Ultimo aggiornamento 16/10/2021 17:52CET
UEFA Europa League: Royal Antwerp FC - PFC Ludogorets 1945 Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCBosuil - Deurnegiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo J - Giornata 5
PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029807/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/10/2020Gir.PFC Ludogorets 1945 - Royal Antwerp FC1-2
RazgradMarin 46; Gerkens 63, Refaelov 70
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Royal Antwerp FC000011000000110021
PFC Ludogorets 1945100100000000100112

Royal Antwerp FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19891TURoyal Antwerp FC - PFC Levski Sofia4-3
tot: 4-3
DeurneGeilenkirchen 79, Claesen 85, 88, Quaranta 89; Slavtchev 6, Donkov 80, Mihtarsky 83
12/09/19891TUPFC Levski Sofia - Royal Antwerp FC0-0Sofia

PFC Ludogorets 1945 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PFC Ludogorets 1945 non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Royal Antwerp FC110021100000321064
PFC Ludogorets 1945100100000000100112

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 15:42CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Ludogorets Razgrad
Anno di fondazione: 1945
Soprannome: le aquile 

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 9 (2020)
Coppe di Bulgaria: 2 (2014)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non diversamente indicato)
2019/20:
sedicesimi di finale (dopo il primo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2018/19: 
fase a gironi (dopo il secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18: 
sedicesimi (dopo il terzo turno di UEFA Champions League)
2016/17: 
sedicesimi (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2015/16:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2014/15:
UEFA Champions League, fase a gironi
2013/14: ottavi (dopo gli spareggi di UEFA Champions League)
2012/13:
UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione
2011/12: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2010/11: non ha partecipato alle competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
7-0: Ludogorets - Crusaders
11/07/18, UEFA Champions League, andata secondo turno di qualificazione

Vittoria esterna più ampia
0-4: TNS v Ludogorets 
15/08/19, UEFA Europa League, ritorno terzo turno di qualificazione

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: due volte, la più recente contro il Milan
15/02/18, andata sedicesimi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: due volte, la più recente contro l'Espanyol
07/11/19, UEFA Europa League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, andata secondo turno di qualificazione

• Vittoria esterna più ampia
0-4: TNS v Ludogorets (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: due volte, la più recente contro il Milan (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più pesante
6-0: Espanyol - Ludogorets (vedi sopra) 

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436549.html#info+club+ludogorets

2021-08-27T23:14:13:378

Rosa squadra Solo questa sezione

Royal Antwerp FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alireza BeiranvandIRN21/09/199228 - --------
41Thiam ChevaughnBEL22/01/200119 - --------
46Jean ButezFRA08/06/199525 - 4-14-4-4-
Difensori
2Ritchie De LaetBEL28/11/198832 - 4-14-4-6-
4Abdoulaye SeckSEN04/06/199228 - 3-1323-6-
6Simen JuklerodNOR18/05/199426 - 4-1034-8-
21Dylan BatubinsikaFRA15/02/199624 - 2-912-61
26Jérémy GelinFRA24/04/199723 - 2-3-9-9-
30Aurélio ButaPOR10/02/199723 - 4-7-4-7-
42Eray BektasBEL12/04/200119 - --------
52Iben JulienBEL06/03/200218 - --------
55Japhet MuanzaBEL25/07/200119 - --------
63Zeno Van Den BoschBEL06/07/200317 - --------
68Abdoulaye DiabyMLI04/07/200020 - --------
94Jordan LukakuBEL25/07/199426 - 2-1-11-11-
Centrocampisti
5Birger VerstraeteBEL16/04/199426*3-7-4-10-
11Lior RefaelovBEL26/04/198634 - 4314533107114
15Frank BoyaCMR01/07/199624 - 1-1-1-1-
16Pieter GerkensBEL17/02/199525 - 42131102152
18Martin HonglaCMR16/03/199822 - 4-1324-6-
19Koji MiyoshiJPN26/03/199723 - 4-1014-4-
22Bruny NsimbaANG05/04/200020 - --4-----
23Opoku AmpomahGHA02/01/199624 - 3-5-3-3-
24Cristian BenaventeESP19/05/199426 - 4-414-4-
28Manuel BensonBEL28/03/199723 - 1-4-1-2-
38Faris HarounBEL22/09/198535*4-1315-14-
43Joppe SmitsBEL26/07/200218 - --------
44Edon MuratajBEL30/07/200218 - --------
48Ivan PavlicNED10/11/200119 - --------
50Laurit KrasniqiBEL14/07/200119 - --------
62Brian AgborCMR14/06/200119 - --------
Attaccanti
47Abdel Malik AzizNED14/04/200317 - --------
49Ruben GeeraertsBEL08/07/200119 - --------
59Pieter Van HeesBEL20/02/200317 - --------
70Dieumerci MbokaniCOD22/11/198535 - 2-1453496020
Allenatore
-Ivan LekoCRO07/02/197842 - 4---6-16-
PFC Ludogorets 1945 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
23Plamen IlievBUL30/11/199129 - --1-4-3-11-32-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198733 - ------5-15-63-
33RenanBRA18/05/198931 - 2-----5-10-21-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200020 - ------------
Difensori
3Anton NedyalkovBUL30/04/199327 - 2-1-4-11-18-34-
4CicinhoBUL26/12/198831 - 2-1-2-8224-46-
5Georgi TerzievBUL18/04/199228 - ----2-6-15-302
21Dragoş GrigoreROU07/09/198634 - 2---1-6-7-16-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - --1-3-7-6-111
24Olivier VerdonFRA05/10/199525 - --1-4-4-4-5-
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-1-2-814311107
32Josué SáPOR17/06/199228 - ------41--3-
Centrocampisti
7Alex SantanaBRA13/05/199525 - 2-1-3-1133-6-
12Anicet AbelMAD16/03/199030 - 1---4-9-21-593
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 2-1-4-9-21-34-
64Dominic YankovBUL28/07/200020 - 1-1-4-1124-6-
82Ivan YordanovBUL07/11/200020 - ----2---2-2-
95Cauly SouzaGER15/09/199525 - 211-4-1126192
Attaccanti
9Higinio MarinESP19/10/199327 - 211111841143
10Elvis ManuNED13/08/199327 - --1133821472010
11Kiril DespodovBUL11/11/199624 - ----2-2-2-72
13Mavis TchibotaCGO07/05/199624 - 21--3-738-213
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 2-1-318526116321
37Bernard TekpeteyGHA03/09/199723 - 2-1-4-11-5-8-
81Dimitar MitkovBUL27/01/200020 - ----2-2-2-2-
Allenatore
-Stanislav GenchevBUL20/03/198139 - --1-3---7-16-

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:41CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Royal Antwerp FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoR. Excel Mouscron (C)P 1-1Refaelov 49 (R)
16/08/2020CampionatoCercle Brugge KSV (F)S 1-2Gerkens 32
22/08/2020CampionatoKAA Gent (C)V 1-0Mbokani 17
30/08/2020CampionatoR. Charleroi SC (F)S 0-2
13/09/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)V 3-2Juklerod 16, 88, Seck 33
20/09/2020CampionatoKAS Eupen (C)P 2-2Pius 62, 77
25/09/2020CampionatoKV Kortrijk (F)V 3-1Sainsbury 63 (ag), Refaelov 82, Mbokani 90+2
02/10/2020CampionatoKV Mechelen (C)V 4-1Bushiri 5 (ag), Miyoshi 8, Mbokani 43, Seck 77
18/10/2020CampionatoSV Zulte Waregem (F)V 3-1Haroun 57, Hongla 64, Benavente 90+4
22/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)V 2-1Gerkens 63, Refaelov 70
25/10/2020CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (C)V 3-2Refaelov 7, Juklerod 15, Mbokani 74
29/10/2020UELTottenham Hotspur (C)V 1-0Refaelov 29
01/11/2020CampionatoRSC Anderlecht (F)S 0-1
05/11/2020UELLASK (C)S 0-1
08/11/2020CampionatoR. Standard de Liège (C)P 1-1Refaelov 10
21/11/2020CampionatoKV Oostende (F)P 1-1Refaelov 81
26/11/2020UELLASK (F)V 2-0Refaelov 53, Gerkens 83
30/11/2020CampionatoOud-Heverlee Leuven (C)V 3-2Batubinsika 5, Mbokani 8, Hongla 57
03/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
06/12/2020CampionatoKRC Genk (F)
10/12/2020UELTottenham Hotspur (F)
13/12/2020CampionatoClub Brugge (C)
16/12/2020CampionatoSV Zulte Waregem (C)
20/12/2020CampionatoWaasland-Beveren (F)
27/12/2020CampionatoR. Charleroi SC (C)
10/01/2021Coppa di legaLa Louviere Centre (C)
17/01/2021CampionatoKAA Gent (F)
22/01/2021CampionatoKV Oostende (C)
26/01/2021CampionatoKAS Eupen (F)
29/01/2021CampionatoWaasland-Beveren (C)
05/02/2021CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (F)
09/02/2021CampionatoCercle Brugge KSV (C)
12/02/2021CampionatoR. Standard de Liège (F)
19/02/2021CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)
26/02/2021CampionatoOud-Heverlee Leuven (F)
05/03/2021CampionatoKV Kortrijk (C)
12/03/2021CampionatoKV Mechelen (F)
19/03/2021CampionatoClub Brugge (F)
02/04/2021CampionatoRSC Anderlecht (C)
09/04/2021CampionatoR. Excel Mouscron (F)
16/04/2021CampionatoKRC Genk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1KFCO Beerschot Wilrijk14914383328
2KRC Genk14842311828
3Club Brugge14833291127
4Royal Antwerp FC14743261925
5R. Standard de Liège14662171224
6R. Charleroi SC13724221423
7RSC Anderlecht14572231822
8KV Kortrijk14545212119
9Oud-Heverlee Leuven13544232419
10Cercle Brugge KSV14608212518
11KAA Gent14518212316
12KV Oostende14446181816
13KAS Eupen13373162016
14SV Zulte Waregem14428192814
15KV Mechelen13337192512
16K. Sint-Truidense VV13256152411
17Waasland-Beveren1323817309
18R. Excel Mouscron121476197
PFC Ludogorets 1945Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (F)S 1-3Cauly Souza 90+3 (R)
14/08/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (C)V 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (R)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)V 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (F)V 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)S 0-1
29/08/2020CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)V 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)V 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020CampionatoPFC CSKA-Sofia (F)P 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)V 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020CampionatoTsarsko Selo (C)P 1-1Marin 28 (R)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)S 1-2Marin 46
25/10/2020CampionatoPFC Montana 1921 (F)V 3-1Marin 10, Manu 52, Yankov 86
29/10/2020UELLASK (F)S 3-4Manu 15, 67, 74 (R)
01/11/2020CampionatoPFC Levski Sofia (C)V 1-0Cauly Souza 84
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)S 1-3Keșerü 50
08/11/2020CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (F)V 3-0Keșerü 45, 77, Tchibota 65
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)S 0-4
29/11/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (C)V 2-1Kerchev 16 (ag), Josué Sá 31
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
06/12/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (F)
10/12/2020UELLASK (C)
13/12/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (C)
17/12/2020CampionatoArda (F)
20/12/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)
13/02/2021CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021CampionatoPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021CampionatoArda (C)
20/03/2021CampionatoTsarsko Selo (F)
03/04/2021CampionatoPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021CampionatoPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Ludogorets 194512921271029
2PFC Lokomotiv Plovdiv 192613832271327
3PFC CSKA-Sofia13661201424
4Arda13661181024
5PFC Cherno More Varna14635211921
6FC CSKA 1948 Sofia14554221620
7PFC Beroe Stara Zagora11533221218
8OFC Botev Vratsa13436161915
9Tsarsko Selo1234571013
10PFC Botev Plovdiv12345142413
11PFC Montana 192113337132612
12PFC Levski Sofia11326121111
13PFC Slavia Sofia122288218
14FC Etar Veliko Tarnovo130499314

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:41CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Royal Antwerp FC

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Royal Antwerp FC4301529
    Tottenham Hotspur43011029
    LASK4202586
    PFC Ludogorets 194540045130
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Butez, De Laet, Juklerod, Refaelov (72 Buta), Gerkens, Hongla (80 Verstraete), Miyoshi, Batubinsika, Benavente (59 Ampomah), Gelin, Haroun
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC 1-0 Tottenham Hotspur
    1-0 Refaelov 29
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod, Refaelov (88 Benavente), Gerkens, Hongla (69 Verstraete), Miyoshi (58 Buta), Gelin, Haroun, Mbokani
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC 0-1 LASK
    0-1 Eggestein 55
    Butez, De Laet, Seck, Verstraete (65 Ampomah), Juklerod (75 Benavente), Refaelov (86 J. Lukaku), Gerkens, Hongla, Miyoshi (63 Buta), Haroun (86 Boya), Mbokani
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK 0-2 Royal Antwerp FC
    0-1 Refaelov 53, 0-2 Gerkens 83
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod (80 Buta), Refaelov (88 Benson), Gerkens, Hongla, Miyoshi (80 J. Lukaku), Batubinsika, Benavente (66 Ampomah), Haroun
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    FK Budućnost Podgorica 1-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Marin 12, 0-2 Tchibota 25, 1-2 Ćuković 31, 1-3 Cauly Souza 90+3
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Marin (76 Keșerü), Tchibota (65 Yankov), Grigore, Badji, Moţi, Tekpetey (85 Jorginho), Cauly Souza
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Brumado 77
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Anicet Abel (55 Tekpetey), Tchibota (78 Jorginho), Grigore, Badji, Keșerü (54 Marin), Moţi, Cauly Souza
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Dinamo Brest 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Manu 73, 0-2 Marin 79
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Verdon, Badji, Keșerü (77 Marin), Moţi, Tekpetey (67 Manu), Yankov, Cauly Souza (88 Ikoko)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Santana, Marin, Despodov (45 Manu), Verdon, Badji (83 Anicet Abel), Yankov (77 Tekpetey), Cauly Souza (78 Keșerü)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK 4-3 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Balić 2, 2-0 Gruber 11, 2-1 Manu 15, 3-1 Raguž 34, 4-1 Verdon 56 (ag) , 4-2 Manu 67, 4-3 Manu 74 (R)
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Manu, Anicet Abel, Verdon, Badji (53 Cauly Souza), Moţi, Tekpetey (88 Ikoko), Yankov (80 Tchibota)
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Kane 13, 0-2 Moura 33, 1-2 Keșerü 50, 1-3 Lo Celso 62
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Manu (46 Tekpetey), Anicet Abel (59 Santana), Ikoko, Verdon, Badji (93 Yordanov), Keșerü (59 Mitkov), Yankov (75 Tchibota), Cauly Souza
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur 4-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Carlos Vinícius 16, 2-0 Carlos Vinícius 34, 3-0 Winks 63, 4-0 Moura 73
    Iliev, Nedyalkov, Despodov (64 Tekpetey), Anicet Abel (68 Cauly Souza), Grigore, Ikoko, Verdon, Badji (90 Yordanov), Keșerü (68 Tchibota), Moţi, Yankov (90 Mitkov)
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Ultimo aggiornamento 03/12/2020 19:08CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroPavel Orel (CZE)
  • AssistentiPetr Blažej (CZE) , Kamil Hajek (CZE)
  • Quarto arbitroBartosz Frankowski (POL)
  • Delegato UEFAScott Struthers (SCO)
  • Osservatore arbitroNuno Castro (POR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Pavel Orel11/10/1988529

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
01/08/2019UEL2QLPFC Ludogorets 1945Valur4-0Razgrad

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
16/03/2016U17ELITEBelgioSpagna0-0Merchtem
11/09/2018Europei Under 21TQMontenegroBulgaria0-0Niksic
01/08/2019UEL2QLPFC Ludogorets 1945Valur4-0Razgrad
13/10/2020Europei Under 21TQMoldaviaBelgio1-0Tiraspol

Ultimo aggiornamento 02/12/2020 10:20CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.