Ultimo aggiornamento 11/12/2020 16:16CET
UEFA Europa League: Hapoel Beer-Sheva FC - SK Slavia Praha Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

Hapoel Beer-Sheva FCHapoel Beer-Sheva FCHa Moshava - Petah Tikvagiovedì, 22 ottobre 2020
18.55CET (19.55 ora locale)
Gruppo C - Giornata 1
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029709/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

Hapoel Beer-Sheva FC - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
01/10/2020Spar.Hapoel Beer-Sheva FC - FC Viktoria Plzeň1-0
Petah TikvaJosué 4 (R)
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
07/12/2017Gir.Hapoel Beer-Sheva FC - FC Viktoria Plzeň0-2
Beer ShevaHejda 28, Hořava 83
28/09/2017Gir.FC Viktoria Plzeň - Hapoel Beer-Sheva FC3-1
PlzeňPetržela 29, Kopic 76, Bakoš 89; Nwakaeme 69
UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
03/11/2016Gir.AC Sparta Praha - Hapoel Beer-Sheva FC2-0
PragaBitton 23 (ag), Lafata 38
20/10/2016Gir.Hapoel Beer-Sheva FC - AC Sparta Praha0-1
Beer ShevaPulkrab 71

SK Slavia Praha - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

UEFA Europa League
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
23/11/2017Gir.Maccabi Tel-Aviv FC - SK Slavia Praha0-2
NetanyaHušbauer 45+1, 54
14/09/2017Gir.SK Slavia Praha - Maccabi Tel-Aviv FC1-0
PragaNecid 12
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Hapoel Beer-Sheva FC310220020000510428
SK Slavia Praha110011000000220030

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:11CET

Dati sulle squadre Solo questa sezione

SK Slavia Praha
Anno di fondazione:
1892
Soprannome: Sešívaní (i cucitori)

Titoli in competizioni UEFA per club (sconfitte in finale tra parentesi)
• Nessuno

Titoli nazionali (tra parentesi il più recente)
Campionati: 20 (2020)
Coppe di Repubbica Ceca: 5 (2019)

Piazzamenti in Europa negli ultimi dieci anni (UEFA Europa League se non indicato diversamente)
2019/20:
fase a gironi UEFA Champions League
2018/19:
quarti di finale (proveniente dal terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League)
2017/18:
fase a gironi (proveniente dagli spareggi di UEFA Champions League) 
2016/17:
spareggi
2015/16: 
Non ha partecipato a competizioni UEFA
2014/15: Non ha partecipato a competizioni UEFA
2013/14: Non ha partecipato a competizioni UEFA
2012/13: Non ha partecipato a competizioni UEFA
2011/12: Non ha partecipato a competizioni UEFA
2010/11: Non ha partecipato a competizioni UEFA

Record
Competizioni UEFA per club
• Vittoria casalinga più ampia
5-1 tre volte, la più recente v Partizan
14/11/02 ritorno secondo turno di Coppa UEFA
4-0
due volte, la più recente v PAOK
12/12/02 ritorno terzo turno di Coppa UEFA

• Vittoria esterna più ampia
0-4: Cork City v Slavia 
23/08/94, ritorno secondo turno preliminare Coppa UEFA

• Sconfitta casalinga più ampia
1-5: Slavia v LOSC Lille Métropole
01/10/09, fase a gironi UEFA Europa League

• Sconfitta esterna più pesante
7-0: Arsenal v Slavia
23/10/07, fase a gironi di UEFA Champions League

Coppa UEFA / UEFA Europa League
• Vittoria casalinga più ampia
5-1  tre volte, la più recente v Partizan (vedi sopra)
4-0 due volte, la più recente v PAOK (vedi sopra)

• Vittoria esterna più ampia 
0-4: Cork City v Slavia (vedi sopra) 

• Sconfitta interna più pesante
1-5: Slavia v LOSC Lille (vedi sopra) 

• Sconfitta esterna più pesante
3-0 tre volte, la più recente contro il Leeds United
16/03/00, andata quarti di finale

https://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=883855.html#info+club+slavia

2020-12-11T15:16:06:263

Rosa squadra Solo questa sezione

Hapoel Beer-Sheva FC - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
QUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
21Ohad LevitaISR17/02/198634 - 4---2---6-
33Amit Arie KerenISR17/01/199822 - ----------
36Ron Yohai WeismanISR16/12/200019 - ----------
44Tomer ZarfatiISR16/10/200317 - ----------
69Raz RahamimISR26/11/199623 - ----------
Difensori
4Miguel VítorPOR30/06/198931 - 41--2-262594
5Shir TzedekISR22/08/198931 - 1---2-141394
13Sean GoldbergISR13/06/199525 - 4---1---12-
14Dudu TwitoISR06/02/199426 - ----1-----
18Eitan RatsonISR01/04/199822 - ----------
20Loai TahaISR26/11/198930 - 4-----9-34-
22Noam GamounISR08/03/199723 - ----------
30Or DadiaISR12/07/199723 - 4---2---4-
Centrocampisti
3David KeltjensISR11/06/199525 - 2---2---19-
8Marwan KabhaISR23/02/199129 - 4---1---32-
10JosuéPOR17/09/199030 - 44--21122226
11Ramzi SafouriISR21/10/199525 - --------111
15Tomer YosefiISR02/02/199921 - 4---2---6-
16Sintayehu SallalichISR20/06/199129 - 4-----3-22-
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - ----------
17Ilay MadmonISR23/02/200317 - ----1-----
28César MeliARG29/06/199228 - 1-------1-
35Mariano BareiroARG08/03/199525 - 2-------2-
55Naor SabagISR23/05/199327 - ----1---51
Attaccanti
7Elton AcolatseNED25/07/199525 - 41--2---41
9Itamar ShviroISR17/06/199822 - 2---22--2-
19Netanel AskiasISR01/05/200119 - ----------
25Gaetan VarenneISR24/06/199030 - 41--2---92
32Jhonathan AgudeloCOL17/12/199227 - 31------31
77Rotem HatuelISR12/04/199822 - 1---1---1-
Allenatore
-Josef AbukasisISR10/09/197050 - 4-------4-
SK Slavia Praha - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Ondřej KolářCZE17/10/199426 - 2---6112-24-
30Jan StejskalCZE14/02/199723 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198535 - ------7-13-
34Matyáš VágnerCZE05/02/200317 - ----------
Difensori
2David HovorkaCZE07/08/199327 - 2---4-141291
3Tomáš HolešCZE31/03/199327 - 2---426-9-
6David ZimaCZE08/11/200019 - 1---4---1-
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198733 - 1---6210-29-
18Jan BořilCZE11/01/199129 - 2---5214-442
Centrocampisti
4Ondřej KarafiátCZE01/12/199425 - ----2-5-5-
7Nicolae StanciuROU07/05/199327 - 2---521546012
17Lukáš ProvodCZE23/10/199623 - 2---62--4-
19Oscar DorleyLBR19/07/199822 - ----4-----
23Petr ŠevčíkCZE04/05/199426 - 2---5-73163
26Tomáš MalinskýCZE25/08/199129 - ----2-----
27Ibrahim TraoréCIV16/09/198832 - 1---4-171241
28Lukáš MasopustCZE12/02/199327 - 2---518-211
32Ondřej LingrCZE07/10/199822 - ----5-----
36Michal HošekCZE22/04/200119 - ----------
39Jakub KřišťanCZE05/07/200218 - ----------
40Tomáš RigoCZE03/07/200218 - ----------
41Denis VišinskýCZE21/03/200317 - ----------
42Jakub ZeronikCZE11/02/200119 - ----------
Attaccanti
9Peter OlayinkaNGA16/11/199524 - 21--5118-302
11Stanislav TeclCZE01/09/199030 - 1---63104307
12Abdallah SimaSEN17/06/200119 - ----1-----
16Jan KuchtaCZE08/01/199723 - 1---2---1-
33Petar MusaCRO04/03/199822 - 2---62--2-
35Denis AlijagićCZE10/04/200317 - ----------
37Matěj JurásekCZE30/08/200317 - ----------
38Jonáš KneifelCZE28/03/200218 - ----------
Allenatore
-Jindřich TrpišovskýCZE27/02/197644 - 2-----24-43-

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 09:45CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

Hapoel Beer-Sheva FCRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
27/08/2020UELFC Dinamo Batumi (C)V 3-0Josué 9, 61, Kobakhidze 21 (ag)
30/08/2020CampionatoMaccabi Netanya FC (C)V 3-2Josué 37 (R), Shviro 59, Salalik 72
13/09/2020CampionatoMaccabi Haifa FC (F)S 1-3Shviro 59
17/09/2020UELKF Laçi (F)V 2-1Agudelo 90, Varenne 90+3
24/09/2020UELMotherwell FC (C)V 3-0Miguel Vítor 43, Josué 71 (R), Acolatse 83
01/10/2020UELFC Viktoria Plzeň (C)V 1-0Josué 4 (R)
22/10/2020UELSK Slavia Praha (C)
25/10/2020CampionatoMaccabi Tel-Aviv FC (F)
29/10/2020UELOGC Nice (F)
02/11/2020CampionatoBnei Sakhnin FC (C)
05/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
26/11/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
28/11/2020CampionatoBeitar Jerusalem FC (F)
03/12/2020UELSK Slavia Praha (F)
05/12/2020CampionatoHapoel Kiryat Shmona FC (C)
10/12/2020UELOGC Nice (C)
12/12/2020CampionatoHapoel Tel-Aviv FC (F)
22/12/2020CampionatoMaccabi Petah Tikva FC (C)
26/12/2020CampionatoBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)
02/01/2021CampionatoMaccabi Netanya FC (F)
05/01/2021CampionatoMaccabi Haifa FC (C)
09/01/2021CampionatoHapoel Hadera (C)
16/01/2021CampionatoBnei Sakhnin FC (F)
23/01/2021CampionatoMaccabi Tel-Aviv FC (C)
30/01/2021CampionatoHapoel Kfar-Saba FC (F)
02/02/2021CampionatoFC Ashdod (C)
06/02/2021CampionatoHapoel Haifa FC (F)
13/02/2021CampionatoBeitar Jerusalem FC (C)
20/02/2021CampionatoHapoel Kiryat Shmona FC (F)
27/02/2021CampionatoHapoel Tel-Aviv FC (C)
06/03/2021CampionatoMaccabi Petah Tikva FC (F)
13/03/2021CampionatoBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1Maccabi Haifa FC2200526
2Maccabi Petah Tikva FC3201426
3Hapoel Kfar-Saba FC3201546
4FC Ashdod3201326
5Hapoel Kiryat Shmona FC2110314
6Bnei Yehuda Tel-Aviv FC3111654
7Maccabi Netanya FC2101933
8Beitar Jerusalem FC1100103
9Hapoel Beer-Sheva FC2101453
10Maccabi Tel-Aviv FC2011341
11Hapoel Haifa FC2011121
12Hapoel Hadera1001120
13Hapoel Tel-Aviv FC2002140
14Bnei Sakhnin FC 20020100
SK Slavia PrahaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
23/08/2020CampionatoSK Dynamo České Budějovice (F)V 6-0Tecl 1, 26, 64, Bořil 5, Masopust 58, Holeš 86
29/08/2020Campionato1. FK Příbram (C)V 3-0Provod 3, Bořil 18, Kolář 90+4 (R)
12/09/2020CampionatoFK Pardubice (F)P 1-1Musa 51
18/09/2020CampionatoFK Teplice (C)V 5-1Olayinka 2, Stanciu 13, Musa 26, Holeš 52, Takács 68
22/09/2020UCLFC Midtjylland (C)P 0-0
26/09/2020Campionato1. FC Slovácko (C)V 3-0Kúdela 2 (R), 29, Provod 90+2
30/09/2020UCLFC Midtjylland (F)S 1-4Olayinka 3
04/10/2020CampionatoFC Baník Ostrava (F)V 1-0Stanciu 69 (R)
22/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
29/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
05/11/2020UELOGC Nice (C)
07/11/2020CampionatoAC Sparta Praha (F)
21/11/2020CampionatoFC Slovan Liberec (C)
26/11/2020UELOGC Nice (F)
28/11/2020CampionatoFC Zlín (F)
03/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
05/12/2020CampionatoBohemians Praha 1905 (C)
10/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
12/12/2020CampionatoFC Viktoria Plzeň (F)
19/12/2020CampionatoSK Sigma Olomouc (C)
30/01/2021CampionatoMFK Karviná (F)
06/02/2021CampionatoFK Jablonec (C)
13/02/2021Campionato1. FK Příbram (F)
20/02/2021CampionatoFK Pardubice (C)
27/02/2021CampionatoFK Teplice (F)
06/03/2021Campionato1. FC Slovácko (F)
13/03/2021CampionatoFC Baník Ostrava (C)
20/03/2021CampionatoFK Mladá Boleslav (F)
03/04/2021CampionatoSFC Opava (C)
10/04/2021CampionatoFC Zbrojovka Brno (F)
17/04/2021CampionatoAC Sparta Praha (C)
21/04/2021CampionatoFC Slovan Liberec (F)
24/04/2021CampionatoFC Zlín (C)
01/05/2021CampionatoBohemians Praha 1905 (F)
08/05/2021CampionatoFC Viktoria Plzeň (C)
15/05/2021CampionatoSK Sigma Olomouc (F)
19/05/2021CampionatoMFK Karviná (C)
23/05/2021CampionatoFK Jablonec (F)
28/05/2021CampionatoSK Dynamo České Budějovice (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1AC Sparta Praha660020618
2SK Slavia Praha651019216
3FC Viktoria Plzeň6411161013
4SK Sigma Olomouc641111713
5FK Pardubice63127610
6FK Jablonec63129610
7FC Slovan Liberec631210610
8MFK Karviná6231779
9Bohemians Praha 19055212777
101. FC Slovácko5212567
11FC Zlín62048106
12FK Teplice62048136
13FC Baník Ostrava6123675
14FK Mladá Boleslav61236115
15SFC Opava61236115
16SK Dynamo České Budějovice50324123
171. FK Příbram50143131
18FC Zbrojovka Brno60155171

Ultimo aggiornamento 20/10/2020 15:15CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Hapoel Beer-Sheva FC

  • UEFA Europa League - Primo turno di qualificazione
    (27/08/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 FC Dinamo Batumi
    1-0 Josué 9, 2-0 Kobakhidze 21 (ag) , 3-0 Josué 61
    Levita, Keltjens, Miguel Vítor (79 Taha), Tzedek, Acolatse, Kabha (62 Yosefi), Shviro (75 Varenne), Josué, Goldberg, Sallalich, Dadia
  • Secondo turno di qualificazione
    (17/09/2020)
    KF Laçi 1-2 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Nwabueze 59, 1-1 Agudelo 90, 1-2 Varenne 90+3
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse, Kabha, Shviro (61 Varenne), Josué, Goldberg, Yosefi (61 Agudelo), Sallalich (74 Hatuel), Taha, Dadia
  • Terzo turno preliminare
    (24/09/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-0 Motherwell FC
    1-0 Miguel Vítor 43, 2-0 Josué 71 (R) , 3-0 Acolatse 83
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (86 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (86 Meli), Taha, Dadia, Agudelo (59 Varenne), Bareiro
  • Spareggi
    (01/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Josué 4 (R)
    Levita, Miguel Vítor, Acolatse (81 Yosefi), Kabha, Josué, Goldberg, Sallalich (91 Keltjens), Taha, Dadia, Agudelo (75 Varenne), Bareiro
  • Fase a gironi
    Gruppo C - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Bayer 04 Leverkusen0000000
    Hapoel Beer-Sheva FC0000000
    OGC Nice0000000
    SK Slavia Praha0000000
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-SK Slavia Praha
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    OGC Nice-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-Bayer 04 Leverkusen
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Spareggi
    (22/09/2020)
    SK Slavia Praha 0-0 FC Midtjylland
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Zima, Stanciu (91 Takács), Olayinka, Tecl (59 Musa), Bořil, Ševčík, Masopust (71 Provod)
  • (30/09/2020)
    FC Midtjylland 4-1 SK Slavia Praha (tot: 4-1)
    0-1 Olayinka 3, 1-1 Kaba 65, 2-1 Scholz 84 (R) , 3-1 Onyeka 88, 4-1 Dreyer 90+1
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Stanciu (68 Traoré), Olayinka (85 Kuchta), Kúdela, Provod, Bořil, Ševčík, Masopust (72 Musa)
  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-SK Slavia Praha
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    SK Slavia Praha-Bayer 04 Leverkusen
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha-OGC Nice
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-SK Slavia Praha

Ultimo aggiornamento 22/10/2020 14:42CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroLawrence Visser (BEL)
  • AssistentiThibaud Nijssen (BEL) , Rien Vanyzere (BEL)
  • Quarto arbitroBram Van Driessche (BEL)
  • Delegato UEFAOrkhan Huseynzade (AZE)
  • Osservatore arbitroIgor Pristovnik (CRO)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UELGare UEFA
Lawrence Visser18/12/1989321

Partite UEFA Europa League con squadre dello stesso paese dei due club in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
23/03/2017U17ELITEIsraeleNorvegia0-3Dabas
11/10/2018Europei Under 21TQIsraeleRepubblica d'Irlanda3-1Acri
07/11/2018UYLGrpFC Viktoria PlzeňReal Madrid CF1-2Přeštice

Ultimo aggiornamento 21/10/2020 09:28CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.