Ultimo aggiornamento 31/10/2020 12:11CET
UEFA Europa League: GNK Dinamo Zagreb - Feyenoord Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo ZagrebStadion Maksimir - Zagabriagiovedì, 22 ottobre 2020
21.00CET (21.00 ora locale)
Gruppo K - Giornata 1
FeyenoordFeyenoord
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029725/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

GNK Dinamo Zagreb - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/11/2013Gir.PSV Eindhoven - GNK Dinamo Zagreb2-0
EindhovenMaher 29, Toivonen 57
24/10/2013Gir.GNK Dinamo Zagreb - PSV Eindhoven0-0Zagabria
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/11/2011Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb4-0
AmsterdamVan der Wiel 20, Sulejmani 25, S. De Jong 65, Lodeiro 90+2
18/10/2011Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-2
ZagabriaBoerrigter 49, Eriksen 90
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/11/2009Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-2
ZagabriaPantelić 13, De Zeeuw 45+1
22/10/2009Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb2-1
AmsterdamLuis Suárez 3 (R), Rommedahl 81; Tomečak 90+3
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/10/2008Gir.GNK Dinamo Zagreb - NEC Nijmegen3-2
ZagabriaMandžukić 3, Balaban 81, Vrdoljak 84; Carlos 24 (ag), Janssen 78
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/10/20071TUAFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb2-3
tot: 3-3 gt (dts)
AmsterdamHuntelaar 101 Supp., 120 Supp.; Modrić 34 (R), Mandžukić 94 Supp., 96 Supp.
20/09/20071TUGNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-1
ZagabriaRommedahl 61
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
02/12/2004Gir.GNK Dinamo Zagreb - sc Heerenveen2-2ZagabriaBošnjak 14, Pranjić 57; Yıldırım 84, Huntelaar 88 (R)
UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
25/11/1998Gir.AFC Ajax - GNK Dinamo Zagreb0-1
AmsterdamJ. Šimic 67
16/09/1998Gir.GNK Dinamo Zagreb - AFC Ajax0-0Zagabria

Feyenoord - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
06/11/2014Gir.Feyenoord - HNK Rijeka2-0
RotterdamEl Ahmadi 8, Immers 20
23/10/2014Gir.HNK Rijeka - Feyenoord3-1
RijekaKramarić 63, 71, 76 (R); Toornstra 66
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
GNK Dinamo Zagreb713352030000123361019
Feyenoord110010010000210133

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:51CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

GNK Dinamo Zagreb
Anno di fondazione: 1911
Soprannome: Modri (Blu)

Titoli competizioni UEFA per club (secondo posto tra parentesi)
• Nessuno

Titoli competizioni nazionali (più recente tra parentesi)
Campionati: 30 (2020)
Coppa di Jugoslavia/Croazia: 22 (2018)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (in UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20:
fase a gironi UEFA Champions League
2018/19:
 
ottavi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2017/18: 
spareggi
2016/17:
fase a gironi UEFA Champions League
2015/16:
fase a gironi UEFA Champions League
2014/15:
 fase a gironi (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2013/14:
fase a gironi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2012/13:
fase a gironi UEFA Champions League
2011/12:
fase a gironi UEFA Champions League
2010/11: 

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
6-0 due volte, l'ultima contro Zalaegerszegi
19/09/02, Coppa UEFA, primo turno, andata

• Vittoria esterna più ampia
0-5 tre volte, l'ultima contro Fola Esch
16/07/13, UEFA Champions League, secondo turno di qualificazione, andata

• Sconfitta casalinga più ampia
1-7: Dinamo Zagabria - Lyon
08/12/11, UEFA Champions League, fase a gironi 

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: - Dinamo Zagabria
29/09/15, UEFA Champions League, fase a gironi 

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Dinamo Zagabria - Zalaegerszegi (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Grasshopper - Dinamo Zagabria
30/09/97, secondo turno, andata

• Sconfitta casalinga più ampia
1-5: Dinamo Zagreb - Salzburg
06/11/14, fase a gironi 

• Sconfitta esterna più ampia
4-0: Tottenham Hotspur - Dinamo Zagabria
06/11/08, fase a gironi

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989860.html#info+club+dinamo+zagabria

2020-10-31T11:11:22:421

Feyenoord
Anno di fondazione: 1908
Soprannome: De Trots van Zuid (L'Orgoglio del Sud)

Successi in competizioni UEFA per club (secondi posti tra parentesi)
• Coppa dei Campioni (1): 1970
• Coppa UEFA (2): 1974, 2002
• Coppa Intercontinentale (1): 1970

Successi nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionati: 15 (2017)
Coppe d'Olanda: 13 (2018)

Risultati nelle ultime dieci partecipazioni europee (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: fase a gironi
2018/19: terzo turno di qualificazione
2017/18: 
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17:
 
fase a gironi
2015/16: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2014/15: 
sedicesimi di finale (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2013/14:
spareggi
2012/13: spareggi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League)
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: spareggi

Record
Competizioni UEFA per club

• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, andata primo turno Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-12: Rumelange - Feyenoord
27/09/72, ritorno primo turno Coppa UEFA

• Sconfitta casalinga più ampia
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase a gironi UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più ampia
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, ritorno preliminari Coppa dei Campioni

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Feyenoord - Rumelange (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-12: Rumelange - Feyenoord (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più ampia
0-3: Feyenoord - Stoccarda
29/09/98, ritorno primo turno

• Sconfitta esterna più ampia
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, andata secondo turno
4-0: due volte, la più recente contro il Trenčín
09/08/18, andata terzo turno di qualificazione

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141989.html#info+club+feyenoord

2020-10-31T11:11:22:421

Rosa squadra Solo questa sezione

GNK Dinamo Zagreb - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Danijel ZagoracCRO07/02/198733 - ------1---12-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199525 - 2-1---6-10-33-
Difensori
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1-----3-1-2-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ------2---61
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1---4-18-663
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198930 - 1-1---7-24-49-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1---6-9-55-
32Joško GvardiolCRO23/01/200218 - 2-1---4---3-
37Josip ŠutaloCRO28/02/200020 - ------1-----
55Dino PerićCRO12/07/199426 - --------4-252
Centrocampisti
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-12--51211729
10Lovro MajerCRO17/01/199822 - 2-1---73--9-
17Luka IvanušecCRO26/11/199821 - 2-1---71--111
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ------41----
26Robbie BurtonWAL26/12/199920 - ------4-----
38Bartol FranjićCRO14/01/200020 - ------1-----
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1---4---2-
Attaccanti
9Komnen AndrićSRB01/07/199525 - ------321-1-
11Mario GavranovićSUI24/11/198930 - 2-11--661244210
20Lirim KastratiKOS16/01/199921 - 211---61--31
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426 - 2-1---5192247
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199624 - --------2-5-
99Mislav OršićCRO29/12/199227 - 2-1---641033112
Allenatore
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-----10-30-
Feyenoord - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Justin BijlowNED22/01/199822 - --5---1-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - ----3-5-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200118 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Difensori
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624 - --5-2-9-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723 - --515-5-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - --52161321
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --2-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921 - --1-3-7-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - --414-8-
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - --2-24-34-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - --1-101183
46Quilindschy HartmanNED14/11/200118 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Centrocampisti
6Mark DiemersNED11/10/199327 - --4---1-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - --4-71123
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - --4-5-91
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - --4-205336
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - --------
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Attaccanti
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - --31191404
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129 - --3-2544810
10Steven BerghuisNED19/12/199128 - --56161344
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - --51112154
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199920 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --------
40Marouan AzarkanNED08/12/200118 - --------
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - ------2-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Allenatore
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - ----65-116-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 14:41CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

GNK Dinamo ZagrebRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020CampionatoNK Istra 1961 (F)V 1-0Petković 87 (R)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)P 2-2 (dts, 6-5 rig) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020CampionatoNK Osijek (C)V 4-1Ivušić 5 (ag), Ademi 70, Andrić 81 (R), Tolić 86 (R)
12/09/2020CampionatoHNK Hajduk Split (F)V 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)S 1-2Uzuni 23 (ag)
19/09/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)P 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Coppa di legaFerdinandovac (F)V 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)V 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020CampionatoNK Varaždin (F)V 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020CampionatoHNK Gorica (C)V 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)
25/10/2020CampionatoHNK Šibenik (F)
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
01/11/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)
08/11/2020CampionatoNK Istra 1961 (C)
21/11/2020CampionatoNK Osijek (F)
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)
28/11/2020CampionatoHNK Hajduk Split (C)
03/12/2020UELFeyenoord (F)
05/12/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2020CampionatoHNK Rijeka (F)
16/12/2020Coppa di legaNK Rudeš (F)
19/12/2020CampionatoNK Varaždin (C)
23/01/2021CampionatoHNK Gorica (F)
30/01/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
03/02/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)
06/02/2021CampionatoNK Istra 1961 (F)
13/02/2021CampionatoNK Osijek (C)
20/02/2021CampionatoHNK Hajduk Split (F)
27/02/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021CampionatoHNK Rijeka (C)
13/03/2021CampionatoNK Varaždin (F)
20/03/2021CampionatoHNK Gorica (C)
03/04/2021CampionatoHNK Šibenik (F)
07/04/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021CampionatoNK Istra 1961 (C)
17/04/2021CampionatoNK Osijek (F)
21/04/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021CampionatoHNK Rijeka (F)
08/05/2021CampionatoNK Varaždin (C)
12/05/2021CampionatoHNK Gorica (F)
15/05/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1GNK Dinamo Zagreb761021819
2NK Osijek741210713
3HNK Gorica7412141213
4HNK Rijeka64028712
5HNK Hajduk Split731310810
6NK Slaven Koprivnica714211107
7NK Varaždin7214587
8HNK Šibenik82157117
9NK Lokomotiva Zagreb61235125
10NK Istra 196181255135
FeyenoordRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
12/09/2020CampionatoPEC Zwolle (F)V 2-0Berghuis 5, 68 (R)
20/09/2020CampionatoFC Twente (C)P 1-1Berghuis 29 (R)
27/09/2020CampionatoADO Den Haag (C)V 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (R)
04/10/2020CampionatoWillem II (F)V 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020CampionatoSparta Rotterdam (C)P 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
25/10/2020CampionatoRKC Waalwijk (F)
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)
01/11/2020CampionatoEmmen (F)
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
08/11/2020CampionatoFC Groningen (C)
22/11/2020CampionatoSC Fortuna Sittard (F)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020CampionatoFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020CampionatoHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020CampionatoVVV-Venlo (F)
20/12/2020CampionatoVitesse (F)
23/12/2020Campionatosc Heerenveen (C)
10/01/2021CampionatoSparta Rotterdam (F)
13/01/2021CampionatoPEC Zwolle (C)
17/01/2021CampionatoAFC Ajax (F)
24/01/2021CampionatoAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Campionatosc Heerenveen (F)
31/01/2021CampionatoPSV Eindhoven (C)
07/02/2021CampionatoFC Groningen (F)
14/02/2021CampionatoWillem II (C)
21/02/2021CampionatoFC Twente (F)
28/02/2021CampionatoAZ Alkmaar (F)
07/03/2021CampionatoVVV-Venlo (C)
14/03/2021CampionatoPSV Eindhoven (F)
21/03/2021CampionatoEmmen (C)
04/04/2021CampionatoSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021CampionatoFC Utrecht (F)
25/04/2021CampionatoVitesse (C)
02/05/2021CampionatoADO Den Haag (F)
09/05/2021CampionatoAFC Ajax (C)
13/05/2021CampionatoHeracles Almelo (F)
16/05/2021CampionatoRKC Waalwijk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PSV Eindhoven541011313
2AFC Ajax540111312
3Vitesse54019212
4Feyenoord532012511
5FC Twente532010311
6sc Heerenveen53118710
7FC Groningen5212467
8FC Utrecht4130536
9VVV-Venlo5122995
10AZ Alkmaar404010104
11PEC Zwolle4112564
12Willem II51136104
13Heracles Almelo5113394
14RKC Waalwijk4103273
15Emmen50328113
16ADO Den Haag51044103
17SC Fortuna Sittard50236122
18Sparta Rotterdam50235122

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:43CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (ag) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Feyenoord0000000
    GNK Dinamo Zagreb0000000
    PFC CSKA Moskva0000000
    Wolfsberger AC0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Feyenoord
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Feyenoord
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Feyenoord-Wolfsberger AC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Feyenoord-PFC CSKA Moskva
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 14:42CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMattias Gestranius (FIN)
  • AssistentiJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Quarto arbitroKaarlo Oskari Hämäläinen (FIN)
  • Delegato UEFADane Jošt (SVN)
  • Osservatore arbitroDavid Malcolm (NIR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Mattias Gestranius07/06/19783058

Mattias Gestranius

Arbitro dal: 1996
Prima divisione: 2006
Badge FIFA: 2009

Tornei: Europei Under 17 UEFA 2012 

Finali
Nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/07/2016UEL3TPAZ AlkmaarPAS Giannina FC1-0Alkmaar
23/11/2017UELGrpAEK Athens FCHNK Rijeka2-2Atene
20/02/2020UEL16FAZ AlkmaarLASK1-1Alkmaar

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/07/2016UEL3TPAZ AlkmaarPAS Giannina FC1-0Alkmaar
23/11/2017UELGrpAEK Athens FCHNK Rijeka2-2Atene
20/02/2020UEL16FAZ AlkmaarLASK1-1Alkmaar

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:29CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.