Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:31CET
UEFA Europa League: LASK - PFC Ludogorets 1945 Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

LASKLASKStadion der Stadt Linz - Linzgiovedì, 29 ottobre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo J - Giornata 2
PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029735/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

LASK non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

PFC Ludogorets 1945 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PFC Ludogorets 1945 non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:31CET

Rosa squadra Solo questa sezione

LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2-1-4-11-21-
24Tobias LawalAUT07/06/200020 - ----1-----
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Difensori
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 211-3-19-291
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426 - 2-1-5-101161
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326 - --1---15-23-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228 - 211-41101203
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----2---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2-1-51111212
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1-1-5-2-3-
Centrocampisti
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 2-1-4-9-15-
10Peter MichorlAUT09/05/199525 - 221-5-11-212
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1---3-2-3-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 211-515-71
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - ----2-----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2-1-4-111302
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - --1-1191175
31Lukas GrgicAUT17/08/199525 - 1-1-411-2-
Attaccanti
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - ----------
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - --1-1-1-1-
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 221-521-42
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---2---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 231-52115179
Allenatore
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050 - 2-1---2-4-
PFC Ludogorets 1945 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
23Plamen IlievBUL30/11/199128 - --1-1-2-8-29-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198733 - ------3-15-63-
33RenanBRA18/05/198931 - 2-----5-10-21-
Difensori
3Anton NedyalkovBUL30/04/199327 - 2-1-1-8-15-31-
4CicinhoBRA26/12/198831 - 2-1-1-7223-45-
5Georgi TerzievBUL18/04/199228 - ----1-4-14-292
21Dragoş GrigoreROU07/09/198634 - 2-----6-6-15-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - --1---4-3-81
24Olivier VerdonFRA05/10/199525 - --1-1-3-1-2-
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-1---714111087
32Josué SáPOR17/06/199228 - ------1---3-
Centrocampisti
7Alex SantanaBRA13/05/199525 - 2-1-1-931-4-
12Anicet AbelMAD16/03/199030 - 1---1-7-18-563
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 2-1-1-7-18-31-
64Dominic YankovBUL28/07/200020 - 1-1-1-821-3-
82Ivan YordanovBUL07/11/200019 - ------------
95Cauly SouzaGER15/09/199525 - 211-1-813162
Attaccanti
9Higinio MarinESP19/10/199327 - 211111841143
10Elvis ManuNED13/08/199327 - --111-62124187
11Kiril DespodovBUL11/11/199623 - ----1-1-1-62
13Mavis TchibotaCGO07/05/199624 - 21----525-183
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 2-1-1-6324106120
37Bernard TekpeteyGHA03/09/199723 - 2-1-1-8-2-5-
Allenatore
-Stanislav GenchevBUL20/03/198139 - --1-----4-13-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:13CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
29/08/2020Coppa di legaASV Siegendorf (F)V 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020CampionatoFK Austria Wien (C)V 1-0Gruber 43
19/09/2020CampionatoWSG Wattens (F)P 1-1Raguž 39 (R)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020CampionatoWolfsberger AC (C)V 3-1Balić 26, Raguž 55 (R), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)V 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020CampionatoSK Rapid Wien (F)S 0-3
17/10/2020Coppa di legaSV Wörgl (C)V 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)S 0-3
25/10/2020CampionatoSKN St Pölten (C)V 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
01/11/2020CampionatoSK Sturm Graz (F)
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
08/11/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)
21/11/2020CampionatoTSV Hartberg (F)
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
29/11/2020CampionatoSCR Altach (C)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020CampionatoSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020CampionatoFC Salzburg (F)
16/12/2020Coppa di legaASK Elektra (C)
20/12/2020CampionatoFK Austria Wien (F)
23/01/2021CampionatoWSG Wattens (C)
27/01/2021CampionatoWolfsberger AC (F)
30/01/2021CampionatoSK Rapid Wien (C)
09/02/2021CampionatoSKN St Pölten (F)
13/02/2021CampionatoSK Sturm Graz (C)
20/02/2021CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021CampionatoTSV Hartberg (C)
06/03/2021CampionatoSCR Altach (F)
13/03/2021CampionatoSV Ried (F)
20/03/2021CampionatoFC Salzburg (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123
PFC Ludogorets 1945Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (F)S 1-3Cauly Souza 90+3 (R)
14/08/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (C)V 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (R)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)V 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (F)V 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)S 0-1
29/08/2020CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)V 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)V 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020CampionatoPFC CSKA-Sofia (F)P 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)V 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020CampionatoTsarsko Selo (C)P 1-1Marin 28 (R)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)S 1-2Marin 46
25/10/2020CampionatoPFC Montana 1921 (F)V 3-1Marin 10, Manu 52, Yankov 86
29/10/2020UELLASK (F)
01/11/2020CampionatoPFC Levski Sofia (C)
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)
08/11/2020CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (F)
13/11/2020Coppa di legaFC Sportist Svoge (F)
21/11/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)
28/11/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (C)
01/12/2020CampionatoArda (F)
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
05/12/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (F)
10/12/2020UELLASK (C)
12/12/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (C)
13/02/2021CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021CampionatoPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021CampionatoArda (C)
20/03/2021CampionatoTsarsko Selo (F)
03/04/2021CampionatoPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021CampionatoPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Lokomotiv Plovdiv 192610712181022
2PFC Ludogorets 1945962121920
3PFC Beroe Stara Zagora10532221118
4FC CSKA 1948 Sofia1044219916
5PFC CSKA-Sofia10361151315
6PFC Cherno More Varna10424151414
7Arda9351121014
8Tsarsko Selo103437713
9PFC Botev Plovdiv10334141812
10OFC Botev Vratsa1033491412
11PFC Levski Sofia10325121011
12PFC Montana 192110325101911
13PFC Slavia Sofia102176187
14FC Etar Veliko Tarnovo100288262

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:07CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

LASK

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Royal Antwerp FC1100213
    Tottenham Hotspur1100303
    LASK1001030
    PFC Ludogorets 19451001120
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur 3-0 LASK
    1-0 Moura 18, 2-0 Andrade 27 (ag) , 3-0 Son 84
    A. Schlager, Wiesinger, Renner (39 Filipović), Michorl, Balić (78 Goiginger), Gruber (46 Eggestein), Trauner, Holland (5 Grgic), Ranftl, Raguž, Andrade (46 Potzmann)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    FK Budućnost Podgorica 1-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Marin 12, 0-2 Tchibota 25, 1-2 Ćuković 31, 1-3 Cauly Souza 90+3
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Marin (76 Keșerü), Tchibota (65 Yankov), Grigore, Badji, Moţi, Tekpetey (85 Jorginho), Cauly Souza
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Brumado 77
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Anicet Abel (55 Tekpetey), Tchibota (78 Jorginho), Grigore, Badji, Keșerü (54 Marin), Moţi, Cauly Souza
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Dinamo Brest 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Manu 73, 0-2 Marin 79
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Verdon, Badji, Keșerü (77 Marin), Moţi, Tekpetey (67 Manu), Yankov, Cauly Souza (88 Ikoko)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Santana, Marin, Despodov (45 Manu), Verdon, Badji (83 Anicet Abel), Yankov (77 Tekpetey), Cauly Souza (78 Keșerü)
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Tottenham Hotspur
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:00CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroXavier Estrada Fernandez (ESP)
  • AssistentiRoberto Alonso Fernandez (ESP) , Guadalupe Porras Ayuso (ESP)
  • Quarto arbitroJosé Luis Munuera Montero (ESP)
  • Delegato UEFAVictor Marius Radu (ROU)
  • Osservatore arbitroGoran Mihaljevic (MNE)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Xavier Estrada Fernandez27/01/19762044

Javier Estrada

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2009
Patentino FIFA: 2013

Tornei: Campionati Europei Under 21 UEFA 2015, Campionati Europei Under 19 UEFA 2014

Finali
Europei Under 19 UEFA 2014

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
03/11/2016UELGrpFK Austria WienAS Roma2-4Vienna

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
19/07/2014U19Grp. FFUngheriaAustria1-3Budapest
03/11/2016UELGrpFK Austria WienAS Roma2-4Vienna

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:57CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.