Ultimo aggiornamento 09/04/2021 14:25CET
UEFA Europa League: Granada CF - PAOK FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Granada CFGranada CFEstadio Municipal Nuevo Los Cármenes - Granadagiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo E - Giornata 2
PAOK FCPAOK FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029749/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Granada CF - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Granada CF non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

PAOK FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/2010Gir.PAOK FC - Villarreal CF1-0
SaloniccoVieirinha 70
21/10/2010Gir.Villarreal CF - PAOK FC1-0
VillarrealMarco Ruben 38
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19972TUPAOK FC - Club Atlético de Madrid4-4
tot: 6-9
SaloniccoFrantzeskos 17, Olivares 54, Zagorakis 75 (R), Zoumboulis 84; Lardín 2, Bogdanović 28, Santi 51, Kiko 89
21/10/19972TUClub Atlético de Madrid - PAOK FC5-2
MadridVieri 10, 32, 53, Lardín 12, Kiko 74; Frantzeskos 20, Marangos 65
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/19901TUPAOK FC - Sevilla FC0-0
tot: 0-0 (dts, 3-4 rig)
Salonicco
19/09/19901TUSevilla FC - PAOK FC0-0Siviglia
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/19822TUSevilla FC - PAOK FC4-0
tot: 4-2
SivigliaSanti Llorente 19, Lopez 39, Pintinho 56, 89
20/10/19822TUPAOK FC - Sevilla FC2-0
SaloniccoDimopoulos 49, Kostikos 61
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/10/19751TUFC Barcelona - PAOK FC6-1
tot: 6-2
BarcellonaNeeskens 23 (R), 59 (R), Rexach 44, 64, 81, Cruyff 54; Anastasiadis 77
16/09/19751TUPAOK FC - FC Barcelona1-0
SaloniccoKoudas 72
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Granada CF000000000000000000
PAOK FC532050140000103341120

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:28CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

PAOK FC
Anno di fondazione:
1926
Soprannome: Dikefalos tou Vora (Aquila bifronte del Nord)

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)

• nessuno

Titoli nazionali (successi più recenti tra parentesi)

Campionati: 3 (2019)
Coppe di Grecia: 7 (2019)

Piazzamenti ultimi 10 anni in Europa (UEFA Europa League salvo diversamente indicato)
2019/20:
spareggi (passato dal terzo turno di UEFA Champions League)
2018/19:
fase a gironi (passato dagli spareggi di UEFA Champions League)
2017/18: 
spareggi
2016/17: 
sedicesimi (passato dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2015/16:
fase a gironi
2014/15: fase a gironi
2013/14:
 sedicesimi di finale (passato dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2012/13:
spareggi
2011/12: sedicesimi di finale
2010/11
: sedicesimi di finale (passato dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)

Statistiche

Competizioni UEFA per club  

• Vittoria casalinga più ampia

6-0: PAOK - Lokomotiva Zagreb 
23/07/15, ritorno seconfo turno preliminare UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia 
0-7: Lokomotivi Tbilisi - PAOK

16/09/99, Coppa UEFA Cup, primo turno, andata

• Sconfitta casalinga più ampia 
1-4: PAOK v Benfica 
29/08/18, spareggi di UEFA Champions League, ritorno
0-3 quattro volte, la più recente contro lo Schalke

16/02/17, UEFA Europa League, sedicesimi di finale, andata

• Sconfitte esterna più ampia  

6-1: Barcellona - PAOK

1/10/75, Coppa UEFA, primo turno, ritorno

UEFA Europa League / Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: PAOK - Lokomotiva Zagreb (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia

0-7: Lokomotivi Tbilisi - PAOK (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più ampia
0-3: tre volte, la più recente contro lo Schalke (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia 

6-1: Barcellona - PAOK (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1737115.html#info+club+paok

2021-04-9T13:25:31:139

Rosa squadra Solo questa sezione

Granada CF - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Rui SilvaPOR07/02/199426 - 3-1-6-1-4-
13Aaron BanaclocheESP27/09/199525 - ----------
31Arnau FabregaESP28/06/200020 - ----------
Difensori
2Dimitri FoulquierFRA23/03/199327 - 1-1-6-2-3-
3Nehuen PérezARG24/06/200020 - ----1-----
6GermánESP12/12/198633 - 3-1-611-4-
15Carlos NevaESP12/06/199624 - 3-1-5-1-4-
16Díaz VictorESP12/06/198832 - 3---3---3-
20Jesús VallejoESP05/01/199723 - 2-1-5-1-8-
22Domingos DuartePOR10/03/199525 - 2---5---2-
29Jose Sanchez MartinezESP02/03/200020 - ----------
30Raúl Torrente NavarroESP11/09/200119 - ----------
Centrocampisti
4Maxime GonalonsFRA10/03/198931 - 3-1-4-222736
5Luis MillaESP07/10/199426 - 1-1-511-2-
8Yan BriceCMR26/08/199723 - --1-2-1-1-
19Ángel MontoroESP25/06/198832 - 3-1---1-4-
21Yangel HerreraVEN07/01/199822 - 231-621-33
24KenedyBRA08/02/199624 - 31--6-82133
27Antonio Jose Aranda SubielaESP07/10/200020 - ----------
28Ismael Ruiz SanchezESP14/02/200119 - ----------
Attaccanti
7Luis SuárezESP02/12/199722 - --1-3-1-1-
9Roberto SoldadoESP27/05/198535 - 31--414387728
10Antonio PuertasESP21/02/199228 - 311-6-1-41
11Darwin MachisESP07/02/199327 - 2211611133
23Jorge MolinaESP22/04/198238 - 311141122175
26Alberto SoroESP09/03/199921 - 1-1-2-1-2-
Allenatore
-Diego MartinezESP16/12/198039 - 3-1---1-4-
PAOK FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
31Alexandros PaschalakisGRE28/07/198931 - ------6-20-
64Christos TalichmanidisGRE16/03/200119 - ----------
88Živko ŽivkovićSRB14/04/198931 - 4-1-5-5-16-
Difensori
2Rodrigo SoaresBRA26/12/199227 - 1-1---1-3-
3Léo MatosBRA02/04/198634 - --1-2-33-563
4Sverrir IngasonISL05/08/199327 - 4-1-4-1-11-
5Fernando VarelaCPV26/11/198732 - 4-1-4-19-512
6Enea MihajALB05/07/199822 - ----2-----
15José Ángel CrespoESP09/02/198733 - 3---3-15-371
18Moussa WaguéSEN04/10/199822 - 1---2---3-
19Eleftherios LyratzisGRE22/02/200020 - ----1-----
23Dimitris GiannoulisGRE17/10/199525 - 411-5-1-112
39Efstathios TachatosGRE12/08/200119 - ----------
46Kyriakos GiaxisGRE03/04/200119 - ----------
49Giannis MichailidisGRE18/02/200020 - 4-1-4-1-5-
55Aventis AventisianGRE17/08/200218 - ----------
76Panagiotis PanagiotouGRE16/01/200218 - ----------
Centrocampisti
7Omar El KaddouriMAR21/08/199030 - 41--31231394
10Thomas MurgAUT14/11/199425 - --1111132293
21Diego BiseswarNED08/03/198832 - 1-1-3-13-252
22Stefan SchwabAUT27/09/199030 - 4-1-4-202406
24Anderson EsitiNGA24/05/199426 - 2-1-4-14-21-
29Georgios VrakasGRE28/04/200119 - ----2-----
32Nika NinuaGEO22/06/199921 - ----3---81
33Douglas AugustoBRA13/01/199723 - --1---1-4-
51Theocharis TsiggarasGRE20/08/200020 - ----------
59Konstantinos KoulierakisGRE28/11/200316 - ----------
65Ioannis KonstanteliasGRE05/03/200317 - ----------
Attaccanti
9Karol ŚwiderskiPOL23/01/199723 - 3-1-421-153
11Christos TzolisGRE30/01/200218 - 421-511-52
14Andrija ŽivkovićSRB11/07/199624 - 311-51144406
25Antonio ČolakCRO17/09/199327 - 1-1-3-1-82
70Georgios KoutsiasGRE08/02/200416 - ----2-----
Allenatore
-Abel FerreiraPOR22/12/197841 - 4-1---1-9-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:20CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Granada CFRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoAthletic Club (C)V 2-0Herrera 49, Milla 53
17/09/2020UELKF Teuta (F)V 4-0Soldado 5, Kenedy 10, Herrera 31, 46
20/09/2020CampionatoDeportivo Alavés (C)V 2-1Soldado 7, Machís 79
24/09/2020UELFC Locomotive Tbilisi (C)V 2-0Machis 48, Molina 90+1
27/09/2020CampionatoClub Atlético de Madrid (F)S 1-6Molina 87
01/10/2020UELMalmö FF (F)V 3-1Machis 30, Antonio Puertas 58, Herrera 85
04/10/2020CampionatoCádiz CF (F)P 1-1Germán 27
17/10/2020CampionatoSevilla FC (C)V 1-0Herrera 82
22/10/2020UELPSV Eindhoven (F)V 2-1Molina 57, Machis 66
25/10/2020CampionatoGetafe CF (F)V 1-0Montoro 45+3 (R)
29/10/2020UELPAOK FC (C)
01/11/2020CampionatoLevante UD (C)
05/11/2020UELOmonoia FC (F)
08/11/2020CampionatoReal Sociedad de Fútbol (F)
22/11/2020CampionatoReal Valladolid CF (C)
26/11/2020UELOmonoia FC (C)
29/11/2020CampionatoRC Celta de Vigo (F)
03/12/2020UELPSV Eindhoven (C)
06/12/2020CampionatoSD Huesca (C)
10/12/2020UELPAOK FC (F)
13/12/2020CampionatoElche CF (F)
20/12/2020CampionatoReal Betis Balompié (C)
23/12/2020CampionatoReal Madrid CF (F)
30/12/2020CampionatoValencia CF (C)
03/01/2021CampionatoSD Eibar (F)
10/01/2021CampionatoFC Barcelona (C)
12/01/2021CampionatoCA Osasuna (C)
20/01/2021CampionatoVillarreal CF (F)
24/01/2021CampionatoCA Osasuna (F)
31/01/2021CampionatoRC Celta de Vigo (C)
07/02/2021CampionatoLevante UD (F)
14/02/2021CampionatoClub Atlético de Madrid (C)
21/02/2021CampionatoSD Huesca (F)
28/02/2021CampionatoElche CF (C)
07/03/2021CampionatoAthletic Club (F)
14/03/2021CampionatoReal Sociedad de Fútbol (C)
21/03/2021CampionatoValencia CF (F)
04/04/2021CampionatoVillarreal CF (C)
11/04/2021CampionatoReal Valladolid CF (F)
21/04/2021CampionatoSD Eibar (C)
25/04/2021CampionatoSevilla FC (F)
28/04/2021CampionatoFC Barcelona (F)
02/05/2021CampionatoCádiz CF (C)
09/05/2021CampionatoReal Betis Balompié (F)
12/05/2021CampionatoReal Madrid CF (C)
16/05/2021CampionatoDeportivo Alavés (F)
23/05/2021CampionatoGetafe CF (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Real Sociedad de Fútbol742114314
2Real Madrid CF64119413
3Granada CF64118813
4Villarreal CF73318812
5Club Atlético de Madrid532010111
6Cádiz CF73226611
7CA Osasuna63126410
8Elche CF53115410
9Getafe CF63125410
10Real Betis Balompié73047119
11SD Eibar7223568
12FC Barcelona5212957
13Sevilla FC5212547
14Valencia CF72149117
15Deportivo Alavés7214587
16Athletic Club6204466
17RC Celta de Vigo71334106
18SD Huesca70525105
19Levante UD61146114
20Real Valladolid CF70345113
PAOK FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/08/2020UCLBeşiktaş JK (C)V 3-1Tzolis 7, 24, Pelkas 30
11/09/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 1-0Tzolis 16
15/09/2020UCLSL Benfica (C)V 2-1Giannoulis 63, A. Živković 75
18/09/2020CampionatoAtromitos FC (C)P 1-1A. Živković 57
22/09/2020UCLFC Krasnodar (F)S 1-2Pelkas 32
26/09/2020CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
30/09/2020UCLFC Krasnodar (C)S 1-2El Kaddouri 77
04/10/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0El Kaddouri 8, Świderski 89, 90+2
18/10/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Murg 89
22/10/2020UELOmonoia FC (C)P 1-1Murg 56
29/10/2020UELGranada CF (F)
01/11/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)
05/11/2020UELPSV Eindhoven (C)
08/11/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)
22/11/2020CampionatoPAS Giannina FC (C)
26/11/2020UELPSV Eindhoven (F)
29/11/2020CampionatoPAS Lamia (F)
03/12/2020UELOmonoia FC (F)
06/12/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)
10/12/2020UELGranada CF (C)
13/12/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)
20/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
03/01/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
07/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Aris Thessaloniki FC54108313
2Volos NFC63217411
3Olympiacos FC431010110
4AEK Athens FC53117210
5Asteras Tripolis FC53116510
6PAOK FC5230629
7Atromitos FC6222698
8OFI Crete FC61327106
9PAS Giannina FC5122675
10Apollon Smyrnis FC3102233
11Panathinaikos FC5032463
12Panetolikos GFS6033283
13AE Larissa FC4013261
14PAS Lamia50143101

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:38CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Granada CF

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    KF Teuta 0-4 Granada CF
    0-1 Soldado 5, 0-2 Kenedy 10, 0-3 Herrera 31, 0-4 Herrera 46
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (46 Molina), Antonio Puertas, Neva, Díaz Victor, Montoro (58 Vico), Herrera, Domingos Duarte (46 Vallejo), Kenedy
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Granada CF 2-0 FC Locomotive Tbilisi
    1-0 Machis 48, 2-0 Molina 90+1
    Rui Silva, Gonalons, Milla, Germán, Soldado (67 Molina), Machis (79 Antonio Puertas), Neva, Díaz Victor, Montoro, Vallejo, Kenedy (62 Alberto Soro)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Malmö FF 1-3 Granada CF
    0-1 Machis 30, 1-1 Berget 45, 1-2 Antonio Puertas 58, 1-3 Herrera 85
    Rui Silva, Gonalons, Germán, Soldado (81 Molina), Antonio Puertas (75 Kenedy), Machis (89 Foulquier), Neva, Díaz Victor, Montoro, Herrera, Domingos Duarte
  • Fase a gironi
    Gruppo E - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Granada CF1100213
    Omonoia FC1010111
    PAOK FC1010111
    PSV Eindhoven1001120
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PSV Eindhoven 1-2 Granada CF
    1-0 Götze 45+1, 1-1 Molina 57, 1-2 Machis 66
    Rui Silva, Foulquier, Gonalons (35 Montoro), Milla (81 Brice), Germán, Antonio Puertas, Machis (81 Alberto Soro), Neva, Vallejo, Herrera, Molina (69 Suárez)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Granada CF-PAOK FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC-Granada CF
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Granada CF-Omonoia FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Granada CF-PSV Eindhoven
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PAOK FC-Granada CF

PAOK FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (25/08/2020)
    PAOK FC 3-1 Beşiktaş JK
    1-0 Tzolis 7, 2-0 Tzolis 24, 3-0 Pelkas 30, 3-1 Larin 37
    Ž. Živković, Soares (44 Limnios), Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (76 Esiti), Tzolis (84 Léo Jabá), Schwab, Giannoulis, Akpom, Michailidis
  • Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (66 A. Živković), Tzolis (80 Esiti), Crespo, Schwab, Giannoulis, Akpom (69 Świderski), Michailidis
  • Spareggi
    (22/09/2020)
    FC Krasnodar 2-1 PAOK FC
    0-1 Pelkas 32, 1-1 Claesson 39 (R) , 2-1 Cabella 70
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (79 Biseswar), Tzolis (84 Świderski), A. Živković, Crespo, Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • (30/09/2020)
    PAOK FC 1-2 FC Krasnodar (tot: 2-4)
    0-1 Michailidis 73 (ag) , 1-1 El Kaddouri 77, 1-2 Cabella 78
    Ž. Živković, Ingason, Varela (76 Świderski), El Kaddouri, Pelkas (59 Čolak), Tzolis, A. Živković, Crespo (59 Wagué), Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PAOK FC 1-1 Omonoia FC
    0-1 Bautheac 16, 1-1 Murg 56
    Ž. Živković, Léo Matos (61 Soares), Ingason, Varela, Murg (73 Biseswar), A. Živković (73 Tzolis), Schwab, Giannoulis, Esiti (46 Douglas Augusto), Čolak (61 Świderski), Michailidis
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Granada CF-PAOK FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PAOK FC-PSV Eindhoven
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PSV Eindhoven-PAOK FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PAOK FC-Granada CF

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:54CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFAPer Eliasson (SWE)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.