Ultimo aggiornamento 24/09/2021 12:07CET
UEFA Europa League: Celtic FC - AC Milan Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Celtic FCCeltic FCCeltic Park - Glasgowgiovedì, 22 ottobre 2020
21.00CET (20.00 ora locale)
Gruppo H - Giornata 1
AC MilanAC Milan
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029719/library/_sidebar.html
?chapters=6

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Celtic FC

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (18/08/2020)
    Celtic FC 6-0 KR Reykjavík
    1-0 Elyounoussi 6, 2-0 A. Adalsteinsson 17 (ag) , 3-0 Jullien 31, 4-0 Taylor 46, 5-0 Édouard 72, 6-0 Elyounoussi 90+1
    Barkas, Jullien, Taylor, Bitton, Brown (63 Ntcham), Christie (72 Klimala), Édouard (72 Al. Ajeti), Elyounoussi, C. McGregor, Elhamed, Forrest
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    Celtic FC 1-2 Ferencvárosi TC
    0-1 Sigér 7, 1-1 Christie 53, 1-2 Tokmac Nguen 75
    Barkas, Jullien, Taylor, Brown, Christie, Ntcham, Elyounoussi, Ajer, C. McGregor, Elhamed (78 Frimpong), Forrest (78 Al. Ajeti)
  • UEFA Europa League - Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Riga FC 0-1 Celtic FC
    0-1 Elyounoussi 90
    Barkas, Taylor, Duffy, Bitton, Brown, Christie, Ntcham (72 Al. Ajeti), Édouard (82 Elyounoussi), Ajer, C. McGregor, Forrest (35 Frimpong)
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    FK Sarajevo 0-1 Celtic FC
    0-1 Édouard 70
    Barkas, Taylor, Duffy, Bitton (11 Elhamed), Brown, Christie (86 Ntcham), Édouard (78 Klimala), Elyounoussi, Frimpong, Ajer, C. McGregor
  • Fase a gironi
    Gruppo H - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    AC Milan0000000
    AC Sparta Praha0000000
    Celtic FC0000000
    LOSC Lille0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Celtic FC-AC Milan
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    LOSC Lille-Celtic FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Celtic FC-AC Sparta Praha
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    AC Sparta Praha-Celtic FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AC Milan-Celtic FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Celtic FC-LOSC Lille

AC Milan

  • UEFA Europa League - Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    Shamrock Rovers FC 0-2 AC Milan
    0-1 Ibrahimović 23, 0-2 Hakan Çalhanoğlu 67
    Donnarumma, Calabria, Bennacer (84 Tonali), Castillejo, Hakan Çalhanoğlu (84 Brahim Díaz), Ibrahimović, Theo Hernández, Kjær, Gabbia, Saelemaekers (74 Krunić), Kessié
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    AC Milan 3-2 FK Bodø/Glimt
    0-1 Junker 15, 1-1 Hakan Çalhanoğlu 16, 2-1 Colombo 32, 3-1 Hakan Çalhanoğlu 50, 3-2 Hauge 55
    Donnarumma, Calabria, Bennacer (80 Tonali), Castillejo (65 Krunić), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Colombo (57 Maldini), Gabbia, Saelemaekers, Kessié
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Rio Ave FC 2-2 AC Milan
    0-1 Saelemaekers 51, 1-1 Francisco Geraldes 72, 2-1 Gelson 91 Supp., 2-2 Hakan Çalhanoğlu 120+2 (R) Supp.
    Bennacer 0-1 , Francisco Geraldes 1-1 , Kjær 1-2 , Santos 2-2 , Theo Hernández 2-3 , Jambor 3-3 , Brahim Díaz 3-4 , Piazón 4-4 , Hakan Çalhanoğlu 4-5 , Filipe Augusto 5-5 , Calabria 5-6 , Gelson 6-6 , Tonali 6-7 , Gabrielzinho 7-7 , Colombo 7-7 (sbagliato) , Nélson Monte 7-7 (sbagliato) , Rafael Leão 7-8 , Ivo Pinto 8-8 , Donnarumma 8-8 (sbagliato) , Kieszek 8-8 (sbagliato) , Bennacer 8-8 (sbagliato) , Francisco Geraldes 8-8 (sbagliato) , Kjær 8-9 , Santos 8-9 (sbagliato)
    Donnarumma, Calabria, Bennacer, Castillejo (46 Brahim Díaz), Hakan Çalhanoğlu, Theo Hernández, Kjær, Maldini (67 Rafael Leão), Gabbia, Saelemaekers (5 Colombo), Kessié (16 Tonali)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Celtic FC-AC Milan
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    AC Milan-AC Sparta Praha
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    AC Milan-LOSC Lille
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    LOSC Lille-AC Milan
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    AC Milan-Celtic FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    AC Sparta Praha-AC Milan

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:33CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.