Ultimo aggiornamento 17/10/2021 23:58CET
UEFA Europa League: PAOK FC - Omonoia FC Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

PAOK FCPAOK FCStadio Toumba - Saloniccogiovedì, 22 ottobre 2020
18.55CET (19.55 ora locale)
Gruppo E - Giornata 1
Omonoia FCOmonoia FC
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029713/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa dei Campioni
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19761TUPAOK FC - Omonoia FC1-1
tot: 3-1
SaloniccoSarafis 67; Demetriou 33 (R)
15/09/19761TUOmonoia FC - PAOK FC0-2
NicosiaKoudas 38, Sarafis 87
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PAOK FC101011000000211031
Omonoia FC100110100000201113

PAOK FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

PAOK FC non ha giocato contro un club proveniente dal paese degli avversari

Omonoia FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Champions League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/2020Spar.Omonoia FC - Olympiacos FC0-0
tot: 0-2
Nicosia
23/09/2020Spar.Olympiacos FC - Omonoia FC2-0
Il PireoValbuena 69 (R), El-Arabi 90+2
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
28/08/20082TPOmonoia FC - AEK Athens FC2-2
tot: 3-2
NicosiaDuro 11, 70; Blanco 16, Pavlis 89
14/08/20082TPAEK Athens FC - Omonoia FC0-1
AteneCafú 40
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
05/10/19881TUPanathinaikos FC - Omonoia FC2-0
tot: 3-0
AteneDimopoulos 56, Nielsen 59
06/09/19881TUOmonoia FC - Panathinaikos FC0-1
NicosiaMavridis 13
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
10/10/1965Prel.Olympiacos FC - Omonoia FC1-1
tot: 2-1
AtenePapazoglou 20; Christoforou 17
26/09/1965Prel.Omonoia FC - Olympiacos FC0-1
NicosiaBotinos 5
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PAOK FC101011000000211031
Omonoia FC50235122000010145512

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:12CET

Rosa squadra Solo questa sezione

PAOK FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
31Alexandros PaschalakisGRE28/07/198931 - ------6-20-
64Christos TalichmanidisGRE16/03/200119 - ----------
88Živko ŽivkovićSRB14/04/198931 - 4---5-4-15-
Difensori
2Rodrigo SoaresBRA26/12/199227 - 1-------2-
3Léo MatosBRA02/04/198634 - ----2-32-553
4Sverrir IngasonISL05/08/199327 - 4---4---10-
5Fernando VarelaCPV26/11/198732 - 4---4-18-502
6Enea MihajALB05/07/199822 - ----2-----
15José Ángel CrespoESP09/02/198733 - 3---3-15-371
18Moussa WaguéSEN04/10/199822 - 1---2---3-
19Eleftherios LyratzisGRE22/02/200020 - ----1-----
23Dimitris GiannoulisGRE17/10/199525 - 41--5---102
39Efstathios TachatosGRE12/08/200119 - ----------
46Kyriakos GiaxisGRE03/04/200119 - ----------
49Giannis MichailidisGRE18/02/200020 - 4---4---4-
55Aventis AventisianGRE17/08/200218 - ----------
76Panagiotis PanagiotouGRE16/01/200218 - ----------
Centrocampisti
7Omar El KaddouriMAR21/08/199030 - 41--31231394
10Thomas MurgAUT14/11/199425 - ----11121282
21Diego BiseswarNED08/03/198832 - 1---3-12-242
22Stefan SchwabAUT27/09/199030 - 4---4-192396
24Anderson EsitiNGA24/05/199426 - 2---4-13-20-
29Georgios VrakasGRE28/04/200119 - ----2-----
32Nika NinuaGEO22/06/199921 - ----3---81
33Douglas AugustoBRA13/01/199723 - --------3-
51Theocharis TsiggarasGRE20/08/200020 - ----------
59Konstantinos KoulierakisGRE28/11/200316 - ----------
65Ioannis KonstanteliasGRE05/03/200317 - ----------
Attaccanti
9Karol ŚwiderskiPOL23/01/199723 - 3---42--143
11Christos TzolisGRE30/01/200218 - 42--51--42
14Andrija ŽivkovićSRB11/07/199624 - 31--51134396
25Antonio ČolakCRO17/09/199327 - 1---3---72
70Georgios KoutsiasGRE08/02/200416 - ----2-----
Allenatore
-Abel FerreiraPOR22/12/197841 - 4-------8-
Omonoia FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Kostas PanayiCYP08/10/199426 - --------9-
40FabianoBRA29/02/198832 - 5---5-11-27-
98Charalambos KyriakidisCYP30/11/199821 - ----1-----
Difensori
5KikoPOR20/01/199327 - 1---31--1-
6Michael LüftnerCZE14/03/199426 - 51--4-82203
15Tomáš HubočanSVK17/09/198535 - 4---3-171531
17Jan LecjaksCZE09/08/199030 - 5---3-191441
22Ádám LangHUN17/01/199327 - 5---6---16-
30Nikolas PanayiotouCYP12/05/200020 - ----2-----
31Ioannis KousoulosCYP14/06/199624 - 4---61--4-
78Konstantinos VenizelouCYP05/07/200416 - ----2-----
Centrocampisti
4Abdullahi ShehuNGA12/03/199327 - ----1-----
8Vítor GomesPOR25/12/198732 - 5---5---5-
11Éric BautheacFRA24/08/198733 - 5---54--9-
16Jordi GómezESP24/05/198535 - 41--2-61142
21Marinos TzioniCYP16/07/200119 - 3---51--3-
35Charis MavriasGRE21/02/199426 - 2---4-7-142
76Charalampos CharalampousCYP04/04/200218 - ----2-----
Attaccanti
7Kaly SeneSEN28/05/200119 - 3---61--3-
13Fotis PapoulisCYP22/01/198535 - 3---1-1724311
18Michal ĎurišSVK01/06/198832 - 4---612347119
70ThiagoBRA12/07/198733 - 42------42
75Loizos LoizouCYP18/07/200317 - 4---4---4-
80Andronikos KakoulliCYP03/05/200119 - 3---21--3-
88Ernest AsanteGHA06/11/198831 - 4---51--6-
Allenatore
-Henning BergNOR01/09/196951 - 5-----10-35-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 09:47CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

PAOK FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
25/08/2020UCLBeşiktaş JK (C)V 3-1Tzolis 7, 24, Pelkas 30
11/09/2020CampionatoAE Larissa FC (C)V 1-0Tzolis 16
15/09/2020UCLSL Benfica (C)V 2-1Giannoulis 63, A. Živković 75
18/09/2020CampionatoAtromitos FC (C)P 1-1A. Živković 57
22/09/2020UCLFC Krasnodar (F)S 1-2Pelkas 32
26/09/2020CampionatoVolos NFC (F)P 0-0
30/09/2020UCLFC Krasnodar (C)S 1-2El Kaddouri 77
04/10/2020CampionatoOFI Crete FC (C)V 3-0El Kaddouri 8, Świderski 89, 90+2
18/10/2020CampionatoAEK Athens FC (F)P 1-1Murg 89
22/10/2020UELOmonoia FC (C)
29/10/2020UELGranada CF (F)
01/11/2020CampionatoPanetolikos GFS (F)
05/11/2020UELPSV Eindhoven (C)
08/11/2020CampionatoApollon Smyrnis FC (F)
22/11/2020CampionatoPAS Giannina FC (C)
26/11/2020UELPSV Eindhoven (F)
29/11/2020CampionatoPAS Lamia (F)
03/12/2020UELOmonoia FC (F)
06/12/2020CampionatoAsteras Tripolis FC (C)
10/12/2020UELGranada CF (C)
13/12/2020CampionatoAris Thessaloniki FC (F)
20/12/2020CampionatoPanathinaikos FC (C)
03/01/2021CampionatoAE Larissa FC (F)
07/01/2021CampionatoAtromitos FC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Aris Thessaloniki FC54108313
2Olympiacos FC431010110
3Volos NFC53116310
4PAOK FC5230629
5AEK Athens FC4211627
6Asteras Tripolis FC4211557
7OFI Crete FC5131796
8Atromitos FC5122495
9Apollon Smyrnis FC2101113
10Panetolikos GFS5032263
11PAS Giannina FC3021452
12Panathinaikos FC4022352
13AE Larissa FC4013261
14PAS Lamia50143101
Omonoia FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
19/08/2020UCLArarat-Armenia FC (F)V 1-0 dtsThiago 94 Supp.
22/08/2020CampionatoPafos FC (F)P 2-2Bautheac 56, 64 (R)
26/08/2020UCLLegia Warszawa (F)V 2-0 dtsJordi Gómez 92 Supp. (R), Thiago 107 Supp.
30/08/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (C)V 1-0Kousoulos 47
12/09/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (F)P 1-1Sene 15
16/09/2020UCLFK Crvena zvezda (C)P 1-1 (dts, 4-2 rig) Lüftner 31
20/09/2020CampionatoAEK Larnaca FC (C)V 2-1Tzioni 45+2, Geraldo Rosa 89
23/09/2020UCLOlympiacos FC (F)S 0-2
29/09/2020UCLOlympiacos FC (C)P 0-0
04/10/2020CampionatoAEL Limassol FC (C)V 3-0Asante 64, Kakoulli 89, Bautheac 90+4 (R)
18/10/2020CampionatoEthnikos Achnas FC (F)V 2-1Bautheac 14, Ďuriš 28
22/10/2020UELPAOK FC (F)
25/10/2020CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (C)
29/10/2020UELPSV Eindhoven (C)
01/11/2020CampionatoOlympiakos Nicosia FC (F)
05/11/2020UELGranada CF (C)
07/11/2020CampionatoDoxa Katokopia FC (C)
21/11/2020CampionatoNea Salamis Famagusta FC (F)
26/11/2020UELGranada CF (F)
28/11/2020CampionatoErmis Aradippou FC (C)
03/12/2020UELPAOK FC (C)
05/12/2020CampionatoAPOEL FC (F)
10/12/2020UELPSV Eindhoven (F)
12/12/2020CampionatoPafos FC (C)
19/12/2020CampionatoFC Karmiotissa Pano Polemidia (F)
22/12/2020CampionatoAnorthosis Famagusta FC (C)
02/01/2021CampionatoAEK Larnaca FC (F)
05/01/2021CampionatoApollon Limassol FC (C)
09/01/2021CampionatoAEL Limassol FC (F)
16/01/2021CampionatoEthnikos Achnas FC (C)
23/01/2021CampionatoEnosis Neon Paralimni FC (F)
26/01/2021CampionatoOlympiakos Nicosia FC (C)
30/01/2021CampionatoDoxa Katokopia FC (F)
06/02/2021CampionatoNea Salamis Famagusta FC (C)
09/02/2021CampionatoErmis Aradippou FC (F)
13/02/2021CampionatoAPOEL FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Apollon Limassol FC651014316
2Omonoia FC642011514
3Anorthosis Famagusta FC641112613
4AEK Larnaca FC741211613
5AEL Limassol FC7403121012
6Olympiakos Nicosia FC7304799
7Pafos FC7223788
8Doxa Katokopia FC5221888
9APOEL FC6222568
10Ermis Aradippou FC62134107
11FC Karmiotissa Pano Polemidia71338116
12Ethnikos Achnas FC61147104
13Nea Salamis Famagusta FC5104593
14Enosis Neon Paralimni FC71065153

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:19CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

PAOK FC

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (25/08/2020)
    PAOK FC 3-1 Beşiktaş JK
    1-0 Tzolis 7, 2-0 Tzolis 24, 3-0 Pelkas 30, 3-1 Larin 37
    Ž. Živković, Soares (44 Limnios), Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (76 Esiti), Tzolis (84 Léo Jabá), Schwab, Giannoulis, Akpom, Michailidis
  • Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (66 A. Živković), Tzolis (80 Esiti), Crespo, Schwab, Giannoulis, Akpom (69 Świderski), Michailidis
  • Spareggi
    (22/09/2020)
    FC Krasnodar 2-1 PAOK FC
    0-1 Pelkas 32, 1-1 Claesson 39 (R) , 2-1 Cabella 70
    Ž. Živković, Ingason, Varela, El Kaddouri, Pelkas (79 Biseswar), Tzolis (84 Świderski), A. Živković, Crespo, Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • (30/09/2020)
    PAOK FC 1-2 FC Krasnodar (tot: 2-4)
    0-1 Michailidis 73 (ag) , 1-1 El Kaddouri 77, 1-2 Cabella 78
    Ž. Živković, Ingason, Varela (76 Świderski), El Kaddouri, Pelkas (59 Čolak), Tzolis, A. Živković, Crespo (59 Wagué), Schwab, Giannoulis, Michailidis
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo E - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Granada CF0000000
    Omonoia FC0000000
    PAOK FC0000000
    PSV Eindhoven0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PAOK FC-Omonoia FC
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Granada CF-PAOK FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    PAOK FC-PSV Eindhoven
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PSV Eindhoven-PAOK FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PAOK FC-Granada CF

Omonoia FC

  • UEFA Champions League - Primo turno di qualificazione
    (19/08/2020)
    Ararat-Armenia FC 0-1 Omonoia FC
    0-1 Thiago 94 Supp.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (1 Kousoulos), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš (67 Bautheac), Lang, Mavrias (81 Loizou), Thiago (12 Tzioni), Kakoulli
  • Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    Legia Warszawa 0-2 Omonoia FC
    0-1 Jordi Gómez 92 (R) Supp., 0-2 Thiago 107 Supp.
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes (13 Mavrias), Bautheac (1 Loizou), Jordi Gómez, Lecjaks, Ďuriš, Tzioni (76 Asante), Lang, Kousoulos, Thiago (22 Kiko)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (sbagliato) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (sbagliato) , Lecjaks 4-2
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (8 Loizou), Hubočan (93 Kousoulos), Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago (28 Asante), Kakoulli (65 Sene)
  • Spareggi
    (23/09/2020)
    Olympiacos FC 2-0 Omonoia FC
    1-0 Valbuena 69 (R) , 2-0 El-Arabi 90+2
    Fabiano, Lüftner, Sene (46 Ďuriš), Vítor Gomes, Bautheac (87 Loizou), Papoulis (81 Asante), Hubočan, Jordi Gómez, Lecjaks, Lang, Thiago
  • (29/09/2020)
    Omonoia FC 0-0 Olympiacos FC (tot: 0-2)
    Fabiano, Lüftner, Vítor Gomes, Bautheac, Papoulis (70 Asante), Hubočan, Lecjaks, Ďuriš (70 Kakoulli), Tzioni (84 Sene), Lang, Kousoulos
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    PAOK FC-Omonoia FC
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Omonoia FC-PSV Eindhoven
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Omonoia FC-Granada CF
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Granada CF-Omonoia FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Omonoia FC-PAOK FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    PSV Eindhoven-Omonoia FC

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:28CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroBobby Madden (SCO)
  • AssistentiDavid Roome (SCO) , Graeme Stewart (SCO)
  • Quarto arbitroDonald Robertson (SCO)
  • Delegato UEFAMarcin Stefanski (POL)
  • Osservatore arbitroRusmir Mrković (BIH)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Bobby Madden25/10/19783470

Bobby Madden

Arbitro dal: 2002
Prima divisione: 2008
Arbitro FIFA dal: 2010

Tornei: Campionati Europei UEFA Under 21 2019, Coppa del Mondo FIFA U-17 2017, Campionati Europei UEFA Under 21 2017

Finali
nessuna

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
22/11/2012UELGrpVfL Borussia MönchengladbachAEL Limassol FC2-0Monchengladbach
07/11/2013UELGrpSS LazioApollon Limassol FC2-1Roma
04/10/2018UELGrpAC MilanOlympiacos FC3-1Milano

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
22/11/2012UELGrpVfL Borussia MönchengladbachAEL Limassol FC2-0Monchengladbach
07/11/2013UELGrpSS LazioApollon Limassol FC2-1Roma
04/08/2015UCL3TPAPOEL FCFC Midtjylland0-1Nicosia
04/10/2018UELGrpAC MilanOlympiacos FC3-1Milano
12/12/2018UCLGrpSL BenficaAEK Athens FC1-0Lisbona
13/08/2019UCL3TPOlympiacos FCİstanbul Başakşehir2-0Il Pireo
03/09/2020UNLGrp. FFSloveniaGrecia0-0Lubiana

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:29CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.