altach (C)V 3-0Eggestein 65, 71, Karamoko 90 (R)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020CampionatoSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020CampionatoFC Salzburg (F)
16/12/2020Coppa di legaASK Elektra (C)
20/12/2020CampionatoFK Austria Wien (F)
23/01/2021CampionatoWSG Tirol (C)
27/01/2021CampionatoWolfsberger AC (F)
30/01/2021CampionatoSK Rapid Wien (C)
09/02/2021CampionatoSKN St Pölten (F)
13/02/2021CampionatoSK Sturm Graz (C)
20/02/2021CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021CampionatoTSV Hartberg (C)
06/03/2021CampionatoSCR Altach (F)
13/03/2021CampionatoSV Ried (F)
20/03/2021CampionatoFC Salzburg (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg9711341022
2LASK962119620
3SK Rapid Wien9531221318
4SK Sturm Graz843112515
5SKN St Pölten9324171811
6WSG Tirol9324101311
7Wolfsberger AC8314151610
8FK Austria Wien924391010
9SV Ried9315132010
10TSV Hartberg9243101810
11SCR Altach91267215
12FC Admira Wacker Mödling911711294
Tottenham HotspurRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/09/2020CampionatoEverton FC (C)S 0-1
17/09/2020UELPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)V 2-1Kane 80 (R), Ndombélé 85
20/09/2020CampionatoSouthampton FC (F)V 5-2Son 45+2, 47, 64, 73, Kane 82
24/09/2020UELKF Shkëndija (F)V 3-1Lamela 5, Son 70, Kane 79
27/09/2020CampionatoNewcastle United FC (C)P 1-1Moura 25
29/09/2020Coppa di legaChelsea FC (C)P 1-1 (dts, 5-4 rig) Lamela 83
01/10/2020UELMaccabi Haifa FC (C)V 7-2Kane 2, 56 (R), 74, Moura 21, Lo Celso 37, 40, Alli 90+1 (R)
04/10/2020CampionatoManchester United FC (F)V 6-1Ndombélé 4, Son 7, 37, Kane 30, 79 (R), Aurier 51
18/10/2020CampionatoWest Ham United FC (C)P 3-3Son 1, Kane 8, 16
22/10/2020UELLASK (C)V 3-0Moura 18, Andrade 27 (ag), Son 84
26/10/2020CampionatoBurnley FC (F)V 1-0Son 76
29/10/2020UELRoyal Antwerp FC (F)S 0-1
01/11/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)V 2-1Kane 13 (R), Bale 73
05/11/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)V 3-1Kane 13, Moura 33, Lo Celso 62
08/11/2020CampionatoWest Bromwich Albion FC (F)V 1-0Kane 88
21/11/2020CampionatoManchester City FC (C)V 2-0Son 5, Lo Celso 65
26/11/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)V 4-0Carlos Vinícius 16, 34, Winks 63, Moura 73
29/11/2020CampionatoChelsea FC (F)P 0-0
03/12/2020UELLASK (F)
06/12/2020CampionatoArsenal FC (C)
10/12/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
13/12/2020CampionatoCrystal Palace FC (F)
16/12/2020CampionatoLiverpool FC (F)
20/12/2020CampionatoLeicester City FC (C)
23/12/2020Coppa di legaStoke City FC (F)
27/12/2020CampionatoWolverhampton Wanderers FC (F)
30/12/2020CampionatoFulham FC (C)
02/01/2021CampionatoLeeds United (C)
02/01/2021CampionatoLeeds United (C)
12/01/2021CampionatoAston Villa FC (F)
16/01/2021CampionatoSheffield United FC (F)
27/01/2021CampionatoLiverpool FC (C)
30/01/2021CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)
03/02/2021CampionatoChelsea FC (C)
06/02/2021CampionatoWest Bromwich Albion FC (C)
13/02/2021CampionatoManchester City FC (F)
20/02/2021CampionatoWest Ham United FC (F)
27/02/2021CampionatoBurnley FC (C)
06/03/2021CampionatoCrystal Palace FC (C)
13/03/2021CampionatoArsenal FC (F)
20/03/2021CampionatoSouthampton FC (C)
03/04/2021CampionatoNewcastle United FC (F)
10/04/2021CampionatoManchester United FC (C)
17/04/2021CampionatoEverton FC (F)
24/04/2021CampionatoFulham FC (F)
01/05/2021CampionatoSheffield United FC (C)
01/05/2021CampionatoSheffield United FC (C)
08/05/2021CampionatoLeeds United (F)
12/05/2021CampionatoWolverhampton Wanderers FC (C)
15/05/2021CampionatoAston Villa FC (C)
23/05/2021CampionatoLeicester City FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Tottenham Hotspur1063121921
2Liverpool FC10631221721
3Chelsea FC10541221019
4Leicester City FC10604191418
5West Ham United FC10523171117
6Southampton FC10523191617
7Wolverhampton Wanderers FC10523111117
8Everton FC10514191716
9Manchester United FC9513161616
10Aston Villa FC9504201315
11Manchester City FC9432151115
12Leeds United10424151714
13Newcastle United FC10424121514
14Arsenal FC10415101213
15Crystal Palace FC10415121513
16Brighton & Hove Albion FC10244141610
17Fulham FC1021711197
18West Bromwich Albion FC101367186
19Burnley FC91264175
20Sheffield United FC100194161

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:59CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

LASK

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Royal Antwerp FC4301529
    Tottenham Hotspur43011029
    LASK4202586
    PFC Ludogorets 194540045130
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (ag) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (R)
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Balić (62 Eggestein), Gruber (62 Goiginger), Trauner, Ranftl, Raguž, Andrade, Grgic
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC 0-1 LASK
    0-1 Eggestein 55
    A. Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner, Michorl, Balić, Gruber (66 Goiginger), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž (40 Eggestein)
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK 0-2 Royal Antwerp FC
    0-1 Refaelov 53, 0-2 Gerkens 83
    A. Schlager, Filipović (73 Potzmann), Wiesinger, Renner, Michorl, Eggestein, Balić, Gruber (60 Goiginger), Trauner, Madsen (53 Andrade), Ranftl
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Tottenham Hotspur

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 1-2 Tottenham Hotspur
    1-0 Minchev 71, 1-1 Kane 80 (R) , 1-2 Ndombélé 85
    Lloris, Doherty, Højbjerg, Sánchez (73 Moura), Son, Kane, Dier, Sissoko (61 Ndombélé), Lo Celso, Bergwijn (70 Lamela), Davies
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    KF Shkëndija 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Lamela 5, 1-1 Nafiu 55, 1-2 Son 70, 1-3 Kane 79
    Hart, Alderweireld, Sánchez, Son, Winks (60 Lo Celso), Lamela, Alli (60 Kane), Bergwijn (65 Moura), Aurier, Ndombélé, Davies
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Tottenham Hotspur 7-2 Maccabi Haifa FC
    1-0 Kane 2, 1-1 Chery 17, 2-1 Moura 21, 3-1 Lo Celso 37, 4-1 Lo Celso 40, 4-2 Rukavytsya 52 (R) , 5-2 Kane 56 (R) , 6-2 Kane 74, 7-2 Alli 90+1 (R)
    Hart, Doherty, Alderweireld, Højbjerg (62 Sissoko), Sánchez, Winks, Kane (75 Reguilón), Lo Celso (46 Alli), Bergwijn, Moura, Davies
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    Hart, Doherty, Reguilón, Højbjerg (62 Sissoko), Sánchez, Winks, Bale (62 Son), Lamela (62 Alli), Moura (78 Lo Celso), Davies, Carlos Vinícius (86 Clarke)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC 1-0 Tottenham Hotspur
    1-0 Refaelov 29
    Lloris, Reguilón, Sánchez, Winks, Bale (58 Kane), Lo Celso (46 Højbjerg), Alli (46 Lamela), Bergwijn (46 Moura), Aurier, Davies, Carlos Vinícius (46 Son)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 13, 0-2 Moura 33, 1-2 Keșerü 50, 1-3 Lo Celso 62
    Hart, Doherty, Alderweireld, Winks, Bale (65 Bergwijn), Kane (46 Carlos Vinícius), Dier, Sissoko (46 Højbjerg), Lo Celso (72 Ndombélé), Moura (61 Son), Davies
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur 4-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Carlos Vinícius 16, 2-0 Carlos Vinícius 34, 3-0 Winks 63, 4-0 Moura 73
    Hart (82 Whiteman), Doherty, Sánchez, Winks, Bale (67 Clarke), Alli (82 White), Tanganga, Moura (82 Scarlett), Ndombélé (61 Højbjerg), Davies, Carlos Vinícius
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:59CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • AssistentiRadosław Siejka (POL) , Adam Kupsik (POL)
  • Quarto arbitroPawel Gil (POL)
  • Delegato UEFARudolf Repka (CZE)
  • Osservatore arbitroRusmir Mrković (BIH)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Paweł Raczkowski10/05/19832252

Paweł Raczkowski

Arbitro dal: 2001
Prima divisione: 2010
Arbitro FIFA dal: 2013

Tornei: Campionato Europeo UEFA 2015 Under 17

Finali
Campionato Europeo UEFA 2015 Under 17

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
11/12/2014UELGrpFC SalzburgFC Astra Giurgiu5-1Salisburgo
26/11/2015UELGrpVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
24/11/2016UELGrpFK Austria WienFC Astra Giurgiu1-2Vienna
09/08/2018UEL3TPŠK Slovan BratislavaSK Rapid Wien2-1Bratislava

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
11/12/2014UELGrpFC SalzburgFC Astra Giurgiu5-1Salisburgo
17/03/2015UYLQFAS RomaManchester City FC2-1Latina
13/05/2015U17Grp. FFInghilterraRepubblica d'Irlanda1-0Stara Zagora
26/11/2015UELGrpVillarreal CFSK Rapid Wien1-0Villarreal
24/11/2016UELGrpFK Austria WienFC Astra Giurgiu1-2Vienna
09/08/2018UEL3TPŠK Slovan BratislavaSK Rapid Wien2-1Bratislava
27/10/2020UCLGrpLiverpool FCFC Midtjylland2-0Liverpool

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:23CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.