Ultimo aggiornamento 19/03/2021 16:20CET
UEFA Europa League: Tottenham Hotspur - LASK Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Tottenham HotspurTottenham HotspurTottenham Hotspur Stadium - Londragiovedì, 22 ottobre 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo J - Giornata 1
LASKLASK
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029724/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Tottenham Hotspur - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
04/09/1991Prel.Tottenham Hotspur - SV Stockerau1-0
tot: 2-0
LondraMabbutt 42
21/08/1991Prel.SV Stockerau - Tottenham Hotspur0-1
ViennaDurie 39
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
21/03/19841/4FK Austria Wien - Tottenham Hotspur2-2
tot: 2-4
ViennaProhaska 63 (R), Nyilasi 87; Brazil 14, Ardiles 83
07/03/19841/4Tottenham Hotspur - FK Austria Wien2-0
LondraArchibald 58, Brazil 66

LASK - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/08/20201/8Manchester United FC - LASK2-1
tot: 7-1
ManchesterLingard 57, Martial 88; Wiesinger 55
12/03/20201/8LASK - Manchester United FC0-5
LinzIghalo 28, James 58, Mata 82, Greenwood 90+2, Pereira 90+3
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Tottenham Hotspur220021100000431062
LASK100110010000200217

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:48CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

Tottenham Hotspur FC
Anno di fondazione:
1882
Soprannome: Spurs

Successi nelle competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• UEFA Champions League (2019)
• Coppa UEFA (2): 1972, (1974), 1984
• Coppa delle Coppe UEFA (1): 1963

Successi nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Titoli inglesi: 2 (1961)
FA Cup: 8 (1991)
Coppa di Lega: 4 (2008)

Ultime dieci stagioni (UEFA Europa League se non specificato)
2019/20:
ottavi di finale UEFA Champions League 
2018/19: finale UEFA Champions League 
2017/18: ottavi di finale UEFA Champions League 
2016/17: sedicesimi di finale (prpoveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League) 
2015/16: 
sedicesimi di finale
2014/15: sedicesimi di finale
2013/14:
ottavi di finale
2012/13:
quarti di finale
2011/12:
fase a gironi
2010/11:
quarti di finale UEFA Champions League

Record 
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Tottenham - Keflavík
28/09/1971, Coppa UEFA, primo turno, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Drogheda United - Tottenham
14/09/1983, Coppa UEFA, primo turno, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
2-7: Tottenham - Bayern Monaco 
01/10/19, UEFA Champions League, fase a gironi

• Sconfitta esterna più pesante
8-0: Köln - Tottenham 
22/07/95, Coppa Intertoto UEFA, fase a gironi

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
9-0: Tottenham - Keflavík (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
0-6: Drogheda United - Tottenham (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
1-3: Tottenham - Benfica
13/03/14, ottavi di finale, andata

• Sconfitta esterna più pesante
4-1 (dts): Inter - Tottenham
14/03/13, ottavi di finale, ritorno
3-0: Borussia Dortmund - Tottenham
10/03/16, ottavi di finale, andata

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=761705.html#info+club+tottenham

2021-03-19T15:20:50:169

Rosa squadra Solo questa sezione

Tottenham Hotspur - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Hugo LlorisFRA26/12/198633 - 1---5-27-99-
12Joe HartENG19/04/198733 - 2-----16-66-
41Alfie WhitemanENG02/10/199822 - ----------
Difensori
2Matt DohertyIRL16/01/199228 - 2---3-102133
3Sergio ReguilónESP16/12/199623 - 1---2-51101
4Toby AlderweireldBEL02/03/198931 - 2---2-303816
6Davinson SánchezCOL12/06/199624 - 3---4-12-391
24Serge AurierCIV24/12/199227 - 1---21--272
33Ben DaviesWAL24/04/199327 - 3---4-22-49-
38Cameron Carter-VickersENG31/12/199722 - ----------
Centrocampisti
5Pierre-Emile HøjbjergDEN05/08/199525 - 2---5-12-17-
8Harry WinksENG02/02/199624 - 2---4-5-31-
9Gareth BaleWAL16/07/198931 - ----1-1938924
11Erik LamelaARG04/03/199228 - 21--3-2194312
15Eric DierENG15/01/199426 - 1---4-14-39-
17Moussa SissokoFRA16/08/198931 - 2---3-141461
18Giovani Lo CelsoARG09/04/199624 - 32--2-75228
20Dele AlliENG11/04/199624 - 21--2-11-395
27Lucas MouraBRA13/08/199228 - 31--51--6010
28Tanguy NdombéléFRA28/12/199623 - 21--51101264
47Jack ClarkeENG23/11/200019 - ----------
Attaccanti
7Heung-Min SonKOR08/07/199228 - 21--57936123
10Harry KaneENG28/07/199327 - 35--552685835
23Steven BergwijnNED08/10/199723 - 3---4-5-302
45Carlos ViníciusBRA25/03/199525 - ------2-81
Allenatore
-José MourinhoPOR26/01/196357 - 3-----28-179-
LASK - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 2---3-10-20-
36Thomas GebauerAUT30/06/198238 - --------9-
Difensori
5Petar FilipovićGER14/09/199030 - 21--2-18-281
6Philipp WiesingerAUT23/05/199426 - 2---4-91151
15Christian RamsebnerAUT26/03/198931 - 1---1-2-10-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326 - ------14-22-
18Gernot TraunerAUT25/03/199228 - 21--3191193
22Yevgen CheberkoUKR23/01/199822 - ----1---6-
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228 - 2---4-101202
30Andres AndradePAN16/10/199822 - 1---4-1-2-
Centrocampisti
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 2---4-8-14-
10Peter MichorlAUT09/05/199525 - 22--4-10-202
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - 1---3-2-3-
14Husein BalićAUT15/02/199624 - 21--414-61
21Mads Emil MadsenDEN14/01/199822 - ----1-----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----1-1-1-
25James HollandAUS15/05/198931 - 2---4-101292
27Thomas GoigingerAUT15/03/199327 - ------81165
31Lukas GrgicAUT17/08/199525 - 1---3---1-
Attaccanti
9Mamoudou KaramokoFRA08/06/199921 - ----------
13Johannes EggesteinGER08/05/199822 - ----------
17Andreas GruberAUT29/06/199525 - 22--41--32
20Patrick PlojerAUT26/03/200119 - 1---2---1-
29Marko RagužAUT10/06/199822 - 23--42105169
Allenatore
-Dominik ThalhammerAUT02/10/197050 - 2-----1-3-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 09:54CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Tottenham HotspurRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
13/09/2020CampionatoEverton FC (C)S 0-1
17/09/2020UELPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)V 2-1Kane 80 (R), Ndombélé 85
20/09/2020CampionatoSouthampton FC (F)V 5-2Son 45+2, 47, 64, 73, Kane 82
24/09/2020UELKF Shkëndija (F)V 3-1Lamela 5, Son 70, Kane 79
27/09/2020CampionatoNewcastle United FC (C)P 1-1Moura 25
29/09/2020Coppa di legaChelsea FC (C)P 1-1 (dts, 5-4 rig) Lamela 83
01/10/2020UELMaccabi Haifa FC (C)V 7-2Kane 2, 56 (R), 74, Moura 21, Lo Celso 37, 40, Alli 90+1 (R)
04/10/2020CampionatoManchester United FC (F)V 6-1Ndombélé 4, Son 7, 37, Kane 30, 79 (R), Aurier 51
18/10/2020CampionatoWest Ham United FC (C)P 3-3Son 1, Kane 8, 16
22/10/2020UELLASK (C)
26/10/2020CampionatoBurnley FC (F)
29/10/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
01/11/2020CampionatoBrighton & Hove Albion FC (C)
05/11/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
07/11/2020CampionatoWest Bromwich Albion FC (F)
21/11/2020CampionatoManchester City FC (C)
26/11/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
28/11/2020CampionatoChelsea FC (F)
03/12/2020UELLASK (F)
05/12/2020CampionatoArsenal FC (C)
10/12/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
12/12/2020CampionatoCrystal Palace FC (F)
16/12/2020CampionatoLiverpool FC (F)
19/12/2020CampionatoLeicester City FC (C)
26/12/2020CampionatoWolverhampton Wanderers FC (F)
28/12/2020CampionatoFulham FC (C)
02/01/2021CampionatoLeeds United (C)
02/01/2021CampionatoLeeds United (C)
12/01/2021CampionatoAston Villa FC (F)
16/01/2021CampionatoSheffield United FC (F)
27/01/2021CampionatoLiverpool FC (C)
30/01/2021CampionatoBrighton & Hove Albion FC (F)
03/02/2021CampionatoChelsea FC (C)
06/02/2021CampionatoWest Bromwich Albion FC (C)
13/02/2021CampionatoManchester City FC (F)
20/02/2021CampionatoWest Ham United FC (F)
27/02/2021CampionatoBurnley FC (C)
06/03/2021CampionatoCrystal Palace FC (C)
13/03/2021CampionatoArsenal FC (F)
20/03/2021CampionatoSouthampton FC (C)
03/04/2021CampionatoNewcastle United FC (F)
10/04/2021CampionatoManchester United FC (C)
17/04/2021CampionatoEverton FC (F)
24/04/2021CampionatoFulham FC (F)
01/05/2021CampionatoSheffield United FC (C)
01/05/2021CampionatoSheffield United FC (C)
08/05/2021CampionatoLeeds United (F)
12/05/2021CampionatoWolverhampton Wanderers FC (C)
15/05/2021CampionatoAston Villa FC (C)
23/05/2021CampionatoLeicester City FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Everton FC541014713
2Aston Villa FC440012212
3Liverpool FC5311131310
4Leicester City FC53021289
5Arsenal FC5302869
6Wolverhampton Wanderers FC5302579
7Tottenham Hotspur52211588
8Chelsea FC52211398
9West Ham United FC52121177
10Leeds United5212997
11Manchester City FC4211777
12Southampton FC5212897
13Newcastle United FC5212797
14Crystal Palace FC5212687
15Manchester United FC42029126
16Brighton & Hove Albion FC51139114
17West Bromwich Albion FC50235132
18Burnley FC4013381
19Sheffield United FC5014271
20Fulham FC50144121
LASKRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
29/08/2020Coppa di legaASV Siegendorf (F)V 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020CampionatoFK Austria Wien (C)V 1-0Gruber 43
19/09/2020CampionatoWSG Wattens (F)P 1-1Raguž 39 (R)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)V 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020CampionatoWolfsberger AC (C)V 3-1Balić 26, Raguž 55 (R), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)V 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020CampionatoSK Rapid Wien (F)S 0-3
17/10/2020Coppa di legaSV Wörgl (C)V 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)
25/10/2020CampionatoSKN St Pölten (C)
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
01/11/2020CampionatoSK Sturm Graz (F)
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
08/11/2020CampionatoFC Admira Wacker Mödling (C)
21/11/2020CampionatoTSV Hartberg (F)
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
29/11/2020CampionatoSCR Altach (C)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020CampionatoSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020CampionatoFC Salzburg (F)
15/12/2020Coppa di legaASK Elektra (C)
20/12/2020CampionatoFK Austria Wien (F)
23/01/2021CampionatoWSG Wattens (C)
27/01/2021CampionatoWolfsberger AC (F)
30/01/2021CampionatoSK Rapid Wien (C)
09/02/2021CampionatoSKN St Pölten (F)
13/02/2021CampionatoSK Sturm Graz (C)
20/02/2021CampionatoFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021CampionatoTSV Hartberg (C)
06/03/2021CampionatoSCR Altach (F)
13/03/2021CampionatoSV Ried (F)
20/03/2021CampionatoFC Salzburg (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Salzburg440017412
2SK Rapid Wien431010310
3SKN St Pölten42111047
4FK Austria Wien4211647
5LASK4211557
6SK Sturm Graz4130626
7WSG Wattens4112564
8FC Admira Wacker Mödling41126124
9Wolfsberger AC41036103
10SV Ried41036103
11TSV Hartberg40223112
12SCR Altach40132111

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:43CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Tottenham Hotspur

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 1-2 Tottenham Hotspur
    1-0 Minchev 71, 1-1 Kane 80 (R) , 1-2 Ndombélé 85
    Lloris, Doherty, Højbjerg, Sánchez (73 Moura), Son, Kane, Dier, Sissoko (61 Ndombélé), Lo Celso, Bergwijn (70 Lamela), Davies
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    KF Shkëndija 1-3 Tottenham Hotspur
    0-1 Lamela 5, 1-1 Nafiu 55, 1-2 Son 70, 1-3 Kane 79
    Hart, Alderweireld, Sánchez, Son, Winks (60 Lo Celso), Lamela, Alli (60 Kane), Bergwijn (65 Moura), Aurier, Ndombélé, Davies
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Tottenham Hotspur 7-2 Maccabi Haifa FC
    1-0 Kane 2, 1-1 Chery 17, 2-1 Moura 21, 3-1 Lo Celso 37, 4-1 Lo Celso 40, 4-2 Rukavytsya 52 (R) , 5-2 Kane 56 (R) , 6-2 Kane 74, 7-2 Alli 90+1 (R)
    Hart, Doherty, Alderweireld, Højbjerg (62 Sissoko), Sánchez, Winks, Kane (75 Reguilón), Lo Celso (46 Alli), Bergwijn, Moura, Davies
  • Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    LASK0000000
    PFC Ludogorets 19450000000
    Royal Antwerp FC0000000
    Tottenham Hotspur0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur-LASK
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC-Tottenham Hotspur
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Tottenham Hotspur
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

LASK

  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    LASK 7-0 FC DAC 1904 Dunajská Streda
    1-0 Raguž 6, 2-0 Raguž 16, 3-0 Filipović 47, 4-0 Michorl 51, 5-0 Gruber 53, 6-0 Balić 55, 7-0 Sabitzer 77
    A. Schlager, Filipović (58 Ramsebner), Wiesinger, Renner, Michorl, Balić (72 Sabitzer), Gruber (58 Reiter), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Sporting Clube de Portugal 1-4 LASK
    0-1 Trauner 14, 1-1 Tiago Tomás 42, 1-2 Raguž 58, 1-3 Michorl 65, 1-4 Gruber 69
    A. Schlager, Filipović (77 Andrade), Wiesinger, Renner, Michorl (87 Grgic), Balić, Gruber (74 Plojer), Trauner, Holland, Ranftl, Raguž
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Tottenham Hotspur-LASK
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    LASK-Tottenham Hotspur
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 16:04CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroMohammed Al-Hakim (SWE)
  • AssistentiFredrik Klyver (SWE) , Mikael Hallin (SWE)
  • Quarto arbitroGlenn Nyberg (SWE)
  • Delegato UEFADuncan Fraser (SCO)
  • Osservatore arbitroJon Skjervold (NOR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Mohammed Al-Hakim15/04/19851242

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
09/08/2018UEL3TPSK Sturm GrazAEK Larnaca FC0-2Graz

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
11/10/2016Europei Under 21TQInghilterraBosnia ed Erzegovina5-0Walsall
04/05/2017U17Grp. FFNorvegiaInghilterra1-3Velika Gorica
06/10/2017Europei Under 21TQRussiaAustria1-0Mosca
06/12/2017UYLGrpLiverpool FCFC Spartak Moskva2-0Birkenhead
09/08/2018UEL3TPSK Sturm GrazAEK Larnaca FC0-2Graz
04/09/2020Europei Under 21TQ2608699Inghilterra0-6Pristina

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:29CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.