Ultimo aggiornamento 16/09/2021 12:25CET
UEFA Europa League: Granada CF - PAOK FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Granada CFGranada CFEstadio Municipal Nuevo Los Cármenes - Granadagiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo E - Giornata 2
PAOK FCPAOK FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029749/library/_sidebar.html
?chapters=5

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Granada CFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoAthletic Club (C)V 2-0Herrera 49, Milla 53
17/09/2020UELKF Teuta (F)V 4-0Soldado 5, Kenedy 10, Herrera 31, 46
20/09/2020CampionatoDeportivo Alavés (C)V 2-1Soldado 7, Machís 79
24/09/2020UELFC Locomotive Tbilisi (C)V 2-0Machis 48, Molina 90+1
27/09/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (F)S 1-6Molina 87
01/10/2020UELMalmö FF (F)V 3-1Machis 30, Antonio Puertas 58, Herrera 85
04/10/2020CampionatoCádiz CF (F)P 1-1Germán 27
17/10/2020CampionatoSevilla FC (C)V 1-0Herrera 82
22/10/2020UELPSV Eindhoven (F)V 2-1Molina 57, Machis 66
25/10/2020CampionatoGetafe CF (F)V 1-0Montoro 45+3 (R)
29/10/2020UELPAOK FC (C)
01/11/2020CampionatoLevante UD (C)
05/11/2020UELOmonoia FC (F)
08/11/2020CampionatoReal Sociedad de Fútbol (F)
22/11/2020CampionatoReal Valladolid CF (C)
26/11/2020UELOmonoia FC (C)
29/11/2020CampionatoRC Celta de Vigo (F)
03/12/2020UELPSV Eindhoven (C)
06/12/2020CampionatoSD Huesca (C)
10/12/2020UELPAOK FC (F)
13/12/2020CampionatoElche CF (F)
20/12/2020CampionatoReal Betis Balompié (C)
23/12/2020CampionatoReal Madrid CF (F)
30/12/2020CampionatoValencia CF (C)
03/01/2021CampionatoSD Eibar (F)
10/01/2021CampionatoFC Barcelona (C)
12/01/2021CampionatoCA Osasuna (C)
20/01/2021CampionatoVillarreal CF (F)
24/01/2021CampionatoCA Osasuna (F)
31/01/2021CampionatoRC Celta de Vigo (C)
07/02/2021CampionatoLevante UD (F)
14/02/2021CampionatoClub Atlético de Madrid (C)
21/02/2021CampionatoSD Huesca (F)
28/02/2021CampionatoElche CF (C)
07/03/2021CampionatoAthletic Club (F)
14/03/2021CampionatoReal Sociedad de Fútbol (C)
21/03/2021CampionatoValencia CF (F)
04/04/2021CampionatoVillarreal CF (C)
11/04/2021CampionatoReal Valladolid CF (F)
21/04/2021CampionatoSD Eibar (C)
25/04/2021CampionatoSevilla FC (F)
28/04/2021CampionatoFC Barcelona (F)
02/05/2021CampionatoCádiz CF (C)
09/05/2021CampionatoReal Betis Balompié (F)
12/05/2021CampionatoReal Madrid CF (C)
16/05/2021CampionatoDeportivo Alavés (F)
23/05/2021CampionatoGetafe CF (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Real Sociedad de Fútbol742114314
2Real Madrid CF64119413
3Granada CF64118813
4Villarreal CF73318812
5Club Atlético de Madrid532010111
6Cádiz CF73226611
7CA Osasuna63126410
8Elche CF53115410
9Getafe CF63125410
10Real Betis Balompié73047119
11SD Eibar7223568
12FC Barcelona5212957
13Sevilla FC5212547
14Valencia CF72149117
15Deportivo Alavés7214587
16Athletic Club6204466
17RC Celta de Vigo71334106
18SD Huesca70525105
19Levante UD61146114
20Real Valladolid CF70345113
PAOK FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/08/2020UCLBeşiktaş JK (C)V 3-1Tzolis 7, 24, Pelkas 30
11/09/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 1-0Tzolis 16
15/09/2020UCLSL Benfica (C)V 2-1Giannoulis 63, A. Živković 75
18/09/2020CampionatoAtromitos FC (C)P 1-1A. Živković 57
22/09/2020UCLFC Krasnodar (F)S 1-2Pelkas 32
26/09/2020CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
30/09/2020UCLFC Krasnodar (C)S 1-2El Kaddouri 77
04/10/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0El Kaddouri 8, Świderski 89, 90+2
18/10/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Murg 89
22/10/2020UELOmonoia FC (C)P 1-1Murg 56
29/10/2020UELGranada CF (F)
01/11/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)
05/11/2020UELPSV Eindhoven (C)
08/11/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)
22/11/2020CampionatoPAS Giannina FC (C)
26/11/2020UELPSV Eindhoven (F)
29/11/2020CampionatoPAS Lamia (F)
03/12/2020UELOmonoia FC (F)
06/12/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)
10/12/2020UELGranada CF (C)
13/12/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)
20/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
03/01/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
07/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Aris Thessaloniki FC54108313
2Volos NFC63217411
3Olympiacos FC431010110
4AEK Athens FC53117210
5Asteras Tripolis FC53116510
6PAOK FC5230629
7Atromitos FC6222698
8OFI Crete FC61327106
9PAS Giannina FC5122675
10Apollon Smyrnis FC3102233
11Panathinaikos FC5032463
12Panetolikos GFS6033283
13AE Larissa FC4013261
14PAS Lamia50143101

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:38CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.