Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:27CET
UEFA Europa League: SL Benfica - R. Standard de Liège Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

SL BenficaSL BenficaEstádio do SL Benfica - Lisbonagiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo D - Giornata 2
R. Standard de LiègeR. Standard de Liège
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029748/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

SL Benfica - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/2013Gir.RSC Anderlecht - SL Benfica2-3
BruxellesMbemba 18, Bruno 77; Matić 34, Mbemba 52 (ag), Rodrigo 90
17/09/2013Gir.SL Benfica - RSC Anderlecht2-0
LisbonaDjuričić 4, Luisão 30
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/12/2004Gir.KSK Beveren - SL Benfica0-3
BeverenSimão 5 (R), Zahovič 21, 59
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/08/2004TQ3RSC Anderlecht - SL Benfica3-0
tot: 3-1
BruxellesDindane 34, 59, Ještrović 73 (R)
10/08/2004TQ3SL Benfica - RSC Anderlecht1-0
LisbonaZahovič 13
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
15/10/20031TUSL Benfica - RAA Louviéroise1-0
tot: 2-1
OportoFehér 58
24/09/20031TURAA Louviéroise - SL Benfica1-1CharleroiOdemwingie 15; Simão 53
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19951TUSL Benfica - K. Lierse SK2-1
tot: 5-2
LisbonaJoão Pinto 25, Kenedy 60; Van Kerckhoven 34
12/09/19951TUK. Lierse SK - SL Benfica1-3
LierHuysmans 39 (R); Valdo 27 (R), Santos Cipriano 52, Paulo Bento 62
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/1994Gir.RSC Anderlecht - SL Benfica1-1BruxellesRutjes 48; Edílson 83
28/09/1994Gir.SL Benfica - RSC Anderlecht3-1
LisbonaCaniggia 27, 41, Tavares 72; Degryse 86
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
09/11/19882TUSL Benfica - RC Liégeois1-1
tot: 2-3
LisbonaValdo 58; Veyt 20
26/10/19882TURC Liégeois - SL Benfica2-1
RocourtVarga 58, Malbasa 68; Chalana 46 (R)
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
16/03/19881/4RSC Anderlecht - SL Benfica1-0
tot: 1-2
BruxellesGudjohnsen 63
02/03/19881/4SL Benfica - RSC Anderlecht2-0
LisbonaMagnusson 16, Carlos 19
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
18/05/1983FSL Benfica - RSC Anderlecht1-1
tot: 1-2
LisbonaShéu 32; Lozano 38
04/05/1983FRSC Anderlecht - SL Benfica1-0
BruxellesBrylle Larsen 30
03/11/19822TUKSC Lokeren OV - SL Benfica1-2
tot: 1-4
LokerenVan Der Gijp 7; Filipović 57, 64
20/10/19822TUSL Benfica - KSC Lokeren OV2-0
LisbonaNené 20, Jesus Coelho 64

R. Standard de Liège - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/11/2019Gir.Vitória SC - R. Standard de Liège1-1GuimarãesAndré Pereira 45+2; Lestienne 40 (R)
19/09/2019Gir.R. Standard de Liège - Vitória SC2-0
LiegiHanin 66 (ag), Mpoku 90+1
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/02/2009T3R. Standard de Liège - SC Braga1-1
tot: 1-4
LiegiMbokani 79; Aguiar 88
18/02/2009T3SC Braga - R. Standard de Liège3-0
BragaRenteria 17, Leone 27, Aguiar 84
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19951TUR. Standard de Liège - Vitória SC0-0
tot: 1-3
Liegi
12/09/19951TUVitória SC - R. Standard de Liège3-1
GuimarãesGilmar 21, 89, Neto 68; Schepens 33
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
17/03/19821/4FC Porto - R. Standard de Liège2-2
tot: 2-4
OportoPereira 48, Pacheco 71; Lecloux 45, van der Smissen 68
03/03/19821/4R. Standard de Liège - FC Porto2-0
LiegiEnglebert 30, Azevedo Mendes 66 (ag)
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
12/11/19581TUR. Standard de Liège - Sporting Clube de Portugal3-0
tot: 6-2
LiegiPaeschen 47, Houf 67, Mallants 74
29/10/19581TUSporting Clube de Portugal - R. Standard de Liège2-3
LisbonaBolzée 23 (ag), Mendes 80; Paeschen 10, Jadot 69, Mallants 70
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
SL Benfica8710942320111911442917
R. Standard de Liège532051220000104421512

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:27CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

SL Benfica 
Anno di fondazione: 1904
Soprannome: As Águias (Le Aquile)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa dei Campioni (2): 1961, 1962, (1963), (1965), (1968), (1988), (1990)
• Coppa UEFA/UEFA Europa League: (1983), (2013)

Titoli nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionato: 37 (2019)
Coppa di Portogallo: 26 (2017)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2018/19: 
quarti di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2017/18: 
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: 
ottavi di finale UEFA Champions League
2015/16: 
quarti di finale UEFA Champions League
2014/15: 
fase a gironi UEFA Champions League
2013/14: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2011/12: 
quarti di finale UEFA Champions League
2010/11: 
semifinali (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
10-0: Benfica - Stade Dudelange
05/10/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-8: Stade Dudelange - Benfica
30/09/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
1-5: Benfica - Manchester United 
09/03/66, Coppa dei campioni, quarti di finale, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: Celta Vigo - Benfica
25/11/99, Coppa UEFA, terzo turno, andata

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
5-0: Benfica - Everton 
22/10/09, fase a gironi

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Izola - Benfica 
30/09/92, ritorno primo turno

• Sconfitta in casa più pesante 
1-3: Benfica - Bayern München 
05/12/95, ritorno terzo turno 
0-2: 
Benfica - Galatasaray 
06/11/08, fase a gironi 

•  Sconfitta in trasferta più pesante 
7-0: Celta Vigo - Benfica (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2056572.html#info+club+benfica

2020-10-28T02:22:31:540

R. Standard de Liège
Anno di fondazione:
1898
Soprannome: Les Rouches (I Rossi)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa delle Coppe UEFA: (1982)

Titoli in competizioni nazionali (il più recente tra paraentesi)
Campionati: 10 (2009)
Coppe di Belgio: 8 (2018)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League/Coppa UEFA se non indicato diversamente)
2019/20: fase a gironi
2018/19:
 fase a gironi (dopo il terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18:
 
non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2016/17:
 
fase a gironi 
2015/16:
spareggi
2014/15:
fase a gironi (dopo il terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2013/14:
fase a gironi 
2012/13:
non ha partecipato alle competizioni UEFA per club
2011/12: ottavi di finale (dopo il terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2010/11: 
non ha partecipato alle competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Standard - Floriana
01/10/81, primo turno di Coppa delle Coppe UEFA, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Dynamo Dresda - Standard
10/12/80, terzo turno di Coppa UEFA, ritorno
0-3: in tre occasioni, la più recente contro il Panathinaikos
03/11/16, fase a gironi di UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
0-7: Standard - Arsenal
03/11/93, secondo turno di Coppa delle Coppe UEFA, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante 
5-1: Siviglia - Standard
20/09/18, fase a gironi UEFA Europa League
4-0:
in cinque occasioni, la più recente contro l'Arsenal
03/10/19, fase a gironi UEFA Europa League

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-1: Standard - Ards
19/09/73, ritorno primo turno
5-0: Standard - Portadown
16/09/92, andata primo turno

• Vittoria esterna più ampia
1-4: 1. Dynamo Dresda - Standard (vedi sopra)
0-3: in tre occasioni, la più recente contro il Panathinaikos (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-7: Standard - Athletic Club Bilbao
16/12/04, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante
5-1: Siviglia - Standard (vedi sopra)
4-0: in tre occasioni, la più recente contro l'Arsenal (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1447552.html#info+club+standard

2020-10-28T02:22:31:540

Rosa squadra Solo questa sezione

SL Benfica - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Mile SvilarBEL27/08/199921 - --------3-
24Samuel SoaresPOR15/06/200218 - ----------
77Helton LeiteBRA02/11/199029 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199426 - 1-1-5-9-30-
Difensori
2GilbertoBRA07/03/199327 - --1-2-3-3-
3Alejandro GrimaldoESP20/09/199525 - 1-1-5181333
5Jan VertonghenBEL24/04/198733 - 1-1-4-5431005
18Jean-Clair TodiboFRA30/12/199920 - --------1-
30Nicolas OtamendiARG12/02/198832 - --1-3-1-1-
33JardelBRA29/03/198634 - --1-1-142493
34André AlmeidaPOR10/09/199030 - 1---4-16-58-
40Pedro GanchasPOR31/05/200020 - ----------
63Godfried FrimpongNED21/04/199921 - ----------
70Filipe CruzPOR19/02/200218 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200020 - --1-4-1-1-
72Tomás AraújoPOR16/05/200218 - ----------
82João FerreiraPOR22/03/200119 - ----------
97FerroPOR26/03/199723 - ----1-61111
Centrocampisti
7EvertonBRA22/03/199624 - 1-1-511-2-
8GabrielPOR18/09/199327 - --1-415-14-
17Diogo GonçalvesPOR06/02/199723 - ----1---4-
19ChiquinhoPOR19/07/199525 - ----2-2-5-
21PizziPOR06/10/198931 - 1-1151103528
28Julian WeiglGER08/09/199525 - 1-1-5-16-431
38PedrinhoBRA13/04/199822 - 1-1-3-1-2-
49Adel TaarabtFRA24/05/198931 - 1-1-2-6-13-
55Paulo BernardoPOR24/01/200218 - ----------
58Ronaldo CamaráPOR05/01/200317 - ----------
68Rafael BritoPOR19/01/200218 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200119 - ----------
Attaccanti
9Darwin NuñezURU24/06/199921 - 1-13511323
10Luca WaldschmidtGER19/05/199624 - --1-541-1-
11Franco CerviARG26/05/199426 - ------5-304
14Haris SeferovićSUI22/02/199228 - 1---4471336
27Rafa SilvaPOR17/05/199327 - 111-51204356
39Henrique AraújoPOR19/01/200218 - ----------
78Tiago AraújoPOR27/03/200119 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200119 - ----------
Allenatore
-Jorge JesusPOR24/07/195466 - 1-1---65-125-
R. Standard de Liège - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Jean-François GilletBEL31/05/197941 - ------5-5-
16Arnaud BodartBEL11/03/199822 - 3-1-10-4-7-
30Laurent HenkinetBEL14/09/199228 - ----------
36Louis FortinBEL12/01/200218 - ----------
Difensori
3Zinho VanheusdenBEL29/07/199921 - 3-1-7-101131
5Moussa SissakoFRA10/11/200019 - ----------
6Noé DussenneBEL07/04/199228 - 2-1-3-1-3-
21Collins FaiCMR13/08/199228 - 3-1-9-14-19-
24Nicolas GavoryFRA16/02/199525 - 311-917-101
27Laurent JansLUX05/08/199228 - --1-2-1-4-
41Hugo SiquetBEL09/07/200218 - ----------
44Alexandro CalutBEL22/04/200317 - ----------
Centrocampisti
8Gojko CimirotBIH19/12/199227 - 3-1-7-21-461
10Mehdi CarcelaBEL01/07/198931 - 3-1-5-341624
12Eddy SylvestreFRA29/08/199921 - ----1-----
15Eden ShamirISR25/06/199525 - 3---5---122
18Aleksandar BoljevićMNE12/12/199524 - ----4-3-11-
19Selim AmallahBEL15/11/199623 - 341-826296
20Merveille BokadiCOD21/05/199624 - 3-1-8-2-5-
22Maxime LestienneBEL17/06/199228 - --1-61244366
26Nicolas RaskinBEL23/02/200119 - 2---91--2-
28Samuel BastienBEL26/09/199624 - --1-42111131
33Demjan PavlovicBEL09/07/200119 - ----1-----
34Kostas LaifisCYP19/05/199327 - 3---6-172232
40Jérémy LanduBEL02/01/200218 - ----------
42Youness BehtiBEL24/05/200218 - ----------
43Olivier DumontBEL06/03/200218 - ----------
Attaccanti
7Duje ČopCRO01/02/199030 - 1-1-8-1814611
9Obbi OularéBEL08/01/199624 - 1-1-72132163
11William BalikwishaBEL12/05/199921 - ----------
17Jackson MulekaCOD05/10/199921 - 3-1-411-4-
23Abdoul-Fessal TapsobaBFA23/08/200119 - ----3-----
25Felipe AvenattiITA26/04/199327 - 221-514-62
29Joachim Carcela GonzalezBEL16/12/199920 - ----------
31Mitchy NteloBEL04/05/200119 - ----------
32Michel-Ange BalikwishaBEL10/05/200119 - 2-------2-
Allenatore
-Philippe MontanierFRA15/11/196455 - 3-1---1-4-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:19CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

SL BenficaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/09/2020UCLPAOK FC (F)S 1-2Rafa Silva 90+4
18/09/2020CampionatoFC Famalicao (F)V 5-1Waldschmidt 19, 66, Everton 21, Grimaldo 42, Rafa Silva 52
26/09/2020CampionatoMoreirense FC (C)V 2-0Rúben Dias 20, Seferović 80
04/10/2020CampionatoSC Farense (C)V 3-2Pizzi 15, Seferović 79, 87
18/10/2020CampionatoRio Ave FC (F)V 3-0Waldschmidt 6, 45+4, Gabriel 84
22/10/2020UELKKS Lech Poznań (F)V 4-2Pizzi 9 (R), Nuñez 42, 60, 90+3
26/10/2020CampionatoOs Belenenses (C)V 2-0Seferović 6, Nuñez 75
29/10/2020UELR. Standard de Liège (C)
02/11/2020CampionatoBoavista FC (F)
05/11/2020UELRangers FC (C)
08/11/2020CampionatoSC Braga (C)
26/11/2020UELRangers FC (F)
30/11/2020CampionatoCS Marítimo (F)
03/12/2020UELKKS Lech Poznań (C)
06/12/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
10/12/2020UELR. Standard de Liège (F)
20/12/2020CampionatoGil Vicente FC (F)
27/12/2020CampionatoPortimonense SC (C)
03/01/2021CampionatoCD Santa Clara (F)
10/01/2021CampionatoCD Tondela (C)
17/01/2021CampionatoFC Porto (F)
24/01/2021CampionatoCD Nacional (C)
31/01/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (F)
03/02/2021CampionatoVitória SC (C)
07/02/2021CampionatoFC Famalicao (C)
14/02/2021CampionatoMoreirense FC (F)
21/02/2021CampionatoSC Farense (F)
28/02/2021CampionatoRio Ave FC (C)
07/03/2021CampionatoOs Belenenses (F)
14/03/2021CampionatoBoavista FC (C)
21/03/2021CampionatoSC Braga (F)
03/04/2021CampionatoCS Marítimo (C)
11/04/2021CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
18/04/2021CampionatoGil Vicente FC (C)
21/04/2021CampionatoPortimonense SC (F)
25/04/2021CampionatoCD Santa Clara (C)
02/05/2021CampionatoCD Tondela (F)
09/05/2021CampionatoFC Porto (C)
12/05/2021CampionatoCD Nacional (F)
16/05/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
19/05/2021CampionatoVitória SC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SL Benfica550015315
2Sporting Clube de Portugal541011413
3FC Porto531113610
4SC Braga5302859
5Moreirense FC5221548
6CD Santa Clara5212547
7Vitória SC5212227
8Rio Ave FC5131356
9FC Famalicao51319126
10CD Nacional5131666
11CS Marítimo5203796
12Gil Vicente FC5122355
13CD Tondela5122485
14FC Paços de Ferreira5122465
15Os Belenenses5122245
16Portimonense SC5113364
17Boavista FC50326123
18SC Farense50145101
R. Standard de LiègeRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoCercle Brugge KSV (C)V 1-0Bastien 55
17/08/2020CampionatoWaasland-Beveren (F)V 2-1Amallah 67, Bastien 70
23/08/2020CampionatoKRC Genk (C)P 0-0
30/08/2020CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (F)V 3-0Avenatti 32, Lestienne 76, Oularé 83
12/09/2020CampionatoOud-Heverlee Leuven (F)S 0-1
17/09/2020UELBala Town FC (C)V 2-0Avenatti 19 (R), Amallah 34
20/09/2020CampionatoKV Kortrijk (C)V 2-1Amallah 31 (R), Oularé 34
24/09/2020UELFK Vojvodina (C)V 2-1 dtsAvenatti 47 (R), Amallah 91 Supp.
27/09/2020CampionatoSV Zulte Waregem (C)P 2-2Balikwisha 47, Muleka 81
01/10/2020UELFehérvár FC (C)V 3-1Gavory 51, Amallah 77 (R), 85 (R)
04/10/2020CampionatoR. Charleroi SC (F)V 2-1Balikwisha 79, Raskin 84
17/10/2020CampionatoClub Brugge (C)P 1-1Gavory 90+3 (R)
22/10/2020UELRangers FC (C)S 0-2
25/10/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)S 0-2
29/10/2020UELSL Benfica (F)
01/11/2020CampionatoKV Oostende (C)
05/11/2020UELKKS Lech Poznań (F)
08/11/2020CampionatoRoyal Antwerp FC (F)
21/11/2020CampionatoKAS Eupen (C)
26/11/2020UELKKS Lech Poznań (C)
29/11/2020CampionatoRSC Anderlecht (F)
03/12/2020UELRangers FC (F)
06/12/2020CampionatoKV Mechelen (C)
10/12/2020UELSL Benfica (C)
13/12/2020CampionatoKAA Gent (F)
15/12/2020Coppa di legaRFC Seraing (F)
18/12/2020CampionatoR. Excel Mouscron (C)
18/12/2020CampionatoR. Excel Mouscron (C)
22/12/2020CampionatoKV Kortrijk (F)
22/12/2020CampionatoKV Kortrijk (F)
26/12/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)
15/01/2021CampionatoCercle Brugge KSV (F)
22/01/2021CampionatoR. Charleroi SC (C)
22/01/2021CampionatoR. Charleroi SC (C)
26/01/2021CampionatoKV Oostende (F)
29/01/2021CampionatoClub Brugge (F)
05/02/2021CampionatoOud-Heverlee Leuven (C)
09/02/2021CampionatoKV Mechelen (F)
12/02/2021CampionatoRoyal Antwerp FC (C)
19/02/2021CampionatoSV Zulte Waregem (F)
26/02/2021CampionatoRSC Anderlecht (C)
05/03/2021CampionatoR. Excel Mouscron (F)
12/03/2021CampionatoWaasland-Beveren (C)
19/03/2021CampionatoKRC Genk (F)
02/04/2021CampionatoKAA Gent (C)
09/04/2021CampionatoKAS Eupen (F)
16/04/2021CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Royal Antwerp FC10622211420
2Club Brugge1061323819
3R. Charleroi SC961215719
4KFCO Beerschot Wilrijk10604242318
5R. Standard de Liège1053213918
6Oud-Heverlee Leuven10532171518
7RSC Anderlecht10451201517
8KRC Genk10442161516
9Cercle Brugge KSV9504161215
10KV Oostende943215815
11KV Kortrijk10424121314
12KAS Eupen9252101211
13KAA Gent1030715189
14K. Sint-Truidense VV1023511199
15KV Mechelen921610167
16SV Zulte Waregem1021711247
17Waasland-Beveren811612224
18R. Excel Mouscron90363143

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:19CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Vlachodimos, Grimaldo, Vertonghen, Rúben Dias, Everton, Seferović (72 Carlos Vinícius), Pizzi, Weigl, André Almeida, Pedrinho (65 Nuñez), Taarabt (72 Rafa Silva)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Rangers FC1100203
    SL Benfica1100423
    KKS Lech Poznań1001240
    R. Standard de Liège1001020
    Giornata 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań 2-4 SL Benfica
    0-1 Pizzi 9 (R) , 1-1 Ishak 15, 1-2 Nuñez 42, 2-2 Ishak 48, 2-3 Nuñez 60, 2-4 Nuñez 90+3
    Vlachodimos, Gilberto, Grimaldo (67 Nuno Tavares), Vertonghen, Everton (87 Jardel), Gabriel, Nuñez, Waldschmidt (62 Pedrinho), Pizzi (46 Rafa Silva), Otamendi, Taarabt (62 Weigl)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    SL Benfica-R. Standard de Liège
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SL Benfica-Rangers FC
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Rangers FC-SL Benfica
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

R. Standard de Liège

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    R. Standard de Liège 2-0 Bala Town FC
    1-0 Avenatti 19 (R) , 2-0 Amallah 34
    Bodart, Vanheusden, Cimirot (72 Bokadi), Carcela, Shamir, Amallah (67 Muleka), Fai, Gavory, Avenatti (84 Oularé), Balikwisha, Laifis
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    R. Standard de Liège 2-1 FK Vojvodina
    1-0 Avenatti 47 (R) , 1-1 Bojić 75, 2-1 Amallah 91 Supp.
    Bodart, Vanheusden, Cimirot (3 Shamir), Carcela (8 Čop), Amallah, Bokadi, Fai, Gavory, Avenatti (72 Muleka), Raskin (17 Dussenne), Laifis
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    R. Standard de Liège 3-1 Fehérvár FC
    0-1 Nikolić 10, 1-1 Gavory 51, 2-1 Amallah 77 (R) , 3-1 Amallah 85 (R)
    Bodart, Vanheusden, Cimirot, Carcela (82 Shamir), Muleka, Amallah, Bokadi (46 Balikwisha), Fai, Gavory, Raskin, Laifis (59 Dussenne)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    R. Standard de Liège 0-2 Rangers FC
    0-1 Tavernier 19 (R) , 0-2 Roofe 90+3
    Bodart, Vanheusden, Dussenne (78 Jans), Cimirot, Muleka (46 Oularé), Amallah (72 Čop), Bokadi, Fai (63 Carcela), Lestienne (72 Avenatti), Gavory, Bastien
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    SL Benfica-R. Standard de Liège
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań-R. Standard de Liège
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège-KKS Lech Poznań
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Rangers FC-R. Standard de Liège
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 12:22CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFAKarl Espen Eriksen (NOR)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.