Ultimo aggiornamento 18/10/2021 00:31CET
UEFA Europa League: CFR 1907 Cluj - BSC Young Boys Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

CFR 1907 ClujCFR 1907 ClujStadionul Dr. Constantin Rădulescu - Cluj-Napocagiovedì, 29 ottobre 2020
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo A - Giornata 2
BSC Young BoysBSC Young Boys
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029741/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

CFR 1907 Cluj - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/08/2012Spar.CFR 1907 Cluj - FC Basel 18931-0
tot: 3-1
Cluj-NapocaKapetanos 20
21/08/2012Spar.FC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-2
BasileaStreller 44; Sougou 66, 71
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/11/2010Gir.FC Basel 1893 - CFR 1907 Cluj1-0
BasileaAlmerares 15
15/09/2010Gir.CFR 1907 Cluj - FC Basel 18932-1
Cluj-NapocaRada 9, L. Traoré 12; Stocker 45+2

BSC Young Boys - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/10/19791TUFCSB - BSC Young Boys6-0
tot: 8-2
BucarestNitu 2, Sameş 7, 65, Aelenei 46, Raducanu 55, Zahiu 70
19/09/19791TUBSC Young Boys - FCSB2-2BernaZwygart 42, Schönenberger 79; Stoica 39, Iordănescu 44
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
CFR 1907 Cluj220021010000430153
BSC Young Boys101010010000201128

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:25CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj
Anno di fondazione:
1907
Soprannome: Feroviarii (Ferrovieri)

Titoli in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Coppa UEFA Intertoto: (2005)

Titoli a livello nazionale (il più recente tra parentesi)
Campionati: 6 (2020)
Coppe di Romania: 4 (2016)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: 
sedicesimi (dopo gli spareggi di UEFA Champions League)
2018/19:
spareggi (dopo il secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2017/18: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club 
2016/17: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2015/16: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club 
2014/15: terzo turno di qualificazione
2013/14: non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2012/13: sedicesimi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League group stage)
2011/12:
non ha preso parte alle competizioni UEFA per club
2010/11:
fase a gironi di UEFA Champions League

Record
Competizoni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: CFR - Alashkert
16/08/18, UEFA Europa League, terzo turno di qualificazione, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
1-4: Vėtra - CFR
26/06/05, Coppa UEFA Intertoto, primo turno, ritorno

• Sconfitta casalinga più pesante
0-4: CFR - Bayern München
03/11/10, fase a gironi di UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
3-1: Lens - CFR
23/08/05, Coppa UEFA Intertoto, finale, ritorno
2-0: cinque volte, la più recente contro il Celtic
03/10/19, UEFA Europa League, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-0: CFR - Alashkert (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-2: due volte, la più recentre contro il CSKA-Sofia
22/10/2018, fase a gironi

• Sconfitta casalinga più pesante
0-3: CFR - Internazionale Milano
21/02/13, sedicesimi di finale, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante
2-0: cinque volte, la più recente contro il Celtic (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1908553.html#info+club+cfr+cluj

2020-11-6T16:47:20:183

BSC Young Boys
Fondazione: 1898
Soprannome: YB, Die Gelb-Schwarzen (Giallo e Neri)

Palmares in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Nessuno

Palmares a livello nazionale (vittoria più recente tra parentesi)
Campionati: 14 (2020)
Coppa di Svizzera: 7 (2020)

Bilancio europeo degli ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non specificato diversamente)
2019/20: fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2018/19: fase a gironi UEFA Champions League 
2017/18: fase a gironi (dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2016/17:
fase a gironi (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League) 
2015/16: spareggi (dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2014/15:
sedicesimi di finale
2013/14:
non ha partecipato ad alcuna competizione UEFA per club
2012/13:
 fase a gironi
2011/12:
spareggi
2010/11:
sedicesimi di finale (dagli spareggi di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria più larga in casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava
18/09/14, fase a gironi UEFA Europa League

• Vittoria più larga in trasferta
0-5: Limerick - Young Boys
31/08/60, turno preliminare Coppa dei Campioni

• Sconfitta più larga in casa
0-5: Young Boys - Amburgo
02/11/60, andata primo turno Coppa dei Campioni

• Sconfitta più larga in trasferta
6-0: Steaua Bucarest - Young Boys
03/10/79, ritorno primo turno Coppa delle Coppe UEFA

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria più larga in casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava (vedi sopra)

• Vittoria più larga in trasferta
0-3: Midtjylland - Young Boys
23/08/12, andata spareggi

• Sconfitta più larga in casa
1-4: Young Boys - Everton
19/02/15, andata sedicesimi

• Sconfitta più larga in trasferta
5-1: Lens - Young Boys
30/08/07, ritorno secondo turno preliminare

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394807.html#info+club+young+boys

2020-11-6T16:47:20:183

Rosa squadra Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
12Grzegorz SandomierskiPOL05/09/198931 - ------1-1-10-
34Cristian BălgrădeanROU21/03/198832 - 2-2-1-7-1-18-
93Bogdan Nicholas ChecichesROU17/01/200218 - ------------
Difensori
3Andrei BurcăROU15/04/199327 - 2-2-1-6-91211
4Cristian ManeaROU09/08/199723 - ------3-2-7-
13Denis CiobotariuROU10/06/199822 - ------3-----
14Iasmin LatovleviciROU11/05/198634 - --------262543
16Mateo SušićBIH18/11/199029 - 2-2-1-7-11-50-
27Alexandru ChipciuROU18/05/198931 - 2---1-4-263545
45CamoraROU10/11/198633 - 2-2-1-5-11-42-
55Paulo ViníciusPOR12/08/198436 - 2-211-323-212
92Mike CestorFRA30/04/199228 - 11----6-4-61
Centrocampisti
8Damjan ĐokovićNED18/04/199030 - 1-2-1-7-91242
10Ciprian DeacROU16/02/198634 - 2-2-1151215496
11Michael PereiraFRA08/12/198732 - 212-1-5-1-71
28Ovidiu HobanROU27/12/198237 - 1-2-1-6-13-505
37Mihai BordeianuROU18/11/199128 - 1-2---4-8-24-
94Cătălin ItuROU26/10/199921 - 2---------2-
98Nicolae CârnaţROU08/04/199822 - ----1-1-1-1-
Attaccanti
7Constantin Păun ROU01/04/199525 - --2-1-8-8-23-
9Billel OmraniFRA02/06/199327 - --2---5-912510
22Gabriel DebeljuhCRO28/09/199624 - 11211-621-42
23Raul Bogdan HaiducROU09/10/200218 - ------------
77Jakub VojtušSVK22/10/199327 - ----1-4-1-41
96Dodi JocaROU22/06/200020 - ------1-----
99Mário RondónVEN26/03/198634 - 2-22117-52267
Allenatore
-Dan PetrescuROU22/12/196752 - 2-2-1---12-34-
BSC Young Boys - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
26David von BallmoosSUI30/12/199425 - 2-1-1-3-12-26-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Difensori
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1---4---7-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----1-4-6-8-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
14Nicolas BürgySUI07/08/199525 - ----1-1-4-4-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199624 - 1-1---3-6-12-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---1-2-1-4-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1---5---3-
27Léo SeydouxSUI16/03/199822 - ------------
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-1-5-1-51
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200218 - ------------
Centrocampisti
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-------2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-1-4-2-8-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198831 - 21----5-385818
11Gianluca GaudinoGER11/11/199623 - --1-1-4-4-6-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-1-5-121314
16Christian FassnachtSUI11/11/199326 - 2-111-51123295
20Michel AebischerSUI06/01/199723 - 2---1-1-14-25-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-1-5-20-31-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----------5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2-------2-5-
60Fabian RiederSUI16/02/200218 - ----1-2-1-1-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
77Taulant SeferiALB15/11/199623 - --------1-3-
Attaccanti
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-1-511-2-
17Theoson SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-1-5-91111
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 21121152133266
19Felix MambimbiSUI18/01/200119 - 1-1-1-413-5-
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Allenatore
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197841 - 2-1-1---7-20-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:15CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

CFR 1907 ClujRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/09/2019Coppa di legaFC Botoşani (F)P 2-2 (dts, 2-4 rig) Golofca 56, Burcă 60
19/08/2020UCLFloriana FC (F)V 2-0Cestor 53, Golofca 90+7
23/08/2020CampionatoFC Academica Clinceni (F)V 2-1Costache 15, Petrila 74
26/08/2020UCLGNK Dinamo Zagreb (C)P 2-2 (dts, 5-6 rig) Pereira 64, Debeljuh 90+3
29/08/2020CampionatoSepsi Sfantu Gheorghe (C)P 0-0
13/09/2020CampionatoHermannstadt (C)V 1-0Paulo Vinícius 66
18/09/2020CampionatoFC Astra Giurgiu (F)V 2-0Crepulja 45 (ag), Debeljuh 61
24/09/2020UELDjurgårdens IF (F)V 1-0Paulo Vinícius 55
27/09/2020CampionatoChindia Targoviste (C)P 0-0
01/10/2020UELKuPS Kuopio (C)V 3-1Rondón 5, 56, Debeljuh 42
04/10/2020CampionatoFC Viitorul (F)P 1-1Deac 54 (R)
17/10/2020CampionatoFC Botoşani (C)V 2-1Debeljuh 15, Paulo Vinícius 76
22/10/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)V 2-0Rondón 53, Deac 74 (R)
25/10/2020CampionatoFC Voluntari (F)V 1-0Itu 72
29/10/2020UELBSC Young Boys (C)
01/11/2020CampionatoCS Gaz Metan Mediaş (C)
05/11/2020UELAS Roma (F)
08/11/2020CampionatoFC 2005 SA Arges (F)
21/11/2020CampionatoFCM UTA Arad (C)
26/11/2020UELAS Roma (C)
03/12/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
05/12/2020CampionatoCSM Politehnica Iaşi (F)
10/12/2020UELBSC Young Boys (F)
12/12/2020CampionatoFCSB (C)
16/12/2020CampionatoFC Dinamo Bucureşti (F)
19/12/2020CampionatoUniversitatea Craiova (C)
13/01/2021CampionatoFC Academica Clinceni (C)
16/01/2021CampionatoSepsi Sfantu Gheorghe (F)
23/01/2021CampionatoHermannstadt (F)
27/01/2021CampionatoFC Astra Giurgiu (C)
30/01/2021CampionatoChindia Targoviste (F)
03/02/2021CampionatoFC Viitorul (C)
06/02/2021CampionatoFC Botoşani (F)
13/02/2021CampionatoFC Voluntari (C)
20/02/2021CampionatoCS Gaz Metan Mediaş (F)
27/02/2021CampionatoFC 2005 SA Arges (C)
06/03/2021CampionatoFCM UTA Arad (F)
13/03/2021CampionatoCSM Politehnica Iaşi (C)
20/03/2021CampionatoFCSB (F)
03/04/2021CampionatoFC Dinamo Bucureşti (C)
10/04/2021CampionatoUniversitatea Craiova (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Universitatea Craiova870113421
2FCSB860222918
3CFR 1907 Cluj85309318
4Sepsi Sfantu Gheorghe843112615
5FC Botoşani8323121011
6FCM UTA Arad82517611
7Chindia Targoviste83235511
8FC Academica Clinceni82426610
9FC Viitorul8242121310
10FC Voluntari831491110
11Hermannstadt8242101310
12CSM Politehnica Iaşi830511219
13CS Gaz Metan Mediaş821510127
14FC Dinamo Bucureşti81257115
15FC 2005 SA Arges81257145
16FC Astra Giurgiu81169174
BSC Young BoysRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)V 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)S 0-3
19/09/2020CampionatoFC Zürich (C)V 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020CampionatoFC Sion (F)P 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)V 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020CampionatoFC Vaduz (C)V 1-0Nsame 62
17/10/2020CampionatoServette FC (F)P 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)S 1-2Nsame 14 (R)
25/10/2020CampionatoFC Luzern (C)V 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
01/11/2020CampionatoFC Lugano (F)
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
08/11/2020CampionatoFC St. Gallen (C)
21/11/2020CampionatoFC Basel 1893 (C)
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
29/11/2020CampionatoFC Lausanne-Sport (F)
03/12/2020UELAS Roma (F)
05/12/2020CampionatoFC Luzern (F)
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
13/12/2020CampionatoServette FC (C)
15/12/2020CampionatoFC Basel 1893 (F)
20/12/2020CampionatoFC Lugano (C)
24/12/2020CampionatoFC St. Gallen (F)
24/01/2021CampionatoFC Vaduz (F)
28/01/2021CampionatoFC Lausanne-Sport (C)
31/01/2021CampionatoFC Sion (C)
04/02/2021CampionatoFC Zürich (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1BSC Young Boys53205211
2FC St. Gallen53115310
3FC Lugano5230869
4FC Lausanne-Sport4220838
5FC Basel 18933111554
6Servette FC4112234
7FC Zürich4112794
8FC Sion4031233
9FC Luzern50238112
10FC Vaduz5023492

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:15CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

CFR 1907 Cluj

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Floriana FC 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Cestor 53, 0-2 Golofca 90+7
    Bălgrădean, Burcă, Deac, Pereira (83 Sušić), Chipciu (89 Golofca), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Cestor, Itu (66 Luís Aurélio), Rondón
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Bălgrădean, Burcă (82 Sušić), Đoković, Deac, Pereira (68 Golofca), Boli, Debeljuh, Chipciu (46 Rondón), Bordeianu (23 Itu), Camora, Paulo Vinícius
  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Djurgårdens IF 0-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Paulo Vinícius 55
    Bălgrădean, Burcă, Păun (89 Pereira), Đoković, Omrani (86 Debeljuh), Deac, Sušić, Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (93 Hoban)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 3-1 KuPS Kuopio
    1-0 Rondón 5, 2-0 Debeljuh 42, 3-0 Rondón 56, 3-1 Udoh 90+1
    Bălgrădean, Burcă, Păun (86 Hoban), Đoković, Deac (77 Pereira), Sušić, Debeljuh (83 Omrani), Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón
  • Fase a gironi
    Gruppo A - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AS Roma1100213
    CFR 1907 Cluj1100203
    BSC Young Boys1001120
    PFC CSKA-Sofia1001020
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (R)
    Bălgrădean, Burcă, Păun (83 Pereira), Đoković, Deac (78 Chipciu), Sušić, Debeljuh (87 Vojtuš), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (87 Cârnaţ)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj-BSC Young Boys
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    AS Roma-CFR 1907 Cluj
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj-AS Roma
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (ag) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (R) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj-BSC Young Boys
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys-PFC CSKA-Sofia
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia-BSC Young Boys
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:04CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFALoukas Siotropos (GRE)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:57CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.