Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:44CET
UEFA Europa League: KKS Lech Poznań - SL Benfica Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

KKS Lech PoznańKKS Lech PoznańStadion Poznań - Poznangiovedì, 22 ottobre 2020
18.55CET (18.55 ora locale)
Gruppo D - Giornata 1
SL BenficaSL Benfica
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029711/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

KKS Lech Poznań - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/11/2015Gir.Os Belenenses - KKS Lech Poznań0-0Lisbona
17/09/2015Gir.KKS Lech Poznań - Os Belenenses0-0Poznan
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
24/02/20111/16SC Braga - KKS Lech Poznań2-0
tot: 2-1
BragaAlan 8, Lima 36
17/02/20111/16KKS Lech Poznań - SC Braga1-0
PoznanRudņevs 72

SL Benfica - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
26/09/19961TURuch Chorzów - SL Benfica0-0
tot: 1-5
Chorzow
12/09/19961TUSL Benfica - Ruch Chorzów5-1
LisbonaDonizete 24, João Pinto 26, Gomes 33, Valdo 69, 90; Gesior 72
Coppa delle Coppe
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
29/09/19931TUGKS Katowice - SL Benfica1-1
tot: 1-2
KatowiceKucz 45; Vítor Paneira 69
15/09/19931TUSL Benfica - GKS Katowice1-0
LisbonaRui Costa 87
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
KKS Lech Poznań211020110000412112
SL Benfica220020200000422072

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:11CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

KKS Lech Poznań
Anno di fondazione:
1922
Soprannome: Kolejorz (I ferrovieri)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 7 (2015)
Coppe di Polonia: 5 (2009)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (da intendersi in UEFA Europa League, se non indicato diversamente)
2019/20: non ha partecipato a competizioni UEFA per club 
2018/19: 
terzo turno di qualificazione
2017/18: 
terzo turno di qualificazione 
2016/17: 
non ha partecipato a competizioni UEFA per club 
2015/16:
fase a gironi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA)
2014/15: terzo turno di qualificazione
2013/14: terzo turno di qualificazione
2012/13: terzo turno di qualificazione
2011/12: non ha partecipato a competizioni UEFA per club
2010/11: sedicesimi (proveniente dal terzo turno preliminare di UEFA)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Lech - Grasshopper
29/08/08, andata secondo turno preliminare Coppa UEFA 

• Vittoria esterna più ampia
1-6: Fredrikstad - Lech
30/07/09, andata terzo turno preliminare UEFA Europa League
0-5: Apollon Limassol - Lech 
23/09/20, terzo turno di qualificazione UEFA Europa League

• Sconfitta casalinga più pesante
1-5: Lech - Spartak Moskva
20/10/93, andata secondo turno UEFA Champions League

• Sconfitta esterna più pesante
6-1: Marseille - Lech
07/11/90, ritorno secondo turno Coppa dei Campioni
5-0: MSV Duisburg - Lech
13/09/78, andata primo turno Coppa UEFA

UEFA Europa League/Coppa UEFA
• Vittoria casalinga più ampia
6-0: Lech - Grasshopper(vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia
1-6: Fredrikstad - Lech (vedi sopra)
0-5: Apollon Limassol - Lech (vedi sopra)

• Sconfitta casalinga più pesante
2-5: Lech - Duisburg
27/09/78, ritorno primo turno

• Sconfitta esterna più pesante
5-0: Duisburg - Lech (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1525919.html#info+club+lech

2020-10-29T16:44:34:393

SL Benfica 
Anno di fondazione: 1904
Soprannome: As Águias (Le Aquile)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Coppa dei Campioni (2): 1961, 1962, (1963), (1965), (1968), (1988), (1990)
• Coppa UEFA/UEFA Europa League: (1983), (2013)

Titoli nelle competizioni nazionali (il più recente tra parentesi)
Campionato: 37 (2019)
Coppa di Portogallo: 26 (2017)

Ultime dieci stagioni in Europa (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20: ottavi di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2018/19: 
quarti di finale (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2017/18: 
fase a gironi UEFA Champions League
2016/17: 
ottavi di finale UEFA Champions League
2015/16: 
quarti di finale UEFA Champions League
2014/15: 
fase a gironi UEFA Champions League
2013/14: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2012/13: 
finalista di UEFA Europa League (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)
2011/12: 
quarti di finale UEFA Champions League
2010/11: 
semifinali (dopo la fase a gironi di UEFA Champions League)

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
10-0: Benfica - Stade Dudelange
05/10/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, ritorno

• Vittoria esterna più ampia
0-8: Stade Dudelange - Benfica
30/09/65, Coppa dei Campioni, turno preliminare, andata

• Sconfitta casalinga più pesante
1-5: Benfica - Manchester United 
09/03/66, Coppa dei campioni, quarti di finale, ritorno

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: Celta Vigo - Benfica
25/11/99, Coppa UEFA, terzo turno, andata

Coppa UEFA/UEFA Europa League
• Vittoria in casa più ampia
5-0: Benfica - Everton 
22/10/09, fase a gironi

• Vittoria esterna più ampia
0-5: Izola - Benfica 
30/09/92, ritorno primo turno

• Sconfitta in casa più pesante 
1-3: Benfica - Bayern München 
05/12/95, ritorno terzo turno 
0-2: 
Benfica - Galatasaray 
06/11/08, fase a gironi 

•  Sconfitta in trasferta più pesante 
7-0: Celta Vigo - Benfica (vedi sopra)

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2056572.html#info+club+benfica

2020-10-29T16:44:34:393

Rosa squadra Solo questa sezione

KKS Lech Poznań - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
31Krzysztof BąkowskiPOL04/01/200317 - ----------
33Marko MalenicaCRO08/02/199426 - --------12-
35Filip BednarekPOL26/09/199228 - 4---6-1-5-
Difensori
3Vasyl KravetsUKR20/08/199723 - 1---3---1-
4Thomas RogneNOR29/06/199030 - 1---4-3-271
5Djordje CrnomarkovićSRB10/09/199327 - 4---3---7-
13Tomasz DejewskiPOL22/04/199525 - ----2-----
27Tymoteusz PuchaczPOL23/01/199921 - 41--6---41
37Ľubomír ŠatkaSVK02/12/199524 - 4---5---10-
40Jakub NiewiadomskiPOL09/04/200218 - ----------
44Alan CzerwińskiPOL02/02/199327 - 4---6---4-
45Kacper AndrzejewskiPOL12/03/200119 - ----------
48Karol SmajdorPOL16/01/200119 - ----------
50Kacper WachowiakPOL05/03/200218 - ----------
54Filip BorowskiPOL06/10/200317 - ----------
91Bogdan ButkoUKR13/01/199129 - ------5-15-
Centrocampisti
6Karlo MuharCRO17/01/199624 - 1---2---1-
8Jan SýkoraCZE29/12/199326 - 21--3-171295
10Daniel RamirezESP18/06/199228 - 41--62--41
11Filip MarchwińskiPOL10/01/200218 - 31--51--31
15Jakub ModerPOL07/04/199921 - 4---63--4-
21Michał SkóraśPOL15/02/200020 - 3---6---3-
25Pedro TibaPOR31/08/198832 - 43--6-4-133
34Tymoteusz KlupśPOL26/02/200020 - ----------
38Jakub KamińskiPOL05/06/200218 - 42--61--42
46Jakub BiałczykPOL22/05/200119 - ----------
47Łukasz SzramowskiPOL01/04/200218 - ----------
49Damian KołtańskiPOL16/05/200317 - ----------
52Jakub KarbownikPOL15/03/200119 - ----------
Attaccanti
9Mikael IshakSWE31/03/199327 - 43--64--64
14Nika KatcharavaGEO13/01/199426 - 1---31--41
23Filip SzymczakPOL06/05/200218 - 11--1---11
29Mohammad AwaedISR09/06/199723 - 1---2---42
51Hubert SobolPOL25/06/200020 - ----------
53Filip WilakPOL06/08/200317 - ----------
Allenatore
-Dariusz ZurawPOL14/11/197247 - 4-------4-
SL Benfica - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Mile SvilarBEL27/08/199921 - --------3-
24Samuel SoaresPOR15/06/200218 - ----------
77Helton LeiteBRA02/11/199029 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199426 - 1---4-8-29-
Difensori
2GilbertoBRA07/03/199327 - ----1-2-2-
3Álex GrimaldoESP20/09/199525 - 1---4171323
5Jan VertonghenBEL24/04/198733 - 1---3-533995
18Jean-Clair TodiboFRA30/12/199920 - --------1-
30Nicolas OtamendiARG12/02/198832 - ----2-----
33JardelBRA29/03/198634 - ----1-132483
34André AlmeidaPOR10/09/199030 - 1---4-16-58-
40Pedro GanchasPOR31/05/200020 - ----------
63Godfried FrimpongNED21/04/199921 - ----------
70Filipe CruzPOR19/02/200218 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200020 - ----3-----
72Tomás AraújoPOR16/05/200218 - ----------
82João FerreiraPOR22/03/200119 - ----------
97FerroPOR26/03/199723 - ----1-61111
Centrocampisti
7EvertonBRA22/03/199624 - 1---41--1-
8GabrielPOR18/09/199327 - ----414-13-
17Diogo GonçalvesPOR06/02/199723 - ----1---4-
19ChiquinhoPOR19/07/199525 - ----2-2-5-
21PizziPOR06/10/198931 - 1---4192517
28Julian WeiglGER08/09/199525 - 1---4-15-421
38PedrinhoBRA13/04/199822 - 1---2---1-
49Adel TaarabtFRA24/05/198931 - 1---1-5-12-
55Paulo BernardoPOR24/01/200218 - ----------
58Ronaldo CamaráPOR05/01/200317 - ----------
68Rafael BritoPOR19/01/200218 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200119 - ----------
Attaccanti
9Darwin NuñezURU24/06/199921 - 1---4---1-
10Luca WaldschmidtGER19/05/199624 - ----44----
11Franco CerviARG26/05/199426 - ------5-304
14Haris SeferovićSUI22/02/199228 - 1---3371336
27Rafa SilvaPOR17/05/199327 - 11--41194346
39Henrique AraújoPOR19/01/200218 - ----------
78Tiago AraújoPOR27/03/200119 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200119 - ----------
Allenatore
-Jorge JesusPOR24/07/195466 - 1-------1-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 09:46CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

KKS Lech PoznańRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/08/2020Coppa di legaOdra Opole (F)V 3-1Šatka 14, 76, Szymczak 88
21/08/2020CampionatoZagłębie Lubin (F)S 1-2Ishak 45+3
22/08/2020Coppa di legaOlimpia Grudziadz (F)S 0-2
27/08/2020UELFK Valmiera (C)V 3-0Ishak 59, 78, Szymczak 88
30/08/2020CampionatoWisła Płock (C)P 2-2Ishak 56, Kamiński 68
12/09/2020CampionatoWKS Śląsk Wrocław (F)P 3-3Ishak 7, 32, Ramirez 28
16/09/2020UELHammarby Fotboll (F)V 3-0Pedro Tiba 55, Kamiński 89, Marchwiński 90+3
20/09/2020CampionatoWarta Poznan (C)V 1-0Moder 90+1 (R)
23/09/2020UELApollon Limassol FC (F)V 5-0Pedro Tiba 42, 90+1, Ishak 47, Kamiński 58, Sýkora 81
01/10/2020UELR. Charleroi SC (F)V 2-1Ramirez 34, Puchacz 41
04/10/2020CampionatoPiast Gliwice (F)V 4-1Moder 6, Ramirez 43, Marchwiński 61, Katcharava 74 (R)
17/10/2020CampionatoJagiellonia Białystok (F)S 1-2Moder 82 (R)
22/10/2020UELSL Benfica (C)
25/10/2020CampionatoMKS Cracovia Kraków (C)
29/10/2020UELRangers FC (F)
02/11/2020Coppa di legaZnicza Pruszków (F)
05/11/2020UELR. Standard de Liège (C)
08/11/2020CampionatoLegia Warszawa (F)
21/11/2020CampionatoRaków Czestochowa (C)
26/11/2020UELR. Standard de Liège (F)
28/11/2020CampionatoKS Lechia Gdańsk (F)
03/12/2020UELSL Benfica (F)
05/12/2020CampionatoTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (C)
10/12/2020UELRangers FC (C)
16/12/2020CampionatoMKS Pogoń Szczecin (C)
19/12/2020CampionatoWisła Kraków (C)
06/02/2021CampionatoGórnik Zabrze (F)
13/02/2021CampionatoZagłębie Lubin (C)
20/02/2021CampionatoWisła Płock (F)
27/02/2021CampionatoWKS Śląsk Wrocław (C)
06/03/2021CampionatoWarta Poznan (F)
13/03/2021CampionatoMKS Pogoń Szczecin (F)
20/03/2021CampionatoPiast Gliwice (C)
03/04/2021CampionatoJagiellonia Białystok (C)
10/04/2021CampionatoMKS Cracovia Kraków (F)
17/04/2021CampionatoLegia Warszawa (C)
21/04/2021CampionatoRaków Czestochowa (F)
24/04/2021CampionatoKS Lechia Gdańsk (C)
01/05/2021CampionatoTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (F)
12/05/2021CampionatoWisła Kraków (F)
16/05/2021CampionatoGórnik Zabrze (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Raków Czestochowa751118816
2Górnik Zabrze741213813
3Zagłębie Lubin74129613
4Jagiellonia Białystok63218611
5WKS Śląsk Wrocław631211710
6MKS Pogoń Szczecin53116410
7KS Lechia Gdańsk63031099
8Legia Warszawa5302779
9KKS Lech Poznań622212108
10Wisła Płock72238108
11Warta Poznan 6213557
12Wisła Kraków61321096
13MKS Cracovia Kraków724110105
14TS Podbeskidzie Bielsko-Biała71249185
16Piast Gliwice70163121
SL BenficaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
15/09/2020UCLPAOK FC (F)S 1-2Rafa Silva 90+4
18/09/2020CampionatoFC Famalicao (F)V 5-1Waldschmidt 19, 66, Everton 21, Grimaldo 42, Rafa Silva 52
26/09/2020CampionatoMoreirense FC (C)V 2-0Rúben Dias 20, Seferović 80
04/10/2020CampionatoSC Farense (C)V 3-2Pizzi 15, Seferović 79, 87
18/10/2020CampionatoRio Ave FC (F)V 3-0Waldschmidt 6, 45+4, Gabriel 84
22/10/2020UELKKS Lech Poznań (F)
26/10/2020CampionatoOs Belenenses (C)
29/10/2020UELR. Standard de Liège (C)
02/11/2020CampionatoBoavista FC (F)
05/11/2020UELRangers FC (C)
08/11/2020CampionatoSC Braga (C)
26/11/2020UELRangers FC (F)
30/11/2020CampionatoCS Marítimo (F)
03/12/2020UELKKS Lech Poznań (C)
06/12/2020CampionatoFC Paços de Ferreira (C)
10/12/2020UELR. Standard de Liège (F)
20/12/2020CampionatoGil Vicente FC (F)
27/12/2020CampionatoPortimonense SC (C)
03/01/2021CampionatoCD Santa Clara (F)
10/01/2021CampionatoCD Tondela (C)
17/01/2021CampionatoFC Porto (F)
24/01/2021CampionatoCD Nacional (C)
31/01/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (F)
03/02/2021CampionatoVitória SC (C)
07/02/2021CampionatoFC Famalicao (C)
14/02/2021CampionatoMoreirense FC (F)
21/02/2021CampionatoSC Farense (F)
28/02/2021CampionatoRio Ave FC (C)
07/03/2021CampionatoOs Belenenses (F)
14/03/2021CampionatoBoavista FC (C)
21/03/2021CampionatoSC Braga (F)
03/04/2021CampionatoCS Marítimo (C)
11/04/2021CampionatoFC Paços de Ferreira (F)
18/04/2021CampionatoGil Vicente FC (C)
21/04/2021CampionatoPortimonense SC (F)
25/04/2021CampionatoCD Santa Clara (C)
02/05/2021CampionatoCD Tondela (F)
09/05/2021CampionatoFC Porto (C)
12/05/2021CampionatoCD Nacional (F)
16/05/2021CampionatoSporting Clube de Portugal (C)
19/05/2021CampionatoVitória SC (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1SL Benfica440013312
2FC Porto42111267
3Sporting Clube de Portugal3210627
4CD Santa Clara4211427
5Vitória SC4211217
6SC Braga4202756
7CS Marítimo4202676
8Gil Vicente FC3120215
9CD Nacional4121555
10Moreirense FC4121335
11Os Belenenses4121225
12FC Famalicao41217105
13FC Paços de Ferreira4112354
14Portimonense SC4112354
15Rio Ave FC4031253
16CD Tondela4022382
17Boavista FC40224102
18SC Farense4013591

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:17CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

KKS Lech Poznań

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (27/08/2020)
    KKS Lech Poznań 3-0 FK Valmiera
    1-0 Ishak 59, 2-0 Ishak 78, 3-0 Szymczak 88
    Bednarek, Gumny, Crnomarković, Jóźwiak, Ishak (84 Szymczak), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (80 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński (63 Czerwiński)
  • Secondo turno di qualificazione
    (16/09/2020)
    Hammarby Fotboll 0-3 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 55, 0-2 Kamiński 89, 0-3 Marchwiński 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora (73 Skóraś), Ishak (91 Awaed), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (84 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Terzo turno preliminare
    (23/09/2020)
    Apollon Limassol FC 0-5 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 42, 0-2 Ishak 47, 0-3 Kamiński 58, 0-4 Sýkora 81, 0-5 Pedro Tiba 90+1
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora, Ishak (67 Katcharava), Ramirez, Moder (73 Muhar), Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński (76 Skóraś), Czerwiński
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    R. Charleroi SC 1-2 KKS Lech Poznań
    0-1 Ramirez 34, 0-2 Puchacz 41, 1-2 Fall 56
    Bednarek, Kravets (71 Skóraś), Crnomarković, Ishak (87 Marchwiński), Ramirez (78 Rogne), Moder, Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Fase a gironi
    Gruppo D - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    KKS Lech Poznań0000000
    R. Standard de Liège0000000
    Rangers FC0000000
    SL Benfica0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań-SL Benfica
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    Rangers FC-KKS Lech Poznań
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań-R. Standard de Liège
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège-KKS Lech Poznań
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    KKS Lech Poznań-Rangers FC

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Terzo turno preliminare
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Vlachodimos, Grimaldo, Vertonghen, Rúben Dias, Everton, Seferović (72 Carlos Vinícius), Pizzi, Weigl, André Almeida, Pedrinho (65 Nuñez), Taarabt (72 Rafa Silva)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań-SL Benfica
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    SL Benfica-R. Standard de Liège
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SL Benfica-Rangers FC
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Rangers FC-SL Benfica
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:27CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroNikola Dabanović (MNE)
  • AssistentiVladan Todorović (MNE) , Srdan Jovanovic (MNE)
  • Quarto arbitroMiloš Bošković (MNE)
  • Delegato UEFARonald Zimmermann (GER)
  • Osservatore arbitroMatteo Trefoloni (ITA)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Nikola Dabanović18/12/19812068

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
04/10/2018UELGrpFC Vorskla PoltavaSporting Clube de Portugal1-2Poltava
24/10/2019UELGrpFC PortoRangers FC1-1Oporto
24/09/2020UEL3TPSporting Clube de PortugalAberdeen FC1-0Lisbona

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
26/02/2014UYLOFSL BenficaFK Austria Wien4-1Seixal
12/05/2014U17Grp. FFSvizzeraPortogallo0-1Paola
04/10/2018UELGrpFC Vorskla PoltavaSporting Clube de Portugal1-2Poltava
20/07/2019U19Grp. FFPortogalloArmenia4-0Yerevan
24/10/2019UELGrpFC PortoRangers FC1-1Oporto
24/09/2020UEL3TPSporting Clube de PortugalAberdeen FC1-0Lisbona

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:28CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.