Ultimo aggiornamento 27/11/2020 13:49CET
UEFA Europa League: Molde FK - SK Rapid Wien Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Molde FKMolde FKMolde Stadion - Moldegiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo B - Giornata 2
SK Rapid WienSK Rapid Wien
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029743/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Molde FK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Molde FK non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

SK Rapid Wien - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
22/11/2012Gir.Rosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012Gir.SK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
ViennaKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/10/19681TUSK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
tot: 6-4
ViennaLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681TURosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Molde FK000000000000000000
SK Rapid Wien201121010000411299

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:26CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Molde FK
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: MFK

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
• Campionato: 4 (2019)
• Coppa di Norvegia: 4 (2014)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)

2018/19: 
spareggi
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15:
terzo turno di qualificazione
2013/14: spareggi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2012/13: fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: terzo turno di qualificazione

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria in casa più ampia 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Vittoria esterna più ampia
0-4: KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, ritorno qualificazioni Coppa UEFA

• Sconfitta in casa più pesante
0-2: tre volte, più di recente contro il Fenerbahçe 
26/11/15, fase a gironi UEFA Europa League 

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde
01/10/75, ritorno primo turno Coppa UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
7-1: Molde - KR Reykjavík  (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia 
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (vedi sopra)

• Sconfitta in casa più pesante
0-2: tre volte, più di recente contro il Fenerbahçe (vedi sopra)

• Sconfitta in trasferta più pesante
6-0: Östers - Molde (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277523.html#info+club+molde

2020-11-27T12:49:01:283

Rosa squadra Solo questa sezione

Molde FK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-1-22-1-15-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Difensori
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --1-15-1-9-
3Birk RisaNOR13/02/199822 - ----1-----
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2---12---2-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-1-611-9-
20Henry WingoUSA04/10/199525 - 3---152--3-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 311-1721-41
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199426 - 5-1-1311-21-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200316 - ----------
Centrocampisti
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 521-1955-386
9Mattias MoströmSWE25/02/198337 - ----6-12-413
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 511-1921-112
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3---161--3-
16Etzaz HussainNOR27/01/199327 - 5111216131456
17Fredrik AursnesNOR10/12/199524 - 5-1-2123-253
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - ----174----
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200217 - ----------
Attaccanti
10Leke JamesNGA01/11/199227 - 42--158--209
14Erling KnudtzonNOR15/12/198831 - 511-1921-152
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 511-2041023511
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-1-2241-6-
30Mathis BollyNOR14/11/199029 - 2-1-8-1-92
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200119 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200217 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199426 - 511120711154
Allenatore
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-1---3-18-
SK Rapid Wien - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Richard StrebingerAUT14/02/199327 - 2-1-5-17-23-
21Bernhard UngerAUT23/04/199921 - ----------
25Paul GartlerAUT10/03/199723 - ----------
45Niklas HedlAUT17/03/200119 - ----------
Difensori
4Mateo BaraćCRO20/07/199426 - --1-3-6-17-
6Mario SonnleitnerAUT08/10/198634 - ----1-401744
17Christopher DibonAUT02/11/199029 - ------18-29-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199327 - 2-1-5-151231
22Filip StojkovićMNE22/01/199327 - 2-1-5-9-43-
30Leo GreimlAUT03/07/200119 - 2---3---2-
31Maximilian UllmannAUT17/06/199624 - 2-1-5-1-7-
34Patrick ObermüllerAUT17/02/199921 - ----------
35Martin MoormannAUT30/04/200119 - ----------
37Lukas SulzbacherAUT06/04/200020 - ----------
38Adrian HajdariALB31/05/200020 - ----------
46Paul GobaraAUT26/03/200020 - ----------
50Marko DijakovicAUT18/03/200218 - ----------
Centrocampisti
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199326 - ------113203
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199327 - --1-1-121181
13Thorsten SchickAUT19/05/199030 - 1-1-21121211
14Srdjan GrahovacBIH19/09/199228 - 2-1-5-19-411
16Dejan PetrovičSVN12/01/199822 - 2---3---2-
28Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199228 - --1-2-8-186
33Denis BosnjakAUT10/04/199723 - ----------
36Kelvin AraseAUT15/01/199921 - 2-1---1-3-
39Dejan LjubicicAUT08/10/199723 - 2-1-5-91151
40Melih IbrahimogluTUR17/07/200020 - ----------
42Lion SchusterAUT09/08/200020 - ----------
47Dalibor VelimirovicAUT13/02/200119 - ----------
49Nicholas WunschAUT05/10/200020 - ----------
52Elias FelberAUT07/01/199921 - ----------
Attaccanti
9Taxiarchis FountasGRE04/09/199525 - 2-11445171
19Deni AlarAUT18/01/199030 - ----1-131297
29Ercan KaraAUT03/01/199624 - 211-541-31
32Kohya KitagawaJPN26/07/199624 - 2-1-521-3-
41Marco FuchshoferAUT22/01/200119 - ----------
43Dragoljub SavićSRB25/04/200119 - ----1-----
48Yusuf DemirAUT02/06/200317 - 11--41--11
51Bernhard ZimmermannAUT15/02/200218 - ----------
Allenatore
-Dietmar KühbauerAUT04/04/197149 - 2-1---8-18-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:16CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Molde FKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
01/05/2019Coppa di legaEide/Omegn (F)V 5-0James 10, 26, Ulland Andersen 19, 68 (R), 72
23/05/2019Coppa di legaSunndal (F)V 4-0Remmer 5, James 17, Nyland Orsahl 37, 38
19/06/2019Coppa di legaAalesunds FK (F)S 0-4
16/06/2020CampionatoAalesunds FK (F)V 4-1Wolff Eikrem 10, Hussain 45+1, James 54, E. Hestad 86
20/06/2020CampionatoRosenborg BK (C)V 1-0Omoijuanfo 47
24/06/2020CampionatoIK Start (F)V 3-2Pedersen 29, Haugen 45, Gregersen 90+6
28/06/2020CampionatoStabæk Fotball (C)V 4-1Wolff Eikrem 20, Knudtzon 55, James 59, Omoijuanfo 90+4 (R)
02/07/2020CampionatoKristiansund BK (F)P 2-2Hussain 64, Ulvestad 73 (ag)
05/07/2020CampionatoMjøndalen IF (C)V 2-1Aursnes 30, Kitolano 32
11/07/2020CampionatoFK Haugesund (F)V 3-0Ulland Andersen 18, Hussain 29, James 78
15/07/2020CampionatoViking FK (C)V 5-0James 5 (R), 64, Hussain 13, Wingo 77, Ulland Andersen 81
19/07/2020CampionatoStrømsgodset IF (F)V 4-0E. Hestad 44, Hussain 57, James 60, Knudtzon 80
26/07/2020CampionatoFK Bodø/Glimt (F)S 1-3Omoijuanfo 9
29/07/2020CampionatoVålerenga Fotball (C)V 4-1Aursnes 28, Christensen 56, Omoijuanfo 78, Hussain 90+1
01/08/2020CampionatoSandefjord Fotball (F)S 1-2Brynhildsen 14
05/08/2020CampionatoIK Start (C)V 5-0Omoijuanfo 8 (R), 59 (R), Brynhildsen 68, 74, Wolff Eikrem 86
10/08/2020CampionatoSK Brann (C)S 1-2Brynhildsen 17
15/08/2020CampionatoSarpsborg 08 FF (F)S 1-2Ulland Andersen 59
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
22/08/2020CampionatoOdds BK (C)V 2-0James 77, Pedersen 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
30/08/2020CampionatoViking FK (F)S 2-3Ulland Andersen 67, Ellingsen 90+2
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)P 0-0 (dts, 6-5 rig)
19/09/2020CampionatoVålerenga Fotball (F)S 1-2Wingo 90+5
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)P 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
26/09/2020CampionatoSandefjord Fotball (C)S 0-1
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 0-0
04/10/2020CampionatoSK Brann (F)V 2-1E. Hestad 13, Kristiansen 84 (ag)
17/10/2020CampionatoFK Bodø/Glimt (C)V 4-2Wolff Eikrem 32, 52, Omoijuanfo 44, E. Hestad 47
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (R)
25/10/2020CampionatoStrømsgodset IF (C)V 2-1Ellingsen 70, James 82
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)
01/11/2020CampionatoMjøndalen IF (F)
05/11/2020UELArsenal FC (F)
08/11/2020CampionatoKristiansund BK (C)
21/11/2020CampionatoStabæk Fotball (F)
26/11/2020UELArsenal FC (C)
29/11/2020CampionatoFK Haugesund (C)
03/12/2020UELDundalk FC (C)
06/12/2020CampionatoRosenborg BK (F)
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)
13/12/2020CampionatoAalesunds FK (C)
16/12/2020CampionatoOdds BK (F)
19/12/2020CampionatoSarpsborg 08 FF (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Bodø/Glimt221921732559
2Molde FK221417542743
3Rosenborg BK221264422242
4Vålerenga Fotball221165372839
5Odds BK211227403238
6Kristiansund BK22994423036
7Viking FK20857383829
8Stabæk Fotball22787303329
9Sarpsborg 08 FF228311262927
10Sandefjord Fotball228212223426
11FK Haugesund217410263625
12Strømsgodset IF22598304024
13SK Brann226610263624
14IK Start224711254119
15Mjøndalen IF225215173817
16Aalesunds FK22141725647
SK Rapid WienRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
26/08/2020UCLNK Lokomotiva Zagreb (F)V 1-0Kara 32
30/08/2020Coppa di legaTSV St Johann (C)V 5-0Fountas 12, 48, 50, Kara 22, Demir 89
11/09/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)V 4-1Murg 8, Fountas 43, 73, Kitagawa 90+2
15/09/2020UCLKAA Gent (F)S 1-2Demir 90+3
19/09/2020CampionatoSK Sturm Graz (F)P 1-1Demir 68
26/09/2020CampionatoSKN St Pölten (F)V 2-1Fountas 15, Kara 17 (R)
04/10/2020CampionatoLASK (C)V 3-0Murg 7, Fountas 22, Kara 90+3
17/10/2020Coppa di lega1. Wiener Neustädter SC (F)V 5-1Knasmüllner 17, Ritzmaier 32, 70, Kara 45, Arase 77
22/10/2020UELArsenal FC (C)S 1-2Fountas 51
25/10/2020CampionatoWolfsberger AC (F)V 4-3Schick 25, Kitagawa 35, Kara 76, 90+3 (R)
29/10/2020UELMolde FK (F)
01/11/2020CampionatoSCR Altach (C)
05/11/2020UELDundalk FC (C)
08/11/2020CampionatoFC Salzburg (C)
22/11/2020CampionatoSV Ried (F)
26/11/2020UELDundalk FC (F)
29/11/2020CampionatoFK Austria Wien (C)
03/12/2020UELArsenal FC (F)
06/12/2020CampionatoTSV Hartberg (F)
10/12/2020UELMolde FK (C)
13/12/2020CampionatoWSG Wattens (C)
16/12/2020Coppa di legaFC Salzburg (F)
19/12/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)
23/01/2021CampionatoSK Sturm Graz (C)
27/01/2021CampionatoSKN St Pölten (C)
30/01/2021CampionatoLASK (F)
09/02/2021CampionatoWolfsberger AC (C)
13/02/2021CampionatoSCR Altach (F)
20/02/2021CampionatoFC Salzburg (F)
27/02/2021CampionatoSV Ried (C)
06/03/2021CampionatoFK Austria Wien (F)
13/03/2021CampionatoTSV Hartberg (C)
20/03/2021CampionatoWSG Wattens (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:31CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (sbagliato) , Hussain 0-0 (sbagliato)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (R)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo B - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Arsenal FC1100213
    Molde FK1100213
    Dundalk FC1001120
    SK Rapid Wien1001120
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (R)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC-Molde FK
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Molde FK-Arsenal FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

SK Rapid Wien

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    NK Lokomotiva Zagreb 0-1 SK Rapid Wien
    0-1 Kara 32
    Strebinger, Fountas (86 Kitagawa), Murg (64 Grahovac), Petrovič, M. Hofmann, Stojković, Kara, Greiml, Ullmann, Arase (75 Schick), Ljubicic
  • Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (R) , 2-1 Demir 90+3
    Strebinger, Fountas, Murg, Petrovič (87 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Kara (86 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (72 Demir), Ljubicic
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Strebinger, Barać, Ritzmaier (88 Knasmüllner), Fountas, Grahovac, M. Hofmann, Stojković, Kara (76 Kitagawa), Ullmann, Arase (79 Schick), Ljubicic
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien-Dundalk FC
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC-SK Rapid Wien
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC-SK Rapid Wien
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:04CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFAArturs Gaidels (LVA)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:57CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.