Ultimo aggiornamento 16/09/2021 12:58CET
UEFA Europa League: AEK Athens FC - SC Braga Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

AEK Athens FCAEK Athens FCOACA Spyros Louis - Atenegiovedì, 3 dicembre 2020
18.55CET (19.55 ora locale)
Gruppo G - Giornata 5
SC BragaSC Braga
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=5/session=1/match=2029802/library/_sidebar.html
?chapters=5

Risultati e classifiche Solo questa sezione

AEK Athens FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/09/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)V 2-0Livaja 68, Mantalos 87
24/09/2020UELFC St. Gallen (F)V 1-0Nélson Oliveira 71
27/09/2020CampionatoPAS Lamia (C)V 3-0Garcia 14, Krstičić 65, Enobakhare 85
01/10/2020UELVfL Wolfsburg (C)V 2-1André Simões 64, Ansarifard 90+4
04/10/2020CampionatoAtromitos FC (F)S 0-1
18/10/2020CampionatoPAOK FC (C)P 1-1Ansarifard 23
22/10/2020UELSC Braga (F)S 0-3
25/10/2020CampionatoPAS Giannina FC (F)V 1-0Ansarifard 16 (R)
29/10/2020UELLeicester City FC (C)S 1-2Tankovic 49
01/11/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 2-1Nedelcearu 32, Shakhov 74
05/11/2020UELFC Zorya Luhansk (F)V 4-1Tankovic 7, Mantalos 34, Livaja 54, 81
22/11/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 4-1Machairas 55, Ansarifard 72, André Simões 78, Galanopoulos 89
26/11/2020UELFC Zorya Luhansk (C)S 0-3
29/11/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (F)V 2-1Livaja 13, Ansarifard 58
03/12/2020UELSC Braga (C)
06/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
10/12/2020UELLeicester City FC (F)
13/12/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)
16/12/2020CampionatoOlympiacos FC (C)
21/12/2020CampionatoVolos NFC (C)
03/01/2021CampionatoOlympiacos FC (F)
06/01/2021CampionatoPanetolikos GFS (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Olympiacos FC871017222
2PAOK FC963016521
3AEK Athens FC861115519
4Aris Thessaloniki FC861111519
5Volos NFC9342121213
6Atromitos FC1034391313
7Asteras Tripolis FC933391012
8Panathinaikos FC103349912
9OFI Crete FC10334141612
10PAS Giannina FC1023511139
11Apollon Smyrnis FC91358146
12AE Larissa FC81346126
13Panetolikos GFS100464144
14PAS Lamia80265162
SC BragaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/09/2020CampionatoFC Porto (F)S 1-3André Castro 21
25/09/2020CampionatoCD Santa Clara (C)S 0-1
03/10/2020CampionatoCD Tondela (F)V 4-0Bruno Viana 22, Galeno 26, 43, Ricardo Horta 29
17/10/2020CampionatoCD Nacional (C)V 2-1Fransérgio 28, Iuri Medeiros 42
22/10/2020UELAEK Athens FC (C)V 3-0Galeno 44, Paulinho 78, Ricardo Horta 88
25/10/2020CampionatoVitória SC (F)V 1-0Ricardo Esgaio 27
29/10/2020UELFC Zorya Luhansk (F)V 2-1Paulinho 4, Gaitán 11
02/11/2020CampionatoFC Famalicao (C)V 1-0Bruno Viana 74
05/11/2020UELLeicester City FC (F)S 0-4
08/11/2020CampionatoSL Benfica (F)V 3-2Iuri Medeiros 38, Moura 50, 63
21/11/2020Coppa di legaCD Trofense (F)V 2-1Ruiz 44, Galeno 90+3
26/11/2020UELLeicester City FC (C)P 3-3Al Musrati 4, Paulinho 24, Fransérgio 90+1
29/11/2020CampionatoSC Farense (C)V 1-0Al Musrati 87
03/12/2020UELAEK Athens FC (F)
06/12/2020CampionatoOs Belenenses (F)
10/12/2020UELFC Zorya Luhansk (C)
14/12/2020Coppa di legaClube Olímpico Montijo (F)
20/12/2020CampionatoRio Ave FC (C)
27/12/2020CampionatoBoavista FC (F)
03/01/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (F)
10/01/2021CampionatoCS Marítimo (C)
17/01/2021CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
24/01/2021CampionatoGil Vicente FC (C)
31/01/2021CampionatoMoreirense FC (F)
03/02/2021CampionatoPortimonense SC (C)
07/02/2021CampionatoFC Porto (C)
14/02/2021CampionatoCD Santa Clara (F)
21/02/2021CampionatoCD Tondela (C)
28/02/2021CampionatoCD Nacional (F)
07/03/2021CampionatoVitória SC (C)
14/03/2021CampionatoFC Famalicao (F)
21/03/2021CampionatoSL Benfica (C)
03/04/2021CampionatoSC Farense (F)
11/04/2021CampionatoOs Belenenses (C)
18/04/2021CampionatoRio Ave FC (F)
21/04/2021CampionatoBoavista FC (C)
25/04/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
02/05/2021CampionatoCS Marítimo (F)
09/05/2021CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
12/05/2021CampionatoGil Vicente FC (F)
16/05/2021CampionatoMoreirense FC (C)
19/05/2021CampionatoPortimonense SC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Sporting Clube de Portugal871021522
2SC Braga860213718
3SL Benfica8602191018
4FC Porto8512191016
5Vitória SC84136713
6FC Paços de Ferreira73229811
7CD Nacional82428810
8CD Santa Clara83147810
9Rio Ave FC82425710
10FC Famalicao823311169
11CD Tondela82246148
12Gil Vicente FC8224798
13Moreirense FC7223688
14Os Belenenses8152358
15Portimonense SC82156117
16Boavista FC814310157
17CS Marítimo82159137
18SC Farense81259135

Ultimo aggiornamento 01/12/2020 14:40CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.