Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:18CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - Royal Antwerp FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradgiovedì, 22 ottobre 2020
21.00CET (22.00 ora locale)
Gruppo J - Giornata 1
Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029723/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

PFC Ludogorets 1945 - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PFC Ludogorets 1945 non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Royal Antwerp FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19891TURoyal Antwerp FC - PFC Levski Sofia4-3
tot: 4-3
DeurneGeilenkirchen 79, Claesen 85, 88, Quaranta 89; Slavtchev 6, Donkov 80, Mihtarsky 83
12/09/19891TUPFC Levski Sofia - Royal Antwerp FC0-0Sofia
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PFC Ludogorets 1945000000000000000000
Royal Antwerp FC110010100000211043

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:17CET

Rosa squadra Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945 - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
23Plamen IlievBUL30/11/199128 - --1---2-7-28-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198733 - ------2-15-63-
33RenanBRA18/05/198931 - 2-----5-10-21-
Difensori
3Anton NedyalkovBUL30/04/199327 - 2-1---7-14-30-
4CicinhoBRA26/12/198831 - 2-1---7222-44-
5Georgi TerzievBUL18/04/199228 - ------4-13-282
21Dragoş GrigoreROU07/09/198634 - 2-----6-6-15-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - --1---3-3-81
24Olivier VerdonFRA05/10/199525 - --1---2---1-
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-1---714111087
32Josué SáPOR17/06/199228 - ----------3-
Centrocampisti
7Alex SantanaBRA13/05/199525 - 2-1---83--3-
12Anicet AbelMAD16/03/199030 - 1-----6-17-553
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 2-1---6-17-30-
64Dominic YankovBUL28/07/200020 - 1-1---71--2-
82Ivan YordanovBUL07/11/200019 - ------------
95Cauly SouzaGER15/09/199525 - 211---712152
Attaccanti
9Higinio MarinESP19/10/199327 - 2111--73--32
10Elvis ManuNED13/08/199327 - --11--51114177
11Kiril DespodovBUL11/11/199623 - ------1---52
13Mavis TchibotaCGO07/05/199624 - 21----525-183
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 2-1---6323106020
37Bernard TekpeteyGHA03/09/199723 - 2-1---7-1-4-
Allenatore
-Pavel VrbaCZE06/12/196356 - 2-1-----28-85-
Royal Antwerp FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Alireza BeiranvandIRN21/09/199228 - --------
41Thiam ChevaughnBEL22/01/200119 - --------
46Jean ButezFRA08/06/199525 - --9-----
Difensori
2Ritchie De LaetBEL28/11/198831 - --9---2-
4Abdoulaye SeckSEN04/06/199228 - --82--3-
6Simen JuklerodNOR18/05/199426 - --62--4-
21Dylan BatubinsikaFRA15/02/199624 - --6---41
26Jérémy GelinFRA24/04/199723 - --1-7-7-
30Aurélio ButaPOR10/02/199723 - --2---3-
42Eray BektasBEL12/04/200119 - --------
52Iben JulienBEL06/03/200218 - --------
55Japhet MuanzaBEL25/07/200119 - --------
63Zeno Van Den BoschBEL06/07/200317 - --------
68Abdoulaye DiabyMLI04/07/200020 - --------
94Jordan LukakuBEL25/07/199426 - ----9-9-
Centrocampisti
5Birger VerstraeteBEL16/04/199426 - --5-1-7-
11Lior RefaelovBEL26/04/198634 - --922976711
15Frank BoyaCMR01/07/199624 - --1-----
16Pieter GerkensBEL17/02/199525 - --816-11-
18Martin HonglaCMR16/03/199822 - --81--2-
19Koji MiyoshiJPN26/03/199723 - --51----
22Bruny NsimbaANG05/04/200020 - --4-----
23Opoku AmpomahGHA02/01/199624 - --1-----
24Cristian BenaventeESP19/05/199426 - --11----
28Manuel BensonBEL28/03/199723 - --3---1-
38Faris HarounBEL22/09/198535 - --911-10-
43Joppe SmitsBEL26/07/200218 - --------
44Edon MuratajBEL30/07/200218 - --------
48Ivan PavlicNED10/11/200118 - --------
50Laurit KrasniqiBEL14/07/200119 - --------
62Brian AgborCMR14/06/200119 - --------
Attaccanti
47Abdel Malik AzizNED14/04/200317 - --------
49Ruben GeeraertsBEL08/07/200119 - --------
59Pieter Van HeesBEL20/02/200317 - --------
70Dieumerci MbokaniCOD22/11/198534 - --933295820
Allenatore
-Ivan LekoCRO07/02/197842 - ----2-12-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 15:23CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945Risultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (F)S 1-3Cauly Souza 90+3 (R)
14/08/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (C)V 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (R)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)V 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (F)V 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)S 0-1
29/08/2020CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (F)V 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)V 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020CampionatoPFC CSKA-Sofia (F)P 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)V 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020CampionatoTsarsko Selo (C)P 1-1Marin 28 (R)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
25/10/2020CampionatoPFC Montana 1921 (F)
29/10/2020UELLASK (F)
01/11/2020CampionatoPFC Levski Sofia (C)
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)
08/11/2020CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (F)
13/11/2020Coppa di legaFC Sportist Svoge (F)
21/11/2020CampionatoPFC Botev Plovdiv (C)
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)
28/11/2020CampionatoOFC Botev Vratsa (C)
01/12/2020CampionatoArda (F)
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
05/12/2020CampionatoPFC Slavia Sofia (F)
10/12/2020UELLASK (C)
12/12/2020CampionatoPFC Cherno More Varna (C)
13/02/2021CampionatoFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021CampionatoPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021CampionatoPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021CampionatoPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021CampionatoArda (C)
20/03/2021CampionatoTsarsko Selo (F)
03/04/2021CampionatoPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021CampionatoPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021CampionatoFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021CampionatoPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1PFC Lokomotiv Plovdiv 19268602151018
2PFC Ludogorets 1945852118817
3PFC Beroe Stara Zagora943219915
4PFC CSKA-Sofia9351141214
5FC CSKA 1948 Sofia934214813
6Tsarsko Selo93427413
7Arda733111912
8OFC Botev Vratsa933391212
9PFC Levski Sofia932411811
10PFC Cherno More Varna9324131311
11PFC Montana 1921932491611
12PFC Botev Plovdiv923412189
13PFC Slavia Sofia92165137
14FC Etar Veliko Tarnovo90276232
Royal Antwerp FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoR. Excel Mouscron (C)P 1-1Refaelov 49 (R)
16/08/2020CampionatoCercle Brugge KSV (F)S 1-2Gerkens 32
22/08/2020CampionatoKAA Gent (C)V 1-0Mbokani 17
30/08/2020CampionatoR. Charleroi SC (F)S 0-2
13/09/2020CampionatoK. Sint-Truidense VV (F)V 3-2Juklerod 16, 88, Seck 33
20/09/2020CampionatoKAS Eupen (C)P 2-2Pius 62, 77
25/09/2020CampionatoKV Kortrijk (F)V 3-1Sainsbury 63 (ag), Refaelov 82, Mbokani 90+2
02/10/2020CampionatoKV Mechelen (C)V 4-1Bushiri Kisonga 5 (ag), Miyoshi 8, Mbokani 43, Seck 77
18/10/2020CampionatoSV Zulte Waregem (F)V 3-1Haroun 57, Hongla 64, Benavente 90+4
22/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
25/10/2020CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (C)
29/10/2020UELTottenham Hotspur (C)
01/11/2020CampionatoRSC Anderlecht (F)
05/11/2020UELLASK (C)
08/11/2020CampionatoR. Standard de Liège (C)
21/11/2020CampionatoKV Oostende (F)
26/11/2020UELLASK (F)
30/11/2020CampionatoOud-Heverlee Leuven (C)
03/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
06/12/2020CampionatoKRC Genk (F)
10/12/2020UELTottenham Hotspur (F)
13/12/2020CampionatoClub Brugge (C)
18/12/2020CampionatoWaasland-Beveren (F)
22/12/2020CampionatoSV Zulte Waregem (C)
26/12/2020CampionatoR. Charleroi SC (C)
15/01/2021CampionatoKAA Gent (F)
22/01/2021CampionatoKV Oostende (C)
26/01/2021CampionatoKAS Eupen (F)
29/01/2021CampionatoWaasland-Beveren (C)
05/02/2021CampionatoKFCO Beerschot Wilrijk (F)
09/02/2021CampionatoCercle Brugge KSV (C)
12/02/2021CampionatoR. Standard de Liège (F)
19/02/2021CampionatoK. Sint-Truidense VV (C)
26/02/2021CampionatoOud-Heverlee Leuven (F)
05/03/2021CampionatoKV Kortrijk (C)
12/03/2021CampionatoKV Mechelen (F)
19/03/2021CampionatoClub Brugge (F)
02/04/2021CampionatoRSC Anderlecht (C)
09/04/2021CampionatoR. Excel Mouscron (F)
16/04/2021CampionatoKRC Genk (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Club Brugge961222619
2R. Charleroi SC961215719
3KFCO Beerschot Wilrijk9603222018
4R. Standard de Liège953113718
5Royal Antwerp FC9522181217
6Cercle Brugge KSV9504161215
7Oud-Heverlee Leuven9432151415
8KV Kortrijk9423111014
9RSC Anderlecht9351171414
10KRC Genk9342141413
11KV Oostende833212812
12KAS Eupen9252101211
13KAA Gent930614169
14KV Mechelen921610167
15SV Zulte Waregem921611217
16K. Sint-Truidense VV91359196
17Waasland-Beveren811612224
18R. Excel Mouscron90363143

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:41CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    FK Budućnost Podgorica 1-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Marin 12, 0-2 Tchibota 25, 1-2 Ćuković 31, 1-3 Cauly Souza 90+3
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Marin (76 Keșerü), Tchibota (65 Yankov), Grigore, Badji, Moţi, Tekpetey (85 Jorginho), Cauly Souza
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Júnior Brumado 77
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Anicet Abel (55 Tekpetey), Tchibota (78 Jorginho), Grigore, Badji, Keșerü (54 Marin), Moţi, Cauly Souza
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    FC Dinamo Brest 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Manu 73, 0-2 Marin 79
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Santana, Verdon, Badji, Keșerü (77 Marin), Moţi, Tekpetey (67 Manu), Yankov, Cauly Souza (88 Ikoko)
  • Fase a gironi
    Gruppo J - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    LASK0000000
    PFC Ludogorets 19450000000
    Royal Antwerp FC0000000
    Tottenham Hotspur0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Royal Antwerp FC
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LASK-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Tottenham Hotspur
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Tottenham Hotspur-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PFC Ludogorets 1945-LASK

Royal Antwerp FC

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945-Royal Antwerp FC
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC-Tottenham Hotspur
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC-LASK
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LASK-Royal Antwerp FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC-PFC Ludogorets 1945
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur-Royal Antwerp FC

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 15:23CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroRoi Reinshreiber (ISR)
  • AssistentiDavid Elias Biton (ISR) , Dvir Shimon (ISR)
  • Quarto arbitroDavid Fuxman (ISR)
  • Delegato UEFAJasmin Bakovic (BIH)
  • Osservatore arbitroViktor Shvetsov (UKR)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Roi Reinshreiber28/06/19801142

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
19/09/2019UELGrpKAA GentAS Saint-Étienne3-2Ghent

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
12/05/2015U17Grp. FFSloveniaBelgio0-1Burgas
14/11/2017U19TQSvizzeraBelgio3-5Skopje
06/11/2018UYLGrpAS Monaco FCClub Brugge KV3-1Montecarlo
19/09/2019UELGrpKAA GentAS Saint-Étienne3-2Ghent

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:29CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.