Ultimo aggiornamento 27/11/2020 13:55CET
UEFA Europa League: OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

OGC NiceOGC NiceGrand Stade de Nice - Nizzagiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo C - Giornata 2
Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029745/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

OGC Nice - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

OGC Nice non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Hapoel Beer-Sheva FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Hapoel Beer-Sheva FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:27CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

OGC Nice
Anno di fondazione:
1904
Soprannome:
Les Aiglons (Gli Aquilotti)

Successi in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Successi nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionato: 4 (1959)
Coppa di Francia: 3 (1997)

Risultati nelle ultime dieci partecipazioni europee (Coppa UEFA/UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2017/18:
 
sedicesimi di finale (dopo il passaggio dagli spareggi di UEFA Champions League)
2016/17: fase a gironi
2015/16: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2013/14: spareggi
2012/13: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: non ha partecipato a competizioni UEFA per club

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia 
4-0: Nizza - Fenerbahçe 
24/10/1973, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
5-1: Nizza - Fenerbahçe 
23/12/1959, replay primo turno Coppa dei Campioni (giocata in campo neutro a Ginevra)

• Sconfitta casalinga più ampia
0-2: Nizza - Napoli
22/08/17, ritorno spareggi UEFA Champions League
0-2: Nizza - Salisburgo 
03/11/16, fase a gironi UEFA Europa League 

• Sconfitta esterna più ampia

6-2: 
Leverkusen - Nizza
22/10/20, fase a gironi UEFA Europa League
4-0:
Colonia - Nizza 
12/12/73, andata terzo turno Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia 
4-0: Nizza - Fenerbahçe (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-1
: Salisburgo - Nizza
20/10/2016, fase a gironi 

• Sconfitta casalinga più ampia
1-3: Nizza- Lazio (vedi sopra)
0-2: Nizza - Salzburg 
03/11/16, fase a gironi

• Sconfitta esterna più ampia
6-2: Leverkusen - Nizza (vedi sopra)
4-0:
 Colonia - Nizza (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389218.html#info+club+nizza

2020-11-27T12:55:01:631

Rosa squadra Solo questa sezione

OGC Nice - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
16Teddy BoulhendiFRA09/04/200119 - --------
30Yoan CardinaleFRA27/03/199426 - ----9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199327 - 1-8-6-6-
50Jules RollandFRA31/03/200119 - --------
Difensori
2Stanley NsokiFRA09/04/199921 - 1-2-1-1-
3Robson BambuBRA12/11/199722 - 1-3-1-1-
4DanteBRA18/10/198337 - 1-82211711
5Flavius DaniliucAUT27/04/200119 - --3-----
12Racine ColySEN08/12/199524 - ----2-2-
13Hassane KamaraFRA05/03/199426 - 1-8-1-1-
20Youcef AtalALG17/05/199624 - 1-3-1-1-
23Jordan LotombaSUI29/09/199822 - 1-7-8-131
24Andy PelmardFRA13/03/200020 - --6-----
36Laurenzo PrsoFRA18/01/200119 - --------
38Noah CretierFRA14/11/200118 - --------
Centrocampisti
6Morgan SchneiderlinFRA08/11/198930 - 1-7-11-19-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199327 - 1-818-12-
19Kephren ThuramFRA26/03/200119 - --71--2-
21DaniloBRA28/02/199624 - --1-10-19-
27Alexis TrouilletFRA23/12/200019 - --2-----
28Hicham BoudaouiALG23/09/199921 - 1-1-1-1-
31Soudeysse KariFRA07/02/200218 - --------
32Hicham MahouFRA02/07/199921 - ----1-1-
33Théo Pionnier BertrandFRA21/01/200218 - --------
34Paul WadeFRA17/04/200020 - --------
35Jawad DrameFRA31/05/200020 - --------
Attaccanti
7Myziane MaolidaFRA14/02/199921 - 1-417171
9Kasper DolbergDEN06/10/199723 - 1-63146327
10Alexis Claude-MauriceFRA06/06/199822 - 114-1111
11Amine GouiriFRA16/02/200020 - 11832131
14Dan NdoyeSUI25/10/200020 - 1-7-1-1-
22Rony LopesPOR28/12/199524 - 1-7-9-181
29Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199822 - --1---8-
37Salim Ben SeghirFRA24/02/200317 - --------
Allenatore
-Patrick VieiraFRA23/06/197644 - 1---1-1-
Hapoel Beer-Sheva FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
21Ohad LevitaISR17/02/198634 - 4-1-3-1-7-
33Amit Arie KerenISR17/01/199822 - ----------
36Ron Yohai WeismanISR16/12/200019 - ----------
44Tomer ZarfatiISR16/10/200317 - ----------
69Raz RahamimISR26/11/199623 - ----------
Difensori
4Miguel VítorPOR30/06/198931 - 411-3-272604
5Shir TzedekISR22/08/198931 - 1-1-3-151404
13Sean GoldbergISR13/06/199525 - 4-1-2-1-13-
14Dudu TwitoISR06/02/199426 - ----1-----
18Eitan RatsonISR01/04/199822 - ----------
20Loai TahaISR26/11/198930 - 4-1-1-10-35-
22Noam GamounISR08/03/199723 - ----------
30Or DadiaISR12/07/199723 - 4-1-3-1-5-
Centrocampisti
3David KeltjensISR11/06/199525 - 2-1-3-1-20-
8Marwan KabhaISR23/02/199129 - 4-1-2-1-33-
10JosuéPOR17/09/199030 - 441-31132236
11Ramzi SafouriISR21/10/199525 - --------111
15Tomer YosefiISR02/02/199921 - 4-1-3-1-7-
16Sintayehu SallalichISR20/06/199129 - 4-1---4-23-
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - ----1-----
28César MeliARG29/06/199228 - 1-1---1-2-
35Mariano BareiroARG08/03/199525 - 2-1-1-1-3-
55Naor SabagISR23/05/199327 - ----1---51
Attaccanti
7Elton AcolatseNED25/07/199525 - 41123-1253
9Itamar ShviroISR17/06/199822 - 2---22--2-
19Netanel AskiasISR01/05/200119 - ----------
25Gaetan VarenneISR24/06/199030 - 411-3-1-102
32Jhonathan AgudeloCOL17/12/199227 - 31111-1142
77Rotem HatuelISR12/04/199822 - 1---2---1-
Allenatore
-Josef AbukasisISR10/09/197050 - 4-1---1-5-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:18CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

OGC NiceRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
23/08/2020CampionatoRC Lens (C)V 2-1Gouiri 23, 75
29/08/2020CampionatoRacing Club de Strasbourg Alsace (F)V 2-0Dolberg 37 (R), 59
12/09/2020CampionatoMontpellier Hérault SC (F)S 1-3Dante 69
20/09/2020CampionatoParis Saint-Germain (C)S 0-3
27/09/2020CampionatoFC Girondins de Bordeaux (F)P 0-0
03/10/2020CampionatoFC Nantes (C)V 2-1Dante 27, Thuram 62
18/10/2020CampionatoAS Saint-Étienne (F)V 3-1Lees-Melou 8, Gouiri 30, Maolida 90+1
22/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)S 2-6Gouiri 31, Claude-Maurice 90
25/10/2020CampionatoLOSC Lille (C)P 1-1Dolberg 49
29/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
01/11/2020CampionatoAngers SCO (F)
05/11/2020UELSK Slavia Praha (F)
08/11/2020CampionatoAS Monaco FC (C)
21/11/2020CampionatoOlympique de Marseille (F)
26/11/2020UELSK Slavia Praha (C)
29/11/2020CampionatoDijon FCO (C)
03/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
06/12/2020CampionatoStade de Reims (F)
10/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
13/12/2020CampionatoStade Rennais FC (C)
16/12/2020CampionatoNîmes Olympique SC (F)
20/12/2020CampionatoOlympique Lyonnais (C)
23/12/2020CampionatoFC Lorient (C)
06/01/2021CampionatoStade Brestois 29 (F)
10/01/2021CampionatoFC Metz (F)
20/01/2021CampionatoFC Girondins de Bordeaux (C)
24/01/2021CampionatoRC Lens (F)
31/01/2021CampionatoAS Saint-Étienne (C)
03/02/2021CampionatoAS Monaco FC (F)
07/02/2021CampionatoAngers SCO (C)
14/02/2021CampionatoParis Saint-Germain (F)
21/02/2021CampionatoFC Metz (C)
28/02/2021CampionatoStade Rennais FC (F)
07/03/2021CampionatoNîmes Olympique SC (C)
14/03/2021CampionatoFC Lorient (F)
21/03/2021CampionatoOlympique de Marseille (C)
04/04/2021CampionatoFC Nantes (F)
11/04/2021CampionatoStade de Reims (C)
18/04/2021CampionatoDijon FCO (F)
25/04/2021CampionatoMontpellier Hérault SC (C)
02/05/2021CampionatoLOSC Lille (F)
09/05/2021CampionatoStade Brestois 29 (C)
16/05/2021CampionatoRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
23/05/2021CampionatoOlympique Lyonnais (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Paris Saint-Germain860220318
2LOSC Lille853014318
3Stade Rennais FC8431161015
4Olympique de Marseille843111815
5OGC Nice8422111014
6Olympique Lyonnais834114813
7RC Lens7412101013
8Angers SCO8413101613
9FC Girondins de Bordeaux83329512
10FC Metz83239711
11Montpellier Hérault SC8323131311
12AS Monaco FC8323111311
13AS Saint-Étienne831491210
14Stade Brestois 29830511189
15FC Nantes 72239108
16Nîmes Olympique SC82249138
17FC Lorient821512157
18Racing Club de Strasbourg Alsace82069166
19Stade de Reims812510135
20Dijon FCO80264182
Hapoel Beer-Sheva FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
27/08/2020UELFC Dinamo Batumi (C)V 3-0Josué 9, 61, Kobakhidze 21 (ag)
30/08/2020CampionatoMaccabi Netanya FC (C)V 3-2Josué 37 (R), Shviro 59, Salalik 72
13/09/2020CampionatoMaccabi Haifa FC (F)S 1-3Shviro 59
17/09/2020UELKF Laçi (F)V 2-1Agudelo 90, Varenne 90+3
24/09/2020UELMotherwell FC (C)V 3-0Miguel Vítor 43, Josué 71 (R), Acolatse 83
01/10/2020UELFC Viktoria Plzeň (C)V 1-0Josué 4 (R)
22/10/2020UELSK Slavia Praha (C)V 3-1Agudelo 45, Acolatse 86, 88
25/10/2020CampionatoMaccabi Tel-Aviv FC (F)P 0-0
29/10/2020UELOGC Nice (F)
02/11/2020CampionatoBnei Sakhnin FC (C)
05/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
07/11/2020CampionatoHapoel Kfar-Saba FC (C)
21/11/2020CampionatoFC Ashdod (F)
26/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
28/11/2020CampionatoHapoel Haifa FC (C)
03/12/2020UELSK Slavia Praha (F)
05/12/2020CampionatoBeitar Jerusalem FC (F)
10/12/2020UELOGC Nice (C)
12/12/2020CampionatoHapoel Kiryat Shmona FC (C)
19/12/2020CampionatoHapoel Tel-Aviv FC (F)
22/12/2020CampionatoMaccabi Petah Tikva FC (C)
26/12/2020CampionatoBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)
02/01/2021CampionatoMaccabi Netanya FC (F)
05/01/2021CampionatoMaccabi Haifa FC (C)
09/01/2021CampionatoHapoel Hadera (C)
16/01/2021CampionatoBnei Sakhnin FC (F)
23/01/2021CampionatoMaccabi Tel-Aviv FC (C)
30/01/2021CampionatoHapoel Kfar-Saba FC (F)
02/02/2021CampionatoFC Ashdod (C)
06/02/2021CampionatoHapoel Haifa FC (F)
13/02/2021CampionatoBeitar Jerusalem FC (C)
20/02/2021CampionatoHapoel Kiryat Shmona FC (F)
27/02/2021CampionatoHapoel Tel-Aviv FC (C)
06/03/2021CampionatoMaccabi Petah Tikva FC (F)
13/03/2021CampionatoBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Maccabi Haifa FC2200526
2Maccabi Petah Tikva FC3201426
3Hapoel Kfar-Saba FC3201546
4FC Ashdod3201326
5Hapoel Kiryat Shmona FC2110314
6Bnei Yehuda Tel-Aviv FC3111654
7Hapoel Beer-Sheva FC3111454
8Maccabi Netanya FC2101933
9Beitar Jerusalem FC1100103
10Maccabi Tel-Aviv FC3021342
11Hapoel Haifa FC2011121
12Hapoel Hadera1001120
13Hapoel Tel-Aviv FC2002140
14Bnei Sakhnin FC 20020100

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:33CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

OGC Nice

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Bayer 04 Leverkusen1100623
    Hapoel Beer-Sheva FC1100313
    OGC Nice1001260
    SK Slavia Praha1001130
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Benitez, Nsoki (63 Rony Lopes), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Lees-Melou (79 Ndoye), Dolberg (71 Maolida), Gouiri, Kamara, Lotomba (79 Atal), Boudaoui (63 Claude-Maurice)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    OGC Nice-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha-OGC Nice
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    OGC Nice-Bayer 04 Leverkusen
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Hapoel Beer-Sheva FC

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (27/08/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 FC Dinamo Batumi
    1-0 Josué 9, 2-0 Kobakhidze 21 (ag) , 3-0 Josué 61
    Levita, Keltjens, Miguel Vítor (79 Taha), Tzedek, Acolatse, Kabha (62 Yosefi), Shviro (75 Varenne), Josué, Goldberg, Sallalich, Dadia
  • Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    KF Laçi 1-2 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Nwabueze 59, 1-1 Agudelo 90, 1-2 Varenne 90+3
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse, Kabha, Shviro (61 Varenne), Josué, Goldberg, Yosefi (61 Agudelo), Sallalich (74 Hatuel), Taha, Dadia
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 Motherwell FC
    1-0 Miguel Vítor 43, 2-0 Josué 71 (R) , 3-0 Acolatse 83
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (86 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (86 Meli), Taha, Dadia, Agudelo (59 Varenne), Bareiro
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Josué 4 (R)
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (81 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (91 Keltjens), Taha, Dadia, Agudelo (75 Varenne), Bareiro
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (89 Varenne), Kabha, Josué (89 Keltjens), Goldberg, Sallalich (79 Yosefi), Taha (46 Tzedek), Dadia, Agudelo (70 Meli), Bareiro
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    OGC Nice-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-Bayer 04 Leverkusen
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:18CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFANeil Morrow (NIR)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:58CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.