Ultimo aggiornamento 16/02/2021 18:17CET
UEFA Europa League: FK Crvena zvezda - FC Slovan Liberec Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaStadion Rajko Mitić - Belgradogiovedì, 29 ottobre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo L - Giornata 2
FC Slovan LiberecFC Slovan Liberec
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029740/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/09/20061TUFK Crvena zvezda - FC Slovan Liberec1-2
tot: 1-4
BelgradoAílton Gonçalves 43; Bílek 2, Holenda 67
14/09/20061TUFC Slovan Liberec - FK Crvena zvezda2-0
LiberecFrejlach 43, Blažek 90
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FK Crvena zvezda100110010000200214
FC Slovan Liberec110011000000220041

FK Crvena zvezda - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/08/2017TQ3AC Sparta Praha - FK Crvena zvezda0-1
tot: 0-3
PragaBoakye 19
27/07/2017TQ3FK Crvena zvezda - AC Sparta Praha2-0
BelgradoBoakye 13, Kanga 65
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/08/2009Spar.FK Crvena zvezda - SK Slavia Praha2-1
tot: 2-4
BelgradoBogdanović 23 (R), Perović 45; Vlček 63
20/08/2009Spar.SK Slavia Praha - FK Crvena zvezda3-0
PragaŠenkeřík 34, 65, Vlček 81
Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/11/19812TUFK Crvena zvezda - FC Baník Ostrava3-0
tot: 4-3
BelgradoDjurovski 16, Savić 51, Petrović 61
21/10/19812TUFC Baník Ostrava - FK Crvena zvezda3-1
OstravaLička 2, 43, Knapp 88; Krmpotic 50

FC Slovan Liberec - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

FC Slovan Liberec non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
FK Crvena zvezda43014103000084041011
FC Slovan Liberec110011000000220041

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:31CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

FC Slovan Liberec
Anno di fondazione:
1958
Soprannome: Modrobílí (biancoblù)

Titoli competizioni per club UEFA (secondo posto tra parentesi)
• Coppa Intertoto UEFA: 2004

Titoli nazionali (più recente tra parentesi)
Campionato: 3 (2012)
Coppa ceca: 2 (2015)

Ultimi dieci anni in Europa (UEFA Europa League se non specificato)
2019/20: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2018/19: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2017/18: 
non ha partecipato a competizioni per club UEFA

2015/16:
fase a gironi
2014/15: 
terzo turno di qualificazione
2013/14:
sedicesimi
2012/13:
spareggi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2011/12:
non ha partecipato a competizioni per club UEFA
2010/11:
non ha partecipato a competizioni per club UEFA

Record
Competizioni per club UEFA
• Vittoria interna più ampia
5-0: Liberec - Dubnica
10/07/04, ritorno secondo turno Coppa Intertoto UEFA

• Vittoria esterna più ampia 
1-5: Riteriai - Liberec
17/09/20, secondo turno UEFA Europa League

• Sconfitta interna più ampia
0-3: Liberec - Dinamo Bucarest
27/08/09, ritorno spareggi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più ampia 
4-0: due volte, la più recente contro il Braga
02/11/06, fase a gironi Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria interna più ampia
4-1: due volte, la più recente contro il Grasshoppers
23/11/06, fase a gironi
3-0: tre volte, la più recente contro il Qarabağ
24/11/16, fase a gironi 

• Vittoria esterna più ampia
1-5: Riteriai - Liberec (vedi sopra)

• Sconfitta interna più ampia
0-3: Liberec - Dinamo Bucarest (vedi sopra)

• Sconfitta esterna più ampia
4-0: due volte, la più recente contro il Braga (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990448.html#info+club+liberec

2021-02-16T17:17:42:289

Rosa squadra Solo questa sezione

FK Crvena zvezda - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Zoran PopovićSRB28/05/198832 - ------2-----
32Marko ĆopićSRB14/07/200317 - ------------
82Milan BorjanCAN23/10/198733 - 3-1-1-10-9-47-
Difensori
2Milan GajićSRB28/01/199624 - 2-1-1-11-2-9-
5Miloš DegenekAUS28/04/199426 - 3-1-1-9-1-291
6Radovan PankovSRB05/08/199525 - 1-1---10---162
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198931 - 3---1-3181433
23Milan RodićSRB02/04/199129 - 3-1-1-11-10-46-
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200119 - ----1-6-1-1-
77Marko GobeljićSRB13/09/199228 - 3-1---9-5-341
Centrocampisti
4Mirko IvanićMNE13/09/199327 - 331---1061125412
8Guélor KangaGAB01/09/199030 - 3-1---716-264
10Aleksandar KataiSRB06/02/199129 - 3-111-1161-135
20Njegoš PetrovićSRB18/07/199921 - 1-1-1-11-1-9-
21Veljko SimićSRB17/02/199525 - ----1---1-11-
22Veljko NikolićSRB29/08/199921 - 1-1-1-1231-3-
24Željko GavrićSRB05/12/200019 - 1-1---103--2-
29Mateja BačaninSRB22/09/200317 - ------------
35Sékou SanogoCIV05/05/198931 - 3---1-6-191493
49Andrija RadulovićSRB03/07/200218 - ------3-----
70Srdjan SpiridonovićSRB13/10/199327 - 2---1-1121-3-
92Aleksa VukanovićSRB18/06/199228 - 1---1-5-1-131
Attaccanti
9Milan PavkovSRB09/02/199426 - ----1-411-194
14Richmond BoakyeGHA28/01/199327 - ------3-613012
16Diego FalcinelliITA26/06/199129 - 1-111-641-71
28Marko LazetićSRB22/01/200416 - ------------
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198931 - 231-1-933-3212
99Nikola KrstovićMNE05/04/200020 - ------31--21
Allenatore
-Dejan StankovićSRB11/09/197842 - 3-1-1---1-5-
FC Slovan Liberec - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Filip NguyenCZE14/09/199228 - 3-1-6-1-4-
31Lukáš HasalíkCZE20/06/200119 - ----------
34Milan KnoblochCZE23/08/199228 - ----------
Difensori
2Jakub JugasCZE05/05/199228 - --1-1-7-13-
3Jan MikulaCZE05/01/199228 - 3-1-5-1-9-
18Martin KoscelníkSVK02/03/199525 - 3-1-5-1-4-
24Michal FukalaCZE22/10/200020 - ----6-----
29Mohamed TijaniCIV10/07/199723 - 3-1-5-1-4-
30Taras KacharabaUKR07/01/199525 - 3---5---3-
37Matěj ChalušCZE02/02/199822 - 2-1-4-1-3-
Centrocampisti
5Jan ŠulcCZE02/06/199822 - ----1-----
6Michal SadílekCZE31/05/199921 - --1---6-12-
8Jhon MosqueraCOL08/05/199030 - 3-1-641-4-
9Aleš NešickýCZE01/06/199228 - ----1-----
10Jakub PešekCZE24/06/199327 - 3-1-5-1-4-
15David CancolaAUT23/10/199624 - ----2---1-
22Michal BeranCZE22/08/200020 - 3-1-5-1-4-
23Kamso MaraGUI24/12/199425 - 321-6-1-42
25Jakub HromadaSVK25/05/199624 - 311-519-141
27Jakub BaracCZE04/08/199624 - ----3-----
Attaccanti
7Michael RabušicCZE17/09/198931 - 321-64123257
11Jan MatoušekCZE09/05/199822 - 311-6-51102
16Lukáš CsánoSVK11/07/200119 - ----2-----
19Imad RondićBIH16/02/199921 - ----3-----
21Abdulla Yusuf HelalBHR12/06/199327 - 3211411173
Allenatore
-Pavel HoftychCZE09/05/196753 - 3-1---1-19-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:15CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FK Crvena zvezdaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
01/08/2020CampionatoFK Novi Pazar (C)V 3-0Spiridonović 8, Ivanić 13 (R), Vulić 81
05/08/2020CampionatoFK Radnicki Niš (C)V 3-0Nikolić 43, Spiridonović 45+1, Katai 76
09/08/2020CampionatoMacva Sabac (F)V 3-0Krstovic 24, Nikolić 65, Vulić 90
14/08/2020CampionatoFK Spartak Subotica (C)V 3-2Ben Nabouhane 32, 65, Tomané 70
18/08/2020UCLEuropa FC (C)V 5-0Ben Nabouhane 35, 44, 52, Ivanić 78, 87
21/08/2020CampionatoFK Proleter (F)V 1-0Ben Nabouhane 77
25/08/2020UCLKF Tirana (F)V 1-0Tomané 62
30/08/2020CampionatoBacka Topola (C)V 5-0Katai 19, 28, 45+2, Gavrić 60, Ivanić 70
11/09/2020CampionatoFK Čukarički (F)V 3-1Milunović 3, Ivanić 50, Kanga 54 (R)
16/09/2020UCLOmonoia FC (F)P 1-1 (dts, 2-4 rig) Ivanić 45+1
20/09/2020CampionatoFK Voždovac (C)V 6-0Falcinelli 17, 40, Gavrić 20, Nikolić 55, Ivanić 57, Pavkov 90
26/09/2020CampionatoFK Mladost Lučani (F)V 4-0Gavrić 37, Katai 54, Falcinelli 56, Krajisnik 70 (ag)
01/10/2020UELArarat-Armenia FC (F)V 2-1Katai 45, Falcinelli 60
04/10/2020CampionatoFK Napredak (C)V 3-0Falcinelli 1, Ivanić 9, 71 (R)
18/10/2020CampionatoFK Partizan (F)P 1-1Katai 75 (R)
22/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)S 0-2
25/10/2020CampionatoFK Javor (C)P 0-0
29/10/2020UELFC Slovan Liberec (C)
31/10/2020CampionatoFK Radnik Surdulica (F)
05/11/2020UELKAA Gent (C)
07/11/2020CampionatoFK Indjija (C)
21/11/2020CampionatoFK Vojvodina (F)
26/11/2020UELKAA Gent (F)
29/11/2020CampionatoFK Rad (C)
03/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)
05/12/2020CampionatoZlatibor Cajetina (F)
10/12/2020UELFC Slovan Liberec (F)
12/12/2020CampionatoFK Bačka (C)
16/12/2020CampionatoFK Metalac (F)
06/02/2021CampionatoFK Novi Pazar (F)
13/02/2021CampionatoFK Radnicki Niš (F)
17/02/2021CampionatoMacva Sabac (C)
21/02/2021CampionatoFK Spartak Subotica (F)
27/02/2021CampionatoFK Proleter (C)
03/03/2021CampionatoBacka Topola (F)
07/03/2021CampionatoFK Čukarički (C)
14/03/2021CampionatoFK Voždovac (F)
20/03/2021CampionatoFK Mladost Lučani (C)
03/04/2021CampionatoFK Napredak (F)
07/04/2021CampionatoFK Partizan (C)
11/04/2021CampionatoFK Javor (F)
17/04/2021CampionatoFK Radnik Surdulica (C)
24/04/2021CampionatoFK Indjija (F)
29/04/2021CampionatoFK Vojvodina (C)
05/05/2021CampionatoFK Rad (F)
09/05/2021CampionatoZlatibor Cajetina (C)
15/05/2021CampionatoFK Bačka (F)
19/05/2021CampionatoFK Metalac (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FK Crvena zvezda12102035432
2FK Vojvodina12822261326
3FK Partizan11722261023
4FK Proleter1264213922
5FK Voždovac12624221820
6FK Mladost Lučani11623141520
7FK Spartak Subotica11614251519
8FK Čukarički11533221218
9FK Radnicki Niš11533131318
10Backa Topola11524281817
11FK Metalac11443141916
12FK Javor12435172015
13FK Novi Pazar12435142215
14FK Indjija12507101915
15FK Radnik Surdulica11416161713
16FK Napredak122378199
17FK Rad1230912279
18FK Bačka1214710177
19Zlatibor Cajetina121387266
20Macva Sabac121296255
FC Slovan LiberecRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
22/08/2020CampionatoSK Sigma Olomouc (F)S 0-1
30/08/2020CampionatoFC Viktoria Plzeň (C)V 4-1Mosquera 4, 55, Yusuf Helal 11, Hromada 14
12/09/2020CampionatoSK Dynamo České Budějovice (F)V 2-0Mosquera 41, Rabušic 48
17/09/2020UELFK Riteriai (F)V 5-1Mara 12 (R), Hromada 20, Rabušic 84, Yusuf Helal 89 (R), Matoušek 90+3
20/09/2020CampionatoMFK Karviná (C)P 1-1Mosquera 55
24/09/2020UELFCSB (F)V 2-0Yusuf Helal 64, Rabušic 82
27/09/2020CampionatoFK Pardubice (F)S 0-3
01/10/2020UELAPOEL FC (C)V 1-0Mara 90+5 (R)
04/10/2020Campionato1. FK Příbram (C)V 3-0Rabušic 64 (R), 76, 79 (R)
22/10/2020UELKAA Gent (C)V 1-0Yusuf Helal 29
29/10/2020UELFK Crvena zvezda (F)
05/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
07/11/2020Campionato1. FC Slovácko (C)
21/11/2020CampionatoSK Slavia Praha (F)
26/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)
28/11/2020CampionatoSFC Opava (C)
03/12/2020UELKAA Gent (F)
05/12/2020CampionatoFK Mladá Boleslav (C)
10/12/2020UELFK Crvena zvezda (C)
12/12/2020CampionatoAC Sparta Praha (F)
19/12/2020CampionatoBohemians Praha 1905 (C)
30/01/2021CampionatoFC Zbrojovka Brno (F)
06/02/2021CampionatoFC Zlín (C)
13/02/2021CampionatoFC Viktoria Plzeň (F)
20/02/2021CampionatoSK Dynamo České Budějovice (C)
27/02/2021CampionatoMFK Karviná (F)
06/03/2021CampionatoFK Pardubice (C)
13/03/2021Campionato1. FK Příbram (F)
20/03/2021CampionatoFK Teplice (C)
03/04/2021CampionatoFK Jablonec (F)
10/04/2021CampionatoFC Baník Ostrava (C)
17/04/2021Campionato1. FC Slovácko (F)
21/04/2021CampionatoSK Slavia Praha (C)
24/04/2021CampionatoSFC Opava (F)
01/05/2021CampionatoFK Mladá Boleslav (F)
08/05/2021CampionatoAC Sparta Praha (C)
15/05/2021CampionatoBohemians Praha 1905 (F)
19/05/2021CampionatoFC Zbrojovka Brno (C)
23/05/2021CampionatoFC Zlín (F)
28/05/2021CampionatoSK Sigma Olomouc (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AC Sparta Praha660020618
2SK Slavia Praha651019216
3FC Viktoria Plzeň6411161013
4SK Sigma Olomouc641111713
5FK Pardubice63127610
6FK Jablonec63129610
7FC Slovan Liberec631210610
8MFK Karviná6231779
9Bohemians Praha 19055212777
101. FC Slovácko5212567
11FC Zlín62048106
12FK Teplice62048136
13FC Baník Ostrava6123675
14FK Mladá Boleslav61236115
15SFC Opava61236115
16SK Dynamo České Budějovice50324123
171. FK Příbram50143131
18FC Zbrojovka Brno60155171

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:13CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

FK Crvena zvezda

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (18/08/2020)
    FK Crvena zvezda 5-0 Europa FC
    1-0 Ben Nabouhane 35, 2-0 Ben Nabouhane 44, 3-0 Ben Nabouhane 52, 4-0 Ivanić 78, 5-0 Ivanić 87
    Borjan, Ivanić, Degenek, Kanga, Katai, Milunović, Rodić (46 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo (74 Vulić), Spiridonović (67 Tomané ), Gobeljić
  • Secondo turno di qualificazione
    (25/08/2020)
    KF Tirana 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Tomané 62
    Borjan, Degenek (60 Rodić), Pankov, Kanga (83 N. Petrović), Katai, Tomané , Milunović, Nikolić, Sanogo, Spiridonović (46 Ivanić), Gobeljić
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (sbagliato) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (sbagliato) , Lecjaks 4-2
    Borjan, Ivanić (81 Jovančić), Degenek, Kanga, Katai (11 Gavrić), Milunović, Rodić (16 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo, Gobeljić, Vukanović (89 Falcinelli)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    Ararat-Armenia FC 1-2 FK Crvena zvezda
    0-1 Katai 45, 0-2 Falcinelli 60, 1-2 Mailson Lima 72
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Kanga (65 N. Petrović), Katai (77 Gavrić), Falcinelli, Nikolić, Rodić, Ben Nabouhane (81 Gobeljić)
  • Fase a gironi
    Gruppo L - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    FC Slovan Liberec1100103
    TSG 1899 Hoffenheim1100203
    FK Crvena zvezda1001020
    KAA Gent1001010
    Giornata 1 (22/10/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 2-0 FK Crvena zvezda
    1-0 Baumgartner 64, 2-0 Dabbur 90+3
    Borjan, Gajić (85 Simić), Degenek, Katai (75 Vukanović), Falcinelli (85 Pavkov), Milunović, Nikolić, Rodić, Eraković, Sanogo (75 N. Petrović), Spiridonović (76 Ben Nabouhane)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda-FC Slovan Liberec
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda-KAA Gent
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    KAA Gent-FK Crvena zvezda
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    FK Crvena zvezda-TSG 1899 Hoffenheim
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec-FK Crvena zvezda

FC Slovan Liberec

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    FK Riteriai 1-5 FC Slovan Liberec
    0-1 Mara 12 (R) , 0-2 Hromada 20, 1-2 Lezama Arteaga 61, 1-3 Rabušic 84, 1-4 Yusuf Helal 89 (R) , 1-5 Matoušek 90+3
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (88 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (62 Rabušic), Mara, Hromada (79 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    FCSB 0-2 FC Slovan Liberec
    0-1 Yusuf Helal 64, 0-2 Rabušic 82
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (84 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (51 Rabušic), Mara, Hromada (88 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 APOEL FC
    1-0 Mara 90+5 (R)
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (80 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (55 Rabušic), Mara, Hromada, Tijani, Kacharaba
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 KAA Gent
    1-0 Yusuf Helal 29
    Nguyen, Jugas, Mikula, Mosquera, Pešek (68 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal (58 Rabušic), Beran (58 Sadílek), Mara, Hromada (79 Chaluš), Tijani
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda-FC Slovan Liberec
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim-FC Slovan Liberec
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    FC Slovan Liberec-TSG 1899 Hoffenheim
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec-FK Crvena zvezda

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:03CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFALennart Vestervall (SWE)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:57CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.