Ultimo aggiornamento 25/09/2021 15:26CET
UEFA Europa League: Feyenoord - Wolfsberger AC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Rotterdamgiovedì, 29 ottobre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo K - Giornata 2
Wolfsberger ACWolfsberger AC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029738/library/_sidebar.html
?chapters=5

Risultati e classifiche Solo questa sezione

FeyenoordRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoPEC Zwolle (F)V 2-0Berghuis 5, 68 (R)
20/09/2020CampionatoFC Twente (C)P 1-1Berghuis 29 (R)
27/09/2020CampionatoADO Den Haag (C)V 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (R)
04/10/2020CampionatoWillem II (F)V 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020CampionatoSparta Rotterdam (C)P 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 0-0
25/10/2020CampionatoRKC Waalwijk (F)P 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)
01/11/2020CampionatoEmmen (F)
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
08/11/2020CampionatoFC Groningen (C)
22/11/2020CampionatoSC Fortuna Sittard (F)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020CampionatoFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020CampionatoHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020CampionatoVVV-Venlo (F)
20/12/2020CampionatoVitesse (F)
23/12/2020Campionatosc Heerenveen (C)
10/01/2021CampionatoSparta Rotterdam (F)
13/01/2021CampionatoPEC Zwolle (C)
17/01/2021CampionatoAFC Ajax (F)
24/01/2021CampionatoAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Campionatosc Heerenveen (F)
31/01/2021CampionatoPSV Eindhoven (C)
07/02/2021CampionatoFC Groningen (F)
14/02/2021CampionatoWillem II (C)
21/02/2021CampionatoFC Twente (F)
28/02/2021CampionatoAZ Alkmaar (F)
07/03/2021CampionatoVVV-Venlo (C)
14/03/2021CampionatoPSV Eindhoven (F)
21/03/2021CampionatoEmmen (C)
04/04/2021CampionatoSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021CampionatoFC Utrecht (F)
25/04/2021CampionatoVitesse (C)
02/05/2021CampionatoADO Den Haag (F)
09/05/2021CampionatoAFC Ajax (C)
13/05/2021CampionatoHeracles Almelo (F)
16/05/2021CampionatoRKC Waalwijk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AFC Ajax650124315
2Vitesse650111315
3PSV Eindhoven641112513
4sc Heerenveen641112713
5Feyenoord633014712
6FC Twente632111511
7FC Groningen63127710
8FC Utrecht5230749
9PEC Zwolle6132676
10AZ Alkmaar505012125
11Willem II61236105
12RKC Waalwijk61235105
13Heracles Almelo61234105
14VVV-Venlo61239225
15ADO Den Haag61146124
16Emmen60338153
17Sparta Rotterdam60336133
18SC Fortuna Sittard60247152
Wolfsberger ACRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
28/08/2020Coppa di legaSC Neusiedl (C)V 5-2 dtsSchmerböck 22, Dieng 57, 96 Supp., Liendl 100 Supp., Schöfl 102 Supp.
13/09/2020CampionatoFC Salzburg (C)S 1-3Vizinger 90+3
20/09/2020CampionatoTSV Hartberg (F)V 2-0Taferner 55, Vizinger 60
27/09/2020CampionatoLASK (F)S 1-3Baumgartner 73
03/10/2020CampionatoSKN St Pölten (C)S 2-4Joveljić 15, 48
18/10/2020Coppa di legaSV Ried (C)P 2-2 (dts, 4-3 rig) Baumgartner 29, Liendl 81 (R)
22/10/2020UELPFC CSKA Moskva (C)P 1-1Liendl 42 (R)
25/10/2020CampionatoSK Rapid Wien (C)S 3-4Baumgartner 47, 52, Dieng 67
29/10/2020UELFeyenoord (F)
01/11/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)
05/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
08/11/2020CampionatoSK Sturm Graz (C)
21/11/2020CampionatoSCR Altach (F)
26/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
29/11/2020CampionatoSV Ried (C)
03/12/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
06/12/2020CampionatoWSG Wattens (F)
10/12/2020UELFeyenoord (C)
13/12/2020CampionatoFK Austria Wien (C)
20/12/2020CampionatoFC Salzburg (F)
23/01/2021CampionatoTSV Hartberg (C)
27/01/2021CampionatoLASK (C)
30/01/2021CampionatoSKN St Pölten (F)
09/02/2021CampionatoSK Rapid Wien (F)
13/02/2021CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)
20/02/2021CampionatoSK Sturm Graz (F)
27/02/2021CampionatoSCR Altach (C)
06/03/2021CampionatoSV Ried (F)
13/03/2021CampionatoWSG Wattens (C)
20/03/2021CampionatoFK Austria Wien (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:11CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.